Вы здесь

Сатурн приблизился на минимальное расстояние

36
0
1514
Сатурн приблизился на минимальное расстояние

Этой ночью мы максимально приблизимся к планете Сатурн. Ее можно будет увидеть невооруженным глазом. Но лучше все-таки использовать оптику. При увеличении всего в 20 раз уже можно будет увидеть кольца планеты.

– Нас будет разделять всего 1345 миллионов километров. Посветите Сатурну фонариком, и через 1 час и 15 минут свет достигнет планеты, – делится Владилен Санакоев из научной обсерватории УрФУ. – Юпитер до 21 декабря будет постепенно сближаться с Сатурном.

Сейчас Сатурн легко найти в южной части неба благодаря яркому ориентиру – планете Юпитер. Сатурн находится низко над горизонтом, он восточнее Юпитера и заметно уступает ему в блеске.

Противостояние начнется 2 августа 2021 года в 09:06 мск: Сатурн и Земля окажутся точно на одной линии с Солнцем и по одну с ним сторону.

Противостояние Сатурна в 2021 году

Сатурн лучше всего виден, когда он и Земля находится по одну сторону от Солнца. В январе он прятался за Солнцем.

«В противостоянии планета пересекает небесный меридиан в полночь, располагается ближе всего к Земле и имеет максимальный блеск. Продолжительность ночной видимости Сатурна – максимальна, угловые размеры на небе – наибольшие в году», – разъясняют в Московском планетарии. И сообщают, что лучшего времени взглянуть на гигантскую планету – хоть невооруженным глазом, хоть в бинокль, хоть в любительский телескоп – в этом году больше не будет.

Противостояние Сатурна 2 августа

Найти Сатурн на небосводе не сложно. Он располагается над южным горизонтом правее и ниже чуть менее яркого Юпитера, который войдет в противостояние немного позднее – 20 августа.

Сатурн в день противостояния

Ющите Сатурн над южным горизонтом.

Астрономы Московского планетария обещают, что будут хорошо видны кольца Сатурна, развернутые пусть и не на максимальный угол, но вполне достаточный, чтобы их могли рассмотреть с Земли.

Из 82 спутников Сатурна можно будет рассмотреть самый крупный – Титан. И то в любительский телескоп. Титан, кстати, очень похож на Землю, уверяют астрономы, только там жутко холодно.

Вид, который открывается на кольца, меняется год от года, так как они наклонены к плоскости эклиптики на 26 градусов и перестают быть видимыми, когда наблюдатели находится точно в плоскости колец. Такое происходит два раза за полный оборот Сатурна вокруг Солнца, который он делает за 29,5 лет. Последний раз кольца «исчезали» в 2009 году, следующее произойдет в 2024 году.

С 1995 по 2008 года с Земли был виден южный полюс Сатурна, ныне и до 2023 года планета повернется к нам своим северным полюсом.

В день противостояния, 2 августа 2021 года, Сатурн – шестая планета от Солнца – будет находиться от Земли на расстоянии 1 337 404 964 километров.

Любители астрофотографии делятся результатами фотоохоты за Сатурном

 

 

 

36

Еще по теме