Вы здесь

Математики назвали идеальный возраст для выбора спутника жизни

24
1724
Математики назвали идеальный возраст для выбора спутника жизни

Есть теория, согласна которой, чтобы сделать правильный жизненный выбор, достаточно оценить не все варианты, а только 37%. Кандидаты в супруги – не исключение.

В своей книге Algorithms to Live By: The Computer Science of Human Decisions журналист Брайан Кристиан и ученый-когнитивист Том Гриффитс рассказали, как не потратить на поиски спутника жизни чересчур много времени.

Чтобы определить идеальный возраст для заключения брака, они использовали математическое правило 37%, которое известно еще с 1960-х годов под названием «Трудный выбор секретаря». Если объявить открытой вакансию секретаря, то для принятия решения, кого взять на работу, достаточно провести собеседование только с 37% кандидатов. Например, если у вас трое кандидатов, при этом второй лучше первого, то третьего можно не собеседовать, а сразу нанимать второго. Если кандидатов 5, то нужно проинтервьюировать троих, после чего выбрать лучшего.

Математическое правило 37% работает для выбора нового сотрудника, жилья и даже будущего супруга.

Если ты ищешь любовь всей жизни между 18 и 40 годами, то у тебя статистически будет возможность рассмотреть около 1000 кандидатов. Но следуя правилу 37%, вовсе не обязательно устраивать такой затяжной кастинг, а достаточно оценить только 370 кандидатов. Кристиан и Гриффитс подсчитали, что идеальный момент для выбора второй половинки наступает в 26 лет.

Интересно, что социолог Николас Волфингер из Университета Юты считает, что лучший способ заключить брак так, чтобы он не распался, – сделать это между 28 и 32 годами. Такой возраст ближе к 45%, чем к 37%. Но Волфингер говорит об идеальном возрасте для фактического вступления в брак, а Кристиан и Гриффитс – о возрасте принятия решения. Поэтому можно спокойно выбрать будущего супруга в 26, а еще через 2 года официально оформить его таковым.

Главный недостаток правила 37% заключается в том, что оно построено на холодной математической логике.

Как ни крути, а сердцу не прикажешь, и в жизни попросту невозможно застраховаться от фокусов судьбы. 26 лет – хорошее время, чтобы остепениться и вступить в брак с лучшим на данный момент кандидатом, но не удивляйся, если настоящая любовь появится в твоей жизни гораздо позже.

24

Еще по теме