Вы здесь

Фантастическая лунная радуга

47
0
1232
Фантастическая лунная радуга

Команда астрофотографов из Белоруссии в середине ноября запечатлела редкое атмосферное явление под названием лунное гало. На красочных снимках можно увидеть яркую Луну, вокруг которой светится радужная дуга.

Лунное гало, похожее на нечто космическо-фантастическое, можно увидеть не так часто. Обычно дуги и круги появляются вокруг другого небесного тела — Солнца.

Фантастическая Луна в Белоруссии

Астроном-любитель из Ратомки Андрей Лейчик вновь делится с нами своими удивительными фотонаходками. На сей раз — вечерним снимком лунного гало.

«Наличие в перистых облаках большого количества ледяных кристаллов позволило образоваться лунному гало. Оно напоминало ярко сверкающую радугу вокруг диска луны, — описывает он свою находку. — Вид гало зависит от формы и расположения кристаллов. Отраженный и преломленный ледяными кристаллами свет разлагается в спектр, что и делает гало похожим на радугу».

Лунная радуга, красивое и необычное явление

Гало-эффект можно наблюдать на небе при сочетании нескольких факторов. Чаще всего это явление наблюдается в морозную погоду в условиях повышенной влажности. В воздухе при этом находится большое количество кристаллов льда. Проходя сквозь них, солнечный свет преломляется особым образом, образуя кольцо вокруг сильного источника света.

47

Еще по теме