Вы здесь

Все, кто любили, возвращаются

19
0
503
Все, кто любили, возвращаются

Жизнь удивительная штука…

Ситуация, в которой один человек становится инициатором разрыва – не новая, обычно тот, кого бросили в самом начале, не теряет попыток понять, почему именно это произошло, однако как объяснить нездоровую тягу того, кто сам разорвал отношения вернуть бывшего партнера?

Ответ кроется в восприятии человека. Партнер воспринимает своего возлюбленного с нескольких позиций: здравая, идеализированная и обесцененная.

Здравое восприятие партнера – это, когда вы смотрите на человека, зная, что у него есть и минусы, и плюсы. Вы свыкаетесь с чертами его характера и по-человечески относитесь к его недостаткам.

Если бы во всех отношениях здравое восприятие брало верх, то возможно никаких проблем с расставаниями не было бы.

Идеализированное восприятие партнера проявляется на первых стадиях отношений, когда вы вообще не видите недостатков и боготворите своего партнера. Происходит это потому, что вы только вступили в отношения и видите совместный быт через розовые очки. Вы влюблены в человека и все ему прощаете.

Это уже не совсем здоровая история, потому что вы видите не реального человека, а образ партнера, который вы сами создали для себя.

Обесцененное восприятие вашей второй половинки появляется незадолго до расставания. Партнер становится не человеком, а ошибкой: вы видите только негативные стороны его личности и не обращаете внимание на нечто хорошее, что присутствует в нем.

Почему же ваша вторая половинка решает вернуть вас?

До расставания ваш образ был обесцененным, следовательно, вы ассоциировались только, как негативный человек. Как только вы отпустили эти отношения и начали жить свою жизнь без партнера, никак не взаимодействуя с ним, то вся агрессия, которую вы вызывали своим обесцененным образом, исчезает. Ваш партнер снова готов воспринимать вас как личность и чаще всего идеализирует ваши отношения.

Из-за смены ориентиров в голове у вашей второй половинки вы оказываетесь вновь желанным, но в реальности в том, что вас хотят вернуть кроется другая причина.

Когда вы находитесь с человеком в тесных отношениях вы успеваете надоесть друг другу, потому что зачастую в отношениях по прошествии времени теряется некая свобода. Именно свобода становится желанной для вашего партнера, и это желание перевешивает все хорошее, что было и есть в ваших отношениях. Ваш партнер выбирает «погулять», а не работать над отношениями, преодолевая их, что очень грустно.

Если у вас в отношениях произошло такое, то задумайтесь, стоит ли вам начинать с начала эту историю, если человек жертвует вами, ради свободы, которая на самом деле присутствует во всех гармоничных отношениях?

Итак, возвращаемся к причинам «возвращения». Ваш партнер перестал ассоциировать вас с негативом и все сильнее начал ощущать старую привязанность. Ему становится важно услышать ваше мнение, поговорить с вами, но это лишь до тех пор, пока снова в ваших отношениях не появятся конфликты. В данном случае легко сделать вывод о том, что человек привязан к вам, к вашему образу, но уже не любит вас.

Каждый, кто пишет бывшим, совершает главную ошибку – он верит, что привязанность – это не то, что движет им в этот момент. Однако стали бы вы расставаться с человеком, если на самом деле любили? Скорее всего, нет.

Если в ваших отношениях наступил кризис, то это не обязательно говорит о том, что вы или вас разлюбили. Скорее всего, дело в том, что вы устали друг от друга и вы начали обесцениваться в глазах друг друга.

Решение: дайте друг другу время побыть наедине, а затем окунитесь в воспоминания: повторите ваши свидания, которые были в самом начале, удивляйте и радуйте друг друга, а самое главное говорите о возникшей проблеме.

Если вы не можете избавиться от мысли, что вы скучаете по партнеру, потому что любите его, то не спешите возвращаться. Вспомните причину, почему вы решили закончить эти отношения.

Решение: обдумайте все тщательно и обратитесь к психотерапевту, чтобы обсудить вашу привязанность (вы можете прочитать о ней в нашей статье).

Не стройте иллюзий после расставания и не забывайте о самоуважении. Отношения – это про работу двух людей, а не про диснеевскую сказку: «счастливы навсегда».

Помните, что иногда лучше снять розовые очки и все высказать, чем хранить в себе, взращивая неприязнь и привязанность в своей душе.

19

Еще по теме