Вы здесь

Простой признак, что отношения скоро порвутся

16
0
509
Простой признак, что отношения скоро порвутся

Есть признак того, что отношения скоро порвутся. Очень простой признак, заметный только вам: вы постоянно уговариваете себя потерпеть. Сдержаться.

А если не получается, если вы допускаете плохие мысли в адрес человека или слова, вы корите себя за это! И обещаете себе терпеть лучше, качественнее. Человек не заслужил такого. Это хороший человек, он старается, хорошо к вам относится, надо терпеть!

Это как с туфлями, из которых вы вырастаете. Туфли жмут. Но это вы неблагодарный и плохой! Это же хорошие туфли, натуральная кожа, хорошая подошва. Можно немного поджать пальцы и носить. Немного потерпеть. Это же мелочи! Но нога растёт. Туфли жмут сильнее… Это уже не туфли, а испанский сапог…

Вот эти самоуговоры и самопринуждение к терпению – признак того, что отношения скоро порвутся.

Так Анна Каренина разглядывала хрящеватые уши нелюбимого мужа и корила себя. Это хороший человек, приличный, добрый. Это вы плохой и беситесь из-за пустяков. Надо терпеть и сдерживаться!

Так Лаевский у Чехова стал очень вежливым, разлюбив. Хотел закричать, разозлился из-за супа, но стерпел, сдержался. И мягко сказал: мол, нельзя же так, голубка! Хотя прежде открыто высказал бы свои претензии. Поссорились бы, потом помирились, как все любящие.

Но вот в чем дело: мы больше не любим человека. Он нам опостылел ушами, супом, манерой есть, разговорами, запахом, дыханием... И мы принимаем, что это несправедливо! Как мы могли разлюбить, потерять симпатию и добрые чувства? Мы виноваты. И эту вину мы пытаемся загладить терпением. Сдерживаемся и убеждаем себя, что надо терпеть!

Но терпение невыносимо. И раздражение из-за пустяка выплёскивается наружу. Проклятые хорошие туфли, да что же они так жмут?!

И вот это состояние терпения, перемежаемое вспышками раздражения из-за мелочи, – верный признак скорого конца отношений. Туфли будут сброшены. И маски тоже…

Что будет потом? Кто знает. Иногда надо просто выйти из отношений и отдохнуть друг от друга. Или от друга. Или от бывшего возлюбленного.

Этот признак говорит об огромной моральной усталости. И принуждать себя к терпению, корить себя и обвинять, стараться говорить добрым голосом – это забирает последние силы. И тот, ради кого мы себя принуждаем, становится все более неприятным. И раздражает все больше. И сил для терпения надо все больше…

И это простой признак того, что отношения скоро порвутся.

Анна Кирьянова

16

Еще по теме