Вы здесь

О любви с научной точки зрения

18
0
474
О любви с научной точки зрения

Любовь – это сложное чувство, которое сопровождается разнообразными эмоциями и состояниями. Многие пытались проанализировать его: разрабатывали классификации, формулы, а с появлением МРТ ученые начали изучать мозг влюбленных. Мы расскажем вам о том, что наука знает о любви и какие открытия были сделаны в последнее время.


Содержание


Что наука знает о любви?

Что наука знает о любви?

Любовь – прекрасное явление в жизни человека, которое нельзя и не стоит описывать с научной точки зрения, – считают одни. Другие же уверены в том, что любая эмоция, чувство, увлечение – результат сложных процессов, которые происходят в нашем организме, а значит, могут быть структурированы и описаны.

Научное сообщество снимает таинственность и необъяснимость с такого понятия как любовь и предоставляет достаточно точное описание всех процессов, к которым относятся и мимолетная влюбленность, и верность на всю жизнь.

Как современная наука описывает любовь?

С точки зрения нейробиологии любовь является продуктом деятельности головного мозга – сложным нейробиологическим феноменом, появившимся в ходе эволюции.

Любовь, способная свести людей вместе и удержать их рядом для рождения и выращивания потомства, с доисторических времен служит основой выживания вида. По мнению нейробиолога, специалиста в области антропологии Хелен Фишер и ее исследовательской группы из Ратгерского университета (Нью-Джерси, США), она опирается на три нейрофизиологические подсистемы, запускающие сексуальное влечение, симпатию и привязанность:

  1. Сексуальное влечение, которое выходит на сцену первым, толкает нас ко встречам с потенциальными партнерами.
  2. Симпатия позволяет выбрать среди них подходящего.
  3. Привязанность помогает создать долговременную связь и дает нам силы сотрудничать друг с другом до тех пор, пока не будет исполнен родительский долг.

Простыми словами, в мозге человека под воздействием химических веществ, в частности, нейромедиатора дофамина, начинается формирование собственного отношения к объекту симпатии. Этот процесс нередко подразумевает высокую степень гипертрофирования. Объекту симпатии приписываются несуществующие свойства, сглаживаются и игнорируются отрицательные черты характера. В народном творчестве и художественной литературе хорошо известны выражения, которые описывают эти явления: «Любовь слепа, полюбишь и козла!», «Любовь всепрощающа», «Если любишь, то простишь».

Ученые уверены, что в будущем в арсенале врачей, психотерапевтов и психиатров появятся «нейропрепараты» – высокоэффективные синтетические модуляторы активности мозга, направленные на определенные рецепторы в тех или иных рефлекторных дугах и способные помочь человеку справиться с нежелательной страстью.

От влюбленности к любви

Процесс превращения легкой симпатии во влюбленность, а потом и в настоящую любовь возможен за счет поддержания повышенного уровня дофамина. Длительно превозносить другого человека невозможно без сложной цепочки субъективных оценок себя и окружающих. Примерно по такому же принципу достигаются долгосрочные цели. Например, если впереди маячит определенная выгода, пускай и в долгосроке, дофамин будет поддерживать мотивацию на протяжении многих дней, месяцев и даже лет. Подобные процессы наблюдаются в организме влюбленного человека.

Этапы любви

Этапы любви

Редко кто испытал на собственном опыте любовь с первого взгляда. В основном, для познания этого чувства человеческому мозгу необходимо пройти определенную цепочку событий. А именно:

  1. Вожделение. В первую очередь, противоположный пол обращает внимание на внешние данные заинтересовавшего его человека. Достаточно нескольких секунд, для того, что бы определиться с симпатиями, и понять, что именно этот индивид наиболее привлекателен из общей массы.
  2. Притяжение. На данном этапе, помимо визуальной привлекательности, в ход идет сексуальное вожделение, похоть. Какими бы романтическими чертами мы не наделяли чувство любви, без сексуального влечения, оно не существует. Человек, прежде всего, оценивает внешние данные другого человека. Ему важно понимать, что собеседник противоположного пола удовлетворяет его требованиям в качестве сексуального партнера.
  3. Привязанность. Вот мы и добрались до чувства любви. После того, как мозг окончательно обработал информацию о внешних и интеллектуальных данных симпатичного нам человека, он способен отключиться и поддаться гормонам.

Разберемся в чем суть любви. Не для кого ни секрет, что человеческим телом управляет не только мозг и сердце. Одни из основных родоначальников чувства влюбленности и любви являются гормоны. У женщин половые гормоны вырабатываются в яичниках, у мужчин – в яичках.

Этап вожделения

Хозяевами ситуации на данном этапе становятся гормоны эстрогены (у женщин) и тестостерон (у мужчин). Научно доказано, что при дефиците данных гормонов, человек становится менее сексуально привлекательным. Даже если внешние данные у него отличные, лицо и фигура соответствуют всем представлениям об идеале, но половые гормоны находятся в недостаточном количестве, противоположный пол не будет уделять достаточного внимания. Да, будут знакомиться, будут приглашать на свидания, возможно даже будут вступать в интимную связь, но длительных отношений не будет.

Это объясняется тем, что человек является несексуальным. Известный факт, что в первой половине цикла у девушек доминантным является гормон эстроген. Именно поэтому, до наступления овуляции, представительницы слабого пола светятся изнутри. Их внешность, повадки и мимика просто кричит о готовности к сексуальному контакту. И наоборот, после случившейся овуляции, когда яйцеклетка вышла из яичника не оплодотворённой, вступает в действие прогестерон, который понижает либидо и делает девушку менее сексуально привлекательной для мужчин.

Этап притяжения

После того, как объект обожания был выбран, в игру вступают серотонин и домафин. Данные гормоны настраивают мозг на первичное вожделение и эмоции. Когда уровень домафина в крови начинает повышаться, человек получает мощный заряд энергии и всплеска эмоций. Именно в этот момент в животе у влюбленного начинают порхать бабочку. Вместе с резким скачком домафина стремительно снижается уровень серотонина. Такая химическая реакция программирует мозг так, что человек не может ни о чем думать, кроме объекта своих фантазий.

Этап привязанности

Всю ответственность на данном этапе берут на себя окситоцин и вазопрессин. Это гормоны нежности, привязанности и уверенности. То есть, когда человек чувствует, что его любовь взаимна и отношения перешли на новый уровень развития, его мозг находится в состоянии покоя и умиротворенности.

Фраза о том, что любовь живет три года, имеет логическое обоснование. Дело в том, что с ростом окситоцина и вазопрессина снижается уровень гормонов, которые ответственны за возбуждение, адреналина и норадреналина. В паре есть любовь, но пропадает яркая интимная близость. Секс становится скучным и однообразным. Большинство влюбленных не проходят такую проверку гормонами, и расстаются.

Биологические механизмы любви

Биологические механизмы любви

Закройте глаза и попытайтесь воскресить свою последнюю влюбленность. Что вы чувствовали? О чем думали? Какие ощущения вы могли наблюдать в своем теле?

Скорее всего, вам было сложно фокусироваться на чем-либо, кроме объекта любви, у вас порхали «бабочки в животе», учащалось сердцебиение и потели ладони. Возможно, вы забывали о чувстве голода, вас мучила бессонница и одновременно переполняла энергия.

Антрополог из США Хелен Фишер заявляет, что любовная страсть имеет ряд универсальных признаков, которые знакомы большинству людей, независимо от возраста, пола, сексуальной ориентации, религиозной принадлежности и национальности. Она изучила книги по психологии, посвященные любви, и выделила симптомы, которые упоминаются в них неоднократно. Эти характеристики легли в основу ее опросника, который заполнили 437 американцев и 402 японца обоих полов.

Проанализировав ответы, Фишер и ее коллеги пришли к ряду выводов:

  1. 79% мужчин и 87% женщин не ходят на свидания с другими людьми, когда влюблены, потому что всё их внимание сконцентрировано на возлюбленном, на каждой мелочи, связанной с объектом обожания.
  2. 79% мужчин и 78% женщин признались, что их мысли постоянно возвращаются к объекту их любви, чем бы они ни занимались.
  3. 64% мужчин и 61% женщин согласились, что им нравится всё в их избраннике, подтвердив тем самым существование «эффекта розовых очков».
  4. У 64% мужчин и 68% женщин учащается сердцебиение, когда они слышат тот самый голос. А каждый второй опрошенный ощущает прилив энергии рядом с любимым человеком.
  5. 68% мужчин и 56% женщин подтвердили, что их эмоциональное состояние зависит от того, как обожаемый ими человек относится к ним. И в 80% случаев респондентам обоих полов было важно знать, что их любовь взаимна.
  6. 60% мужчин и 70% женщин сказали, что чувство не было сознательным выбором, а неожиданно настигло их.

Гормоны любви

Гормоны любви

Какие гормоны участвуют в любовных переживаниях?

Эндорфины

Отвечают за получение удовольствия, притупляют физическую боль и переживания, отчего человек гораздо легче переносит невзгоды и ощущает себя более счастливым. Повышаются они в результате каких-то активных действий (например, после тренировки или секса).

Энкефалины

Относятся к нейропептидам (они же опиоидные пептиды) и обладают морфиноподобным действием. Как и эндорфины, облегчают боль, вызывают состояние эйфории, тепла, сонливости, снижают уровень сознания.

Дофамин

Участвует в процессе обучения и запоминания. Вырабатывается организмом в ответ на приятные действия. А его недостаток приводит к ощущению скуки, повышенной тревожности, раздражительности, напрямую влияет на чувство благополучия и стремление получать удовольствие.

Окситоцин

Называется гормоном любви. Способствует установлению крепких связей между партнерами или родителями и детьми, а также снижению тревожности рядом с объектом связи, появлению чувства защищенности, покоя и умиротворения.

Также влияет на эластичность мышц, останавливает кровотечения, участвует в процессе родов, лактации и кормления ребенка грудью, улучшает регенерацию мышц.

Серотонин

Нередко его называют сывороткой бодрости. Влияет на самооценку, статусность, провоцирует такие эмоции, как гордость, тщеславие, удовольствие от общения с противоположным полом, помогает в расслаблении и концентрации.

Каждый из этапов становления любви проходит на фоне повышения концентрации гормонов. Когда они перестают провоцировать зависимость между партнерами, неизбежно происходит спад в отношениях. При этом окситоцин, отвечающий за привязанность, может сохранить былую «химию» и дать шанс на продолжение отношений. В противном случае вероятен разрыв.

Какие гормоны отвечают за привлекательность

Для возникновения чувств и страсти объект должен быть привлекательным. И здесь тоже работают гормоны:

  • мужскую привлекательность определяет гормон тестостерон, в необходимой концентрации он дает мужественность во внешности и поведении, привлекающую противоположный пол;
  • главные женские гормоны – эстрогены, создающие образ прекрасной незнакомки с милым взглядом, нежной кожей и приятными формами.

В процессе создания привлекательного облика участвуют и гормоны щитовидной железы. Если она функционирует хорошо, у человека горят глаза, он энергичен, бодр и готов к любым отношениям.

Почему дело не только в гормонах

Человек – существо не только биологическое, но и социальное. Поэтому его поведением, в том числе сексуальным, руководят не только гормоны. Между головой – высшими вегетативными центрами центральной нервной системы – и прочими органами и тканями существует связь, которая возможна благодаря механизму нервной регуляции – психосоматике.

Отношение к любой ситуации одновременно обусловливают лично ваш выбор и сигналы для ЦНС, которые регулируют внутренние процессы, в том числе и работу эндокринной системы, а значит, и гормонов.

Существует ли лекарство от любви?

Существует ли лекарство от любви?

В 1999 году группа специалистов под руководством нейробиолога Донателлы Мараззити из Университета Пизы выяснила, что в первые месяцы любовь напоминает обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).

В обоих случаях участники исследований беспокоились из-за малейших деталей и страдали от навязчивых мыслей; кроме того, врачи обнаружили у них изменения в работе транспортных белков, перемещающих серотонин. Уровень этого белка и самого серотонина у всех людей был одинаковым, но не соответствовал норме.

«Это наводит на мысль, что любовь в буквальном смысле слова вводит нас в состояние, которое нельзя назвать нормальным», – отметили специалисты.

Когда же через 12-18 месяцев они снова протестировали влюбленных участников эксперимента, выяснилось, что уровень серотонина у них вернулся к обычным значениям и навязчивая идеализация партнера (способность к порождению абстрактных и конкретных психических отображений отсутствующих стимулов) исчезла. Все это означает, что лекарства от ОКР, грубо говоря, помогают и от чрезмерной симпатии к объекту влюбленности.

Как применить научные знания о любви на практике

Как применить научные знания о любви на практике

С одной стороны, изучать, как работает любовь и какой мозговой активностью она сопровождается, просто интересно. Любопытство – такое же эволюционное преимущество человека, как и романтическое чувство. С другой – эти знания можно применить на практике.

При чувстве влюбленности

В следующий раз, когда вы влюбитесь не вовремя или в неподходящего человека, вы можете вспомнить, что происходит в это время в вашем организме: какие выделяются гормоны и нейромедиаторы и какую роль эти процессы играют в воспроизводстве человеческого рода.

1. Откажитесь от стимуляторов

Если вы понимаете, что сон покинул вас из-за повышенного дофамина, можно, например, отказаться от таких стимуляторов, как кофе или энергетики, что снизит нагрузку на нервную систему.

2. Уберите любые напоминания о возлюбленном

Можно воспользоваться правилом «с глаз долой – из сердца вон» и убрать любое напоминание о возлюбленном: заблокировать в телефоне, удалить номер, стереть фотографии. Это работает, потому что даже краткий контакт способен разжечь в мозге пламя страсти, а виной всему дофамин.

3. Применяйте духовные практики

Можно релаксировать с помощью дыхательных практик и медитации, чтобы снизить активность мозга.

4. Дайте себе время

Ну и конечно, дать себе время и помнить, что запасы дофамина не вечны, и нужно только не провоцировать их выработку, например, перечитывая сообщения, чтобы страдания закончились.

Если вас отвергли

1. Займите себя по максимуму

Если вас отвергли, вам нужно по максимуму занимать себя: ходить в гости, заняться учебой, найти хобби или нового партнера. Страдания по неразделенной любви, по-видимому, связаны с резким снижением уровня дофамина. Когда вы сосредотачиваете внимание на чем-то новом, концентрация этого вещества повышается, питая вас энергией.

2. Займитесь спортом

По той же причине человеку с разбитым сердцем полезно заняться спортом.

Если в отношениях пропала страсть

Парам, в отношениях которых пропала страсть, может помочь новое совместное занятие (повысит дофамин) или экстремальный опыт (повысит адреналин, который тесно связан с дофамином и норадреналином).

1. Дайте друг другу немного свободы

Вы можете дать друг другу немного свободы. Это работает, потому что отложенное вознаграждение продлевает активную работу клеток, вырабатывающих дофамин.

2. Интимная близость

Секс также может помочь отношениям: он дает не только возможность для релаксации и развития привязанности, но и стимулирует воспроизводство тестостерона, который, в свою очередь, повышает уровень дофамина.

3. Снижение страсти просто необходимо

А еще можно подумать о том, что снижение страсти – заслуга эволюции. Если бы мы десятилетиями не могли думать ни о чем, кроме объекта обожания, это разрушительным образом сказывалось бы на воспитании детей, нашем эмоциональном состоянии и их безопасности.

Отвечая на вопрос, что такое любовь с научной точки зрения, можно с уверенностью сказать, что:

Любовь – это закономерное распределение выработки гормонов. Природа настолько подготовила нас к созданию семьи и зачатию детей, что остается только расслабиться и терпеливо ждать того человека, который запустит в нашем организме цепочку биохимических реакций.

Но это не значит, что не нужно работать над своими внешними и внутренними качествами. Человек, являющийся полноценно развитой личностью вызывает больший интерес у противоположного пола.

18

Еще по теме