Мариинский театр (Россия, Санкт-Петербург)

Обсуждение Ваших любимых фильмов о любви. Театры мира. Лучшие постановки и премьеры
Ответить
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Мариинский театр
Россия, Санкт-Петербург


Изображение

Мариинский театр – символ русской культуры. Летоисчисление его труппы ведётся с 1783 года, когда в Петербурге был открыт большой театр, на месте которого сейчас находится Санкт-Петербургская консерватория.
В XVIII веке во второй Адмиралтейской части Петербурга появилась площадь Карусель – так называлось театрализованное конное действо – любимое развлечение придворного общества. Здесь же приходили народные гуляния с танцами и музыкой, а в неказистой деревянной постройке шли драматические представления, давались спектакли итальянской оперной труппы, в которых принимали участие воспитанники Петербургской танцевальной школы.
По приказу Екатерины Великой вместо этого здания был воздвигнут Большой (Каменный) театр, великолепием и пышностью превосходивший крупнейшие театры Европы. Он открылся в 1783 году представлением оперы Дж. Паизиелло «Мир луны». Площадь стала называться Театральной. В 1802 году театр перестраивал Ж. Тома де Томон, в 1836 году реконструировал А. Кавос.
29 января 1849 года в здании, выстроенном напротив Большого, по проекту архитектора А. Кавоса, праздничным конным представлением открылся цирк. Он был спроектирован так, что мог использоваться и как театральное помещение.
Ровно через десять лет цирк сгорел. Востоновленное здание предназначалось только для музыкальных спектаклей. Сюда перешли русская оперная, а затем и балетная труппа Большого театра.
Открывшийся 2 октября 1860 года оперой М. Глинки «Жизнь за царя» театр стал называться Мариинский, по имени жены Александра II Марии Александровны. Это был театр, по свидетельству современников, «великолепнейший в Европе», но из-за нехватки служебных площадей и устаревших деревянных конструкций его пришлось надстраивать и перестраивать. В XIX веке здание театра дважды реконструировалось. По проекту главного архитектора Дирекции Императорских театров В. Шретера в 1884-1886 перестроены закулисные помещения. В 1894-1896 годы инженером Н. Смирновым проведена реконструкция зрительной части. К лицевому фасаду пристроили новый корпус с вестибюлем, парадными лестницами и фойе а слева и справа от основного здания – флигеля.
Великолепная декоративная отделка зрительного зала в основном сохранилась до наших дней. Ослепительная белизна скульптур, мягкое сияние позолоты, голубой тон обивок и драпировок – таково праздничное колористическое звучание зала. Яркий живописный плафон выполнен Э. Фрачиоли по эскизам профессора К. Дузи. Громадная трехъярусная бронзовая люстра с хрустальными подвесками и канделябры изготовлены на пожертвования купца К. Плеске, награждённого золотой медалью «во внимание к такой особой артистической заслуге».
Уникальный занавес, ставший эмблемой Мариинского театра, создан в 1914 году по эскизам выдающегося театрального художника А. Головина. В 1952 году художники С. Вирсаладзе и М. Зандин изменили цветовую гамму занавеса – тёмно-красного, сделав его сине-голубым, в соответствии с основным тоном декора зрительного зала. Во время Второй мировой войны в здание театра попали более двух десятков снарядов, но к осени 1944 года оно уже было восстановлено.
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Котя_она
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 2:26 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Мариинский театр у нас вообще классный...Не один раз ходила, и очень довольна:)
При встрече побежит лишь по щеке слеза, но та слеза уже не о тебе....
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
chestnay
Не такая, как все.
Не такая, как все.
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 7:09 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Мне он тоже нравится!!!
Правда там уже не было около 4 лет.. хотя живу в 7 минутах езды на машине...(
Изображение
Аватара пользователя
pinkyfishy
новичок
новичок
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 10:06 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Ой,я давно туда ходила.Примерно 2 или 3 года назад.Тогда посмотрела там балет "Дон Кихот".Очень понравилась игра балета,танцы,музыка,очень понравились декорации.Вообщем мне там очень понравилось и советую тем,кто там не был или кто из других городов,сходить туда.Не пожалеете :icon_smile
Романтика,эх...романтика!
Подари мне валентинку!
Изображение
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Кино и Театр»