Философский вопрос

Общие вопросы, касающиеся любви и отношений

Модератор: Ангел на метле

Правила форума
В этом форуме мы обсуждаем только ОБЩИЕ вопросы, касающиеся любви и отношений. Темы, размещенные не по правилам этого раздела будут перенесены или удалены.

Если Вам нужна помощь в любовных вопросах, приглашаем Вас в раздел форума «Помощь в делах сердечных».
Необычная
новичок
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 10:02 pm
Откуда: Израиль, Гиватаим
Контактная информация:

Ребята, у меня немного философский вопрос: что хуже по-вашему - безответная любовь или отсутствие любви вообще? То есть, любить кого-то без малейшей взаимности, и понимать что этой взаимности от конкретного человека никогда не будет, или вообще не быть не в кого влюбленной, и томиться пустотой в сердце?
Что на ваш взгляд хуже?...
Аватара пользователя
Котя_она
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 2:26 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Знаешь, а эти две вещи по моему даже ставить рядом нельзя....
Почему? По крайне мере я так думаю...Моё сердце не приинадлежало никому, и я не страдала, а сеейчас моё сердечко принадлежит ему и я счастлива..
Ну даже если посмотреть с другой стороны, безответная любовь это боль, а отсуствие любви, это значит что она может прийти с минуты на минуту...
При встрече побежит лишь по щеке слеза, но та слеза уже не о тебе....
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Некорректный вопрос... Любовь к кому? К мужчине? Она придет. Безответная. Роковая. Счастливая. Но придет. Или отсутсвие любви в сердце вообще (к себе, к людям, к Богу)?. Если второе, то можно пофилософствовать, а если все завязано на простой влюбленности, то этой скучный вопрос и незачем его обсуждать...
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Lilygirl
новичок
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Сб авг 26, 2006 12:06 pm

Никогда не говори никогда! Твоя безответная в любой день может стать ответной! Я тоже 3 года назад и не могла мечтать что буду когда нибудь вместе с этим человеком! Но всё изменилось буквально за несколько недель! :icon_smile Не теряй надежды, но и не зацикливайся!
Аватара пользователя
СКАЙ
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 10:39 am

Иван Алексеевич Бунин говорил:"Всякая любовь-великое счастье,даже если она не разделена".Но моё мнение полностью расходится с этим высказыванием.
Безответная любвь опачена слезами,думами,мыслями о нём,в то время как это неоправдано.
Мне кажется, что не правильно сохнуть по одному человеку всю жизнь. Тратить на него безответно своё драгоценное время, ведь нам его не так уже и много выделено. Жить с мыслью о ком-то кто вас отвергает пусть даже и понимает вас и старается помочь вам, это не правильно вы не заставите его любить вас. Даже если вы будете вместе, это ведь еще ни о чём не говорит ведь главное то, что сердце этого человека не принадлежит вам, и это самообман думать что он или она вас любит. А тем более не стоит сохнуть по тому, кто надсмехается над вашими чувствами или что еще хуже пытается использовать вас в своих интересах. Такое не редко встречается как в жизни, так и в литературе, кино и даже в истории. Есть замечательные слова одного старого философа: «Не стоит проливать слёзы по тому, кто не достоин их, а тот кто их достоин никогда не допустит чтобы вы из за него их проливали!». Стоит задуматься над этими словами ведь если сделать их своего рода девизом и у вас не будет проблем с безответной любовью.

Тем более что мир не сходиться на одном человеке, не повезло с одной(одним) так ведь есть и другие среди которых обязательно найдётся один(одна) для которой именно вы станете целом миром.

Человек может управлять своими чувствами, нужно просто научиться этому. Быть может это и звучит несколько жестоко и как многие скажут неправильно, но это реальность может быть и слишком жестокая, но на данный момент необходимая реальность. Нельзя на каждом шагу получать желаемое у каждого человека есть свои небольшие и победы и поражения, в том числе и в любви. Тем более что она (любовь) должна быть обоюдной и к сожалению все мы иногда терпим поражение в этой битве у кого то они более частые у кого то редкие, кто то переносит их тяжело кто то проще. Но надо понимать, чтобы не случилось мы должны продолжать свой путь, несмотря ни на что. Тем более не могу я понять тех кто из за безответной любви совершает самоубийство— ОПОМНИТЕСЬ ведь мир на этом на кончается, в жизни много прекрасного и помимо любви. Нужно жить и развиваться весь смысл существования человечества основан на развитии, человечество не стоит на одном месте так не стой и ты. Забудь про того чей образ заволакивает весь твой разум сотри этот образ из своего сердца и живи ради себя и близких, или хотя бы ради самой жизни. И верь что в один прекрасный день ты встретишь того кто заполнит эту пустоту в твоём сердце, и ты сам будешь для него целым миром так же как и он(она) для тебя!!!
То есть пустота будет заполнена,это лишь значит,что скоро придёт любовь!Любить нужно прежде всего себя, а для чужого человека насильно мил не будешь!
Аватара пользователя
ЛИЛИТ
Счастливая шкода
Счастливая шкода
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 10:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Безответно любить мужчину/женщину-не благодарное дело.Лучше уж жить без такой любви. А сердце "пустотой томиться" не будет, т.к. у нас в первостепенных инстинктах заложено кого-то любить,заботиться о ком-то. Мы любим родителей, сестер, братьев, близких и родных нам.Возможно своих подруг/друзей. Так что без любви не помрем.Ну а потом, обязательно встретиться ОН или ОНА, тот, кому и подаришь всю свою нерастраченную любвь:)Лучше уж отдавать свою любовь, кто это ценит, чем тому, кому это не нужно совсем.
Как говорил Амар Хаян" Ты лучше голодай, чем что попало ешь!
Ты лучше будь один, чем с кем попало!.."
ЛУЧШЕЕ УКРАШЕНИЕ ДЕВУШКИ - ЭТО СКРОМНОСТЬ И ПРОЗРАЧНОЕ ПЛАТЬИЦЕ
Дарья
новичок
новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 3:43 pm

Мне кажется пусть лучше вообще любви не будет, чем безответная!!
потом только страдания будут и все!!
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

В ком дара нет любви неразделенной,
В том дара нету Божьего любви...


Прочитайте это стихотворение Евтушенко.
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
ЛИЛИТ
Счастливая шкода
Счастливая шкода
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 10:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Fuchsia, Читала уже. Это Его мысли и я с ними не согласна. Если Евтушенко классик-это не значит, что он прав...
ЛУЧШЕЕ УКРАШЕНИЕ ДЕВУШКИ - ЭТО СКРОМНОСТЬ И ПРОЗРАЧНОЕ ПЛАТЬИЦЕ
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

БИРМА!
Я разве это сказала? :icon_lol Просто предложила почитать стихи в тему. Сколько классиков - столько и мнений. :icon_lol
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
ЛИЛИТ
Счастливая шкода
Счастливая шкода
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 10:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Fuchsia, спасибо за предложение :icon_mrgreen Но классиков и так читаем.. куда ж без них:icon_lol
ЛУЧШЕЕ УКРАШЕНИЕ ДЕВУШКИ - ЭТО СКРОМНОСТЬ И ПРОЗРАЧНОЕ ПЛАТЬИЦЕ
Аватара пользователя
RedSnake
Хранитель очага
Хранитель очага
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 1:09 pm

Как по мне: любить надо. Для меня всякий вид любви важен, потому что это закаляет душу.От безответной любви хочется творить, писать на холсте, сочинять стихи и быть чутким к окружающим...
Ну а что касается вообще неимения любви к кому-то (мужчине, например), то это - временное состояние.
От человека мало что зависит, когда в бой вступают чувства. Так что бессмысленно разбираться: что лучше...... Приходит время, когда к человеку приходят все чувства...
ушла к себе подобным: тупым, злым, не умеющим вести дискуссии, скандальным и бесчеловечным людям. Салют :)
Аватара пользователя
chestnay
Не такая, как все.
Не такая, как все.
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 7:09 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Когда как...
Если ОН не знает о чувствах, то как-то спокойно живется, чем знать, что он не любит тебя...
А иногда и любить вообще не хочется....
Изображение
Аватара пользователя
Wot takaja ja
новичок
новичок
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 10:36 pm

я с4итайу что любовь eто самое красивое чувство, и без него-(неё) было-бы скучно жить!!!
Любите и будьте любимы!!! :smile140
Шути любя, но не люби шутя!

Любовь бежит от тех, кто гонится за нею,
А тем, кто от нее бежит - кидается на шею...
(У.Шекспир)
Аватара пользователя
NaDiN
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 7:49 pm
Контактная информация:

На мой взгляд гораздо хуже не любить вообще!Потому что,как я уже говорила,любовь-это счастье!Это то ради чего стоит жить!
Самый ужасный способ скучать-это быть с ним и знать,что он никогда не будет твоим...
Изображение
Аватара пользователя
НастЁнка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:51 pm
Откуда: Златоглавая
Контактная информация:

Не знаю, если честно, что из этого выбрать. Мне кажется, что и безответная любовь-горе и отсутствие любви к человеку-горе. Из двух зол выбирать меньшее? глупо....наверное все-таки лучше безответно любить.....
Изображение
Аватара пользователя
Солнвшко
новичок
новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 4:01 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

А я считаю,что лучше если любви не будет,ведь она может прийти в любой момент,а неразделённая любовь,может прийти,но не уйти...
Дождь в лицо,
Под ноги слякоть,
Дождь с тобою говорит,
Шепчет он:"Не надо плакать",
Ты ответишь:"Ведь болит"
Дождик скажет:"Не печалься,расскажи мне,что с тобой?"
Ты лицо дождю подставишь
Тихо скажешь:"Он с другой"
Необычная
новичок
новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Чт июн 15, 2006 10:02 pm
Откуда: Израиль, Гиватаим
Контактная информация:

Lilygirl, с чего ты взяла что это про меня? Мне просто хотелось узнать мнения народа на этот счет. Ко мне это не имеет никого отношения.

Спасибо за ответы. Тему можно больше не обсуждать.
Аватара пользователя
RedSnake
Хранитель очага
Хранитель очага
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 1:09 pm

Необычная, мне кажется, что еще не все высказали свое мнение....
ушла к себе подобным: тупым, злым, не умеющим вести дискуссии, скандальным и бесчеловечным людям. Салют :)
Аватара пользователя
ulka
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:44 pm
Откуда: оттуда, где он...

Как можно жить без любви? Да, пусть она безответная, но это любовь, которая порождает кучу эмоций (и положительных, и отрицательных) и возможностей. Жить с пустотой в сердце невозможно. Лучше уж любить и надеятся, что безответная любовь когда-нибудь станет взаимной.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
NaDiN
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 7:49 pm
Контактная информация:

ulka, согласна...А ещё когда влюбляешься-меняется отношение к жизни.Начинаешь подругому смотреть на многие вещи.
Самый ужасный способ скучать-это быть с ним и знать,что он никогда не будет твоим...
Изображение
Аватара пользователя
ulka
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1042
Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:44 pm
Откуда: оттуда, где он...

Надин, да...когда влюбляешься, цветешь прям вся...даже если и безответно...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Kapustochka
новичок
новичок
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пт май 19, 2006 10:41 pm
Откуда: я повсюду

Необычная писал(а):Ребята, у меня немного философский вопрос: что хуже по-вашему - безответная любовь или отсутствие любви вообще? То есть, любить кого-то без малейшей взаимности, и понимать что этой взаимности от конкретного человека никогда не будет, или вообще не быть не в кого влюбленной, и томиться пустотой в сердце? Что на ваш взгляд хуже?...
На мой взгляд лучше безответная любовь, ведь она нам приносит новые эмоции, новые переживания, мы к чему-то стремимся, а если любви нет, то это просто серые будни....
Хочу быть Барби, потому что у этой Суки всё есть....
Аватара пользователя
Diana
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 5:52 pm
Откуда: из мифов

Свято место пусто не бывает....Пустота не может быть вечной, и обязательно в скорейшем времени заполняется чувствами.
Теперь о безответной любви. Если это преходящее чувство, просто влюбленность, то в какой-то мере оно даже полезно человеку для его духовного роста, для того, чтобы потом больше ценить взаимные чувства. Думаю, нет людей когда-либо не испытавших такое.
Что касается безответной любви на всю жизнь, то, на мой взгляд, это плохо, и лучше уж пустота, которая в конце концов все равно заполнится. Потому что безответно любить человека и понимать, что НИКОГДА не будет с тобой - это очень тяжело, это как крест какой-то....
Я дышу, и значит, я люблю.
Я люблю, и значит, я живу.
(В. Высоцкий)
Аватара пользователя
ЛИЛИТ
Счастливая шкода
Счастливая шкода
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 10:40 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

ulka писал(а):Надин, да...когда влюбляешься, цветешь прям вся...даже если и безответно...
да уж, цветешь вот так, цветёшь безответно, а потом видишь свою любоFF с другой...и чтоб ты не делала,как бы не цвела и не улыбалась он с другой....ведь любовь то безответная!И что? Вам захочется цвести дальше?Прыгать и радоваться?

Так зачем же страдать и растрачивать себя в пустую, лучше посвятить это время отдыху,общению с разными людьми(в т.ч. и парнями), интересам и учебе, а там, глядишь и любовь ответная появится. Глупо это, страдать по тому, что тебе не принадлежит и никогда не будет принадлежать.
ЛУЧШЕЕ УКРАШЕНИЕ ДЕВУШКИ - ЭТО СКРОМНОСТЬ И ПРОЗРАЧНОЕ ПЛАТЬИЦЕ
Закрыто

Вернуться в «Любовь и Отношения»