Страх любви

Разговоры о романтике, счастье, о прекрасном...
Ответить
Magic Cherry
новичок
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт июн 13, 2006 1:46 am
Откуда: Харьков

Привет всем! Хочу дать вам почитать эту статью и узнать ваши мнения по её поводу. Может кто-то узнает себя в описании ниже, а может кто-то решит, что это полный бред и такого не бывает. Я хочу знать всё, что пришло вам в голову после прочтения

вот сама статья:

Страх любви
Страх любви возникает у людей очень заинтересованных в любви. Они связывают с любовью осуществление всей своей жизни и условия для великолепного, красивого, добротного существования. Они стремятся к любви, но подавляют это в подсознание. Из-за такого подавления и возникает страх любви.
Это происходит очень рано, еще в детском возрасте, когда у ребенка начинается процесс полового созревания. В этот период он читает соответствующие книги, смотрит соответствующие фильмы и становится взволнованным любовью. У него появляется надежда, что когда он подрастет, то обязательно встретит большую, красивую и счастливую любовь. Так вводится идеал любви.
Когда вводится идеал любви, все надежды этого ребенка связываются с любовью. Вводится такая вершина, которая никогда достигнута не будет. Ставка так высока, что любовь становится несбыточным наваждением, а идеал - прокрустовым ложем. Ребенок этого не осознает, это происходит на подсознательном уровне.
Идеал превышает все человеческие нормы, он слеплен из определенных образов, из определенных книг, из определенной поэзии, из определенных фильмов. Ребенок начинает подбирать, каким будет этот мужчина или эта женщина, какой внешности, какого размера, как будет одеваться, как пахнуть и так далее.
Это присуще тревожно-мнительным детям. До 7-ми лет они уже сформированы. Секс начинает их беспокоить где-то к годам 12-ти – 14-ти, а в промежутке, с 9-ти до 14-ти, они создают собирательный образ своего будущего возлюбленного или возлюбленной. Готовя себя к неземным радостям с другим мужчиной или женщиной, они отдаляются от самих себя, а все надежды на другого человека начинают расти и крепнуть.
Этот собирательный образ остается на уровне подсознания в виде идеала. С этого момента ребенок закрывается, защищается и чем недостижимей он создает идеал, тем обреченней он становится на нелюбовь. Идеал становится его защитой от жизни. Ребенок утрачивает свое простодушие, невинность, чистоту и закрывается таким способом, чтобы никогда не рисковать, чтобы никогда не ввести в свою жизнь человека другого, не идеального.
Теперь этот ребенок закрыт от других. Девочка, например, говорит: "Мне этот мальчик не нравится", то есть она предупреждает всех, что ей нравится только определенный тип мальчиков. Мальчик же предупреждает, что ему нравится определенный тип девочек. На самом деле, в них возникает страх - боязнь любви.
Такой ребенок демонстрирует себя, показывая свое равнодушие другим. У него еще есть время ждать, но напряжение, связанное с ожиданием любви, растет. При этом он сканирует и контролирует, как к нему относятся другие дети, особенно, если это красивые мальчики или девочки, и становится зависимым от их оценки. В связи с этим у него развивается тревожно-мнительный синдром. Он демонстрирует пренебрежение и равнодушие, никого к себе не подпускает, а сам мечтает и грезит о любви.
Из-за закрытости, этот ребенок везде усматривает равнодушие к себе. Теперь мир отражает его соответствующим образом, и он внутренне начинает испытывать боль. От нестерпимости душевной боли он становится еще равнодушнее, не проявляет себя, не развивается полноценно, не взрослеет и закрывается еще больше. Теперь он не верит, что любовь ему вообще когда-нибудь случится.
Однажды к нему приходит любовь. В определенном возрасте, другой мальчик или другая девочка говорит: «Я тебя люблю!». Но он не может открыться, он рад бы, он ждал, пусть не идеал, он так хотел, так мечтал, заглядывая во все глаза, но теперь… Он не знает что делать, у него нет адекватности, нет понимания, как поступить, он боится той боли, которую познал внутри самого себя.
Этот ребенок болеет душой. Теперь, он или категорически отказывается от отношений, боясь, что его бросят, или атакует другого. Если это девочка, и к ней подошел мальчик, она начинает демонстрировать пренебрежение, равнодушие, показывая, что не заинтересована в нем. В то же время, она внутренне цепляется за него и страдает, не зная как поступить, и не имея возможности открыться перед другим человеком, перед другим зеркалом. Эти дети попадают во внутреннюю трагедию.
Человек не может жить без любви, ему должен случаться большой опыт любви. А получается так, что уже взрослый человек, из-за нарисованного в детстве идеала не может ни с кем сблизиться. Во всем для него спрятано разочарование, всюду ловушки, везде закрытые двери. Он либо демонстративен, либо прячется, то есть сплошные крайние степени. Он не может открыться, так как знает душевную боль, и равнодушие по отношению к себе. И когда к нему приходит любовь, он не может согреться, потому что никто не соответствует идеалу, существующему в его подсознании.
С психикой не играют. Детей необходимо обучать так, чтобы в их жизни не было места собирательным образам. Ум - это виртуальный мир, если в него кто-нибудь что-нибудь привносит, то это остается на всю жизнь. Не понимая этого, из лучших побуждений, ум ребенка с рождения заполняют всевозможными представлениями, идеалами и эталонами, которые не имеют никакого отношение к реальности.
В результате, эти дети, а затем уже и взрослые, не могут жить полноценно. Всю жизнь они хотят любви, нуждаются в любви и избегают ее. Встречая любовь, они не согреты ею, и не верят, что их любят.
Спасибо тем, кто любит меня, вы делаете меня счастливее. Спасибо тем, кто ненавидит меня - вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кто ничего не понял - вы нужны мне для массовки
Аватара пользователя
NaDiN
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 7:49 pm
Контактная информация:

Magic Cherry, Очень интересная статья... :icon_wink Но себя я в ней не узналаОсобенно я обратила внимание на то, что ребенок рисует себе идеал своей любви...Так вот-у меня этого идеала никогда не было и сейчас нет...Возможно именно поэтому у меня и не возникает страха любви...Воть)Может быть такое возможно, я не считаю это бредом,но, я думаю, редко можно встретить такого человека...
Самый ужасный способ скучать-это быть с ним и знать,что он никогда не будет твоим...
Изображение
влад
новичок
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 3:27 am
Откуда: Москва

я себя тут явно не разглядел! ну вообще в этой статье может и есть какая то правда,особенно про то что формируется идеал того человека которого ты хочешь встретить и начать с ним отношения...но незнаю! у меня такого небыло
Аватара пользователя
NaDiN
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 7:49 pm
Контактная информация:

"Идеалы подобны звездам в небе: мы никогда не можем их достичь, но, как мореходы в плавании, ориентируемся по ним в жизни"
Самый ужасный способ скучать-это быть с ним и знать,что он никогда не будет твоим...
Изображение
Аватара пользователя
fotografo_novato
con amor en alma y corazon
con amor en alma y corazon
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 8:35 pm
Откуда: #spb
Контактная информация:

не будет постов..закрою..
Аватара пользователя
RedSnake
Хранитель очага
Хранитель очага
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 1:09 pm

Может быть здесь и есть доля правды, но специально учить ребенка любить реального - это не выход, потому что мозг - это не механизм, работающий по командам, это впитывание окружающей среды, в том числе и книгии и ТВ, и это формирование личности с собственными вкусами, на то и есть индивидуальность. Ребенок не будет вас слушать, понимая кого надо любить и к кому питать симпатии, и с кем надо строить мечты.... Он сам должен дойти умом и сердцем до реальности. А иделы вообще-то нужны - чтобы стремиться к лучшему. :icon_wink
ушла к себе подобным: тупым, злым, не умеющим вести дискуссии, скандальным и бесчеловечным людям. Салют :)
Аватара пользователя
RedSnake
Хранитель очага
Хранитель очага
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 1:09 pm

Для меня с родной сестрой идеалом с детства был и остается папа. И мы все время искали себе любовь, похожую на папу, а маме нашей говорили, что ее девочки останутся старыми девами, потмоу что ищут того ,кого уже найти нельзя в наше время - иллюзию. Но все оказалось иначе. И она, ия нашли таких же мужей :icon_exclaim , как наш папа.... Вот.
ушла к себе подобным: тупым, злым, не умеющим вести дискуссии, скандальным и бесчеловечным людям. Салют :)
Аватара пользователя
NaDiN
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 334
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 7:49 pm
Контактная информация:

RedSnake, Не всем так везет как тебе)
Самый ужасный способ скучать-это быть с ним и знать,что он никогда не будет твоим...
Изображение
Аватара пользователя
RedSnake
Хранитель очага
Хранитель очага
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 1:09 pm

Надин, не думаю, что это везение - это награда за то, что я отстрадала с малолетства...
ушла к себе подобным: тупым, злым, не умеющим вести дискуссии, скандальным и бесчеловечным людям. Салют :)
Аватара пользователя
клубничка
новичок
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 7:17 pm
Откуда: Там где Любовь редкость...

RedSnake писал(а): не думаю, что это везение - это награда за то, что я отстрадала с малолетства...
хм... интересно когда моя награда прийдет :icon_rolleyes на данный момент я на все 100% соответствую описанию по тексту, так что теперь мне вешаться? :icon_confused
Любовь - это игра, кто незнает правила, проигрывает.
Аватара пользователя
RedSnake
Хранитель очага
Хранитель очага
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 1:09 pm

клубничка, при чем здесь это?
Я выше написала про то, что идеалы должны быть. По моему мнению, как специалиста в области воспитания детей, идеалы - это стимул быть лучше. Искать идеала - не значит быть фанатом и решать все способом самоубийства.
ушла к себе подобным: тупым, злым, не умеющим вести дискуссии, скандальным и бесчеловечным людям. Салют :)
Аватара пользователя
клубничка
новичок
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 7:17 pm
Откуда: Там где Любовь редкость...

допустим я нахожу этих "идеалов", но :icon_exclaim они оказываются занятыми или я не в их вкусе :icon_sad
Любовь - это игра, кто незнает правила, проигрывает.
Аватара пользователя
RedSnake
Хранитель очага
Хранитель очага
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 1:09 pm

клубничка,
допустим я нахожу этих "идеалов", но они оказываются занятыми или я не в их вкусе
Рассматривается и такой вариант. И находится альтернатива. Не надо себя настраивать так и думать, что если нашел идеал и он занят, то он - один единственный на свете такой, какой вам нужен. Идеалы вокруг нас - свободные и реальные, и не стоит искать каких-то преград. Занят? - значит ищите дальше. Не отвечает взаимностью? - значит - не ваше.
ушла к себе подобным: тупым, злым, не умеющим вести дискуссии, скандальным и бесчеловечным людям. Салют :)
Аватара пользователя
клубничка
новичок
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 7:17 pm
Откуда: Там где Любовь редкость...

так и старой девой мне грозит остатся :icon_rolleyes
Любовь - это игра, кто незнает правила, проигрывает.
Аватара пользователя
RedSnake
Хранитель очага
Хранитель очага
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 1:09 pm

клубничка, Не расстраивайся! Все находят свое счастья: просто у каждого свое время. (не пишу про свое прошлое ,а ведь я о многом думала с огорчением, потмоу что много раз меня судьба кидала в разные стороны - пока не поянла, что все на свете бывает...) Я желаю тебе удачи! У тебя всё будет хорошо! :icon_wink
ушла к себе подобным: тупым, злым, не умеющим вести дискуссии, скандальным и бесчеловечным людям. Салют :)
Аватара пользователя
клубничка
новичок
новичок
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 7:17 pm
Откуда: Там где Любовь редкость...

спасибо :icon_biggrin, надеюсь что так и будет :icon_rolleyes
Любовь - это игра, кто незнает правила, проигрывает.
Проблема
новичок
новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс июн 04, 2006 12:58 am
Откуда: из города под названием Трабл

туточки как-то наполовину я)я ищу идеал,но не загадываю,какой он будет)
И все в мире-дилеммы
И устала душа
Что решит все проблемы
То-мой плеер в ушах
Аватара пользователя
LIZOK
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 3:21 am
Откуда: возле моря...
Контактная информация:

Страх любви возникает у людей очень заинтересованных в любви. Они связывают с любовью осуществление всей своей жизни и условия для великолепного, красивого, добротного существования. Они стремятся к любви, но подавляют это в подсознание. Из-за такого подавления и возникает страх любви.
так и есть...
Изображение
Изображение
♥ ♥ ♥ ♥Любовь - это любовь: она случайна и закономерна, она сиюсекундна и вечна...♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥
Джитт
новичок
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт сен 05, 2006 9:45 pm

От себя хочу добавить. Страх,быть расстоптоной,униженой и брошеной.Это ближе к парадоксу уже.Не хотела бы я поцеловать стол.
Аватара пользователя
СКАЙ
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пт дек 23, 2005 10:39 am

Идеал есть,но человек,который может заинтересовать,должен быть хотя бы приближен чем-то к нему.
Аватара пользователя
Глаза Ангела
Очаровашка
Очаровашка
Сообщения: 1223
Зарегистрирован: Пн апр 23, 2007 4:18 am
Откуда: где рождается любовь..

Magic Cherry, :icon_rolleyes много чего интересного...есть над чем подумать...
“..Любовь - сладкая ловушка, из которой никто не уходит без слез...”.
Аватара пользователя
Кусочек Солнца
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 297
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 11:37 pm
Откуда: Оттуда))
Контактная информация:

RedSnake писал(а):Для меня с родной сестрой идеалом с детства был и остается папа. И мы все время искали себе любовь, похожую на папу :icon_exclaim , как наш папа.... Вот.
Кстати, большинство говорит, что девочки стараются найти себе мужей, похожих на их отцов. Может, это какой-нибудь рефлекс? :apl
Изображение

Я добрая фея...
Ангел Смерти
новичок
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс янв 28, 2007 1:47 pm
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

may be...
Если он проживешь сто лет — я хочу прожить на день меньше, чтобы ни дня не жить без него...
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Романтические беседы»