Любимые и запомнившиеся цитаты из книг

Лучшие и любимые книги, которые Вы прочитали, и хотите рассказать о них друзьям
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

"Только мелочи объясняют все.Значительные поступки ничего не объясняют. В них слишком много от меелодрамы, от искушения солгать."

Женщин следует либо боготворить, либо оставлять. Все прочее-ложь."


Солнце не ллюбит деревянные души. Оно забывает про них. Потому-то они живут бесконечно долго."

"Жизнь не имела в виду сделать нас совершенными. Тому, кто совершенен,место в музее."

"Мы живем в век консервов...Нам больше не нужно думать. Все за нас заранее продумано, разжевано и даже пережито. Консервы! Остается только открывать банки!"

Ремарк "Триумфальная арка".
Аватара пользователя
Delia
Её звали мечта
Её звали мечта
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 5:15 am
Откуда: С небес свалилась... видать у них таких не держат
Контактная информация:

Льва спасает сила, а кобру быстрота....
....Иногда для победы требуеться слабость, а не сила. Сделайся слабым, и твоё тело само найдёт выход. Наше тело иногда сильнее духа оно не хочет умирать...
....Если же раненый лев со всех сторон окружён шакалами он продолжает сражаться, даже зная что впереди его ожидает смерть....
....Раненый лев в сто крат опасней....
...Даже мёртвый лев страшен шакалу своей великой смертью он побеждает его несчастную жизнь. Запомни христианин лучше быть мёртвым львом чем живым шакалом...
...Но страшнее пустынного льва - львица его подруга горе всем когда львица выйдет на охоту нет им пощады....

Ина Ромич "Корона Львов"
Изображение
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

"...мы любим жизнь, но не потому, что к жизни, а потому, что к любви мы привыкли".
(Ф. Ницше, "Так говорил Заратустра").
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
ИСКОРКА
Красивая, как Небо
Красивая, как Небо
Сообщения: 876
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2005 8:31 pm
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Кто поднялся на цыпочки, не сможет долго стоять. Кто делает большие шаги, не сможет долго идти. Кто сам себя выставляет на свет, тот не блестит. Кто сам себя восхваляет, тот не добудет славы. Кто нападает, не достигнет успеха. Кто сам себя возвышает, не сможет
стать старшим среди других…
Изображение
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

ИСКОРКА, а цитата откуда?
Аватара пользователя
Genevieva
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 1:14 pm
Откуда: Москва

1. «Женщина как вариация человека физически задумана неплохо, симпотичненько так, но вот психически выполнена очень неаккуратно».
2. «Есть игры, в которые интересно играть вдвоём. В любовь интересно играть вдвоём».
3. «Как же скудны слова! Как мало действительно важного можно ими выразить и передать!»
4. «Надо любить и принимать человека таким, какой он есть, во всём его трогательном несовершенстве»
5. «Да какие у нас дела? Мама родила и на том спасибо!»
6. «Все девушки хотят замуж. И тем больше хотят, чем реже в этом сознаются».
7. «Человек, обиженный на мир, это изначально отыгранная карта. Мир можно менять, но вот дуться на него – заведомо дохлое дело...»
8. «Не беги впереди паровоза, что везёт три тонны навоза!»
9. «Попадёшь под горячую руку – улетишь под горячую ногу!»
10. «Если они любят друг друга, разлука – пусть даже она будет длиться полгода или год – прекрасно можно перенести. Разлука страшна лишь слабым сердцам. Сильные сердца она только закаляет».
Все фразы из книги "Таня Гроттер и перстень с жемчужиной", Д. Емец
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Ариэль, это из Лао Цзы, кажется... если мне память не изменяет...
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Fuchsia, merci!!!! Да,кстати, похоже на дао. Думаю, память тебе не изменяет :icon_biggrin
Аватара пользователя
zoya
новичок
новичок
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Сб сен 23, 2006 7:09 pm
Откуда: Питер

В книге Сергея Лукьяненко "Сумеречный дозор"если не ошибаюся,антон городецкий слушая разговор Светы с той девушкой совой,непомню как звать,подумал "даа!три вечные темы на которые говорят девушки:надеть нечего,все мужики сволочи и как похудеть":):))))
Двери,которые мы открываем и закрываем каждый день,определяют какой жизнью мы живем...
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

У всех дорог, где бы они ни пролегали - в мокром осеннем Подмосковье или в горах вокруг пустыни Сонора, - есть одна общая черта: все они ведут в никуда....

Предметы появляются тогда, когда становятся известны их названия.

Человек должен уметь забывать прошлое, если хочет и дальше идти по жизни.

Умнее было бы повернуться к тем радостям, которые еще может дать жизнь, и пореже смотреть вниз из окна, потому что добровольная смерть - удел слабых, а удел сильных - недобровольная.

.....когда пытаешься дозвониться бывшим детям, чтобы услышать в трубке свой уверенный бодрый голос и лишний раз понять, что ты не нужен никому и ничему в мире, сужающемся с движением твоего взгляда по обоям навстречу просвету окна перед шторой, за которую ты держишься, надеясь, что на этот раз отпустит, если тебе удастся не поворачивать взгляд дальше вправо, потому что, когда человек начинает принимать треугольное слуховое окно на маленькой зеленой крыше за глаз, который глядел на него с рожденья, уже не имеет никакого значения ни то, как именно он упадет на пол, ни то, что последним увиденным им на свете предметом окажется водонапорная башня.

(Виктор Пелевин, "Водонапорная башня")
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

"...потому что крепка, как смерть, любовь, потому что каждая женщина, которая любит, - царица, потому что любовь - прекрасна!"
("Суламифь", Куприн).
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

"Превысить скорость, данную людям, еще не значит стать богом. Говорят, что только человеческий мозг способен изобрести средства, с помощью которых человек превосходит свою собственную скорость. Это неправда. Разве вошь, забравшись в оперение орла, не превосходит сама себя в скорости?"

"Пока ты помнишь о беспрестанном падении, еще ничего не потеряно. Видимо, жизнь любит парадоксы; когда тебе кажется, будто все в абсолютном порядке, ты часто выглядишь смешным и стоишь на краю пропасти, зато когда ты знаешь, что все пропало, - жизнь буквально задаривает тебя. Ты можешь даже не пошевелить пальцем, удача сама бежит за тобой, как пудель."

Ремарк. "Жизнь взаймы"
Аватара пользователя
Loo
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 5:16 pm
Откуда: Ю.Б.

"Суть вещей незрима дял глаз"

"ты навсегда в ответе за всех, кого приручил"
(с)Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц

"БОРОТЬСЯ И ИСКАТЬ, НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ"
(с) В.Каверин Два капитана
Привлекательные женщины отвлекают.....
Изображение

"Такая девушка как я тебе не по-зубам!" (с)
Аватара пользователя
Genevieva
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 215
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 1:14 pm
Откуда: Москва

"Четырнадцать-пятнадцать-шестнадцать лет - это возраст любви. Настоящей любви. Дальше эта способность нередко теряется, ибо к чистой любви примешивается много других чувств..."
Д. Емец, "Мефодий Буслаев. Тайная магия Депресняка"
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

--Русский народ никогда не знал свободы. Не познал он ее и сейчас. Нормальное состояние России - это заморозки. И вся ее история заключается в том, что она рывками движется от одной оттепели к другой, все время стремясь к свободе и каждый раз промахиваясь.

--На нашем веку будет главным образом Советская власть с публичными домами и игорными заведениями. Вонять, короче, будет как при Брежневе. Уже сейчас пованивает. В любом месте, где плотность наворованных денег на квадратный метр превышает норму...Стоит ли удивляться, что люди, которые не могут жить по этим гнусным правилам, берутся за оружие?

--Просто пора ехать. Как сказал бы ваш Коэн, кхе-кхе....Придавлен необходимостью. Дела, понимаешь.

--Ничего. Мы безобразны, зато у нас есть музыка.

(who by fire, Виктор Пелевин)
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
MiniElf
новичок
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Чт ноя 02, 2006 2:08 pm
Откуда: Киев
Контактная информация:

"Любовь - это когда не нужно говорить "Прости!"
Эрик Сигл, "История любви"

"Чем более просветленными становимся мы, тем менее возможно для нас жить в согласии с кем-либо где бы то ни было. Чем больше мы узнаем, тем лучше для нас жить самим по себе"

"Ни одно желание не дается тебе отдельно от силы, позволяющей его осуществить"

"Чтобы привлечь что-либо в свою жизнь, представь, будто оно уже там есть"
Ричард Бах "Мост через вечность"
Изображение
Аватара пользователя
Denon
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 302
Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 5:52 am

...и нет величия там,где нет простоты,добра и правды. © Л.Н. Толстой "Война и мир"
Человек это звучит гордо. © М.Горький
Жизнь человека вся во власти женщины.© вроде бы Бунин сказал
Я - бог таинственного мира ,
Весь мир в одних моих мечтах,
Не сотворю себе кумира
Ни на земле, ни в небесах.

Моей божественной природы
Я не открою никому.
Тружусь, как раб, а для свободы
Зову я ночь, покой и тьму.
Аватара пользователя
О4аровашка
новичок
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 1:03 am
Откуда: Ногинск Мск. обл.

"С женщиной невозможно ссориться. В худшем случае можно только злиться на нее."
"Настоящая любовь не терпить посторонних."
"...я ненавидел эту болтовню о слиянии воедино влюбленных душ, ибо считал, что в любви нельзя до конца слиться друг с другом и надо возможно чаще разлучаться, чтобы ценить новые встречи. Только тот, кто не раз оставался один, знает счастье встреч с любимой."
"Мне казалось, что женщина не должна говорить мужчине, что любит его. Об этом пусть говорят ее сияющие , счастливые глаза.Они красноречивее всяких слов."
"-Но ты не должна меня ждать. Никогда. Очень страшно ждать чего-то. Она покачала головой: -Этого ты не понимаешь, Робби.Страшно, когда нечего ждать."
"Я стоял рядом с ней, слушал ее, смеялся и думал, до чего же страшно любить женщину и быть бедным."
Эрих Мария Ремарк "Три товарища"-кто не читал советую прочитать.
Изображение
Аватара пользователя
О4аровашка
новичок
новичок
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 1:03 am
Откуда: Ногинск Мск. обл.

"-Если весь мир будет ненавидеть тебя и считать тебя дурной, но ты чиста перед собственной совестью, ты всегда найдешь друзей"
Шарлотта Бронте "ДЖен Эйр"

"-Жизнь это борьба, дорогая моя. Если хочешь что-нибудь получить, надо за это бороться" Теодор Драйзер "ДЖенни Герхард"

"Люби своих врагов, хотя бы ради того, чтобы действовать им на нервы." Бернард Вербер "Империя ангелов"
Изображение
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

"Любовь это жизнь, это главное. От нее разворачиваются и стихи, и дела, и все прочее. Любовь это сердце всего. Если оно прекратит работу, все остальное отмирает, делается мнимым, ненужным. Но если сердце работает, оно не может не проявляться в этом во всем".
(Из письма Маяковского к Л. Брик 5 февраля, 1923 г.)
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Manila
новичок
новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 5:06 pm
Откуда: Волгоград
Контактная информация:

Мужчина не имеет права жениться, не иучив предварительно анатомии и не сделав вскрытия хотябы одной женщины...
Оноре Де Бальзак
Первые мысли и вторые впечатления - самые верные...
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

"Я слишком благодарен, что вы не забываете наших разговоров; это значит, что вы обо мне иногда думаете..."

"...во всем этом прогрессивном движении нашем за последние двадцать лет мы прежде всего доказали, что грязно необразованны."

"Одно знаю наверно: никогда уже более не сяду писать мою автобиографию, даже если проживу до ста лет. Надо быть слишком подло влюбленным в себя, чтобы писать без стыда о самом себе."

"Как это так выходит, что у человека умного высказанное им гораздо глупее того, что в нем остается?"

(Ф.М.Достоевский, "Подросток")
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

"Я - это внутри, - думал Ромашов, - а все остальное - это постороннее, это - не Я. <...> Вот мои руки и ноги, - Ромашов с удивлением посмотрел на свои руки, поднеся их близко к лицу и точно впервые разглядывая их, - нет, это все - не Я. А вот я ущипну себя за руку... да, вот так... это Я. Я вижу руку, подымаю ее кверху - это Я. То, что я теперь думаю, это тоже Я. И если я захочу пойти, это Я. И вот я остановился - это Я".
("Поединок", Куприн).
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Мне очень понравился "Подросток" Достоевского. Так что не злитесь. :icon_mrgreen По мере возможности буду вставлять цитаты из этого произведения!

"Я представить не могу положения, чтоб когда-нибудь было нечего делать!...Дела так много, что недостанет жизни, если внимательно оглянуться."

"В гимназии я с товарицами был на ТЫ, но ни с кем почти не был товарищем, я сделал себе угол и жил в углу."

"Нет, тайное сознание могущества нестерпимо приятнее явного господства."

"Может, я очень худо сделал, что сел писать: внутри безмерно больше остается, чем то, что выходит в словах. Ваша мысль, хотя бы и дурная, пока при вас, - всегда глубже, а на словах - смешнее и бесчестнее."
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

"Что отец - это бы еще ничего, и нежностей я не любил, но человек этот меня знать не хотел и унизил, тогда как я мечтал о нем все эти годы взасос (если можно так о мечте выразиться). Каждая мечта моя, с самого детства, отзывалась им, витала около него, сводилась на него в окончательном результате."

"Я уступчив и мелочен только в мелочах, но в главном не уступлю никогда."
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Ответить

Вернуться в «Литература»