"Преступление и наказание", Ф.М.Достоевский

Лучшие и любимые книги, которые Вы прочитали, и хотите рассказать о них друзьям
Аватара пользователя
Gwen
Дышу Востоком
Дышу Востоком
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 4:16 pm
Откуда: Россия

Ваше мнение, отзывы, рассуждения...
Лично моё мнение таково: Раскольникова просто шиза накрыла, убил он старуху из-за денег, а вовсе не ради какой-то совершенно идиотской теории, сдался не из-за угрызений совести, а чтобы ему срок сбавили, тем более всё равно ему заняться нечем было...
В общем, я полностью уверена в том, что он идиот. Простите за грубость, эмоции переполняют.
:icon_lol
~ Поистине,есть в теле человека кусочек плоти,который будучи хорошим,делает хорошим и всё тело,а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело,и,поистине,кусочком является сердце ~
Аватара пользователя
Loo
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 5:16 pm
Откуда: Ю.Б.

Gwen, хм..обсалЮтно с тобой не согласна:)
Я считаю, люди которые убивают людей ради денег...ни когда не сдаются..их не мучает совесть...и первым делом что они делают, так это идут тратить украденные деньги...
а Раскольников же ни копейки не истратил...
ни чего не взял....
и мучился он от того. что не смог перешагнуть эту черту..самим же и поставленнуЮ
Привлекательные женщины отвлекают.....
Изображение

"Такая девушка как я тебе не по-зубам!" (с)
Аватара пользователя
Gwen
Дышу Востоком
Дышу Востоком
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 4:16 pm
Откуда: Россия

Loo, так он же в бреду постоянно был,вот и некогда да и не на что тратить-то было! :icon_neutral
~ Поистине,есть в теле человека кусочек плоти,который будучи хорошим,делает хорошим и всё тело,а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело,и,поистине,кусочком является сердце ~
mona
новичок
новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2005 8:50 pm
Откуда: Россия

а я вот это Преступление и наказание так читала: начало, про то как он убил, страничку из середины и последнюю главу. Самое интресное в том что все понятно и времени меньше потратила.
Изображение
Аватара пользователя
Gwen
Дышу Востоком
Дышу Востоком
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 4:16 pm
Откуда: Россия

mona, ну а я и в кратком,и в полном...Замучилась,но в целом довольна,т.к. столько эмоций,УжАсТь! :icon_mrgreen
~ Поистине,есть в теле человека кусочек плоти,который будучи хорошим,делает хорошим и всё тело,а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело,и,поистине,кусочком является сердце ~
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Gwen!
Советую перечитать роман и обратить внимание на все тонкости - Достоевский великолепный мастер и тонкий психолог. Также советую не высказывать свое мнение в приличном обществе, дабы не навлечь на себя позор, недоумение и презрение.
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Gwen
Дышу Востоком
Дышу Востоком
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 4:16 pm
Откуда: Россия

Fuchsia, почему же?Не считаю своё мнение позорным либо неправильным.
Прости,возможно за резкость,но моё мнение неоспоримо.Согласна с тобой,что Достоевский - тонкий психолог.
Кстати,прежде чем оспаривать чужое мнение выскажи своё. :icon_exclaim
~ Поистине,есть в теле человека кусочек плоти,который будучи хорошим,делает хорошим и всё тело,а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело,и,поистине,кусочком является сердце ~
Аватара пользователя
fotografo_novato
con amor en alma y corazon
con amor en alma y corazon
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 8:35 pm
Откуда: #spb
Контактная информация:

читала..пока видимо не доросла до этой книги..как - то запутанна идея о человеке, ненаказуемости....может через пару - тройку лет пойму..
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Gwen!
Неоспоримо лишь то мнение, которое объективно. Любое другое можно оспорить.
Только я не вижу смысла тебе что-то сейчас доказывать... Ты, видимо, просто недопоняла идею Достевского. Прочти через несколько лет - каждый в разном возрасте доходит до понимания той или иной книги.
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Gwen
Дышу Востоком
Дышу Востоком
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 4:16 pm
Откуда: Россия

Fuchsia, всё возможно,но я обсуждала это произведение с людьми старше меня,тебя и нас вместе взятых.Многие согласны со мной.
Может ты всё же своё мнение выскажешь?Мне интересно. :icon_question
~ Поистине,есть в теле человека кусочек плоти,который будучи хорошим,делает хорошим и всё тело,а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело,и,поистине,кусочком является сердце ~
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Gwen!
То, что люди страше, не значит, что они поняли, кстати. :icon_wink

Ну что ж... Тут, конечно, не равернешься, лучше эту тему обсуждать вживую, но поробуем.
Когда Достоевский задумывал роман, главным его героем был молодой человек, который хотел "возвыситься над толпой", получить власть в свои руки, чтобы делать людям добро. Позже эта идея перетрансформировалась в идею власти ради власти, ради того, чтобы почувстовать лишь свое превосходство над людьми, "идею мирового господства", так сказать.
В то время, когда Достоевский писал роман, студенты, в пярмом смысле, резали старушек.Это было отнюдь не его выдумка. Идея витала в воздухе...
Когда мы читаем роман, мы, конечно, обращаем внимание на то, что Раскольников еще до самого убийства, уже переживал его несколько раз. Он все продумал до мелочей. Поэтому он так методично, почти механически, и совершил его. Он знал, где у стурушки хранятся деньги и проч., и также механически направился к тому месту, взял все и даже не стал искать дальше. Но если бы он совершал преступление ради воровства, неужели он бы не стал искать дальше, не взял бы что-нибудь еще? А ведь Раскольников не робкого десятка. И позже он не воспользовался этими деньгами. Они были ему просто не нужны.
Вот ты говоришь, что он убил только ради денег... А ведь у него было множество возможностей получить деньги! Разумихин предлагал ему заработать. Мать с сестрой пресылали ему деньги... Ему не нужны были деньги. Ему нужна была идея. Нужно смотреть глубже. Изначально ведь он как говорил? Что не хочет сидеть на шее у матери и Дуни, хочет сам себя содержать, помогать им и т.д. А что же после свершения преступления? Он даже видеть их не мог!
Деньгами он не воспользовался. Потому что был в бреду, как ты говоришь? Он бы никогда ими не поспользовался. Неужели ты не видишь глубинной сути произведения?
Преступления ради наживы совершают тупые и ограниченные люди, лишенные воображения. А Раскольников разве таков? Да, он человек незаурядный, с яркой фантазией... Сколько раз он пережил преступление до и после его свершения? Да если бы только ничтожная сумма денег, которую он выкрал, разве стал бы он так себя мучить?! Да плюнул бы он на эту старушку... зачем так себя изводить? Придумал бы другой способ получить деньги.
Возвращаясь к идее господства над людьми, вспомнил разговор студентов в трактире. Это тоже было одним из фактором, толкающих Раскольникова на преступление. Он хотел доказать этим людям, которые могу только "чесать языками", что да, Я смогу, Я сделаю, Я, Я...

P.S. Послушай, если было бы так, как ты говоришь, на кой черт тогда вообще роман нужен?
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Gwen
Дышу Востоком
Дышу Востоком
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 4:16 pm
Откуда: Россия

Fuchsia,
получить власть в свои руки, чтобы делать людям добро.
где ты такое вычитала?
Но если бы он совершал преступление ради воровства, неужели он бы не стал искать дальше, не взял бы что-нибудь еще?
Его уже застали в момент кражи,пришлось ещё и Лизавету(беременную плюс ко всему)грохнуть...Потом мог зайти человек,с которым он не сладил бы в конце-концов...Он взял что хотел,и не мало.
у него было множество возможностей получить деньги! Разумихин предлагал ему заработать.
Хех,ну эти деньги-то заработать надо!Простой путь - убить и украсть!Он был беспомощным,ленивым,дрожащим!Вот почему же он,такой,как ты говоришь "незаурядный,с яркой фантазией" выбрал такой простой путь?Почему он не применил свою фантазию в другом? :icon_question
Ведь именно получив письмо Пульхерии,в котором ему косвенно излагалось то,что он сам себя не может содержать(к тому же сестра жертвовала собой,своим счастьем ради него,выходя замуж за Лужина),даже не косвенно,ведь мать ему так и пишет,чтоб содержать его...Раскольников слишком самолюбив и горд,его достоинство задето:"Не нужны мне ваши жертвы,маменька,не нужны...Не бывать тому,не бывать..."Он идёт на преступление,дабы доказать кому-то что он хоть на что-то годиться...
P.S. Послушай, если было бы так, как ты говоришь, на кой черт тогда вообще роман нужен?
Вот именно ради того,чтобы показать читателю,что есть другие способы доказать,что Ты имеешь Право(но не на убийство),что есть много путей найти выход из положения,встать на ноги...Раскольников выбрал самый лёгкий,глупый путь...И причём такие гады, как он, любят себя и хорошо контачат со своей совестью,которая, к сожалению,не знает границ морали.
А ты как думаешь,ради чего он написан?
П.С. - Я создала эту тему,чтобы поспорить в мирных пределах,высказать своё мнение,посчитаться с другими,обсудить роман.Жаль,что ты,Fuchsia, не можешь высказывать своё мнение,не оскорбляя других.Будь менее категорична в своих суждениях,уверяю тебя. :icon_exclaim
~ Поистине,есть в теле человека кусочек плоти,который будучи хорошим,делает хорошим и всё тело,а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело,и,поистине,кусочком является сердце ~
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Gwen!
Где я кого-то оскорбила? Приведи пример, а не разбрасывайся словами.

В остальном я вижу с тобой разговаривать бесполезно, потому как ты не хочешь выглянуть за границы своего мнения. Твое право. Но советую годам к 40 роман перечитать.
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Gwen
Дышу Востоком
Дышу Востоком
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 4:16 pm
Откуда: Россия

Fuchsia, оскорбила где?Ты говоришь:
Также советую не высказывать свое мнение в приличном обществе, дабы не навлечь на себя позор, недоумение и презрение.
Разве это не оскорбление?То есть другими словами моё мнение так глупо,что просто упасть - не встать.Я же так не считаю,ИМХО.
Ну,а если не хочешь спорить и обсуждать роман дальше,что ж...Твоя воля. :icon_neutral
~ Поистине,есть в теле человека кусочек плоти,который будучи хорошим,делает хорошим и всё тело,а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело,и,поистине,кусочком является сердце ~
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Gwen!
Я не вижу смысла в споре. Я свое мнение высказала. Ты с ним не согласна. Что еще?..
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Gwen
Дышу Востоком
Дышу Востоком
Сообщения: 820
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2006 4:16 pm
Откуда: Россия

Fuchsia, для того, по-моему, и нужны форумы,чтобы высказывать мнение,спорить(в разумных рамках)...Ну,воля твоя. :icon_neutral
~ Поистине,есть в теле человека кусочек плоти,который будучи хорошим,делает хорошим и всё тело,а будучи негодным, приводит в негодность и всё тело,и,поистине,кусочком является сердце ~
Аватара пользователя
Luna
новичок
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 10:22 pm
Откуда: Germany

Книга балдежная!Прочитала в 15 лет в школе по обязаловке,но мне очень понравилось это великолепное произведение.Школа жизни.Но все же,я считаю,рано в школе такое давать,многие не вьезжают.
А Достоевского вообще обожаю!
All I need is love
Изображение
Изображение
Поршивка
новичок
новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Чт июл 27, 2006 3:04 pm
Откуда: Планета Земля
Контактная информация:

а мне вот это произведение совсем не понравилось...может быть,как сказала Luna,я ещё просто не доросла до того что бы понять это произведение...
~слабый пол сильнее сильного,в силу слабости сильного пола к слабому~
Аватара пользователя
Иришенька
Его Сладкая Тигрёна
Его Сладкая Тигрёна
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 6:10 pm
Откуда: Киев

ооооооооооойййй...я его читала 3 года назад в школе....еще выступала на гор олимпиаде с сочинением на эту тему... уже не помню всяких нюансов...но помню, что оно мне оч понравилось и все-таки есть в нем глубокий смысл... а убил Раскольников старуху из-за безысходности...и вообще, был он морально бедным человеком...слабым....
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Романтичная мышка
новичок
новичок
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Вт июл 18, 2006 11:34 pm
Откуда: Москва

Luna писал(а):Книга балдежная!Прочитала в 15 лет в школе по обязаловке,но мне очень понравилось это великолепное произведение.Школа жизни.Но все же,я считаю,рано в школе такое давать,многие не вьезжают.
Полностью согласна. Уж если и давать в школе, то хотя б классе в 11м. Когда нам в школе его задали, так до конца его не смогла дочитать..... и никто почти в нашем классе не смог(или не захотел?) А летом этим взялась за Достоевского - просто супер! И "Преступление и наказание", и"Идиота" за пару недель осилила.
Аватара пользователя
Luna
новичок
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 10:22 pm
Откуда: Germany

Романтичная мышка
я "Идиота" за 4 дня прочла,оторваться не могла!Замечательное произведение.А читала "Униженные и оскорбленные" или "Бедные люди"?
All I need is love
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

У нас в школе такие дискуссии были на уроках, посвященных "Преступлению и наказанию"! Бедная наша учительница... Мы ее буквально силком заставляли читать Ницше, а она нас - Бердяева. Хорошее времечко было. :icon_lol

Luna!
Я очень люблю "Униженные и оскорбленные". Это самое трогательное произведение Достоевского - вот его-то и надо проходить в школе...
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Luna
новичок
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 10:22 pm
Откуда: Germany

Fuchsia,
прикольно у вас на уроках литературы было!У нас все такие вялые были,только и интересов,что выпивка-накурка,на меня с моим увлечением Достоевским смотрели косо.
А "Униженные и оскорбленные" я читала и плакала.Муж(любит фантастикy) меня maзохисткой называл.
"Неточка Незванова" тоже весчь - дух захватывает.
All I need is love
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Pirate_in_Love
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 455
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 11:33 am
Откуда: Gород, застывший между ночью и днем

я насчет "Преступления и наказания"... единственная книга, которую я с интересом прочитала.... и ощущения были такие.... сама себя почувствовала, что говорится "на дне".... а у нас училка заменяла, так она немного того, всегда подчеркивает какие-то пошлые моменты.... целый урок рассказывала, как там одну юную девушку обманули, напоили, надругались.... потом стала нравоучения читать, что замуж надо девственницей выходить.... да это ладно, но когда она начала парней уговаривать хранить честь до свадьбы, то мы все под партами лежали...
Аватара пользователя
chestnay
Не такая, как все.
Не такая, как все.
Сообщения: 757
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 7:09 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

Ой...ой..ой... Мне его на лето задавали прочитать.... и..не сделала этого! :icon_redface :icon_redface :icon_redface
Прямо как-то страшно становится....
Изображение
Ответить

Вернуться в «Литература»