"Преступление и наказание", Ф.М.Достоевский

Лучшие и любимые книги, которые Вы прочитали, и хотите рассказать о них друзьям
Аватара пользователя
Иришенька
Его Сладкая Тигрёна
Его Сладкая Тигрёна
Сообщения: 651
Зарегистрирован: Пн май 22, 2006 6:10 pm
Откуда: Киев

Pirate_in_Love, да...что-то не по теме учительница заговорила...я вообще терпеть не могу, когда начинают морали читать...особенно посторонние люди!
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Luna!
Я тоже плакала, даже прочитать конец уже нормально не могла... :icon_smile
Я вообще люблю Достоевсткого. И я заметила, что наше поколение (плюс-минус лет пять) гораздо больше увлекается им и понимает его, нежели, например, поколение наших родителей. Это я особенно отчетливо поняла, поговорив с мамой, которая рассказывала, что они с большим удовольствием читали Толстого, а Достоевского не очень понимали. Сейчас же самые жаркие споры у молодежи (я, конечно, имею в виду культурную прослойку молодежи) ведутся вокруг творчества Достоевского. Даже у нас в, где, как и в любом нормальном классе, читали единицы, "Преступление и наказание" прочитали большинство.
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
КрАсОтКа
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср фев 08, 2006 7:44 pm
Откуда: В.Новгород
Контактная информация:

Честно говоря, прочитала только половину книжки.
Просто в школе заставляли читать, а времени не было. Вот все собираюсь почитать на досуге, да меня несколько другие книги интересуют!
Изображение

...Довольствоваться малым трудно, но ещё труднее быть довольным многим.
...Не плачь, потому что это прошло... Улыбнысь, потому что это БЫЛО...
Аватара пользователя
Luna
новичок
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн июл 24, 2006 10:22 pm
Откуда: Germany

Fuchsia,
а Толстого я тоже люблю.Советую прочесть "Воскресение" - потрясная вещь!
All I need is love
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
katrina
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт мар 17, 2006 4:00 pm
Контактная информация:

мне совершенно не понравилась книга. прочитала всю, но тока для общего кругозора!
Я такая, как есть, я не буду другой. Я такая, как есть, я останусь такой. Я наивна бываю, бываю вредна. Но я такая, как есть, я на свете одна...
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

КрАсОтКа, и какие книги ТЕбя интересуют?
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
It is easy
новичок
новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 10:36 pm
Поблагодарили: 1 раз

я частичный сторонник его теории, но не в такой формулировке, которая продемонстрирована в книге...
пасс сменил,
логин нах.
- Nерик.
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

It is easy, сформулируй здесь свою.. ?
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
It is easy
новичок
новичок
Сообщения: 97
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 10:36 pm
Поблагодарили: 1 раз

не стоит... меня чуть не линчевали в своё время за это... преподаватели литературы...
пасс сменил,
логин нах.
- Nерик.
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

It is easy, среди нас, к счастью, нет преподавателей литературы ;)
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
SpeeZe
новичок
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 9:41 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Интересно читаь все ваши мнения по поводу теории и по поводу самого романа Достоевского, вы много говорите о самом раскольникове и о его теории. Правильно Достоевский - один из лучших писателей психологов в мировой литературе. Поэтому нужно не говорить, что у Раскольникова "крыша съехала", а вдуматься в в настоящие причины возникновения Наполеоновсккой теории. Весь этот ужас, который описывает Достоевский. Главное в романе общественная среда в которой живут герои Раскольникова. И сам образ Петербурга. Достоевский показывает нам безвыходные ситуации в которые попадают его герои. по поводу признания Раскольникова в нем победила совесть, отвергающая насилие. Но и безграничная любовь Сони сыграла свою роль. Раскольников своим преступление отградил себя от внешнего мираи только на каторге происходит его нравственное воскрешение.
Вы не подумайте что я пытаюсь казаться умным просто я писал сочинение на вступит экзаменах в МГУ)) Достоевский для меня является одним из любимейших авторов в русской литературе.
Но мне очень интересно от вас узнать ваши мнения по поводу Свидригайлова, ведь его нельзя однозначно оценивать. Но я ему очень симпатизирую))
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

SpeeZe, в том-то и дело, что Достоевский пытается указать нам на заблуждения больного сознания Раскольникова, управляемого идЕЕй.

И в чем, ты думаешь, заключаются эти "настоящие причины" возникновения подобной теории?

Ты симпатизируешь цинику, оправдывающему весь этот раскольниковский "бунт", "борьбу за идею"??
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
SpeeZe
новичок
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 9:41 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Достоевский пытается нам показать что существует нравственный закон, который никто не может нарушать, Раскольников пытался его нарушить и уничтожил себя. "Ты думаешь я старуху убил, нет я себя убил" - примерная цитата. Достоевский показывает нам, что человек, пуская даже самый гадкий, заслуживает право на существование.
Настоящие причины заключаются в его бедсвенном положении и таком же положенни тысяч людей , окружающих его. Он создаёт полностью верную теории про людей. Но он пытается себя причислиить к тем , кем он не является. Преступление - это всего лишь возможность доказать себе что он принадлежит к избранным. Но, совершив преступление, он тут же понимает что он не Наполеон. По тнеори он хотел помочь людям, убив одного человека. Это уже противоречит с его теорией. Так как "избрааные" должны ненавидеть униженных и оскорблённых. Вот на этих противоречия и происходит борьба добра и зла в сознание Раскольникова.

Ч то по поводу Свидригайлова, я, прочитав роман, так и не нашёл в нем столь ужасных черт как у Лужина, разве что только его приставания к Дуне? И всё!!!! Но еего поступки , которые он совершает накануне самоубийства -- достойны самоуважения. По-моему нужно быть сильным человеком -- чтобы решиться на ТАКОЕ самоубийство. Может я не прав. Но это моя личная точка зрения.
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Достоевский пытается нам показать что существует нравственный закон, который никто не может нарушать
Более того, он считал, что существует только один закон - нравственный.. :icon_rolleyes
Что по поводу Свидригайлова, я, прочитав роман, так и не нашёл в нем столь ужасных черт как у Лужина, разве что только его приставания к Дуне? И всё!!!!
"И Всё"? Этот человек оправдал "кровь по совести". Разве этого мало? :icon_eek
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
SpeeZe
новичок
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 9:41 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Да, Свидригайлов говорит Раскольникову, что иногда нужно на пути к цели преступать и через чедовеческие судьбы. НО ели ты себя считаешь ИЗБРАННЫМ. ИЗБРАННЫЕ люди освобождены от нравственных предрассудков. Раскольников просто считал себея тем, кем он никогда не является. Нельзя героя за одну фразу приравнивать к отрицательному. Тем более в романе точно не доказана его причастность в убийсве его жены и той девочки утопленицы. Я не птытаюсь навязаь вам мнение то что Свидригайлов полож герой, он такой герой поступки которого нельзя оценивать однозначно. Как и самого героя. Его нельзя прировнять к Лужину но и нельзя полностья оправдать.
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

SpeeZe, если ты так оправдываешь литературного героя, для которого даже граней между добром и злом нет, то можно углубиться в твою жизнь, в твои моральные устои ;)
мне в голову закрадываются ужаснейшие мысли..

Кстати, сочинение на вступительных экзаменах в МГУ вполне успешное?
(все хотела спросить..
и на какую тему писал?)
:icon_rolleyes
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
SpeeZe
новичок
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Сб июл 07, 2007 9:41 pm
Откуда: Севастополь
Контактная информация:

Не знаю почему но я не вижу в Свидригайлове такого уж ужасного человека и хоть убей) не могу сказать о нем ничего плохого. Если ты конечно судишь именно по тому может для тебя я буду ужасным) а так вроде) нормальный;).
На счёт МГУ я поступаю в Черноморский филиал). На сочинении писал тему -- Образы чиновников в произведении Н.В. Гоголя "Ревизор". А написал я её на 7 из 10 и то при том что максимальная оценка из, поступающих со мной, была 8)). Конечно очень хотел писать Достоевского или Булгакова. Но Гоголь тож очень даже проходная тема.
Аватара пользователя
Nерик
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 8:12 am

читал "Пpеступление и наказание" Достоевского... Там какой-то студент думал-думал и додумался до того, что взял топоp и замочил стаpушку за копейки. Коpоче поучительная такая книга о вpеде высшего обpазования ... :icon_rolleyes
я свободен, словно птица в небесах
Аватара пользователя
You & me...
новичок
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 2:28 am
Откуда: Питер
Контактная информация:

Я, чесно говоря, не хотела сначала читать "Преступление и наказание", но мы проходили его по школьной программе) и чем больше я его читала, тем больше мне нравился етот роман)
It's2much4me...
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

SpeeZe, поступил?
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Джулия Мэттисон
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 4:37 pm
Откуда: Из королевства грёз
Контактная информация:

мне вообще не понравилось! но дочитала до конца
Не бойся того,что о тебе подумают другие- они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них
>Марго<
новичок
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 06, 2008 2:54 pm
Откуда: Сургут
Контактная информация:

Я прочитала полностью. Было интересно. Но не могу сказать, что прям понравилось. Второй раз читать бы не стала.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

зря...
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

А я начала в третий раз. Но, как ни странно, не имею никакого желания вступать в полемику :icon_question В своем время наспорилась и с учителями, и с друзьями.. Читаю я для себя, сейчас к этому пришла. Я читаю, я и делаю выводы.
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

У меня тоже это обсуждение с преподавателями поперек горла уже стоит :))) ну, образно говоря...
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Ответить

Вернуться в «Литература»