Что сказать ребенку, когда спросит где папа?

Если Вы находитесь в сложной жизненной ситуации, напишите об этом! Возможно, вместе мы найдем выход...

Модератор: PRim@

Правила форума
Дорогие друзья!

В новой теме постарайтесь правильно формулируйте название темы.
Темы с названиями "Помогите!!!", "Срочно нужен совет" "Как мне быть" и так далее, будут удаляться.

Задавайте осмысленные, конкретные темы сообщений.
Если Вы не потрудились сформулировать название темы, не ждите, что другие ответят Вам!

Подготовьте вопрос. Продумайте его. На поверхностные вопросы Вы получите поверхностные ответы, или вообще ответов не получите.

Советы по созданию темы:

1. Как начать?
Можно догадаться о том, кто пишет - но не всегда в тексте встречаются слова "понял"/"поняла", "решил"/"решила". Представься, и будет легче общаться! А если ты не видишь причин скрывать свой возраст - то совсем хорошо!
2. Что случилось?
Не думай о словах. Пиши без оглядки. Здесь не будут придираться - хочется выговориться - выговаривайся! Когда на душе тяжело - какой смысл играть словами?
3. А как бы ты хотел, чтоб было?
Понятно, что ты хочешь, чтобы все было хорошо. Но хорошо - у всех свое.
4. А что бы ты предложил сам?
Если бы тебе рассказали о том, что случилось, что бы посоветовал ты? А ты хотел бы, чтобы у тебя спросили совета?

Прочитайте, пожалуйста, полную версию Правил Форума "Помощь в делах сердечных" - http://romanticcollection.ru/forum/view ... 17&t=18383
Ответить
альбина1977
новичок
новичок

Что сказать ребенку, когда спросит где папа?

Сообщение альбина1977 » Сб сен 25, 2010 11:29 pm

2 года назад я завела роман с женатым человеком и родила от него дочку. Не планировала, все вышло случайно. Поначалу он воспринял эту новость в штыки, давал деньги на вакуум, но…посоветовавшись со своим гинекологом, в 30 лет я приняла решение оставить ребенка. Ему сказала, поступай, как хочешь. Не третировала, не угрожала и ничего не требовала. Мужчина переживал, метался, но в итоге вынес вердикт: «Ну…так получилось. Продолжаем жить дальше!». Предлагал имя для дочери, был со мной рядом всю беременность, купил будущей малышке кроватку. Особо крупных сумм денег я от него не видела и не просила никогда, никогда не пыталась разрушить его семью и не заводила об этом разговоры, не напрягала с просьбами. Никто из его друзей и родственников даже не подозревал о ребенке на стороне. После рождения дочери ничего не изменилось, звонил каждый день, редко, но приезжал. Спустя год, рассказал о дочери своей родной сестре. Вот только деньги перестал давать вовсе, ссылаясь на то, что их у него просто нет. Смешно, правда? Ребенок от родного папы никогда фрукты не видел, про игрушки я молчу вовсе. Но ведь мы женщины любим не за что-то, а вопреки…Вот только это совсем не нравилось моим друзьям, скоро отец моего ребенка кроме презрения, не вызывал у них никаких других чувств. Мне стало стыдно. И за себя, и за ребенка. Попыталась устыдить мужчину, он неожиданно стал отдаляться. Все медленно, но верно близилось к концу…
Я первая разорвала с ним отношения, при этом узнала, что у него уже новая любовница. По совету друзей подала на алименты. В конце концов, мужчина обязан отвечать за свои поступки. Вот тут то и началось…Сестра во всем призналась маме, и она приехала ко мне домой. Потрясающая женщина, добрая, волевая, умная. Она упросила меня забрать иск из суда, мотивируя это тем, что у сына распадется брак. Сказала, что внучку не бросит, будет помогать, ведь это же ее родная кровь.
А когда поговорила со своим сыном, мне позвонила вся в слезах и попросила прощения за своего ребенка, потому что никогда не ожидала от него услышать то, что услышала. Он сказал: «Я ребенка никогда не хотел, предлагал ей сделать вакуум, это только ее выбор, а дочери для меня не существует. Вообще я сомневаюсь, что это мой ребенок!!! Она на меня совсем не похожа».
Я была в шоке, но что тут поделаешь? Он пытался выгородить себя перед мамой.
7 месяцев мы с ним уже не общаемся, а вот бабушка и тетя у моей дочери есть. Они очень любят девочку, покупают подарки, играют с ней, помогают мне. Все замечательно, вот только меня беспокоит одна вещь. Что я скажу, дочери в будущем, когда она спросит: У меня есть бабушка и тетя, а где же папа? Какой дать ответ? Как себя вести в этой ситуации дальше? Ведь и бабушке тоже нелегко, она врет законной жене сына…врет своему мужу…Скрывает все от подруг и родственников.. Я совсем запуталась…

Thrax
новичок
новичок

Re: Что сказать ребенку, когда спросит где папа?

Сообщение Thrax » Вс сен 26, 2010 5:59 am

Завела роман с женатым, родила ребенка - а на что вообще надеялась, интересно?

m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~

Сообщение m4rgarita » Вс сен 26, 2010 12:58 pm

А что тут скажешь... Врать ребенку подло. А сказать честно, что родила, хотя папа был против, - сделать больно.
Выбирать меньшую из зол.

dash_jameson
воодушевленный
воодушевленный
Контактная информация:

Сообщение dash_jameson » Вт сен 28, 2010 4:08 pm

Просто найди нового папу.

Скажем так, надо найти человека, с которым ты сможешь дальше строить жизнь. Завести с ним ребёнка, второго. Да, понимаю что тяжело, но попробовать стоит.
И если всё случится, то этот человек и станет папой.

Да, сложно, но у меня сейчас у самого ситуация похожая. Я влюбился и встречаюсь с женщиной, у которой есть двухлетний сынишка. С её родителями я тоже в очень хороший отношениях. И поэтому, если всё сложится,то я надеюс через год у нас будет наш ребёнок и ещё один НАШ ребёнок.
Изображение

fotografo_novato
con amor en alma y corazon
con amor en alma y corazon
Контактная информация:

Сообщение fotografo_novato » Вт сен 28, 2010 4:46 pm

Ребёнок всё равно рано и поздно узнает правда. Хуже если узнает, услышав, к примеру, разговор взрослых на кухне. Лучше сказать правду. Папы нет. Был, ушёл. А почему, надо, опять же, услышит сам. Обманывать ребёнка-дело неблагодарное.

Semicvetik
новичок
новичок

Сообщение Semicvetik » Ср сен 29, 2010 12:28 pm

m4rgarita писал(а):А что тут скажешь... Врать ребенку подло. А сказать честно, что родила, хотя папа был против, - сделать больно.
Выбирать меньшую из зол.
Вы что??? А потом у ребенка будет ненависть ко всему мужскому полу??? потому что он маме и ей сделал больно?
По-моему, легче найти нового папу, пока ребенок еще не такой взрослый.

m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~

Сообщение m4rgarita » Ср сен 29, 2010 4:08 pm

Semicvetik, дети - не дураки. И вранье все равно чувствуют. Самое главное - не что сказать, а как сказать.

Semicvetik
новичок
новичок

Сообщение Semicvetik » Чт сен 30, 2010 9:19 am

m4rgarita, в том то и дело, нужно что сказать, а не как. Можно сказать пап уехал в командировку очень далеко и его долго не будет или все-таки ты знаешь, наш папа нас бросил и мы стобой остались одни и никому не нужны. *это образный пример* Разница все-таки есть. Что говорить и как говорить.

m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~

Сообщение m4rgarita » Чт сен 30, 2010 2:32 pm

Semicvetik, оба образных примера неудачные... И разницы между ними нет. Разве что первое еще и вранье. А в такой ситуации, когда часть родственников идет на контакт, правда обязательно когда-то всплывет.
И не факт, что ребенок в такой ситуации будет ненавидеть папу :unknw:
Я бы на месте этого ребенка считала виноватой маму, ибо так оно и есть.

Semicvetik
новичок
новичок

Сообщение Semicvetik » Пт окт 01, 2010 12:13 pm

m4rgarita, в этой ситуации выноваты оба, в любой ситуации, сложившейся в отношениях между мужчиной и женщиной, виноваты оба. Один допустил, а другой позволил допустить. И винить одну мать в этом глупо. И еще смотря как приподнести это ребенку, можно выставить так, что отец останется крайним. Так что еще раз повторюсь важно ЧТО сказать, а не как.
Последний раз редактировалось Semicvetik Пт окт 01, 2010 12:16 pm, всего редактировалось 1 раз.

Semicvetik
новичок
новичок

Сообщение Semicvetik » Пт окт 01, 2010 12:15 pm

m4rgarita писал(а):А что тут скажешь... Врать ребенку подло. А сказать честно, что родила, хотя папа был против, - сделать больно.
Выбирать меньшую из зол.
Ага, а в вашем совете никапельки вранья ребенку нет, ага )))))

m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~

Сообщение m4rgarita » Пт окт 01, 2010 6:45 pm

Semicvetik, если внимательно читать, то понятно, что я вообще не дала конкретный совет.
Лишь сказала выбрать то, что автору кажется меньшей из зол.
Я бы ребенку вообще не врала никогда. Но автор, к сожалению, - не я.
Как научить врать покрасивее, что именно соврать - да, мне сказать трудно. Поэтому я советую выбирать по принципу, что сказать легче.

Ибо весь этот страх, что же сказать ребенку, чтобы не причинить ему боль, - это страхи на самом деле за себя, потому что признание самой себе в том, что сама виновата, ранит. И вообще изначально эти панические мысли, что же сказать, - из-за собственного страха перед вопросами ребенка.
У более зрелой матери не выстраивается план действий, не формируется набор фраз на каждую ситуацию. У нее более искренние отношения с ребенком. Но этому не научишь на форуме :unknw:

Ledy
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Контактная информация:

Сообщение Ledy » Вт дек 21, 2010 1:38 pm

альбина1977 ,я конечно вас понимаю,вы наверно надеялись что отец ребенка будет вам помогать,и не откажется от ребенка.Таких случаев много.И изначально он не хотел чтоб вы рожали.Поэтому и надеяться на него тоже не надо было.А ребенку советую сказать правдую.Всё равно когда-нибудь от кого-нибудь да узнает.
Изображение
Больно когда хочешь обнять папу и маму, а их уже нет. Больно когда на твоих глазах на смерть сбивают ребенка. Больно когда девушка отмучившись сутки, так и не услышала крик своего ребенка. А ваша без ответная любовь, и прочие слюни это фигня!

Слеза Анжелы
новичок
новичок

Сообщение Слеза Анжелы » Вт фев 15, 2011 2:57 pm

А вы на что надеялись когда с ним извините трахаться шли??? а вы не думали что там жена есть? Решили свое счастье на чужом горе строить?? Получите распишитесь....
P.S. Не верю я в байку венского леса про то как вы не хотели разбивать семью, не хотели бы не спали с женатым и не подавали на алименты... искренне вам "сочувствую"
Я хочу подарить тебе снег,
Нежный, легкий такой и игривый,
Он спускается тихо с небес,
Для тебя, друг мой верный и милый.

Я хочу подарить тебе день,
Полный красок, мелодий и счастья,
Пенье птиц за окном и сирень,
Нас укроют от бурь и ненастья.

Для тебя предназначен рассвет,
Осветить, нежных глаз твоих лето,
В них собрался весь звездный букет,
Согревать и лелеять планету.