Что сказать ребенку, когда спросит где папа?

Если Вы находитесь в сложной жизненной ситуации, напишите об этом! Возможно, вместе мы найдем выход...

Модератор: PRim@

Правила форума
Перед созданием новой темы внимательно ознакомьтесь с Правилами форума «Нужен совет». Тема, созданная не по правилам, может быть удалена!
Ответить
альбина1977
новичок
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб сен 25, 2010 11:23 pm

2 года назад я завела роман с женатым человеком и родила от него дочку. Не планировала, все вышло случайно. Поначалу он воспринял эту новость в штыки, давал деньги на вакуум, но…посоветовавшись со своим гинекологом, в 30 лет я приняла решение оставить ребенка. Ему сказала, поступай, как хочешь. Не третировала, не угрожала и ничего не требовала. Мужчина переживал, метался, но в итоге вынес вердикт: «Ну…так получилось. Продолжаем жить дальше!». Предлагал имя для дочери, был со мной рядом всю беременность, купил будущей малышке кроватку. Особо крупных сумм денег я от него не видела и не просила никогда, никогда не пыталась разрушить его семью и не заводила об этом разговоры, не напрягала с просьбами. Никто из его друзей и родственников даже не подозревал о ребенке на стороне. После рождения дочери ничего не изменилось, звонил каждый день, редко, но приезжал. Спустя год, рассказал о дочери своей родной сестре. Вот только деньги перестал давать вовсе, ссылаясь на то, что их у него просто нет. Смешно, правда? Ребенок от родного папы никогда фрукты не видел, про игрушки я молчу вовсе. Но ведь мы женщины любим не за что-то, а вопреки…Вот только это совсем не нравилось моим друзьям, скоро отец моего ребенка кроме презрения, не вызывал у них никаких других чувств. Мне стало стыдно. И за себя, и за ребенка. Попыталась устыдить мужчину, он неожиданно стал отдаляться. Все медленно, но верно близилось к концу…
Я первая разорвала с ним отношения, при этом узнала, что у него уже новая любовница. По совету друзей подала на алименты. В конце концов, мужчина обязан отвечать за свои поступки. Вот тут то и началось…Сестра во всем призналась маме, и она приехала ко мне домой. Потрясающая женщина, добрая, волевая, умная. Она упросила меня забрать иск из суда, мотивируя это тем, что у сына распадется брак. Сказала, что внучку не бросит, будет помогать, ведь это же ее родная кровь.
А когда поговорила со своим сыном, мне позвонила вся в слезах и попросила прощения за своего ребенка, потому что никогда не ожидала от него услышать то, что услышала. Он сказал: «Я ребенка никогда не хотел, предлагал ей сделать вакуум, это только ее выбор, а дочери для меня не существует. Вообще я сомневаюсь, что это мой ребенок!!! Она на меня совсем не похожа».
Я была в шоке, но что тут поделаешь? Он пытался выгородить себя перед мамой.
7 месяцев мы с ним уже не общаемся, а вот бабушка и тетя у моей дочери есть. Они очень любят девочку, покупают подарки, играют с ней, помогают мне. Все замечательно, вот только меня беспокоит одна вещь. Что я скажу, дочери в будущем, когда она спросит: У меня есть бабушка и тетя, а где же папа? Какой дать ответ? Как себя вести в этой ситуации дальше? Ведь и бабушке тоже нелегко, она врет законной жене сына…врет своему мужу…Скрывает все от подруг и родственников.. Я совсем запуталась…
Thrax
новичок
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср дек 27, 2006 5:32 pm

Завела роман с женатым, родила ребенка - а на что вообще надеялась, интересно?
Аватара пользователя
m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:50 pm

А что тут скажешь... Врать ребенку подло. А сказать честно, что родила, хотя папа был против, - сделать больно.
Выбирать меньшую из зол.
Аватара пользователя
dash_jameson
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2006 9:09 pm
Откуда: Город-герой Москва
Контактная информация:

Просто найди нового папу.

Скажем так, надо найти человека, с которым ты сможешь дальше строить жизнь. Завести с ним ребёнка, второго. Да, понимаю что тяжело, но попробовать стоит.
И если всё случится, то этот человек и станет папой.

Да, сложно, но у меня сейчас у самого ситуация похожая. Я влюбился и встречаюсь с женщиной, у которой есть двухлетний сынишка. С её родителями я тоже в очень хороший отношениях. И поэтому, если всё сложится,то я надеюс через год у нас будет наш ребёнок и ещё один НАШ ребёнок.
Изображение
Аватара пользователя
fotografo_novato
con amor en alma y corazon
con amor en alma y corazon
Сообщения: 676
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 8:35 pm
Откуда: #spb
Контактная информация:

Ребёнок всё равно рано и поздно узнает правда. Хуже если узнает, услышав, к примеру, разговор взрослых на кухне. Лучше сказать правду. Папы нет. Был, ушёл. А почему, надо, опять же, услышит сам. Обманывать ребёнка-дело неблагодарное.
Semicvetik
новичок
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 3:44 pm

m4rgarita писал(а):А что тут скажешь... Врать ребенку подло. А сказать честно, что родила, хотя папа был против, - сделать больно.
Выбирать меньшую из зол.
Вы что??? А потом у ребенка будет ненависть ко всему мужскому полу??? потому что он маме и ей сделал больно?
По-моему, легче найти нового папу, пока ребенок еще не такой взрослый.
Аватара пользователя
m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:50 pm

Semicvetik, дети - не дураки. И вранье все равно чувствуют. Самое главное - не что сказать, а как сказать.
Semicvetik
новичок
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 3:44 pm

m4rgarita, в том то и дело, нужно что сказать, а не как. Можно сказать пап уехал в командировку очень далеко и его долго не будет или все-таки ты знаешь, наш папа нас бросил и мы стобой остались одни и никому не нужны. *это образный пример* Разница все-таки есть. Что говорить и как говорить.
Аватара пользователя
m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:50 pm

Semicvetik, оба образных примера неудачные... И разницы между ними нет. Разве что первое еще и вранье. А в такой ситуации, когда часть родственников идет на контакт, правда обязательно когда-то всплывет.
И не факт, что ребенок в такой ситуации будет ненавидеть папу :unknw:
Я бы на месте этого ребенка считала виноватой маму, ибо так оно и есть.
Semicvetik
новичок
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 3:44 pm

m4rgarita, в этой ситуации выноваты оба, в любой ситуации, сложившейся в отношениях между мужчиной и женщиной, виноваты оба. Один допустил, а другой позволил допустить. И винить одну мать в этом глупо. И еще смотря как приподнести это ребенку, можно выставить так, что отец останется крайним. Так что еще раз повторюсь важно ЧТО сказать, а не как.
Последний раз редактировалось Semicvetik Пт окт 01, 2010 12:16 pm, всего редактировалось 1 раз.
Semicvetik
новичок
новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вт сен 14, 2010 3:44 pm

m4rgarita писал(а):А что тут скажешь... Врать ребенку подло. А сказать честно, что родила, хотя папа был против, - сделать больно.
Выбирать меньшую из зол.
Ага, а в вашем совете никапельки вранья ребенку нет, ага )))))
Аватара пользователя
m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:50 pm

Semicvetik, если внимательно читать, то понятно, что я вообще не дала конкретный совет.
Лишь сказала выбрать то, что автору кажется меньшей из зол.
Я бы ребенку вообще не врала никогда. Но автор, к сожалению, - не я.
Как научить врать покрасивее, что именно соврать - да, мне сказать трудно. Поэтому я советую выбирать по принципу, что сказать легче.

Ибо весь этот страх, что же сказать ребенку, чтобы не причинить ему боль, - это страхи на самом деле за себя, потому что признание самой себе в том, что сама виновата, ранит. И вообще изначально эти панические мысли, что же сказать, - из-за собственного страха перед вопросами ребенка.
У более зрелой матери не выстраивается план действий, не формируется набор фраз на каждую ситуацию. У нее более искренние отношения с ребенком. Но этому не научишь на форуме :unknw:
Аватара пользователя
Ledy
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: Сб ноя 28, 2009 11:34 pm
Откуда: Где полярная ночь
Контактная информация:

альбина1977 ,я конечно вас понимаю,вы наверно надеялись что отец ребенка будет вам помогать,и не откажется от ребенка.Таких случаев много.И изначально он не хотел чтоб вы рожали.Поэтому и надеяться на него тоже не надо было.А ребенку советую сказать правдую.Всё равно когда-нибудь от кого-нибудь да узнает.
Больно когда хочешь обнять папу и маму, а их уже нет. Больно когда на твоих глазах на смерть сбивают ребенка. Больно когда девушка отмучившись сутки, так и не услышала крик своего ребенка. А ваша без ответная любовь, и прочие слюни это фигня!
Аватара пользователя
Слеза Анжелы
новичок
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт ноя 05, 2009 2:54 pm
Откуда: Пермь

А вы на что надеялись когда с ним извините трахаться шли??? а вы не думали что там жена есть? Решили свое счастье на чужом горе строить?? Получите распишитесь....
P.S. Не верю я в байку венского леса про то как вы не хотели разбивать семью, не хотели бы не спали с женатым и не подавали на алименты... искренне вам "сочувствую"
Я хочу подарить тебе снег,
Нежный, легкий такой и игривый,
Он спускается тихо с небес,
Для тебя, друг мой верный и милый.

Я хочу подарить тебе день,
Полный красок, мелодий и счастья,
Пенье птиц за окном и сирень,
Нас укроют от бурь и ненастья.

Для тебя предназначен рассвет,
Осветить, нежных глаз твоих лето,
В них собрался весь звездный букет,
Согревать и лелеять планету.

Я хочу подарить тебе миг,
И секунда становится вечной…
Ну, а снег все кружится, летит,
Он такой же как ТЫ – безупречный.

Изображение
Ответить

Вернуться в «Нужен совет!»