Три дня, перевернувшие жизнь

Придуманные и настоящие истории любви
Ответить
terra
новичок
новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Пт янв 08, 2010 2:01 am

Сегодня я осиротел…. Нет, конечно, не в прямом смысле этого слова! Просто мою любимую, железную ласточку забрали в сервис. И если для кого-то этот факт обычный, житейский, то в моём случае это катастрофа! Я всегда был ей верен! Как я буду добираться до работы? Вопрос новый и довольно интересный. Нет, без сомненья я мог бы взять служебную машину, но ведь это будет настоящей изменой. Так поступить я не мог. Поэтому, как ни печально, но придётся добираться на работу общественным транспортом. Да, так живут многие, что в том плохого… Загвоздка только в том, что привычное для многих, для меня просто в первый раз. Да и общественный транспорт мне придется освоить весь! Дело в том, что совсем недавно я купил новую квартиру в дальнем, спальном районе Москвы. Просто мне всегда хотелось иметь в квартире окно с видом на лес, ну вот такой каприз закоренелого холостяка! А окно с видом на лес, в пределах МКАД, полный абсурд. Поэтому выбор пал именно на этот район. Скажу по совести, выбор превзошел все мои ожидания. И хотя в своей новой квартире, за окном, я увидел лес еще только в двух временах года, осени и зимы, я был доволен. Переехал я в начале сентября, поэтому мог в полной мере насладиться разнообразием красок осеннего леса. Сейчас зима, и голые ветви спящего леса, навевают на меня чувство покоя и размеренности. Даже зеленые сосны, величественно хранят спокойствие и невозмутимость. Вот так часами стоял бы с чашкой кофе у окна, но… Ох, уже опаздываю, и вполне конкретно! До метро ведь еще надо добираться на… На чем? Ладно, по ходу разберусь. Выпрыгиваю из входной двери, застегиваясь и закрывая дверь одновременно. Ну, остановка допустим рядом с домом. Ага, до метро автобус и маршрутное такси, понятно. Выходит, этот хвост очереди на маршрутку. Ясно, стоять некогда, значит, автобус. Купил у водителя проездной талон и успешно справился с турникетом. Отлично, вот я уже еду. Ехать прилично, народу в салоне хватает. Ну что мы имеем: сонные мужчины, обеспокоенные пенсионеры, суетливые женщины… Всем что-то надо… Кто читает, кто сплетничает, кто еще сон ночной досматривает, а кто-то уже и ругается. Все чем-то занимаются, мне же остается уставиться в замерзшее окошко, хотя… Вон, там, в конце салона автобуса, женская одинокая фигура. Ну почему же сразу одинокая?! Да, нет одна, ни с кем. Печальная какая-то, нет, лица не видно, стоит-то задом, но явно печальная, ну не уставшая же с самого утра. Или больная… Короткое пальтишко, без головного убора, на улице приличный мороз! Возможно, сняла. Если бы сняла, то волосы были бы примяты, а у нее пышные, волнистые, длинные. Во мне умер Шерлок Холмс! Интересно, сколько ей лет?! Ну и вообще, какая она?! И чего я обратил внимание на нее, ну стоит и стоит, мне-то что, баба она и есть баба, у меня-то с этим проблем нет. Интересно, она на работу или… Вот пристал, думай о работе! Да, день и правда предстоит напряженный, встреча с немцами, договор, пресс конференция… А ведь она тоже до метро… Приехали, народ как прорвало: всем необходимо выйти и обязательно первыми! А незнакомка ускользнула, ну и бог с ней… В метро еще веселее и как кучненько! Это как в тире, все в «десяточку» рядышком. В общем, добрался до работы первый раз как в первый класс! Думаю, так меня надолго не хватит! Помяли меня прилично, и не только одежду, но и мозги. Весь день раскалывалась голова, долго не мог сосредоточиться на работе. И в самые напряженные моменты, в голове рисовалась престранная картина, та самая женщина из автобуса на фоне заснеженного леса… Вечером долго не мог уснуть, думал о незнакомке, просто наваждение какое-то…
Второй день моего сиротства. Я уже на автобусной остановке, повезло, на маршрутку никого, вошел, сел… и моментально выпрыгнул! Ведь если я на маршрутке, а она в автобусе, то, получается, не встретимся!? По-моему, я спятил! В автобусе я сразу отыскал ее взглядом. Интересно, а если бы ее не оказалось в этом автобусе, или следующем, что из всех выпрыгивал бы?! Кошмар! Но подумать об этом не успел, и взглядом и мыслями накрепко прилип к этой женской фигуре… Сквозь толпу смог разглядеть ее руку. Холодно, а она без перчаток… Что-то раньше я так не заботился ни о ком. Тонкое запястье, длинные красивые пальцы, издалека трудно сказать какая кожа, но, мне кажется, женщина не старая. Пристально смотрю на нее, ловлю каждое ее движение, вот сейчас она обернется, и … я увижу ее лицо. Но ее фигура почти неподвижна, как мраморная статуя, далекая, загадочная, неузнаваемая… Метро. Засмотрелся и опять опоздал. Когда выпрыгнул из автобуса, уже даже в толпе не успел отыскать ее силуэт. Улыбнулся сам себе, ну что ж, моя незнакомка, значит, до завтра… На работе не работалось. Мысли лезли в голову всякие: какая она…, молодая или…, красивая или…,замужем ли…, где работает…? Присох конкретно! Парадокс лишь в том, что присох к видению, нет точнее к материальному видению, но совсем незнакомому. Навыдумывал себе невесть что, а потом раз и полное разочарование… Но о разочаровании думать почему-то совсем не хотелось.
Пью кофе у окна. Сегодня мой лес неспокойный, голые ветви деревьев слегка подрагивают от небольшого ветерка, они волнуются. От их волнения иней осыпается на землю, легкая поземка подхватывает его и кружит в медленном ритме вальса. Я постоянно смотрю на часы и, как могу, подгоняю время. Сегодня я вновь увижу ее, не знаю, смогу ли подойти или заговорить, но обязательно встречусь с ней! Слава богу, она в автобусе! На своем прежнем месте. Подойти ближе я не рискнул. Да что со мной! Оробел? Я? Уму непостижимо! Но я не подошел… Я побоялся ее спугнуть, побоялся увидеть, какая она, побоялся разочарования… Всю дорогу я не сводил с нее глаз. И из автобуса я выпрыгнул следом за ней, и в метро влетел как привязанный, но она на шаг опережала меня, всего лишь на шаг. Я замешкался у турникета в метро и стал протискиваться сквозь толпу, но двери электрички захлопнулись за ее спиной, прямо у моего носа. Я опять опоздал, но в награду мне достался шлейф ее запаха, пьянящего, завораживающего, влекущего и настолько родного, что я чуть не задохнулся от чувств, огромной лавиной накативших на меня. Это был мой человек! Это я понял точно! Возможно как мать, возможно как сестра, возможно как дочь, а возможно как моя судьба – единственная и долгожданная!
Аватара пользователя
DangelZM
новичок
новичок
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 10:47 am
Откуда: Украина, г. Черкассы
Контактная информация:

Скажите, мне пожалуйста Вы пишете сами или отыскиваете рассказы в интернете? Эта история очень мне понравилась. Чем то напоминает мои истории, ход мыслей построение сюжета. Мне было интересно и легко читать. Супер!
Где бы ты ни был, и кем бы ты не был нужно оставаться Человеком!
Аватара пользователя
Joking Girl
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 883
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2008 5:14 pm
Откуда: Сергиев Посад
Контактная информация:

Мне понравилось. Хороший, добрый расказ о повседневном и романтическом одновременно. Приятные впечатления остались.
Встреча двух личностей подобна контакту двух химических веществ: если есть хоть малейшая реакция, изменяются оба элемента. К.Юнг
Ответить

Вернуться в «Love Story»