В тридевятом царстве моих сказок

Придуманные и настоящие истории любви
Ответить
Сладкая
новичок
новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 5:16 am

В тридевятом царстве моих сказок

Я хочу подарить тебе сказку. Её можно подарить по-разному. Можно превратить в неё твою жизнь, но это ведь недостижимо. А можно рассказать. Эта сказка для тебя.
Она была королевой домашнего царства… Королева домашнего хозяйства. Или просто рабыня своего дома голубых кровей…Ничего сверхъестественного. Просто женщина с уставшими глазами. Домашняя. Ласковая. И совсем не одинокая. Реальная. Обычная женщина с замерзающим сердцем.
А Он был тоже принц. Принц романтики и фантазий. Земной Купидон. Нереальный. Просто мужчина с горячей душой.
Кто напророчил эту встречу? Кто толкнул их навстречу друг к другу? Кто выдумал, что это возможно, когда женщина с замерзающим сердцем встречает мужчину с горячей душой? Ведь лед от огня превращается в воду и пар…
Она впустила его в свои мысли…для начала. И мысли стали разрастаться, мешая думать о работе, о доме, о себе. Мысли давили и мучили, мысли разбивали все ее устои на сотни осколков, мысли не давали покоя, и она впустила его в свою душу. Душа вначале испугалась: как это? Такой простор, а теперь извините, подвиньтесь? А потом даже очень обрадовалась. Будет с кем перекинуться парой слов. Вот так душа стала разговаривать с ним постоянно… Разговоры эти не давали Ей спать. Они сводили с ума, и убеждали Её в собственной неполноценности. Но зато Она расцвела… Его фантазии будоражили воображение. Они приводили Её в трепет. Они заставляли её смеяться и радоваться каждому дню. Она считала минуты до встреч. Она купалась в счастье и внимании. Она замирала от одного только взгляда Его прекрасных золотистых глаз в чудесную крапинку. Она плыла в море мужской заботы по воле волн…И все бы было замечательно, не будь в Её душе таких дебатов. И тогда, чтобы облегчить душу, Она впустила его в сердце…
А сердце, Её проверенное, надежное, ледяное сердце моментально растаяло. Он испугался изменившегося взгляда, и стал отдаляться. Принцы романтики и фантазий живут по своим правилам. Она цеплялась за него, потому что, когда нет сердца, нужна опора для жизни… и даже просто для дыхания… Нужна рука, на которой можно заснуть. Нужны губы, заставляющие гореть тело и разум. Нужны глаза, отражающие всю гамму чувств…
Но он отдалялся, и она угасала, так как с каждым мгновением какая-то часть растаявшего сердца вытекала, растворяясь в болтушке-душе и в множественных мыслях.
Он отдалился и стал высматривать другой объект для романтики и фантазий. Он ждал таких же искр, таких же слов, таких же взрывов. И не дождался. Он искал таких же эмоций, такой же отдачи… Ведь принцы, если они настоящие, встретив бриллиант, всегда отличат его от подделки…
Он не нашел замены. И вернулся с повинной… От неё осталась лишь оболочка…По привычке спорила сама с собой душа…А глаза погасли. И на их дне, в той черноте и в том мраке, он увидел пустоту на месте сердца. И он испугался. Сильно-сильно. Впервые в своей жизни. Вдруг, ее не станет совсем??? Как же он раньше думал, что быть принцем самое важное в жизни? А теперь же ясно, что нет ничего главнее её глаз. Её улыбки. Её тепла. Почему, ну почему он не понял этого раньше????
И он, не раздумывая ни секунды, отдал ей свое сердце… Чтобы она снова смогла ожить…
«Сказка!!!» - скажешь ты, и будешь не прав. Потому что одно сердце на двоих – это счастье, которое дается только избранным…

(с) Злата
... до самой луны и обратно... (с)Изображение
Сладкая
новичок
новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 5:16 am

Счастливый билет

Иногда в сказках все случается, как в жизни. А иногда совсем наоборот…
Она работала простым кондуктором. В простом городском трамвае третьего маршрута. У нее были добрые глаза и обаятельная улыбка. Целыми днями она улыбалась окружающим, мурлыча под нос какой-то очередной шлягер… И никто не мог догадаться, что именно эта приятная девушка – волшебница, в чьих руках возможность решить проблемы, помочь, одарить… Она внимательно наблюдала за пассажирами… Самым добрым и отзывчивым, приятным и добродушным всегда доставался счастливый билетик… Дающий право на исполнение одного желания…Вот, к примеру, студент, который всегда уступает место старушкам, помогает молодым мамам, рассаживает по местам толкающихся пассажиров…Вот ему билетик принесет легкий вопрос на экзамене… А вот эта женщина, терпеливо объясняющая задирающимся мальчишкам про культуру поведения… Ей тоже достанется билетик. И она встретит сегодня мужчину, который ищет такую по свету целый десяток лет… И пожилой мужчина, с тоской смотрящий в окно, только что усадивший на свое место другого мужчину, чуток постарше…Ему счастливый билетик очень нужен! Он едет за результатами обследования любимой жены, так пусть же они будут хорошими!
Каждый день проходил за хлопотами о счастье или даже капризах обычных людей…Отличающихся от других щедростью сердца…И так год за годом… Постоянные пассажиры изменялись на ее глазах, женились, обзаводились детьми, она чувствовала их проблемы, и разговаривала с из душами на своем, только ей известном языке. А в ее жизни ничего не менялось… До тех пор, пока однажды, на подножку городского трамвая третьего маршрута не вскочил, почти с мальчишеской легкостью Он. Удивительный. Добрый. Такой домашний… Она сказала ему: «Здравствуйте!». И смутилась, он же не домой к ней пришел в конце-концов!!! А он рассмеялся, и его едва заметные морщинки на лбу разгладились. «Здравствуйте! Это месячник культурного обслуживания?» Она обиделась. Ну и ладно. Но мужчина продолжал ее удивлять. Он поднял кошелек, выпавший из рук грузной печальной женщины, подтянул ослабшую лямку ранца первокласснику, протянул конфетку малышу, капризничавшему уже несколько минут. И все это он сделал за какое-то мгновение… И она, как и все эти годы, протянула ему заслуженный счастливый билетик, за своими мыслями совсем не заглянув к нему в судьбу. На что нужен, на то пусть и тратит!!!
А он стал ездить в ее трамвае каждый день. И всегда говорил: «Здравствуйте!» Он был предупредителен с пассажирами…Он всегда помогал…И всегда смотрел на нее…Таким удивленным взглядом… Ей казалось, протяни он руку – вцепится и побежит за ним на край света… Но он не протягивал…Шли дни. Она стала различать его запах, читать в его глазах… Только почему-то его глаза всегда нашептывали одно и тоже. Какую-то неземную грусть…Она умела заглянуть в судьбу, почитать исписанные страницы, определить будущее…Но именно с ним не могла себя заставить!!! Как часто, из боязни услышать или увидеть то, что уж лучше бы не знать вовсе, мы предпочитаем совсем ничего не ведать!!!! И мы, обычные люди, сами выбираем иллюзорный мир, мир возможных надежд и трогательных ожиданий. И она, впервые потянувшаяся к мужчине, не могла и не хотела знать…
А потом случилось страшное. Её перевели на другой маршрут!!! И она потеряла его…Навсегда.
Она училась не ждать его запаха в этом новом трамвае нового маршрута, не выглядывать на каждой остановке…Но не могла…И от тоски она совсем перестала раздавать свои счастливые билетики, все чаще подумывая, что, возможно, она кому-то вот так отдала свой…
Через месяц она совершенно отчаялась. Какой-то чужой мужчина, даже имени которого она не знает, лишил ее покоя. Вернее не мужчина, а его отсутствие.
Она шла домой в тот день по морозным улочкам, и ей хотелось остаться в сугробе, чтобы колкие снежинки заморозили ее боль и ее тоску. Из подъезда навстречу мелькнула тень…Она не успела испугаться, потому что такой знакомый аромат наполнил всё ее существо.
Он сказал: «Здравствуйте!» Она сошла с ума от счастья… на одно мгновение.
- Как ты здесь?
- Я тебя искал, ты пропала…
- А как нашел?
- По билетику.
- Как это?
- Ты дала мне счастливый билетик. Вот он. В тот день, когда я впервые увидел тебя. А я взамен отдал тебе свое сердце. Я сто раз проклинал свою нерешительность. Надо было в первый же день хватать тебя… Такое чудо! Когда ты получаешь билеты перед сменой, ты расписываешься в ведомости напротив цифровых кодов. От и до. В трамвайном управлении я потратил массу времени, но нашел твою роспись… И почувствовал себя настоящим волшебником, когда получил твой адрес… Я волшебник – ты веришь?
- Верю…
- А я не верил, пока не встретил тебя…
Счастливый билет, подумала она… А он-то и был мой!!! И как же хорошо, что мы отдаем любимым своё счастье!!! Уж оно-то знает, как найти дорогу домой…

(с) Злата
... до самой луны и обратно... (с)Изображение
Сладкая
новичок
новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2005 5:16 am

Кусочек разбитого сердца

Для многих работа – это необходимость. Для иных – радость. Для нее она была наказанием…Конечно, никто ее не наказывал, но именно так она рассматривала свои обязанности… Ежедневные утомительные, скучные и однообразные обязанности…
Но ведь ангелы не выбирают себе занятие… И ничегошеньки она не могла изменить… Так и собирала с утра до вечера осколки разбитых сердец по всему свету…
Вечером она возвращалась и, строго по описи, передавала их на реставрацию. В мастерской Вера, Надежда и Любовь собирали сердца по малюсеньким кусочкам…. Надежда подбирала осколки друг к другу, Вера складывала их вместе, а затем происходило настоящее таинство – Любовь своим дыханием оживляла его и заставляла трепетать… Ну почему бы ей не работать в этой мастерской, где ежедневно творятся такие чудеса? Однажды она спросила у Счастья, почему оно никогда не переступает порог реставрационной мастерской. Счастье фыркнуло в ответ: «Счастье и разбитое сердце??? Какая нелепость!» Она чувствовала себя такой неприкаянной теми ночами, когда из сотен собранных ею кусочков, забившиеся сердца наполняли своим стуком всю небесную лабораторию.
Но очень много осколков не складывались в сердца… То что можно было соединить – складывали и хранили в архиве… Там стояло множество баночек, шкатулочек, коробочек… Где-то не хватало всего одного кусочка, а где-то лежал всего один маленький осколок… Десятки разбитых, и не собранных сердец ждали там на полках.. Ждали, что когда-то она найдет недостающие кусочки… И Любовь вдохнет в них новую жизнь.
Только одно маленькое утешение находила она в своей работе: возможность прилететь хоть на несколько мгновений, и присесть на подоконник к одному удивительному художнику. И посмотреть, как он пишет свои картины… На всех его картинах одна и та же девушка…Небесной красоты…Её черты лица настолько прозрачны, что кажется, ее можно сдуть с холста…
Она прилетела ночью. Неслышно забралась на окно. Он не повернув головы, спросил:
- Это ты? Привет…
- Откуда ты всегда знаешь, что это я???
- Чувствую…
- Люди не могут чувствовать ангелов. Ой, твоя картина почти закончена…
- Я нарисую еще одну…
- И опять эту девушку?
- Да.
- Почему?
- Она унесла с собой кусочек моего сердца…
- Если в твоем сердце не хватает кусочка, ты никогда не сможешь никого полюбить!
- И что об этом знают ангелы, малышка? На что мне любовь? Пусть так, зато я рисую ее… Каждый день…Это мой кусочек сердца в ее руках передает мне образы.
Она вздохнула и неслышно соскользнула с подоконника, растворившись в лунной дорожке, убегающей в ночь…
Выходит, вот почему некоторым сердцам так и не хватает кусочков, как не ищи!!! Люди сами раздают их налево и направо! Она сердилась. Вся ее работа, ну, или часть работы, совсем не имеет смысла, если тысячи коробочек, шкатулочек и баночек в архиве так никогда не оживут! Как можно так относиться к своему сердцу, к своей жизни!!!
Она вернулась в лабораторию очень расстроенной. Мимо проходила Любовь.
- Любовь, скажи, ты знаешь, почему некоторые сердца так и не собираются целиком?
- Конечно милая, но ты мала, и тебе совсем не надо об этом думать.
- Нет, расскажи мне.
- Это осколки от сердец, которые продолжают жить в груди людей. Они не могут любить, но они живы…
- А если мы их вернем на Землю?
- Ты что! Не смей даже думать об этом! Они-то, конечно, по стуку рано или поздно сами найдут свои сердца, но, во-первых, неизвестно, сможет ли такое сердце само, без моей помощи, полюбить вновь, во-вторых, эти сердца остаются в счастливом неведении, что любимые ими когда-то люди выкинули их частички, как ненужный сор, и они могут совсем остановиться, когда узнают про это. И третье, самое основное: того, кто это сделает, ждет страшная кара… Его низвергнут, потому что на такие действия необходимо получить предварительное разрешение.. Поэтому никогда, ты слышишь, никогда не вздумай вынести из хранилища хоть один малюсенький осколочек сердца,
Следующей ночью она вновь оказалась на подоконнике, и после-следующей тоже. Только света в комнате не было. Одинокий мольберт представлял на обозрение прекрасное одухотворенное лицо…Ангелы ведь видят и в темноте… Она села на подоконник.
- Привет! Я ждал тебя.
- Ой, ты здесь? Почему темно в комнате? Почему ты больше не пишешь?
- Я перестал ее видеть. Совсем.
- Ты сидишь в темноте…
- Я ждал тебя. Ты была права. Она просто выбросила часть моего сердца, не надо было этого делать.
- Тебе больно?
- Нет, мне грустно.
Они помолчали. И вдруг он сказал: «Ты похожа на нее». И отвернулся к стене.
Ей совсем не хотелось быть похожей на женщину, так безжалостно бросившую любящий кусочек сердца. Ей совсем не хотелось быть даже просто похожей на женщину… Или хотелось???
В лаборатории было тихо. И баночки, шкатулочки, коробочки открывались с гулким стуком. Она вытряхивала их содержимое прямо вниз, за Землю, не разбираясь, один там кусочек или несколько… Жгучие слезы текли по ее щекам, но ведь ангелы не умеют плакать…
«И эта тоже… Как и все остальные, - подумал Бог печально,– Может быть, надо ставить на эту работу не ангела?»
Разверзшиеся небеса зябко поежились, когда перья ее белоснежных крыльев посыпались на землю первым снегом…
Звонок прозвучал в квартире, как выстрел. Гулкие, приближающиеся шаги рассеивали искорки страха.
- Привет! Я ждал тебя.
- Меня?
- Конечно тебя, мой ангел!
- А почему на мольберте чистый холст?
- Потому что теперь мы будем рисовать на нем вместе. Нашу новую жизнь.
- Ты разве знал, что я приду?
- Конечно знал… И я принял тебя даже без этого кусочка моего сердца, который ты держишь в руках.
- Я люблю тебя.
А говорят, что любви учатся долгие годы… Нет, ей можно научиться за одно мгновение. За один стук сердца. Особенно, если его кусочек у тебя в ладошках.

(с) Злата
... до самой луны и обратно... (с)Изображение
Аватара пользователя
Breath of wind
Сама Нежность
Сама Нежность
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:25 am
Откуда: Город белых ночей
Контактная информация:

Кусочек разбитого сердца очень понравился! красиво! :436
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Love Story»