Критерии выбора партнёра для отношений

Общие темы о преодолении сложных жизненных ситуаций, связанных с любовью и отношениями

Модератор: PRim@

Правила форума
В этом форуме мы обсуждаем только ОБЩИЕ вопросы, касающиеся любви и отношений. Темы, размещенные не по правилам этого раздела будут перенесены или удалены.

Если Вам нужна помощь в любовных вопросах, приглашаем Вас в раздел форума «Помощь в делах сердечных».
Ответить
Аватара пользователя
Грусный ангел
новичок
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2008 11:53 pm
Откуда: Украина
Контактная информация:

Мир – калейдоскоп красок и возможностей. Что бы ты ни делал – каждую минуту жизни ты выбираешь. Кофе или чай к завтраку, джинсы или брюки, метро или маршрутка. И ещё бесчисленный список обыденных выборов, к которым ты себя приучил. Вот только хорошо ли, что выбирать всегда можно и выбор ничем, кроме твоего воображения, не ограничен?

Бытовые мелочи выбирать легко, от них редко зависит дальнейший ход событий.

А если ты выбираешь человека, с которым хочешь провести если не остаток жизни, то возможный максимум? Кто знает рецепт? Как узнать, что это – именно он? Откуда ты знаешь, что будет завтра и кого еще ты встретишь? Ты встретил ту самую настоящую принцессу, и это кажется взаимным, и вы так бесконечно счастливы вдвоем – как вдруг все рушится. Принцесса вдруг встречает другого, ещё более прекрасного принца и немедленно порывает с тобой. Или ты по дороге к любимой девушке встречаешь совершенно невероятную, волшебную – ту самую. И твоя единственная уже не кажется такой нужной, и все ваши нежности вдруг совершенно ничего не значат.

И мир уже – не мир радуги, а калейдоскоп упущенных возможностей. Как же тогда выбирать?

Как вести себя и строить свою жизнь, не причиняя боли, не ломая себя и других, доверяя себя без условностей и оценок посредством прошлого опыта? Где ответы на все эти вопросы…

А бывает ещё веселее. Ты встречаешь человека. Возможно, вы старые знакомые или знакомы совсем недавно. Ты смотришь, улыбаешься и вдруг больше всего на свете хочешь сбежать. Потому, что его взгляд проникает сквозь все твои жизненные панцири, мягко и одновременно настойчиво стучась в сердце. Не по себе от таких взглядов, правда? Ты пробуешь переключиться на привычную циничность, и неожиданно понимаешь, что просто больше не можешь. С кем угодно, но не с этим человеком. Ты нервничаешь всё сильнее, роняешь салфетки и проливаешь чай. Куришь сигарету за сигаретой, стараясь понять – что такого в этом вполне обычном человеке, что один его взгляд переворачивает тебя изнутри?

Хочешь прикоснуться – и не прикасаешься. Хочешь сказать – но молчишь. Даже дышишь прерывисто. Боишься спугнуть такое непривычное, некомфортное, странное и почему-то невероятно-привлекательное ощущение. Будто мир остановился, и в нем нет ничего и никого, кроме вас двоих. Будто тебе не нужно говорить, так будет сложнее позволять читать твои мысли. А в том, что человек напротив всё о тебе вдруг знает, уже и нет сомнений. И бесполезно казаться не_собой. Тебя уже раскусили, и совсем не целенаправленно – наверное, ты тоже особенный человек. Страшно поверить и ещё страшнее потерять.

Хочешь, расскажу тебе, что будет – если ты сбежишь? Ты будешь привычно перебираться из рук в руки, из постели в постель. Ты не будешь толком понимать, чего ищешь, от чего бежишь. Ты всё чаще вспоминаешь того человека, то время, когда было сложно поверить в реальность происходящего. Больше тянешься к друзьям, но мало говоришь о своих мыслях. Не спишь по ночам и прячешь глаза. И как-то вдруг понимаешь, что теперь в каждых новых объятиях ищешь тот самый «мир на двоих».

И что теперь? Что делать? Искать дальше, проходя по чужим жизням с эгоистичным «подходит - не подходит»? Или пробовать вернуть себе тот волшебный мир? Но даже если хоть ненадолго вернешь, кто даст гарантии, что теперь не сбегут от тебя? Что человеку напротив так же чудесно именно с тобой? Или что он просто так же боится? А может, он просто ещё не прожил свой калейдоскоп возможностей и не очень пока понял, чего ищет?

В чём из всего перечисленного живёт Любовь?
__________________
Жизнь обламывает крылья и тогда приходится учится летать на метле...
Аватара пользователя
m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:50 pm

Любовь в умении ценить, что имеешь.
Далее простите за грубый пример. Девушка четко знала, какие хочет сапоги, искала их... Не смогла найти. Но увидела другие, в которые влюбилась, и купила. И вот ходит она в них пару сезонов... а потом видит в магазине именно те самые, о которых мечтала давно. Одна подумает: "Зачем мне лучшее, если мне и с этими хорошо?" И уйдет. А другая поменяет старые на новые. Только потом окажется, что новые как-то жмут, некомфортно в них... и как-то тоскливо, что выбросила старые, в которых ей было так хорошо. А в некоторых случаях действительно будет рада новой покупке. Только вот если она так легко сменила старое на новое, она еще не раз так сделает...
В выборе партнера не нужно торопиться, чтоб не рискнуть потратить время на просто хорошего человека, когда точит червячок сомнения, что он не тот самый. Но если выбрал и чувствуешь, что хорошо с ним, то никогда не бросишь. Даже если увидишь немало конкурирующих вариантов, объективно вроде бы и неплохих. Просто душа лежать не будет. В силу привязанности к тому, с кем уже н-ное время.
Гарантий, что не сбегут, нет... Но когда ты веришь человеку, как самому себе, и действительно думаешь, что не сбежит, риск остаться одному минимизируется.
Естественно, с учетом того, что ты очень много делаешь для отношений.
Аватара пользователя
Solnishko
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:58 pm
Откуда: ~...СтРаНа ЛюБви...~
Контактная информация:

Если любишь человека настолько сильно, что не представляешь без него своей жизни, то ни на кого не посмотришь даже. Просто не увидишь, что кто-то лучше, чем твоя половинка, потому что она для тебя самая-самая и лучше просто быть не может. А если так получилось, что встретила лучшего, значит ты позволила этому лучшему быть таким. Значит что-то в своём любимом ты не принимаешь.
Если не знаешь, что ищешь, то сначала нужно разобраться, что же тебе всё-таки надо, а потом уже искать.
Можно обманывать кого угодно, но только не себя. Если не любишь человека, лучше сразу себе в этом признаться, чем всё время врать...не только ему, но и себе.
Аватара пользователя
Хроник
Ужасный Тигрь
Ужасный Тигрь
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:01 am
Откуда: Тилимилитрямдия

А если встречаешься довольно долго с человеком, любишь его, искренне любишь, но не можешь отделаться от постоянного ощущения что что-то не так, что-то мешает, что-то не нравится. Хотя, казалось бы, чего больше желать? Люблю, любим... Но чего-то не хватает, какой-то малюсенькой детали, без которой весь "механизм" отношений едва слышно поскрипывает, но этот скрип ужасно действует на нервы. И не можешь ни взять время чтобы разобраться в себе, ни тем более растаться, потому что этим причинишь человеку страшную боль, и не будет второго шанса. Стерпиться - слюбиться? Или всё-таки стоит погнаться за призрачной мечтой о лучших отношениях? Но во втором варианте, в случае неудачи, большая вероятность того, что станешь жуткой, циничной скотиной с трехметровой бронёй от всех и вся...
Да да, тот самый xD
Аватара пользователя
Solnishko
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2008 8:58 pm
Откуда: ~...СтРаНа ЛюБви...~
Контактная информация:

Хроник, нужно разговаривать друг с другом и выяснять, чего в отношениях не хватает.
не можешь ни взять время чтобы разобраться в себе
Почему это? Может лучше опять-таки, поговорить со своей половинкой, и возможно, она подскажет в чём дело.
ни тем более растаться, потому что этим причинишь человеку страшную боль
Лучше мучаться тогда и думать:"Моё или есть и получше?"
не будет второго шанса
Шансы есть всегда, особенно, когда люди любят друг друга.
Аватара пользователя
Хроник
Ужасный Тигрь
Ужасный Тигрь
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:01 am
Откуда: Тилимилитрямдия

Solnishko, по цитатам:

1. там есть ответ;
2. иногда можно и помучаться ради любимого человека, может это пройдет;
3. варианты развития отношений есть всегда, а не шансы. Я уверен, что она такого не простит, ну может не уверен, но риск слишком велик.

Как ты себе это представляешь? "Дорогая, знаешь, я тут не могу разобраться, готов ли я с тобой прожить всю жизнь или нет. Ты подожди меня, а я пока подумаю, поищу кого по-лучше, а если не найду, ты встречай меня с распростертыми объятиями" ?
Да да, тот самый xD
Ответить

Вернуться в «Любовь и Боль»