Каждый хочет любить! Но каждый ли способен?

Общие темы о преодолении сложных жизненных ситуаций, связанных с любовью и отношениями

Модератор: PRim@

Правила форума
В этом форуме мы обсуждаем только ОБЩИЕ вопросы, касающиеся любви и отношений. Темы, размещенные не по правилам этого раздела будут перенесены или удалены.

Если Вам нужна помощь в любовных вопросах, приглашаем Вас в раздел форума «Помощь в делах сердечных».
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

ЛАВина эмоций, ну как так "не дано любви"?

Здесь кто-то считает, что ему/ей - с роду не дано любить?
Большинство думаю ответит - нет, если на принцип не пойдут...

Так чем же "душевно грязные" люди - хуже?
В смысле, кто их вообще назначал душевно грязными?
и что это вообще такое?

Любовь, это что - подарочек, для всех любимчиков бога?
То есть мы все тут такие любимчики - а другие люди этого не достойны?

я просто не понимаю...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Малюточка,

Душевно грязные-значит, те, кто... Погряз в разврате. Душевно грязными их назначила я. Не знала просто, как иначе сформулировать то, что имею в виду.... А хуже.... Хуже как раз-таки тем, что погрязли в грязи и разврате. Не знаю, как объяснить доходчивее.

девочка-мальвина

За тебя остаётся только порадоваться.

Annetik

Ты, возможно, и права.... В этой теме я совсем не могу построить даже собственной какой-то теории. То думаю одно, то другое, сомнения терзаюсь... Но всё же чаще и больше склоняюсь к той теории, что отражена в моём предыдущ5ем посте.
И знаешь, Анью.... Ну а КАК они могут влюбиться по уши, если просто не умеют ? Если просто не хотят, а потому и не умеют???... Если отгоняют любые, пусть даже на начальной стадии, чувства от себя???Мне трудно понять.
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

ЛАВина эмоций, все мы умеем :)
Просто по своим личным причинам мы можем обрастать броней и более не желать этого чувства :)
Себя-то мы в любом случае любим :) А значит, мы можем любить и кого-то другого :)
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

ЛАВина эмоций, ну хорошо...
но я не думаю, что эти люди с самого начала "погрязли в разврате"...
Видимо им пришлось что-то пережить...
Нечто, что убедило их в том, что погрязнутьв разврате и не подпускать к себе любовь - это лучше, нежели любить всем сердцем.

Я думаю, что как раз таки эти люди любили... когда-то...
Так как не думаю, что кто либо сможет "отказаться" от любви - не испытав не разу...
Да и те самые, душевно грязные люди - полюбят снова, встретив того единственного человека, который покажет, как замечательна на самом деле любовь, отношения и взаимопонимание...

Ведь то, что мы видем - это наше восприятие...
но мы не можем знать, что у этих людей твориться внутри :icon_smile
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Когда-то я тоже задумывалась об этом. Пришла к выводу для себя: Изначально любить способен каждый. Даже закоренелым эгоистам, для которых на первом месте всегда будет стоять собственное "Я", даже "душевно грязные" люди. Но вот форма этой любви будет совсем различна, различны будут проявления человека в этой любви. Нельзя ожидать от всех одинаковых выражений любви, страсти, привязанности. Главная наша ошибка- мы пытаемся подгрести "любовь" под одно общее абстрактное определение, найти в ней одинаковые проявления...а потом еще на основе всего этого судить "любит-не любит".
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Annettik,

Я про броню тебе и говорю. Она ведь не даёт любить!

Малюточка,

Пережить?
Нет.
Необязательно.
Яркий тому пример-мой бывший партнёр по бальным танцам.
В 14 лет в его голове засела мысль поскорее с кем-то переспать, а то, мол, что-то совсем с этим затянул. В 15 переспал. С тех пор (он на полгода меня старше) все его отношения сводились к сексу и не длились больше двух недель. Он купается в женском внимании, красавчик, по характеру-обольститель. Ему нафиг этой любви не нужно, не пустит он её в сердце.
Здесь другое....
Если уже речь идёт о пережил, то пережил. Но не в любви. У него в семье случилась трагедия, которая оставила отпечаток на его психике. Но разве из-за семейных проблем можно оттолкнуть от себя романтические чувства? Тогда зачем?

Ариэль,

Если судить так, то я согласна. Но как-то.... Тогда какое может быть счастье от любви? Если будут любить "душевно грязные" люди так, как они могут это? Это же мучение какое-то сплошное.... Ну, для их половинки.
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

ЛАВина эмоций, хммм... ну не знаю...
первая любовь, которую человек когда-либо испытывает - это любовь к родителям...
Я не знаю, что за трагедия у него случилась...
Но она могла на многое повлиять... особенно на его взаимоотношения с девушками и с людьми вообще...
Это же мучение какое-то сплошное.... Ну, для их половинки.
Да ладно... если половинка будет любить - то будет принимать таким, какой человек есть... со всеми преимуществами и недостатками...
а если не любит - то может расстаться...
:icon_question

а если кому-то не нравяться "душевно грязные" люди, то врядли этот кто-то сможет в такого человека влюбиться...
Если это влюблённость конечно не основываеться на физическом притяжении :icon_smile
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

ЛАВина эмоций, а как любят "душевно грязные" люди? Характериуйте мне, пожалуйста, кто-нибудь) Кто сказал, что их половинке такие вот проявления чувств не понравятся? И почему они обязательно должны муки вызывать?..
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

Natasha, может "душевно грязные" это те, кто не уделяют своей половинки внимания, плюют на неё и воспринимают как нечто должное...
не понимая в чём их вина... ведь они "согласились" быть с ней/с ним - а значит любят (ну, по их мнению)... что ещё тогда от них требуеться?

и то, что их половинка делает для них всё, бегает, беспокоиться - воспринимаеться как "само сабой"?

может как-то так...?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Natasha,

Ксюшка дословно выразиал всё. Я бы их "любовь" описала также.

Малюточка,

Ксюник... Ты сама прекрасно понимаешь, что любят такими, какие есть, со всеми недостатками, только в сказках. И то, что на тебя откровенно плюют, видя в тебя только поломойку и объект для траха-это можно описать только как любовь мучительную и разрушающую.
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

А я думал, "душевно грязные" это те, у кого душа нечиста кому сть что скрывать, кто неискренен.. Определение както...никак. Ну ладно, поняла теперь. Так вот мне кажется, чт таким термином можно благополучно обозвать половину человечества :) И все мучаются, все не понимаюТ, чем заслужили, это факт. Поэтому совершенно правы те, кто пытается постигнуть, чт любовь - она разная.
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

ЛАВина эмоций, хмм... ну да.. я понимаю...
просто...
у меня с одной стороны есть наглядный пример, а с другой - слова мамы... с которыми наверное не многие согласятся.. но всё-же...

Вообщем, слова такие:
Что, если ты любишь... и правда - искрене любишь человека...
то ты это делаешь не ради того, чтобы он тебя тоже любил... не ради того, чтобы он всегда рядом был - а просто потому, что ты его любишь...
ты желаешь ему только хорошего, только радости...
И если он счастлив - тебя это безумно радует...ты тоже счастлива...
и... если частье его, увы, в том, чтобы гулять с кем попало - и где попало... то.. ты это примешь... и поймёшь...
ведь будешь хотеть, чтоб он был счастлив...
и с радостью будешь ему это обеспечивать...

Не бушуйте.. я знаю, что мало кто с этим согласиться...

вот..
ну, а наглядный пример, это подруга...
С которой парень её, любимый, поступает именно так, как я описала до того...
И...?
Ну да, она конечно мучаеться, плачет в тихоря...
Но... она с ним..
и терпит абсолютно всё..
И сколько бы я не советовала ей - ну расстанься, раз так тяжело - она на меня изумлённо смотрит и говорит "какая же эта любовь, если я расстанусь с ним из за того, что он не такой, как "надо"?"
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

Natasha, вот вот)
мне например безумно нравиться фраза
"если по твоему человек тебя не любит, значит вполне возможно, что он любит тебя по своему..."
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Малюточка,

Как же велико в нашей жизни влияние окружения , поражаюсь....
Ну тогда можно и нашу Лизку привести в пример. Саша её изводит-изводит, а она-"люблю" и всё тут.
Да.
Я бы как раз это отнесла под определение "любовь разная бывает"(то, что кто-то любым принимает, а кто-то своё счастье строит путём изменений, претензий итд.). А то, что, по словам Наташкинса, испытывает половина населения (с чем я вынуждена согласиться)-это не любовь уже. Это какое-то грязное псевдочувство. Мне так видится....
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

ЛАВина эмоций, ну не знаю...
каждый сам себе выбирает пару... никто никого не заставляет...вроде как.. надеюсь))
так что...
если люди вместе - значит их это устраивает)
А это уже хорошо...
Я вот долго пыталась убедить подругу в том, что стоит расстаться с этим парнем... пока не поняла, что для неё счастье как раз таки заключаеться в таких отношениях...
немножко пострадать, поплакать... какое-то время не видеться... а потом опять миритья и слушать, как он её любит, как ему жаль, как стыдно...
а потом опять всё по новой..
ну.. нравиться ей так - что поделаешь))

Я вот своего долго "меняла"...
ну, не то, чтоб меняла, просто показывала, как со мной можно, а как нельзя..
он вроде быстро понял..
и теперь на гордость забил, ради отношений...
раньше при ссоре - не звонил, ничего..
а тут.. :icon_surprised
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Малюточка,

Да.
Это и есть разная любовь- с недостатками, с подзабиванием либо полноценная, счастливая, когда меняются друг для дружки.
НО отношения иссключительно ради секса в манере "я с тобой, так как ты сама хотела. Ублажаю-вот и радуйся. И хватит тут мне твоих заморочек!" -это не любовь уже. А ведь те самые "душевно грязные" (блин, ну и слово я придумала...) могут вести себя в отношениях лишь таким образом. Никак иначе.
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

ЛАВина эмоций, ну да... к сожалению..
вот тот самый парень моей подруги.. он сначало мучает её несколько дней.. а потом извиняеться, говорит, мол "у меня характер такой, я самым близким всегда делаю больно"...
А ведь это правда... и маму свою он, по её словам постоянно доводит...

несколько раз он моей подруге говорил "я тебя больше не люблю, нам надо расстаться"...
и тем не менее она ему потом названивала, и выяснялось, что вроде как он так сказал, потому-что не хотел наблюдать за тем, как она из-за него мучаеться...
думал, что ей так лучше будет...

ну... спрашиваеться - если не хочешь смотреть, как мучаеться - так не мучай, в чём проблема?
но... у него, видетели "характер" такой и никто его не изменит...

а потом думай - способен он любить... или нет...
ведь он утверждает, что это любовь, что жениться на ней хочет... :icon_sad :icon_question
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Малюточка,
Любовь.
Артём вот тоже меня любил, думаю.
По-смвоему...
И тоже часто возникали мысли, что, наверное, не любит всё-таки.
Любовь это, любовь.
Но он ведь и не "душевно грязный".
Не о нём ведь дискутировали, значит.
тут уж я не спорю, что он любить способен...)))
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

ЛАВина эмоций, ну, как не "душенвно грязный"?)
Он всё то, что я описала, говоря о "душевно грязных" (может заменим это как-то? :icon_smile ) людях..

он и кадриться почти ко всему, что движеться...
и девушку свою посылает, когда она его просит встретиться - чтобы вместо этого увидеться с бывшей...
И другу своему позволил отборным матом выругаться на свою девушку..
и чего только небыло :icon_eek
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Малюточка,

Да?
И она-первая, кого он полюбил?
Я просто, значит, не сразу всё поняла правильно....
А до неё были у него девушки? Или только кидался на всё движущееся и недвижущееся?
Да, пожалуй, введённый мною дурацкий термин следует заменить. но в таком случаем на какой???
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

ЛАВина эмоций, до этого у него была девушка...на которой он собирался жениться...
но в итоге из этого ничего не вышло...

потом, когда он начал встречаться с моей подругой - его бывшая быстренько обьявилась и начала просить его вернуться...
И.. чего не знает подруга, но знаю я, т.к. он мне сам сказал - он долгое время, на полном серьёзе, рассматривал это предложение...
И главным фактором при это являлось - какая из них его больше любит...

хм.. можно... заменить..на....мм.. хороший вопрос...
даже не знаю, как таких людей характеризовать можно...
ну.. не то, чтоб не искреннее...но... мм... может просто "эгоистичные" или самовлюблённые?...
хотя.. тоже не особо подходит...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Малюточка,

Не особо, да.
Ладно, дадим им кодовое имя "Люди Z". И все будем понимать, о ком речь.) Согласна?

Видишь, не первая девушка.... Значит, у него были отношения, значит, они интересовали его, было что-то серьёзное.... А те люди Z, о которых я говорю, до 20 с лишним лет о серьёзных романах не задумываются (сексом только с утра до ночи по сто раз занимаются с кем попало....), о свадьбе-тем более. Отношения для них -это нечто запредельное и сверхнеразумное. Потому и "бронируются" и любовь не подпусчкают. Разве не так?)
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Хроник
Ужасный Тигрь
Ужасный Тигрь
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:01 am
Откуда: Тилимилитрямдия

У меня есть пара-тройка друзей, которые стали вашими "Людьми Z" из-за разбитого сердца, неудачных отношений в прошлом. Я знаю что вы можете ответить, просто я это к тому, что сначала нужно разобраться почему люди так "бронируются", а потом присваивать им литер Z.
Да да, тот самый xD
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

ЛАВина эмоций, не знаю.. наверное так...
вообщем...
будем считать, что они просто любят "по своему"... и сохраним замечательную иллюзию, что любить может каждый и любовь изменит весь мир в лучшую сторону))

А вообще...ну.. мы же не знаем..
может у тех людей Z, о которых ты говоришь - были какие-то чувство к каким-то пассиям, о которых мы не знаем...
а теперь судим о них...

А что касаеться того парня - так он хотел вернуться к той девушке, потому-что (как он сказал) "она всё терпит и никогда не устраивает скандалы. Ей можно не звонить неделями - и она всё равно не обижаеться",.. :icon_sad
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

Хроник, вот и я о том же
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Любовь и Боль»