Вежливость и хамство в окружающем мире

Поговорим обо всём на свете! Особенности - счетчик сообщений не увеличивается, и темы, в которых не было ответа долгое время, удаляются.
Ответить
Аватара пользователя
Silvery
Moonlight Shadow
Moonlight Shadow
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:36 pm

Помню, когда-то была похожая тема, вроде. Но посмотрела - не нашла.

Порой хочется спросить, куда катится мир: не успеешь выйти из дома, а тебя уже окружает Бестактность во всех своих проявлениях. То ногу в транспорте отдавят и не извиняться, то дверь захлопнут перед носом, то пихнут, то место в транспорте поскорее займёт какой-нибудь парень, вместо того, чтобы уступить его пожилой женщине, то продавец настолько не в духе, что из магазина уйдешь без покупки (зато нервы сбережешь). Примеров масса. С одной стороны - бывают и мелочи. С другой - такие мелочи способны испортить настроение на весь день.

А что делаете вы в подобных ситуациях, если не удалось их избежать? Оказываете ли внимание другим людям, если они не просят, но вы видите, что помощь необходима? И к чему эти знаки внимания приводили?

И что делали окружающие незнакомые люди для вас?
Пока у больного есть дыхание, говорят, что есть надежда.
Несчастна душа, исполненная забот о будущем.
Терпенье может обернуться страстью.
Лучше допустить, чтоб возник соблазн, чем отступиться от истины.
Аватара пользователя
РоМаХа
ПоЗиТиВнОе ЧуДО
ПоЗиТиВнОе ЧуДО
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 12:42 pm
Откуда: Одесса)))
Контактная информация:

Просто нужно не быть так восприимчивыми ко всем мелким негативным факторам....своим же нервам дороже будет))) А вообще канешь понимаю такую реакцию,вроде мелочи а настрой портят,я в таких случаях просто стараюсь побыстрей отвлечься на чтото хорошее и забыть "про ту ворчливую тетку,у которой фиг теперь чтото в жизни куплю"=)ну или чтото в этом роде) еще вариант просто перевести это в шутку и высмеять с друзьями,они всегда подымут настрой)
если люди просят о помощи ,то помогаю,но если нет,тогда все зависит от ситуации :icon_question ,потому что иногда помощь бывает некстати и лезть просто не стоит,а иногда наоборот
"Она будет считать каждый день чудом-а ведь так и есть,если принять во внимание,каким огромным и насыщенным может стать любое мгновение нашего хрупкого существования..." =))
"Мной не нужно восхищаться,меня нужно просто любить,любить такой,какая я есть...." :oh_05 ("Если только")

Изображение
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Silvery, да, вопрос "куда катится мир" уже стал вечным.
Люди просто настолько стали оторваны, погружены в себя и свои проблемы, что не считают нужным тратить время на проявление внимания к кому-то, элементарную вежливость и уж тем более помощь.
И после столкновения с подобными ситуациями остается неприятный осадок- никуда от него.
Хотя, раз уж затронули эту тему, в последнее время мне наоборот что-то везет на гипер-вежливых людей. Ногу старушка отдавила в метро, так она еще бежала за мной извинялась. В маршуртках места парни уступают (во как!), не знаю, может, у меня глаза такие несчастные стали :icon_lol Спросила как куда-то пройти, так меня чуть ли не до самого пункта назначения провожали.
Полтергейст какой-то!!! Ну вот иногда, когда сталкиваюсь с хамством и грубостью, стараюсь вспоминать эти примятные мелочи, и что мир не без добрых людей. Становится легче, правда!
Аватара пользователя
Хроник
Ужасный Тигрь
Ужасный Тигрь
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:01 am
Откуда: Тилимилитрямдия

Не знаю как с хамством в мире, я давно положил с прибором на это дело, но сегодня я понял, что за любые действия, ЛЮБЫЕ, по отношению к тебе, по отношению к окружающим, каким бы это действие ни было приятным, полезным, за все эти поступки приходится расплачиватся, всё это возврщается, и иногда не самым лучшим образом. Правильно говорят - никогда ничего ни у кого не проси - отними и пусть просят у тебя :icon_neutral
Да да, тот самый xD
Аватара пользователя
Silvery
Moonlight Shadow
Moonlight Shadow
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:36 pm

Хроник, "отними - и пусть просят"? Это откуда такая фраза оригинальная? А можно на примере? Что-то мне не нравится такая фраза. Или я её плохо поняла. :icon_neutral
Пока у больного есть дыхание, говорят, что есть надежда.
Несчастна душа, исполненная забот о будущем.
Терпенье может обернуться страстью.
Лучше допустить, чтоб возник соблазн, чем отступиться от истины.
Аватара пользователя
Зайченочек
Царица Tai Bo
Царица Tai Bo
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 9:26 pm
Откуда: Город дождя и красивых ночей
Контактная информация:

Стараюсь обходить таких людей стороной, но бывают люди, которие понимают только когда им в ответ отвечают хамством. :icon_smile

Счастлива не та девушка, которая считает себя красивой, а та, которая умеет єто качество использовать)))
Аватара пользователя
Хроник
Ужасный Тигрь
Ужасный Тигрь
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2005 12:01 am
Откуда: Тилимилитрямдия

Silvery, да вообще это шутка такая. Но в каждой шутке - есть доля шутки :icon_rolleyes
Да да, тот самый xD
Аватара пользователя
Silvery
Moonlight Shadow
Moonlight Shadow
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:36 pm

Хроник, в каждой шутке есть доля разных вещей - это факт. :icon_smile

Зайченочек, в городском транспорте в час пик, обычно, не обойдешь. :icon_biggrin Мне тут подруга как раз на днях рассказывала - вспоминала впечатления, как она первый раз на метро поехала в университет в час пик. (Она не из Москвы - и к таким толпам народу не успела еще привыкнуть, живя несколько дней в общежитии.) Она очень миниатюрная девушка. И когда на очередной станции вломилась толпа народу, она почти повисла в воздухе, зажатая между несколькими плечами. :icon_neutral
Пока у больного есть дыхание, говорят, что есть надежда.
Несчастна душа, исполненная забот о будущем.
Терпенье может обернуться страстью.
Лучше допустить, чтоб возник соблазн, чем отступиться от истины.
Аватара пользователя
Зайченочек
Царица Tai Bo
Царица Tai Bo
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 9:26 pm
Откуда: Город дождя и красивых ночей
Контактная информация:

Silvery, А что если всем надо ехат именно на етом автобусе, именно сейчас, разьве это хамство???Если бы её пообзывали, толкали и еще чего то это да.

Счастлива не та девушка, которая считает себя красивой, а та, которая умеет єто качество использовать)))
Аватара пользователя
Silvery
Moonlight Shadow
Moonlight Shadow
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:36 pm

Зайченочек, где мои слова, что ехать в час пик - это хамство? :icon_eek Я лишь сказала, что в час пик никуда не деться и нигде не обойдешь, если кто-то начнет поднимать бучу.
Пока у больного есть дыхание, говорят, что есть надежда.
Несчастна душа, исполненная забот о будущем.
Терпенье может обернуться страстью.
Лучше допустить, чтоб возник соблазн, чем отступиться от истины.
Ответить

Вернуться в «Обо Всём»