Дедушка!

Семейная жизнь, наши дети
Ответить
Аватара пользователя
Лаура
Романтик
Романтик
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:57 pm
Откуда: Москва

Тема про бабушек есть, а вот про дедушек нету.
Расскажу про своих. С дедушкой по папиной линии у нас были хорошие отношения. Но виделись мы с ним редко... 2 года назад он умер. А вот с дедушкой по маминой линии у нас особые отношения! Я его безумно люблю, как и он меня! Мы очень близки, может потому что мы 12 лет жили вместе, у маминых родителей. Он у меня мировой, очень образованный, интеллигентный и просто красавец! Пережил войну, так что характер у него закаленный. У него куча профессий, кем он только не работал, даже шахтером был. Много грамот и очень активная жизненная позиция! В свои 83 он может без проблем пойти кататься на лыжах! Раньше частенько мы этим и занимались и вообще, спортом в частности! Мастер на все руки и безумно вкусно готовит, все делает сам, собирает грибы, солит огурцы, маринует грибы, солит рыбу, крутит котлеты и т.д.. И еще он очень добрый и отзывчивый! Только огонек в его глазах недавно угас, похоронил свою жену, мою бабушку, которую мы очень сильно любим... Чаще стали приезжать в гости, дарить подарки и всячески уделять внимание, мы же молодые, вечнозанятые, хорошо, что он живет не один! А еще он очень любит моего мужа, они с ним друзья, не смотря на огромную разницу в возрасте!
Аватара пользователя
Loo
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 5:16 pm
Откуда: Ю.Б.

Ох...для меня немного грустная тема...

Дедушка по папиной линии я виделась редко до смерти бабушки, но потом когда бабушка умерла дедушка жил с нами некоторое время, и я к нему так привязаалсь.
Я любила заниматься с ним музыкой, играть в косынку, смеяться и слушать рассказы про жизни,анекдоты и наблюдать как он все ремонтирует,делает и переживает за меня, если я долго не возвращалась домой.
Когда он умер меня не было ни рядом, ни даже на похоронах.
Умер он 1 января и мне дае не сразу сказали, на что я очень обиделась...
Сейчас когда я о нем вспоминаю всегда ком в горле застревает=(

Дедушка по маминой линии тоже для меня очень важный человек. Его я видела гораздо чаще и общалась больше!До сих пор помню как он объяснял бабушке, что шорты как трусы (длинной) модные и чтоб она не приставала к внучкам)
Всегда был в моде)
Люблю его =)

вот..
вообщем у меня со всеми дедушками были очень дружеские отношения!
Привлекательные женщины отвлекают.....
Изображение

"Такая девушка как я тебе не по-зубам!" (с)
Аватара пользователя
m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:50 pm

Одного дедушку не видела никогда, он погиб еще до рождения моей мамы. Второй умер 4 года назад. Любила его безумно. Он всегда давал моим родителям ценные советы, которые они почему-то не слушали, а я запомнила, и всегда очень заботился обо мне и сестрах. Жалко, что правнуков увидеть не успел(
Аватара пользователя
Загадочная незнакомка
Нежная Вредина
Нежная Вредина
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 5:38 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

оххх...мамин умер 3 года назад, но мы с ним не особо общались. Но смотерть как он умирает от рака легких было страшно.
А папин... Где же берутся такие святые ( не побоюсь этого слова ) люди? Его даже мо мама папой называла, а это о многом говорит. Светлый, добрый человек, просто уникум, меня обожал...И умер... Когда мне только 5 лет исполнилось. Ему было 54 года, никогда даже насморком не болел. В морге вскрыли вдоль и поперек, не нашли НИЧЕГО. Мы знаем чья это работа. Был бы он жив, у меня было бы все по-другому. Побольше бы таких людей как он.
Аватара пользователя
Лаура
Романтик
Романтик
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Чт авг 07, 2008 4:57 pm
Откуда: Москва

И у меня мой всё правнуков ждет... боится не дождаться... бабушка не дожила, хотя тоже очень хотела. До сих пор как-то даже стыдно перед ней...
Аватара пользователя
Loo
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 5:16 pm
Откуда: Ю.Б.

А у меня один дождался правнучку =)
Они с бабушкой просто таят от нее =)
Привлекательные женщины отвлекают.....
Изображение

"Такая девушка как я тебе не по-зубам!" (с)
Аватара пользователя
Джулия Мэттисон
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1454
Зарегистрирован: Сб июл 21, 2007 4:37 pm
Откуда: Из королевства грёз
Контактная информация:

дедушка.. это вообще больная темв для меня. одного не разу не видела. он ушел еще когда мама была маленькой... а по папиний линии знаю дедушку. даже несколько первых лет моей жизни жили с родителями папы. но после развода родителей не видела дедушку не разу. вот уже 10 лет. года 4 назад узнала, что он умер.. а мне об этом даже не кто не сообщил...
Не бойся того,что о тебе подумают другие- они слишком заняты тем, что ты подумаешь о них
Аватара пользователя
●•●•Невидимка●•●•
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1500
Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 2:56 pm
Откуда: Владивосток

А я ниразу не видела своих дедушек... По папиной линии дедушка умер до моего рождения, а по маминой бабушка развелась с ним и он жил в др. городе и связь не поддерживал, потом маме сказали, что он умер.
Это так больно....когда у тебя кроме мамы, папы и брата, нет близких и родных людей. Так бы хотелось почувствовать тепло бабушки и дедушки,но...
Изображение
Аватара пользователя
Breath of wind
Сама Нежность
Сама Нежность
Сообщения: 3389
Зарегистрирован: Вс май 07, 2006 10:25 am
Откуда: Город белых ночей
Контактная информация:

Дедушку по папиной линии я не знала... он погиб, когда папе было 11 лет... А с дедушка по маминой линии нас всегда с братом баловал, покупал сладости,гуляли с ним, летом на даче дедушка с бабушкой жили с нами всё лето)) Были хорошие отношения. Но к сожалению, его 9 ноября как 10 лет нет с нами... :icon_cry
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Эх :icon_cry
У меня был мировой дедушка... Бабушка была достаточно строгая (как ни странно), а вот дедушка компенсировал всё и всех. Меня даже родители так не баловали. Да и не в баловстве дело!!! Он меня ПОНИМАЛ. Понимал всё - от дурацких детских забав, до наивных мечтаний о будущем- не только понимал, но поддерживал и мечтал вместе со мной. Всегда. В любых ситуациях. Даже когда я была неправа, он был на моей стороне. Даже когда я в своем детском эгоизме забывала о нем и обижала словом или делом (с кем не бывает!). Только с ним я могла часами обсуждать своих кавалеров и кто лучше всех прыгает в "классики".
Он так гордился мной ... Под стеклом на его письменном столе лежало пожалуй полсотни моих фотографий- первый месяц, первые шаги, садик, первый класс- всё-всё-всё. И когда на каждый его день рождения собирался весь завод, который он возглавлял много лет, праздник не обходился без отдельных тостов за "любимую внучечку" и рассказов о ней.

Дедушка научил меня читать и считать. Да, родители тоже посвящали мне достаточно времени, но они бывали "заняты", "не в духе", "устали" и пр. Дедушка для меня был свободен всегда !!!
Он и его друзья-фронтовики вообще очень многому меня научили, простому человеческому, доброму. Удивительное,кстати, свойство было у людей того времени - они умели радоваться совсем простым вещам. Они прошли войну, поднимали страну, да и вообще столько выпало на их век ... - может, именно потому они знают цену улыбке, дружбе, теплу домашнего очага, краюшке хлеба, доброму слову ... Они были внимательны ко всем и никогда не проходили мимо человека в беде. У них была потрясающая память (!!!) - дни рождения не только друзей, но и всех членов их семей, годовщины знакомств и дружбы- всегда созванивались, поздравляли.

Дедушка был для меня , наверно, лучшим другом. С ним всегда было о чем поболтать и помолчать.
Нашим любимым развлечением было выйти в парк и покормить голубей. И от этого нехитрого занятия почему-то всегда становилось так радостно. А еще он частенько расписывался в моем дневнике, чтобы я не получила взбучку от родителей. :icon_biggrin :icon_lol

Сейчас, вспоминая его, я поражаюсь, насколько это сильный, волевой и строгий был человек, а вместе с тем очень справедливый, добрый и светлый. Даже когда он вышел на пенсию, бывшие коллеги (даже молодежь), очень часто приходили к нему- за советом, за помощью, за наставлением, просто рассказать о жизни, о работе.
После его смерти меня не раз останавливали на улице незнакомые люди и выражали соболезнования. Откуда они меня знали? Наверно, по фотографиям. Я-то многих уже не помню... Да и сейчас мама говорит, что некоторые звонят, исправно поздравляют со всеми праздниками, приглашают в гости, предлагают помощь, когда проблемы. Только чем теперь могут помочь эти люди, в большинстве своем уже старички?


Мне кажется, что если бы он был жив у меня многое могло случиться по-другому... Ну да что теперь гадать...
Как и у многих тут, он мечтал дождаться правнуков. А еще очень хотел дождаться моей свадьбы.
Говорят, что время лечит все, даже боль от потери близких. Не уверена я, что лечит, скорей круговорот событий оттесняет ее куда-то вглубь нашего сознания. Но стоит появиться какой-то детали, мелочи, напоминающей о человеке, как все вспылывает с тройной силой.
... Я теперь никогда не выбрасываю хлеб, мой любимый праздник- 9 мая и я обожаю песню "Катюша". Я очень часто вспоминаю, хотя прошло уже 8 лет.
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Свет, так трогательно!.. И так безумно жалко, что дедушка не дождался свадьбы, детишек твоих! :icon_cry Я помню, ты об этом рассказывала мне. Но он видит тебя!! Видит и гордится тем, какой ты стала! И обязательно увидит все изменения в твоей жизни, все оценит по достоинству!
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Ответить

Вернуться в «Моя Семья»