Чем опасен гражданский брак?

Семейная жизнь, наши дети
Аватара пользователя
Юля-Кисуля
Гуляющая сама по себе
Гуляющая сама по себе
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 2:24 pm
Откуда: ВлАд

а если девушка не хочет свадьбу? :icon_lol она тоже плохая, как и парень, который не хочет свадьбу?
Какими бы циничными мы не казались, какими бы успешными не были, какими бы красивыми нас не считали - все мы большие романтические дурочки. И каждая из нас плачет ночами в подушку из-за одного случайно брошенного слова.
Аватара пользователя
ICE_GIRL
Снежная Королева
Снежная Королева
Сообщения: 750
Зарегистрирован: Ср апр 18, 2007 9:56 pm
Откуда: Оттуда, где глаза не видят солнца
Контактная информация:

Юля-Кисуля, ну наверное смотря какие причины у этой девушки
Изображение
Аватара пользователя
Юля-Кисуля
Гуляющая сама по себе
Гуляющая сама по себе
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 2:24 pm
Откуда: ВлАд

ICE_GIRL, ну и у парня могут быть самые разные причины
Какими бы циничными мы не казались, какими бы успешными не были, какими бы красивыми нас не считали - все мы большие романтические дурочки. И каждая из нас плачет ночами в подушку из-за одного случайно брошенного слова.
Аватара пользователя
m4rgarita
~Little princess~
~Little princess~
Сообщения: 1948
Зарегистрирован: Пн май 26, 2008 8:50 pm

Если кучу лет вместе, то да, нежелание девушки тоже неясно...
Аватара пользователя
lylith
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 11:33 pm
Откуда: Wild Rose Country

мы жили вместе до свадьбы чуть больше года. обручились в феврале, назначили дату свадьбы, сняли квартиру в апреле и в конце апреля следующего года поженились. правда дaту перенесли после того как съехались. первоначально мы хотели поженится в августе, потом решили что в апреле лучше. ни секунды не жалею что мы с ним жили вместе до свадьбы. но вот если бы он предложил просто съехаться вместе и жить просто так, я бы ни за что не согласилась. как ни крути для меня важен оффициальный брак и оффициальный статус жены. не хочу быть неизвестно кем не то девушкой не то сожительницей...
Изображение
Аватара пользователя
Лаппа
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 12:02 pm

lylith писал(а):не хочу быть неизвестно кем не то девушкой не то сожительницей...
тоже верно :icon_neutral

Жизнь без любви - не жизнь, а существование. Для того и дана душа человеку чтобы любить...
(М.Горький)


Изображение
Аватара пользователя
ester
новичок
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 3:07 am
Откуда: волгоград

Мы в гражданском браке живём уже 17 лет,у нас трое детишек,и не нужен мне этот штамп во веки веков....
Аватара пользователя
Silvery
Moonlight Shadow
Moonlight Shadow
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:36 pm

ester, и жена Ваша, надо полагать, такого же мнения? И даже поначалу не хотела официально оформить отношения?

Как по мне - так хочется свадьбу всё-таки.
Пока у больного есть дыхание, говорят, что есть надежда.
Несчастна душа, исполненная забот о будущем.
Терпенье может обернуться страстью.
Лучше допустить, чтоб возник соблазн, чем отступиться от истины.
Аватара пользователя
ester
новичок
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 3:07 am
Откуда: волгоград

silveriА я и есть жена,а кто сказал что у нас не было свадьбы? Была у нас свадьба и платье венчальное всё как положенно....просто мне не было 18 лет и мы думали через год зарегистрируемся,а потом спустя время поняли что это не главное...Мы с мужем решили когда будет 20 летие нашей свадьбы пойдём в загс :icon_biggrin :icon_biggrin
Аватара пользователя
Silvery
Moonlight Shadow
Moonlight Shadow
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:36 pm

ester, ответила в личном сообщении :icon_biggrin
Может, вы и на 20ю годовщину тоже передумаете! Еще три года ведь! :icon_biggrin
Пока у больного есть дыхание, говорят, что есть надежда.
Несчастна душа, исполненная забот о будущем.
Терпенье может обернуться страстью.
Лучше допустить, чтоб возник соблазн, чем отступиться от истины.
Аватара пользователя
lecta
новичок
новичок
Сообщения: 47
Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 10:53 am

Гражданский брак затягивает. Сначало пробуешь пожить вместе, и если все идеально, но идея о свадьбе как то не посещает. Все эти формальности расчитаны только на случай развода или если один из супругов очень богат или жадный.
Знаю множество случаев из жизни, когда печать в паспорте портила отношения. Женщины рассказывали мне, что когда выходишь замуж, начинаешь подсознательно думать: "когда же развод и по какому поводу можно разводиться".
Одни мои знакомые развелись, потому что девушка плохо готовила. Другие, потому что муж выпивал каждый вечер баночку пива. И еще множество нелепых поводов.
Аватара пользователя
людмила33
новичок
новичок
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 1:07 pm
Откуда: Москва

Гражданский брак нужен,как пробное время - посмотреть,как вместе в быту,как вообще друг друга можете выносить в " больших количествах".
Аватара пользователя
Юля-Кисуля
Гуляющая сама по себе
Гуляющая сама по себе
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 2:24 pm
Откуда: ВлАд

как ни крути для меня важен оффициальный брак и оффициальный статус жены. не хочу быть неизвестно кем не то девушкой не то сожительницей...
ну если ты себя так воспринимаешь, то тогда да...лучше жениться)))
я не вижу ничего ужасного в гражданском браке.
Какими бы циничными мы не казались, какими бы успешными не были, какими бы красивыми нас не считали - все мы большие романтические дурочки. И каждая из нас плачет ночами в подушку из-за одного случайно брошенного слова.
Аватара пользователя
НастЁнка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:51 pm
Откуда: Златоглавая
Контактная информация:

Мы уже полгода живем вместе и все тип-топ :) свадьбу планируем в будущем, но сейчас абсолютно устраивает все так. Я абсолютно ничего ужасного в "гражданском браке" не вижу :yes:
Изображение
Аватара пользователя
lylith
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Сб дек 13, 2008 11:33 pm
Откуда: Wild Rose Country

в тему, отрывок из статьи - разговор с психологом
В нашей жизни все устроено так, что мы любую свою задачу можем выполнить только во взаимодействии с кем-то другим. Каждому человеку всегда необходим другой человек. Человек, на которого я мог бы опереться, которому могу доверять. Человек, который разделяет ответственность за меня и за то, что со мной произойдет.

Современные молодые люди часто думают, что люди соединяются в браке, чтобы постоянно испытывать очень яркие сексуальные ощущения. Значение физиологической стороны брака сегодня неоправданно преувеличивается. Это имеет много отрицательных последствий для будущей семьи.

Одним из отдаленных следствий таких заблуждений является то, что кто-то из супругов, чаще всего женщина, через регламентацию сексуальной жизни начинает добиваться от супруга привилегий и выгод. Это очень хорошо описано в книге Эрика Берна «Супружеские игры». С помощью этого инструмента женщина начинает менять семейную иерархию. Если в какой-то момент она может сказать мужу «нет», муж становится от неё зависимым, а она в этом вопросе - главной. А потом начинает главенствовать и в других вопросах.

- С какого момента начинается семья? Является ли «гражданский брак» семьей?

Семья подразумевает высокую степень доверия. Мой муж или моя жена - тот человек, на которого я могу положиться. Когда же мы начинаем жить в «гражданском браке», это очередная проба, как проба в фильмах: одного актера попробуют, другого актера попробуют, третьего актера попробуют... И нет в таких отношениях той степени доверия, когда человек полностью раскрывается перед другим человеком.

- Некоторые люди, которые живут в гражданском браке, говорят, что счастливо живут так уже 5-10 лет и задают вопрос: «Что бы изменил для нас штамп в паспорте?»

Знаете, они только говорят, что спокойны и счастливы. Элемент тревоги постоянно присутствует. Я, как психолог, это могу свидетельствовать. В психологии хорошо изучен феномен «незавершенного действия». В «гражданском браке» нет эффекта завершения. Нет завершения, и тревога растет. Особенно она растет у женщины с возрастом, потому что и внешность меняется, мужчина начинает смотреть на молодых девушек. Почему так происходит? Просто тело у нас стареет, а душа-то остается молодая. Себя мужчина не всегда наблюдает в зеркале, но видит, что жена вроде уже состарилась, а себя он старым не чувствует.

В «гражданском браке» у женщины растет состояние тревоги, а у мужчины -состояние этакой молодецкой безответственности. В течение всего срока «гражданского брака», он - «жених на выданье», а не муж.

В то же время «гражданский брак» часто кажется более гармоничным именно из-за того, что женщины в нем все-таки не разворачивают свои негативные эмоции в полную силу, а вынужденно притормаживают себя. Современные мужчины предпочитают «гражданский брак», потому что женщины в нем ведут себя более сдержанно. В гражданском браке женщина редко бывает «генералом».
Изображение
Аватара пользователя
Silvery
Moonlight Shadow
Moonlight Shadow
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:36 pm

lylith, не скажу, что являюсь сторонницей или противницей гражданского брака, всё от ситуаций зависит, но вот с этим
- С какого момента начинается семья? Является ли «гражданский брак» семьей?

Семья подразумевает высокую степень доверия. Мой муж или моя жена - тот человек, на которого я могу положиться. Когда же мы начинаем жить в «гражданском браке», это очередная проба, как проба в фильмах: одного актера попробуют, другого актера попробуют, третьего актера попробуют... И нет в таких отношениях той степени доверия, когда человек полностью раскрывается перед другим человеком.
не могу согласиться. Доверие не появляется из ничего (или как следует из этой фразы - штампа в паспорте). А оно появляется из обоюдных чувств, пройденных этапов в жизни, разных трудностей-горестей-радостей. Раньше люди жили и жили без штампов всяких - и недоверия не чувствовали. А какая разница: есть штамп - разведется и уйдет, если захочет. Нет штампа - мороки меньше, просто уйдет. Но разве всегда все заканчивается тем, что два человека расходятся в разные стороны?
Пока у больного есть дыхание, говорят, что есть надежда.
Несчастна душа, исполненная забот о будущем.
Терпенье может обернуться страстью.
Лучше допустить, чтоб возник соблазн, чем отступиться от истины.
Аватара пользователя
TeKILLa
Потерявшая веру...
Потерявшая веру...
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 5:27 pm

Есть еще вариант, при котором пара длительное время живет без оформления отношений. Бывает, что кто-то из партнеров в принципе не настроен на серьезные отношения, а совместный быт и секс рассматриваются как удобный вариант существования.
Это самый невыгодный со всех точек зрения «ложный» брак. Один человек вкладывает в эти отношения свои надежды, силы, материальные средства, время, а второй этим просто пользуется!
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Мои родители жили в гражданском браке 8лет ( 50-е годы прошлого века) и я появился на свет до их официального брака. У них была и осталась преумноженная Любовь. Мы с женой до Загса вместе не жили ни дня. У нас была и осталась преумноженная Любовь. Мой сын сначала расписался , а потом начал с женой жить. У них была и осталась преумноженная Любовь. Если Любовь не преумножается, то что гражданский брак,что официальный - всё едино, как впрочем и наоборот.
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Лаппа
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 292
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 12:02 pm

Хочу свадьбу, мечтаю об этом дне, но МЧ не хочет торопиться, хочет для начала создать материальную базу - и это, в принципе, правильно, и я готова ждать... :shout:
Но недавно я задумалась, а что если мы никогда не распишемся.. меня это напугало. Попыталась с ним поговорить, и его это разозлило, очень. Вообщем, решили не касаться этой темы... И сама я решила, не расставаться же теперь из-за этого, а вдруг он действительно моя вторая половинка, ведь я его очень люблю и он меня - это главное. По крайней мере, мой незамужний МЧ намного лучше мужей моих подруг :-)

Жизнь без любви - не жизнь, а существование. Для того и дана душа человеку чтобы любить...
(М.Горький)


Изображение
Аватара пользователя
Зайченочек
Царица Tai Bo
Царица Tai Bo
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 9:26 pm
Откуда: Город дождя и красивых ночей
Контактная информация:

Я немножко изменила свое мнение в силу возраста наверно.
Брак защищает женьщину.
Я счас только за официальный :)
А вот с венчанием подождать можно и даже нужно.

Счастлива не та девушка, которая считает себя красивой, а та, которая умеет єто качество использовать)))
Аватара пользователя
Нарцисс Саронский
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 353
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2008 9:48 pm
Откуда: Шатры Кедарские

Зайченочек писал(а):
А вот с венчанием подождать можно и даже нужно.
Что такое "венчание" ?
Прекрасна ты, возлюбленная моя,как Фирца, любезна, как Иерусалим, грозна ,как полки со знамёнами. Уклони очи твои от меня, потому что они волнуют меня....
Аватара пользователя
Зайченочек
Царица Tai Bo
Царица Tai Bo
Сообщения: 4524
Зарегистрирован: Пт авг 31, 2007 9:26 pm
Откуда: Город дождя и красивых ночей
Контактная информация:

Нарцисс Саронский,Венчание в церкви

Счастлива не та девушка, которая считает себя красивой, а та, которая умеет єто качество использовать)))
Аватара пользователя
Любимая любимым
новичок
новичок
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2009 11:20 pm

я все-таки думаю, что перед тем как идти в ЗАГС, надо попробовать пожить вместе. Но не затягивать с этим (многие привыкают). Главное ещё, чтобы дети в семье рождались, а не в гражданском браке...

Гражданский брак хорошо подходит людям, как говориться, которым не надо ничего делить. Когда оба одинокие, нажили себе жилье, детей, и т.д. и для полного счастья иметь кого то рядом, если дети уже выросли (своя семья)... Чтобы просто не быть одинокими.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
TeKILLa
Потерявшая веру...
Потерявшая веру...
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 5:27 pm

Любимая любимым писал(а):я все-таки думаю, что перед тем как идти в ЗАГС, надо попробовать пожить вместе. Но не затягивать с этим (многие привыкают).
Интересно и как это проконтролировать?
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Интересно и как это проконтролировать?
Что значит "проконтролировать"? :D
Просто не затягивать, и все. Поставить сразу условие, на сколько может затянуться это дело, или по хожу пьесы уточнить.
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Ответить

Вернуться в «Моя Семья»