Стереотипы: нужно ли с ними бороться?

Если Вы находитесь в сложной жизненной ситуации, напишите об этом! Возможно, вместе мы найдем выход...

Модератор: PRim@

Правила форума
Перед созданием новой темы внимательно ознакомьтесь с Правилами форума «Нужен совет». Тема, созданная не по правилам, может быть удалена!
Аватара пользователя
Ledo
Романтик
Романтик
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 1:22 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Что такое стереотип?
Психологическая установка, стереотип, мешающий адекватному восприятию сообщений или действий
Любой анализ действительности, кажущийся человеку объективным и беспристрастным, стремление занять определенное место в этой “действительности”, следуя “указателям” Сознания – и есть ни что иное, как стереотип.

Если вы говорите о ком-то или о чем-то: “Мне это нравится, а то – не нравится”, “люблю – не люблю” – вы имеете стереотип в виде по большей части уже совершенно бесполезного опыта кого-либо из предков! Если вы говорите самому себе: “Я это сделать могу, а то – не могу” – вы имеете еще один стереотип. Любое ваше суждение о том или этом, а тем более категоричное – стереотип. Если вы определяете для себя: “Это можно, а это нельзя” ,– вы также имеете стереотипы. Можно, конечно, возразить: ”Как же иначе жить, ведь это цинично и беспринципно?”
Кроме того, стереотипы (точнее, уже их отсутствие) позволяет отличить «больного» человека (больного психически), от «здорового».
Если кто-то делает что-то «не так» — это завораживает. Привлекает. Но и может вызвать ярость. Причем, не только от непонимания, но и от — невозможности самим, — поступить «также».

Частые стереотипы:

все мужчины хотят от женщин только одного
все адвокаты — жулики
жизнь в небольших городах безопасней, чем в мегаполисах
германские машины — самые качественные
спортсмен — интеллектуально ограниченный человек
Негативные суждения по отношению к национальным и расовым меньшинствам
стереотипы внешности (поджатые губы — злой человек, очкарик — умный и пр.).

Ты ничего не знаешь о жизни,так же как и не знаю о ней я.

Сегодня еще раз поняла это...
У каждого человека свое понимание мира...
кто-то погряз в бабушкиных комплексах и стереотипах,а кто-то просто фрии делает что хочешь и не просто что хочешь,а просто нарушая все стереотипы мыслимые и немыслимые.
Кто-то целуется только на третьем свидании,а кто-то после того как узнал твое имя уже делает тебе массаж и целует в щеку....это не пошло и не вульгарно,просто люди живут в разных мирах.Для кого-то это нормально,а для кого-то просто крайняя мера невозможного.
Трудно понять о чем я говорю т.к. не хочу рассказывать на конкретных примерах.Но факт остается фактом,что мы живем по принципам и стереотипам....и иногда когда ты заходишь за грань,ты думаешь...а те ли стереотипы ты себе выбрала.

Вобщем это мои глобальные размышления на эту тему...можно философствовать долго...просто сегодня столкнулась с ярким проявлением...вот и думаю.
Кто собственно решает как тебе жить,целоваться на первом свидании или нет...и т.п. кого слушать,где найти грань между можно и нельзя?
Люди живут не задумываясь об этих развилках,кажется,что выбор можно отложить на потом.Но наступает момент,когда откладывать больше нельзя.И вдруг ты понимаешь,что выбор уже сделан,а ты даже не заметил.
Аватара пользователя
ЛедиНесовершенство
Птица Феникс
Птица Феникс
Сообщения: 349
Зарегистрирован: Сб окт 29, 2005 4:20 pm
Откуда: город белых ночей и разведенных мостов...
Контактная информация:

Для каждого свои нормы, как я думаю.
Здесь вопрос не в "разрешении-неразрешении", ибо все у нас уже можно...
Тут вопрос в "приятии-неприятии".
Чем страдают многие. Отличную от себя норму жизни воспринимать запретной - глупо.
Можно не понимать - но не осуждать.
Допустим, возьмем ту же сексуальную культуру - я достаточно, раскрепощенная девушка. Экспериментов и сексуальных партнеров(причем разных полов и в разных комбинациях) немало. При этом обожаю Бунина и хожу на классические концерты. :icon_question
О чем сие говорит? Не надо пришпиливать лейблы и бирки. Вот именно это - "стереотипы" - любвеобильная бисексуалка непременно должна быть разнузданной наркоманкой и хулиганкой. Ничего подобного!
Это лишь личный пример.
А вести себя, что-то себе позволять-непозволять - надо лишь отталкиваясь от собственной же совести. И все, что не приносит вреда другим людям, не ущемляет их - вполне можно. ИМХО.
Вечное искушение, против которого я непрестанно веду изнурительную борьбу - цинизм. (с)Камю

Изображение
Говорите о любви любимым - говорите чаще, каждый день, не сдаваясь мелочным обидам, отвлекаясь от важнейших дел.. (с)
Аватара пользователя
Ledo
Романтик
Романтик
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 1:22 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

очень жаль что пообщаться практически не с кем
Люди живут не задумываясь об этих развилках,кажется,что выбор можно отложить на потом.Но наступает момент,когда откладывать больше нельзя.И вдруг ты понимаешь,что выбор уже сделан,а ты даже не заметил.
Аватара пользователя
Загадочная незнакомка
Нежная Вредина
Нежная Вредина
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 5:38 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

можно нарушать. а порой, и нужно. откуда они взялись? испокон внков вдалбливаемые в неокрепшие личности и застрявшие там навсегда. человек само может понять так это или нет. и сам нарушит. очень многие стереотипы (да что там...почти все!) я нахожу необоснованными и глупыми. я не отрицаю, что когда-то так и было, но сейчас этого нет, но многие просто боятся и не хотят этого признавать. дело каждого. мне абсолютно все равно, что про меня скажут, я- это я. и я живу так, как считаю нужным, не заморачиваясь н6а этих глупостях. так ведь можно и полжизни пропустить.
Аватара пользователя
LisaAlisa
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:51 pm
Контактная информация:

Ledo, грань между можно и нельзя определяю себе я сама
если моя совесть молчит, моя нравственность позволяет делать - делаю
но к сожалению (а может и нет) на стереотипах я была воспитана, и была сформирована моя психология, так что даже в свободе определения дозволенности стереотипы все равно дают о себе знать.

меня тоже посещали мысли на эту тему, и я нашла для себя удобный принцип жизни - своего рода золотую середину. Бросаться в крайности нет смысла. Идти поперек, против всех догм в обществе не есть разумно, так как приносит дискомфорт и мне, и окружающим. Плыть по течению общества, согласно кивать головой, когда некую "истину" глаголит большинство - тоже не верно, так как не выражает свои собственные убеждения и вносит резонанс во внутрь личности. Поэтому я иду по середине тропы. Не поддаюсь общему мнению, если оно противоречит моему. но не навязываю его никому, и даже не афиширую себя как "белю ворону", просто трепетно держу свое единственно "правильное" мнение при себе. В основном....почти всегда. Но иногда стадное чувство вызывает вспышки возмущения такой силы, что промолчать не получается.


Вообще считаю, что нет одной правды на свете. у каждого она своя.
Впилась занозой
В сердце мое
Стрела Купидона...
Аватара пользователя
Идущая по Жизни
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 423
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2008 2:46 pm
Откуда: и от тудова и от сюдова
Контактная информация:

А меня бесят стереореотипы.
Один два человека опрофанилось,а остальные страдай. :icon_confused
Ledo писал(а):Кто собственно решает как тебе жить,целоваться на первом свидании или нет...и т.п. кого слушать,где найти грань между можно и нельзя?
Я лично сама это решаю и считаю глупым опираться на то,что все то или иное делали так,а другое так.Это они и их жизнь.А это моя,а в моей жизни будет все тогда,когда мне это будет нужно и я буду к этому готова.П.э. и слушаю только свой внутренний голос и свои ощущения.
Спокойно я вижу просторы,спокойно на жизни рисую узоры,спокойно веду разговоры,спокойно, не скрыв свою душу и стороны,вольно..©
Аватара пользователя
Ledo
Романтик
Романтик
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 1:22 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Спасибо за ваши ответы :icon_smile
Люди живут не задумываясь об этих развилках,кажется,что выбор можно отложить на потом.Но наступает момент,когда откладывать больше нельзя.И вдруг ты понимаешь,что выбор уже сделан,а ты даже не заметил.
Аватара пользователя
~Настенька~
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 479
Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 2:17 am

А у меня нет стереотипов.
Я сама себе стереотип :icon_lol
"Сердца трех берегут алмаз..."
Аватара пользователя
let_me_be_happy
новичок
новичок
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 10:27 pm

Частые стереотипы:
все мужчины хотят от женщин только одного
Так ведь во многих случаях так оно и есть..И только потом мужчина интересуется внутренним миром женщины, когда ему или дали или не дали.
все адвокаты — жулики
Это с америкосов, что ли?
жизнь в небольших городах безопасней, чем в мегаполисах
Честно говоря, впервые встречаю такой стереотип.
германские машины — самые качественные
Действительно одни из самых качественных.
спортсмен — интеллектуально ограниченный человек
В большинстве случаев то на то и выходит. Если только спортсмен между тренировками не читает книг.
Негативные суждения по отношению к национальным и расовым меньшинствам
Смотря к каким. Если брать наших "гостей", то среди них нет нормальных людей, А. если есть, то это маска, за которой они скрывают суЧность. проверено электроникой.
стереотипы внешности (поджатые губы — злой человек, очкарик — умный и пр.).
Бред, однако=)
Никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь...
Изображение
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Кстати, я верю в те стереотипы, что перечислила автор темы..... Почти все совпадают с реальностью..... И на фига тогда бороться с ними, коли так оно и есть? не вижу в этом смысла.....=)
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Загадочная незнакомка
Нежная Вредина
Нежная Вредина
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 5:38 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

а я не верю. потому что времена меняются, и люди тоже.

Негативные суждения по отношению к национальным и расовым меньшинствам?
а как про нас думают? что все русские алкоголики? и что, простите, это наша сущность?


все мужчины хотят от женщин только одного
прям-таки все? а женщины? сейчас бабы сами кидаются на парней, а потом кричат, что это они козлы.

спортсмен — интеллектуально ограниченный человек
да? а слесарь, плотник, продавец и т.д.??? то же самое могу сказать.

это раньше, может, и было правдой. и то, половину придумали, чтобы народ попугать, а половину, чтобы просто позаморачивались. это уже исжито, избытки прошлого. сейчас стереотипы рушатся под влиянием нового поколения, которому плевать на все это. сейчас меняется все настолько кардинально, что не успеваешь углядеть.
Аватара пользователя
OlimpiYA
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 3:10 pm
Откуда: Донецк

слесарь, плотник, продавец и т.д.??? то же самое могу сказать.
не правда...Среди всех професий встречаются интеллектуальные люди, так же как и наоборот...

Я себе сама установила свои правила, свои принципы -- это и есть мои стереотипы...
Но все-таки я воспитана еще на старых стереотипах, которые дают свое знать...
Аватара пользователя
LisaAlisa
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:51 pm
Контактная информация:

let_me_be_happy,
Цитата:
Частые стереотипы:
все мужчины хотят от женщин только одного

Так ведь во многих случаях так оно и есть..И только потом мужчина интересуется внутренним миром женщины, когда ему или дали или не дали.
ой мамки мои, не во всех , и даже не во многих случаях так
просто так удобнее - назвать мужика недалеким похотливым животным
все адвокаты — жулики

Это с америкосов, что ли?
этого не знаю
но вот стереотип, что тем, кто стоят у власти, непременно хочется нас обокрасть, тоже присутсвует
не правда это
не всем, у меня хватает примеров честного руководства
спортсмен — интеллектуально ограниченный человек
В большинстве случаев то на то и выходит. Если только спортсмен между тренировками не читает книг.
да? а слесарь, плотник, продавец и т.д.??? то же самое могу сказать.
профессия спортсмена никак не сказывается на уровне его интеллекта
ну разве, что в жестком боксе бошку отбили
а так я б скорее согласилась с Женей
например среди слесарей, сантехников масса алкашей и вот как раз они будут более интеллектуально ограничены
Негативные суждения по отношению к национальным и расовым меньшинствам

Смотря к каким. Если брать наших "гостей", то среди них нет нормальных людей, А. если есть, то это маска, за которой они скрывают суЧность. проверено электроникой.
вот за национальную дискриминацию готова порвать :icon_evil
в любом народе есть люди-гавно и абсолютно нормальные
Впилась занозой
В сердце мое
Стрела Купидона...
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Все адвокаты-жулики...... Этот стереотип -абсолютная правда. Сейчас раздел имущества, у мамы постоянные контакты с адвокатами..... И все, как один, только гребут и ничего не делают.... Да и делать не хотят......
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
LisaAlisa
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:51 pm
Контактная информация:

ЛАВина эмоций, я не думаю, что вам помогают ВСЕ адвокаты мира
Впилась занозой
В сердце мое
Стрела Купидона...
Аватара пользователя
OlimpiYA
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 3:10 pm
Откуда: Донецк

LisaAlisa, да среди всех професей хватает алкашей!

ЛАВина эмоций, да нет, Саш... Ты ж ведь всех не знаешь, как ты можешь утверждать?И за всех подписываться тут?
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

LisaAlisa,

Не всех. Но несколько, из разных юридических обществ и компаний. Точнее как..... Ну, один адвокат ведёт дело, один подсмказывает и ещё маму юристка на работе консульирует, она не адвокат..... И они все так...... )))) И знаете...... Сколько я всех историй слышала, кроме той, что происходит у меня перед глазами..... Ну, по крауайне мере, в России всем адвокат лишь бы деньги полусчить, а чем закончится-неважно. Только некоторые молодые первое время пыхтят и иначе стараются работать, но потм и их "затягивает". И поскольку у меня есть пример перед глазами, то я уверена в этом.
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
OlimpiYA
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 3:10 pm
Откуда: Донецк

ЛАВина эмоций, Саш в любом случае, по нескольким вот так судить не стоит! Вот он твой стереотип... И он очень ошибочен!!!!В любой профессии есть люди своего дела
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

OlimpiYA,

Есть вопросы, в которых со мной бесполезно спорить. Например, взяточность адвокатов и аборты.))))
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
*УлыБо4кА* =)
Яркое Солнышко
Яркое Солнышко
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2007 3:32 pm
Откуда: ОДЕССА=)

Бесполезно бороться со стереотипами, они были,есть и будут....
и во многих случаях они правдоподобны :icon_rolleyes
Любить – значит жить жизнью того, кого любишь !
Аватара пользователя
Dozornui
The fallen angel
The fallen angel
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 7:06 pm
Откуда: ГоРоД АнГеЛоВ, и ДеМоНоВ НоЧи...МоСкВа!!!
Контактная информация:

Стереотипы это конечно забавные вещи, которые сложились годами.. Но лично я всегда плыл против течения, не подвержен различным стереотипам всегда рушил их, когда пытались применить ко мне..
Иногда приходиться пройти пол мира, что бы понять что счастье было рядом....
Аватара пользователя
LisaAlisa
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:51 pm
Контактная информация:

послущшать, так нет ни одного человека, который следовал стереотипам

приглядитесь - ваша жизнь ими точно так же пропитана

никто не исключение
Впилась занозой
В сердце мое
Стрела Купидона...
Аватара пользователя
Dozornui
The fallen angel
The fallen angel
Сообщения: 2429
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2005 7:06 pm
Откуда: ГоРоД АнГеЛоВ, и ДеМоНоВ НоЧи...МоСкВа!!!
Контактная информация:

LisaAlisa, правда?.. ты уверена что у всех жизнь однообразна и скучна???? хм.. зря..
Иногда приходиться пройти пол мира, что бы понять что счастье было рядом....
Аватара пользователя
LisaAlisa
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2491
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 12:51 pm
Контактная информация:

Dozornui, причем здесь однообразна и скучна?
я говорила про пропитанность стереотипами
Впилась занозой
В сердце мое
Стрела Купидона...
Аватара пользователя
OlimpiYA
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1120
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2007 3:10 pm
Откуда: Донецк

LisaAlisa, согласна с тобой полностью!!! У каждого сложились свои стереотипы, которые порой другим не понять.... Одни из них совпадают с общественными другими нет!!! Из наших стереотипов и состоят наши принципы!
Закрыто

Вернуться в «Нужен совет!»