Стереотипы: нужно ли с ними бороться?

Если Вы находитесь в сложной жизненной ситуации, напишите об этом! Возможно, вместе мы найдем выход...

Модератор: PRim@

Правила форума
Перед созданием новой темы внимательно ознакомьтесь с Правилами форума «Нужен совет». Тема, созданная не по правилам, может быть удалена!
Аватара пользователя
Ledo
Романтик
Романтик
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 1:22 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Рада что моя тема вызвала столько обсуждений и сразу масса примеров у кого-какие стереотипы и мнения по поводу нашей с вами жизни.
Очень очень интересно читать.
Стоит лишь немного задуматься....
Многие стереотипы идут к нам из общества и с ними очень трудно спорить,а вот с некоторыми другими вполне реально.
Стереотипы преследуют нас везде,в отношении к обществу,в манере одеваться,воспитанию,обучению и т.д.

Вот еще немного стереотипов,а возможно и не стереотипов: (выбрать для себя нужное)

1) Можно любить одного человека.Сразу двоих любить нельзя.
2) мужчина должен быть главой семьи
3)неизлечимых болезней не существет
4)не отдавать долг не стыдно
5)90 60 90 идеал фигуры
6)Огонь — красный и горячий
7)снег — белый и холодный.
8)молодежь сейчас ужасно невоспитанная
9)«…широко распространено неверное название картины: «Иван Грозный убивает своего сына» (именно в настоящем времени), тогда как на полотне изображен совершенно обратный процесс — спасение! Иван Грозный, закрывая рану на виске у сына, пытается остановить кровь. Напомним, что эта картина И.Е. Репина называется на самом деле иначе: «Иван Грозный и его сын Иван».

И немного для размышления:
Виды стереотипов.

1. Истинные собственные стереотипы (ИСС) – рожденные ситуациями с положительными осознанными результатами в самом индивидууме (основанные на собственном опыте).

2. Ложные собственные стереотипы (ЛСС) - заложенные авторитарно извне, но осознающиеся как собственные (не подтвержденные собственным опытом, подтвержденные косвенно).

3. Коренные стереотипы (КС) – генетически определенные.

1. Результирующее действие ИСС оправдано собственными выводами и в случае снижения эффективности подвергаются модификации во время ситуации. Недостатки – неадекватность при деформированном восприятии. Плюсы – сомнения в истинности практически отсутствуют; гибкость действий. Пример стереотипа: в жизни возможно всё.

2. Уверенность положительного результата при ЛСС основана на мнении авторитетов, большинства (условные рефлексы). Недостатки - неадекватность при деформированном восприятии; неосознанное применение к ситуациям; подсознательное сомнение в адекватности стереотипа; не гибкость в действиях. Плюсы – сомнительны. Пример стереотипа: мужчины не плачут; он/она не может так поступить; женщина – слабый пол и т.д.

3. КС заложены эволюционно (безусловные рефлексы). Плюсы – проверено филогенезом. Минусы – увеличение количества возможных ситуаций происходит быстрее, чем происходят защитные генетические изменения; необходимость подкрепления сознательными стереотипами. Пример: стереотип действия на опасность – бег, ступор; результат удовлетворения – сужение сознания, уменьшение внимания и т.д.
Люди живут не задумываясь об этих развилках,кажется,что выбор можно отложить на потом.Но наступает момент,когда откладывать больше нельзя.И вдруг ты понимаешь,что выбор уже сделан,а ты даже не заметил.
Закрыто

Вернуться в «Нужен совет!»