Дж. Роулинг, "Гарри Поттер"

Лучшие и любимые книги, которые Вы прочитали, и хотите рассказать о них друзьям
Аватара пользователя
KISSa
новичок
новичок
Сообщения: 42
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2005 2:37 pm
Откуда: Городоk на Севере
Контактная информация:

А я книги раз 5 читала!
Мне 6 книга понравилась, только показалость, что там только факты, а как бы дополнительного действия нет (к примеру, в 5 книга хотя бы Амбридж была..., и ещё 5 книга толще была почти в два раза!)
Аватара пользователя
ZARINA
SHADY LADY
SHADY LADY
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 1:51 pm
Откуда: Киевляно4kа
Контактная информация:

KISSa, тольще но немного скуновата, в некоторых моментах, например про этого братика Хагрида Гроппа... Лично мне это не было интиресно. Я даже когда 2-й раз перечитывала, то пропускала эту главу. Звездой 5-й книги была Амбридж и это прикольно... А 6-я немного мрачновата, но все равно классная! Мне кажется, что 6-я книга лучше чем пятая... А вообще мне больше всего нравится 4.
В мире больше здавшихся, чем проигравших!

Изображение
Аватара пользователя
Honey
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 2:06 am
Откуда: МоСкВ@
Контактная информация:

Я прочитала 6-ую часть.
Просто проглотила за 3 дня!
Мн очень понравилось!
А вот вчера смотрела в кинотеатре 4-ую часть.
Обидно, что многого не показали, а, вообще, мне понравилось!
Я не плакала, что мне не свойственно!
А вот в конце 6-ой книги плакала, мне было жаль Гарри:
Он потерял сначала родителей, Сириуса, а теперь ещё и Дамблодора.
Мне было его очень жаль...тихо плакала :icon_cry
Если любишь – отпусти, если твое – вернется.
Если не вернется – значит, никогда не было твоим.
Аватара пользователя
ZARINA
SHADY LADY
SHADY LADY
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 1:51 pm
Откуда: Киевляно4kа
Контактная информация:

Honey, знаешь я тожеЯ! Так уже к этому Гарри привыкла читая книги, что так его жалко... Да в 4-й книге мне так Седрика жалко, умер в раннем возрасте и просто так... Как грустно становится от этого. Если бы я была Роулинг я бы оживила всех героев которых она убила на протяжении всей серии книг (наивная девочка :icon_biggrin ).

Знаете в книгах есть ошибки :icon_exclaim :
"Гарри Поттер и Философский Камень"

- Когда Хагрид приезжает и забирает Гарри из хижины над морем, они уезжают оттуда на лодке, на которой Гарри приехал с Дурсли. Вопрос: как тогда оттуда выбрались сами Дурсли? ;)

- Когда Хагрид приводит Гарри в первый раз в Косой переулок, Поттер слышит, как жалуется женщина: "17 сиклей за печень дракона! Они сошли с ума!" Но потом Хагрид рассказывает Гарри, что 17 сиклей - это один галлеон. Так что то, что сказала та женщина, было почти тем же, что сказать "100 копеек" вместо "рубля". Глупо, не правда ли?

- Гарри покупает книгу "Тысяча волшебных трав и грибов", но позже в книге упоминается, что "... Гарри искал ясенец белый в "Сто волшебных трав и грибов".

- Тетка Гарри говорила, что ее сестра Лили Поттер "...всегда приезжала домой на каникулы с карманами, полными лягушечьей икры и превращала чашки в крыс". Но если бы она действительно колдовала на каникулах, ее бы тут же исключили из Хогвартса!

- В письме к Гарри из Хогвартса написано, что ученик имеет право привезти в школу ИЛИ сову, ИЛИ кошку, ИЛИ жабу. Но Рон почему-то привозит крысу. Контрабанда, господа!

"Гарри Поттер и Тайная Комната"

- Когда Том Реддл разговаривал с Гарри в Тайной Комнате, он сказал, что они во многом похожи. Один из его доводов звучал так: "... мы оба полукровки". Но Гарри - не полукровка! Лили и Джеймс были ведьмой и волшебником. (Многие считают, что это все потому, что Лили - маглорожденная, как, например, Гермиона. Но это не так. По крайней мере, все указывает на то.)

- На Годовщине Смерти Почти Безголового Ника, он говорит, что Пивз кидался в Плаксу Миртл арахисом. Но ведь он не мог кидаться В нее, он мог лишь кидаться ЧЕРЕЗ нее. Она ведь - привидение, не так ли?

- Когда Гарри перемещается в прошлое через дневник Реддла, он видит то время, когда исключили Хагрида. В этом прошлом он видит Дамблдора, однако он еще не директор, а лишь преподаватель превращений. Директором тогда был Диппет. Но вот Хагрид рассказывает всем, что именно Дамблдор разрешил ему остаться в школе ключником. Как же мог простой учитель решать такую проблему?

- Василиск убивает людей, взглянув им в глаза. Но и Миртл, и Гарри носят очки. Колин посмотрел на василиска сквозь линзу фотоаппарата, потому лишь окаменел, но остался жив. Почему тогда Миртл умерла - чем линза очков отличается от линз фотоаппарата? Единственное объяснение этому - то, что, может быть, Миртл сняла очки, пока плакала в туалете. Ведь, по ее словам, она перед смертью именно плакала из-за того, что ее дразнили одноклассники.

- Когда Гарри с Роном пришли ночью к Хагриду, одетые в мантию-невидимку, они присутствовали при визите Дамблдора, Фаджа, а потом - и Люциуса Малфоя. Малфой говорит, что он пришер в Хагридову хижину, потому что он " ... искал директора, позвонил в школу, и мне сообщили, что директор у вас". Далее в книге: когда Гарри и Рон требовали от Локонса помощи в спасении Джинни из Тайной Комнаты, тот в ответ бормотал: "...срочный звонок... Суровая необходимость... Вынужден уехать...". Но ведь никаких звонков по идее и быть-то не могло! Ведь на территории Хогвартса всякие магловские приспособления не действуют, что неоднократно вдалбливала Гермиона в головы Рона и Гарри.

- Когда в конце ребята спросили Джинни, что Перси просил ее не говорить, она ответила, что тот целовался с Пенелопой в классе. Вопрос: он что, украл ее в больничном крыле? Ведь она стала жертвой Василиска вместе с Гермионой!

"Гарри Поттер и Узник Азкабана"

- В первой книге Маркус Флинт описан, как крепкий шестиклассник, но в третьей книге, двумя годами позже, он все еще капитан и охотник Слизеринской команды. Он должен был закончить школу еще год назад. (Джоан Ролинг спросили об этом в одном из проводимых чатов. Она ответила: "Он оставался на второй год!" Скорее всего, это была лишь отговорка...)

- В самом начале книги, когда Гарри получает подарки на День рождения, говорится: "Гарри сел на кровать, взял пакет, принесённый Стрелкой, разорвал обёрточную бумагу и увидел конверт, подарок в золотой фольге и поздравительную открытку. Впервые в жизни Гарри получил открытку!...". Так, нечего прибедняться! Во второй книге он получил в подарок на Рождество "...новый джемпер ручной вязки и большой сладкий пирог с изюмом от миссис Уизли. Взяв в руки её поздравительную открытку, он в который раз испытал угрызения совести...".

- Когда Гарри "раздул" тетушку Мардж и бросился за вещами в чулан он "заклинанием отпер дверь..." хм... как это он интересно колдовал без волшебной палочке, ведь она лежала в чемодане? Если он ее предварительно достал вместе с учебниками, то что пошел обедать во время прибытия тетушки Мардж на Тисовую улицу, с палочкой за пазухой???

"Гарри Поттер и Кубок Огня"

- После того, как Гермиона бросила изучение маглов, она сказала, что теперь число ее дополнительных занятий совпадает с числом уроков Гарри и Рона. Однако ей оставалось учить: нумерологию, уход за магическими существами и древние руны. А это все-таки больше, чем у мальчишек: у них-то только уход за магическими существами и прорицание.

- В начале книги говорится о том, что Гарри знает о работе Добби в Хогвартсе. Но когда Гермиона проводит Поттера на кухню, и он встречает Добби - это становится для него сюрпризом! Неувязочка вышла.

- В ванной для старост Гарри был не один, а с Плаксой Миртл. Когда он три раза прослушал песню, в тексте черным по-белому было написано, "...Гарри начал ходить по комнате...". Он ходил перед Миртл голым?! Потом же, вылезая из ванной, он попросил Миртл закрыть глаза. Интересно, ходить из угла в угол его не смущало, так к тому же он успел обратно залезть в ванную! Как это понимать?!

- В книге дважды упоминается студентка Фосетт. Один раз - "Мадам Помфри уже лечит мисс Фосетт из Когтеврана" и второй - "Минус 10 очков Пуффендую, Фосетт". Раздвоение личности? ;) Или просто родственники?

- Когда Гарри вновь прибывает в Нору и слышит о "Ужастиках Умников Уизли" Джинни говорит ему, что у них в комнате постоянно что-то взрывается. Но на тот момент близнецы были несовершеннолетними - как же они могли использывать волшебство на лево и на право?

"Гарри Поттер и Орден Феникса"

- В 4-ой книге Гарри отдал "Карту Марадеров" Грозному Глазу, но в 5 книге карта появляется у Поттера вновь. Волшебство?

- Во время собрания в "Кабаньей Голове" Колин Криви пришел со своим братом Денисом. Но ведь Денис лишь на втором курсе, а по правилам Хогвартса до 3-го курса ему и мечтать нельзя о Хогсмиде.

- Профессор Снегг задал ребятам написать 12-ти дюймовое сочинение по зельеварению. 12 дюймов = 1 футу, зачем было писать в дюймах?!

- Гарри, Гермиона, Рон, Джинни, Невилл и Полумна добираются до Министества Магии в мантиях, но ведь они в Лондоне! Где же конспирация от магглов?

- Гарри видит фестралов в 5-й книге. Правильно, ведь он видел смерть Седрика Диггори, но есть одно НО. Почему он не видел их в 3-й книге, ведь на его глазах умерла мать от рук Волан-де-морта?

- Во время собрания "ОД" Чжоу перечисляет существ, с которыми Гарри боролся в "Турнире Трех Волшебников": русалки, дракон, паук... Но паук был в лабиринте, а Гарри никому, кроме Рона и Герми, не рассказывал о том, что было в лабиритнте.
В мире больше здавшихся, чем проигравших!

Изображение
Аватара пользователя
Loo
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 5:16 pm
Откуда: Ю.Б.

ZARINA, да никак они оттуда не выбрались эти Дурсли:))))))позванили за ними вертолет приплыЛ:)

а Чжоу его девушкой была)0малоли что он ей рассказывал, не все же нам рассказываЮт:))))

Гари тогда был еще маленькиЙ...и он спал.....поэтому он ен видел смерти МАМЫ..это было не осознаНО!:)

Грозный глаз по старой дружбе подарил ему эту карты!!!!!в честь памети отца!:)

так можно придратся к чему угоднО:)
Привлекательные женщины отвлекают.....
Изображение

"Такая девушка как я тебе не по-зубам!" (с)
Аватара пользователя
Honey
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 2:06 am
Откуда: МоСкВ@
Контактная информация:

ZARINA, многое, что ты написала-это не правильно!
Ведь автор не может описать нам все разговоры персонажей!!!
Грюм отдал карту, а Гарри рассказал всем про лабиринт, до какой-то там конспирации нет дела, там его дядя умирает, а что он должен был сказать "однофутное сочинение"?, почему же просто мадам Помфри быстро лечит и Фоссет, думаю, уже был здоров, откуда Гарри знал, кем работает Добби, к тому же о мог просто забыть, нельзя говорить кидался арахисом "через неё", какая разница, я могу кидаться, но не попадать, всё-равно я скажу, что кидаюсь в тебя, а не мимо тебя, имелось ввиду поздравительную открытку НА ДР, Перси целовался с Пенелопой до того, как она попала под взгляд Василиска, я думаю Лили колдовала, когда была на 6-ом курсе, а не раньше, видимо Гарри ходил не по комнате, а по ванне, я думаю, если ты читала книгу, то 1 галлеон-это много!!!
Воть........ :icon_exclaim
Если любишь – отпусти, если твое – вернется.
Если не вернется – значит, никогда не было твоим.
Аватара пользователя
Loo
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 5:16 pm
Откуда: Ю.Б.

Honey, ну вот и я о том же0)мой пост читала?:)))))в шутку но все же:))))
Привлекательные женщины отвлекают.....
Изображение

"Такая девушка как я тебе не по-зубам!" (с)
Аватара пользователя
Honey
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 2:06 am
Откуда: МоСкВ@
Контактная информация:

Loo, ага, конечно, в шутку, но Дж. Роулинг же не может нам описать каждую мелочь, что кто кому сказал, что кто кому сделал!!!
Если любишь – отпусти, если твое – вернется.
Если не вернется – значит, никогда не было твоим.
Аватара пользователя
Loo
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 5:16 pm
Откуда: Ю.Б.

Honey, да)))я согласна с тобой на все 100% :icon_wink
Привлекательные женщины отвлекают.....
Изображение

"Такая девушка как я тебе не по-зубам!" (с)
Аватара пользователя
ZARINA
SHADY LADY
SHADY LADY
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 1:51 pm
Откуда: Киевляно4kа
Контактная информация:

Loo, Honey, девчонки расслабтесь, это не я писала! :icon_wink :icon_biggrin Чисто скачала с нета. Так для общего обозрения... :icon_biggrin А вы так накинулись... :icon_rolleyes
В мире больше здавшихся, чем проигравших!

Изображение
Аватара пользователя
ZARINA
SHADY LADY
SHADY LADY
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 1:51 pm
Откуда: Киевляно4kа
Контактная информация:

Это просто придирки. Лично я против Поттера ничего не имею простив!!!!!!!!!!! Даже наоборот... :icon_wink :icon_exclaim
В мире больше здавшихся, чем проигравших!

Изображение
Аватара пользователя
Loo
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Чт май 12, 2005 5:16 pm
Откуда: Ю.Б.

ZARINA, да не просто мы развиваем тему дальше:))спорим обуждаем:)))) :icon_wink
спокойся))мы тя любим
Привлекательные женщины отвлекают.....
Изображение

"Такая девушка как я тебе не по-зубам!" (с)
Аватара пользователя
ZARINA
SHADY LADY
SHADY LADY
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 1:51 pm
Откуда: Киевляно4kа
Контактная информация:

Loo, спасибо! Успокоила! :icon_biggrin А вообще мне все нравится в это серии книг! Ещё раз повоторяю - СУПЕР! Буду перечитывать 6-ю чать на русском, а то украинская версия раньше вышла, так я её в тот же день когда она вышла сразу купила! А теперь интиресно в русском переводе прочитать...
В мире больше здавшихся, чем проигравших!

Изображение
Аватара пользователя
Honey
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 2:06 am
Откуда: МоСкВ@
Контактная информация:

ZARINA, да мы ж не на тя накинулись :icon_mrgreen !
Просто придирки, которые можно оспорить!
Надо встречную статью написать)))
Если любишь – отпусти, если твое – вернется.
Если не вернется – значит, никогда не было твоим.
Аватара пользователя
ZARINA
SHADY LADY
SHADY LADY
Сообщения: 546
Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 1:51 pm
Откуда: Киевляно4kа
Контактная информация:

Honey, тоже идея! ПРосто есть такие персоны которым нечего делать и хотят показатся умными и давай писать всякие статьи... :icon_biggrin
В мире больше здавшихся, чем проигравших!

Изображение
Аватара пользователя
audi
новичок
новичок
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2005 7:13 pm
Откуда: Tallinn, Estonia
Контактная информация:

:icon_razz Вахххххххххххххххх
Сёня была на последней снятой 4асти Поттера.. безумно понраивлось, хо4у ещё =)
Первое, любви не было, нет и никогда не будет вообще в мире.
Второе, одни только "любят", другие позволяют себя "любить".
Третье, "любят всех, но отдают предпо4тение только одной "единственной"
Аватара пользователя
Honey
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 2:06 am
Откуда: МоСкВ@
Контактная информация:

audi, я тож хочу :icon_mrgreen
Если любишь – отпусти, если твое – вернется.
Если не вернется – значит, никогда не было твоим.
Аватара пользователя
ЗагадкА ОгнЯ
новичок
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 3:03 am
Откуда: Украина, Киев

Jovanna писал(а):
Feyza писал(а): Кто что вообще думает про это произведение?
Ну, я вообще о нем ничего не думаю. Не понимаю, что все нашли в этом Гарри Поттере :icon_rolleyes Магия, волшебство - это, конечно, все очень красиво. И все-таки хочется чего-то реального. А тех событий, что происходят на страницах этой книги, в реальной жизни никогда не было и не будет :icon_confused

В этом и суть. Гарри Поттер - это хоть и сказка, но даже взрослые верят в неё. Кто-то считают эту книгу детской и глупой, но тем не менее, у неё огромный успех во всём мире.
Ты говоришь, что хочется чего-то реального. Тебе да. А вот те кто читают подобную литературу окунаются в мир волшебства, мечтают и представляют)
Я - это ты.
Аватара пользователя
Honey
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 416
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 2:06 am
Откуда: МоСкВ@
Контактная информация:

ЗагадкА ОгнЯ, ват я такая-мечтательная)))
Всё представляю, порой мне кажется, что актёров к фильмам неправильно выбирали))
Если любишь – отпусти, если твое – вернется.
Если не вернется – значит, никогда не было твоим.
Аватара пользователя
ЗагадкА ОгнЯ
новичок
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 3:03 am
Откуда: Украина, Киев

audi
А я купила сегодня кассету.
Понравилось тоже. Много смешных моментов.
Седрика правда очень жаль((
И, кстати, я прочитала в нете, что в заключительной части Роулинг собирается убить Поттера :icon_frown :icon_frown :icon_frown
Я - это ты.
Аватара пользователя
ЗагадкА ОгнЯ
новичок
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 3:03 am
Откуда: Украина, Киев

Honey
А мне кажется самое оно) Актёры хорошие)
Хотя частенько представляю себя в той или иной ситуации)На месте Гермионы, например)Или наоброт, я новая ученица Хогвартса, которая приехала уничтожить Волан-де-Морта)))
Я - это ты.
Аватара пользователя
Sweetness
новичок
новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 8:45 pm
Откуда: Houston, Texas, USA

Вот, недавно где-то нашла:"Несмотря на то, что запланирована еще одна книга о Гарри Поттере, стало известно, что именно седьмая книга станет последней в серии. Началось все с того, что известный актер Джим Дейл, чей голос звучит в американских аудиоверсиях сказок про Гарри Поттера, сообщил миру о смерти любимого героя в последней книге этой серии. По его словам такой вывод он сделал после встречи с самой писательницей. "Она прожила с Гарри Поттером так долго, что действительно хочет его убить", - подчеркнул Дейл."
Как вам такое?? Я думала, что не собирается она убивать главного героя а то вообще скучно становится, книги, правда, смысл теряют...
Пока люди любят, они прощают...
Аватара пользователя
ЗагадкА ОгнЯ
новичок
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 3:03 am
Откуда: Украина, Киев

Sweetness
Я тоже что-то такое слышала, но не думаю, что это правда.
Гарри Поттер- это всё таки сказка, и соответственно всё должно закончиться хорошо. Добро победит Зло и всё такое.
Я - это ты.
Аватара пользователя
Sweetness
новичок
новичок
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2005 8:45 pm
Откуда: Houston, Texas, USA

ЗагадкА ОгнЯ, думаешь?
Я даже не знаю... Роулинг всё так переворачивает и делает как ей удобно... там, с событиями, героями. Там же никаких правил нет - фантастика же. Так что даже не знаю... Но почитать очень интересно. Я ещё даже 4й фильм не видела... Тоже интересно посмотреть.
Пока люди любят, они прощают...
Аватара пользователя
ЗагадкА ОгнЯ
новичок
новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2005 3:03 am
Откуда: Украина, Киев

Sweetness
А я видела... Не оправдывает ожидания, так как много моментов из книги упущены.
Виктор Крам не такой и красавец, как описывается в книге...
Флёр тоже не тянет на вейлу-красавицу...
Я - это ты.
Ответить

Вернуться в «Литература»