А лечит ли время былые любовные раны?

Общие темы о преодолении сложных жизненных ситуаций, связанных с любовью и отношениями

Модератор: PRim@

Правила форума
В этом форуме мы обсуждаем только ОБЩИЕ вопросы, касающиеся любви и отношений. Темы, размещенные не по правилам этого раздела будут перенесены или удалены.

Если Вам нужна помощь в любовных вопросах, приглашаем Вас в раздел форума «Помощь в делах сердечных».
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Малюточка, спасибо большое, Ксюшк :)
Буду относиться к таким мыслям попроще.
Но, честно говоря, я стала думать о плохом намного реже. Как-то намного больше позитива появилось. И в этом, я думаю, помогли мне 3 человека, с которыми в последнее время я общалась.. Я благодарна им за это.. :436

OlimpiYA, да.. накручивать себя - бесполезное занятие. Но только со временем понимаешь это :icon_rolleyes
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

Юля-Кисуля, о прошедших отношениях - я помню тоже только хорошее.. а вот их оканчание и есть то "плохое", что оставило свои следы...

Загадочная незнакомка, хмм.. времяни... не достаточно наверное..
как в песне поёться "не сыпь мне соль на рану, она ещё болит"...
вот и со мной щас кажеться тоже самое происходит.. не успела рана зажить - а уже соль посыпают.. да столько, что аж взвизгнуть хочеться...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

ЛиВень, рада, что у тебя всё улучшаеться))
Надеюсь, что скоро вообще всё будет супер и сможешь с головой окунуться в новые отношения, в новые чувства, в доверие и тому подобное)
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Annettik, ну, если ты хочешь сравнить какие-то человеческие отношения с физиологическими процессами, то ладно:)
Но рана залечивается благодаря процессам заживления, происходящим в организме. А не потому, что время идет, тикают секунды и минуты
Почему та самая рана, на твой взгляд, не заживет сразу? Ее заживление зависит от процессов в организме, но почему-то это занимает определенное время. Ведь так? Если б все заживало на сл.день, то мы бы и не ценили, не уделяли внимания произошедшему - организм сам все за ночь вылечит. Но именно секунды, минуты дают организму возможность совершить процесс заживления! Да и нам дают время..Подумать.
..человеческая память коротка
Да, согласна. И конечно, боль зависит от степени пораненности. Исключения во всем всегда есть - они лишь подтверждают правило. И поэтому я полностью согласна, что если поцарапаны мы были сильно, то это не забудется. Но такие царапины редки. Тут Саша подняла тему элементарного любовного разочарования, былого расставания. Это больно, но ой, как терпимо. А вообще, на примитивный взгляд, любовные раны, именно любовные, даже очень глубокие, они, оставив отпечаток на всю жизнь, поминутно возвращая человека к себе, не давая ему нормально жить, вгоняя в ступор и слезы, все равно глупы. Человек уже боли той не чувствует. Он помнит, чтое му было больно. Что он тогда обиделся. Но помнит это все притупленно и не так. Ох, может, я и не права.
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Annettik
Кот да Винчи
Кот да Винчи
Сообщения: 4037
Зарегистрирован: Сб апр 29, 2006 8:01 pm
Откуда: из дома :)

Natasha, ты никогда не забудешь сильное предательство. Это раз.
А во-вторых, раны-то лечит организм, а не время. Время лишь фактор, а не причина заживления ран.
Когда-то меня предал один человек. Я это ему не забыла. И не забуду. Это никогда не заживет. С тех пор, кстати, я перестала верить, что мужчины могут быть всю жизнь верными)
А еще один мне человек пообещал, что когда-то "время нас рассудит". Время нас так и не рассудило. С тех пор я не верю ни в рассудительность, ни в лечебные свойства времени.
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Annettik, ну и зря, споткнувшись обо что-то раз, ты веришь, что это так и есть. Другие столкнулись с обратным: например, совершенно незлопамятные люди, сумевшие простить предательство и "отпустить с миром". Есть такое. И я очень уважают таких людей)
А насчет организма - не было бы времени у нас, организм бы ничего не успел вылечить :) Поэтому абстрактно и говорится: время лечит. Время способствует лечению)
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

Я всё-таки считаю, что время не лечит, а просто даёт забыть..
но как только напомнить о случившимся.. то...
например - если у кого-то (не дай бог) погибает мама...
через какое-то время после этого, человек начинает нормально жить... но это не значит, что вспоминая маму, вспоминая как и, что произошло - ему уже не больно, не обидно...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Малюточка, да все так!
Но вопрос - то стоял о любовных ранах.
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Наташк, а тебя предавали?
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Я думаю, что да...... Но опыта в этом вопросе нет, а потому со мной, "не экспертом", лучше не спорить. Не было пока любовных ран, слава Богу!
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Афигенская
Твоя Королева
Твоя Королева
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 6:04 pm
Откуда: Riga
Контактная информация:

были любовные раны.. и не одна рана.. всё забылось.. и вобще я считаю что в моём возрасте думать о таких ГЛОБАЛЬНЫХ проблемах не в каиф :icon_biggrin чем больше думаешь чем хуже.. я стараюсь не париться и наслаждаться тем что есть.. а не сидеть и вспоминать как мне когдато сделали больно.. если всё время думать о плохом то эти раны и не залечатся никогда..
Меня время вылечило,показало мир с другой стороны и теперь я радуюсь каждой минутке :436
Аватара пользователя
Scorpion
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 10:54 pm
Контактная информация:

чем больше думаешь чем хуже.. я стараюсь не париться и наслаждаться тем что есть.. а не сидеть и вспоминать как мне когдато сделали больно.. если всё время думать о плохом то эти раны и не залечатся никогда..
Молодец,я тебя уважаю!!! :icon_wink Вот самая верная позиция,так держать!!! :436
Меня время вылечило,показало мир с другой стороны и теперь я радуюсь каждой минутке
Я порадуююсь вместе с тобой и за тебя!!! :icon_smile
Ты запросто можешь закрыть глаза на те вещи,которые ты не хочешь видеть.Но ты никогда не сможешь закрыть своё сердце для тех вещей,которых ты не хочешь чувствовать...

Изображение
Аватара пользователя
Афигенская
Твоя Королева
Твоя Королева
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Вт янв 10, 2006 6:04 pm
Откуда: Riga
Контактная информация:

Scorpion, спасибо :))) может я просто оптимистка и сейчас писсимисты накинутся меня разрывать в клочья :icon_biggrin :icon_biggrin ой, не обращй на меня внимая, просто весело очень :))
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

ЛиВень, Наськ, есть 2 варианта: либо меня предавали *сильно, на мой взгляд в тот момент* и я забыла, как в моей теории, либо меня просто так предали, не особо запоминающимся образом. Я предпочитаю от этого закрыться и если это всплывает, быстро забывается.
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

Natasha, а меня предавали подруги. Причем жестоким образом. Но эти предастельства отразились на других людях лишь, тем, что отбор в мое окружение стал производиться более тщательным образом :) В основном у меня друзья.. Но есть 2 подруги. С одной - 6,5 лет вместе, с другой - 2,5 ))

Так что.. В итоге, я присоединяюсь к твоему мнению.
+ эти 2 момента: они просты, но истинны.
Так чаще всего и происходит.
Только вот к этим двум моментам есть мааааааленькие, так сказать, комментарии, и у каждого человека есть СВОЙ список комментариев :icon_rolleyes
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Загадочная незнакомка
Нежная Вредина
Нежная Вредина
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 5:38 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

ойййй...меня тоже предавали и парни и подруги... но правда, со временем стерлось. я это выкидываю, и помню только хорошее. и мне приятно видеть этих людей, даже если они мне в прошлом делали большие гадости. вот только не надо говорить, что оптимистка и тому подобное. я к этому долго шла, к этому умению - прощать и забывать. это трудно, а я не то, что бы злопамятная...просто память у меня феноменальная. я могу в какой-то момент вспомнить обиду, одну из неприятных ситуаций... и чувства все столетней давности вновь поднимутся и забурлят.но я не обращаю на них внимания. это как проверка, помню ли я? вызывает ли это у меня еще какие-то эмоции. когда воспоминание уже ничего не дает, только равнодушие и грустную улыбку, я понимаю - прошло. а если еще больно, значит, правда, нужно время, кому-то больше, кому-то меньше. я по истечение 2 лет могу забыть обиду, могу меньше...сроки разные. да, как писала ЛиВень, отбор стал жестче. я уже долго присматриваюсь к человеку, прежде чем довериться, но от этого я не стала менее общительно, или замкнутой какой-то. это раньше я делала трагедию и думала: все, я закрыта для всех, я больше никому не смогу открыть свое сердце... бре это все, глупость. сама себе накрутила, сама поверила. это я сейчас уже это поняла. и сделала вывод, что еще надо поискать таких открытых и доброжелательных людей как я. (сам себя не похвалишь - весь день как обплеванный :icon_biggrin ) просто надо быть осторожнее, но и это в пределах разумного, осторожность не должна доходить до паранойи! надо учиться этому, тогда и жить станет проще. во всяком случае, мне проще...
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Загадочная незнакомка, только с возрастом эти критерии отбора становятся все жестче и жестче закрывая путь к любви.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
Юля-Кисуля
Гуляющая сама по себе
Гуляющая сама по себе
Сообщения: 3100
Зарегистрирован: Пн сен 25, 2006 2:24 pm
Откуда: ВлАд

каких вы себе парней придурочных выбирали, девчонки...(не в обиду!), которые вас предавали..и подруг таких же...
со мной такого не было.
были неприятные моменты в жизни (у кого их не бывает..)
но вот верите нет...я даже не могу сейчас ни одного вспомнить :icon_exclaim :icon_exclaim :icon_exclaim
я правда стираю все плохое в жизни...
Какими бы циничными мы не казались, какими бы успешными не были, какими бы красивыми нас не считали - все мы большие романтические дурочки. И каждая из нас плачет ночами в подушку из-за одного случайно брошенного слова.
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

А хотя........ Была в моей жизни одна девушка....... Ш**ава самая настоящая..... Я её на дух не переносила....... Она мне так подгадила, что ооооооооой....... До сих пор, когда её фамилию слышу(она у неё распространённая), в дрожь бросает...... Со временем чуточку легче стало..... Но забыть...... Нет, эту мерзопакостную девицу я не забуду никогда......
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Загадочная незнакомка
Нежная Вредина
Нежная Вредина
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 5:38 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

Sleirmi, может быть. как раз из-за того, что не умеем прощать. есть еще пара факторов, но они к теме не относятся.
Юля-Кисуля, парень меня только один предал, да и то... мы с ним всего месяц были вместе :icon_biggrin правда влюбилась я сразу и по уши :icon_confused подруги...вот с ними не везет, это да :icon_question а так...я уже забыла о тех предательствах. злопамятные живут меньше :icon_mrgreen
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

Помню парня одного - я его бросила... совсем ведь "молодые" были, это было 4 года назад - а он до сих пор забыть не может.
До сих пор пытаеться как-нибудь нагадить, напакостить, похвастаться и т.д.
Где-ж тут раны залеченые времянем?
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Загадочная незнакомка
Нежная Вредина
Нежная Вредина
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 5:38 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

Малюточка, а это не рана, а задетое самолюбие и комплексы :icon_rolleyes
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

Загадочная незнакомка, на протяжении 4-ёх лет?
Тем более - раны, это что?
Почему нам больно, когда нас брсают? Это же тоже что-то видимо задевает.. будь то самолюбие, будь то, что угодно...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Загадочная незнакомка
Нежная Вредина
Нежная Вредина
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: Вт сен 11, 2007 5:38 pm
Откуда: dreams
Контактная информация:

Малюточка, ну тут клиника, мне кажется. это уже перебор
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

Загадочная незнакомка, это точно)
Но, это я просто на тему того, что не всё время лечит...
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Любовь и Боль»