Реквием для поэта

Придуманные и настоящие истории любви
Ответить
Аватара пользователя
Nерик
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 8:12 am

...Зачем же гаснущий свой лик
Ты обратил во тьму и смуту?
К чему стремишься? Что познать
Ты жаждет каждую минуту?

Познать... Я уже познал. Услышал там, над своей головой, сквозь плоть земли, сквозь шепот червей и шелест крыс по бесконечным закоулкам. Земля... Вокруг, куда ни кинь - я чувствую, чувствую ее своей кожей, вдыхаю ее, ощущаю на своих губах. Но не вижу. Ничего не вижу... Почему... Темнота...
О, право, если бы мне довелось проснуться в гробу, скованным тканями савана, я принял бы эту участь за благо - ведь это так просто: знать, где ты, кто ты, понимать, чувствовать все - и даже смерть и страх. Понятные Простые.
А что сейчас?
Бездонный колодец, тьма и свет луны, что иногда заглядывает в мою обитель, не освещая ничего. Бездонная тьма. Без времени. Без конца...

...И целый мир лежал у ног,
Твой лик свободен, чист и свят.
Твоя любовь согрела миг,
Что позже мною был проклят...

Нет, не надо, опять... опять... Зачем ты читаешь их в слух? Для чего?!!

...Мы были счастливы вдвоем,
И сердце рвалось в небеса:
Я чашу хмеля твоего
Испил, безумец, до конца...

Ненавижу людей! Ненавижу!!! Всех, всех! Их слащавые лица, их лицемерные улыбки, их презрительные взгляды и скорбные мины. Вам жаль? Меня жаль? Нет! Себя пожалейте, убогие твари! Она любила меня! Вы слышите?! МЕНЯ!!!

...Холодным сердцем смуту рвал,
И покорял миры без страха,
И в каждой битве побеждал -
Но приближал мгновенья краха...

Да, так, это правда... Один на один со всем миром - всегда, всюду. Это трудно, должно быть. Но я не жаловался. Я сам выбрал. Не веришь? Хм. Ну вот, я горько усмехаюсь самому себе - а ведь когда-то я в это верил. Серьезно так воспринимал - как вызов. Гордый. Безумный...
...Чертов свет! Как он мне был противен при жизни! Вечно слепящее солнце, вечно лоснящийся мир, который оно озаряло. Будь он проклят, свет, - но от солнца можно было сбежать, укрыться. А этот свет всюду и нигде. Он не рождает тени - он сам по себе. В отрыве от тьмы. А я - где-то между.
А с чего я решил, что мертв? Нет, дышу, живу, чувствую...
Жив, бессмертен - навсегда. В каждой крупице Вселенной горит моя звезда, каждый вздох вторит моим словам, каждый электрон, вращаясь, формирует мой слог, как формирует материю масс. Да, я всемогущ - и рожден был примирить Свет и Тьму.
Я верил в это. Верю и сейчас... Наверное. Почему иначе меня отвергло и то, и другое?

...Саваном пепла посмертно укрыт,
Гласом холодным навек зачарован,
Мир протирался окрест без конца -
Я же стоял на горе, очарован.

Дивный ландшафт пролегал предо мной:
Всюду струились сернистые смерчи,
Огненный вихрь затмил небосклон,
Стоны земли мне давили на плечи...

Почему ты не со мной? Почему я улыбаюсь человеку, которого я не люблю? Почему я танцую с человеком, которого я не люблю? Почему домой меня провожает человек, которого я не люблю? Почему я плачу ночами? Засыпаю одна? Ответь: почему???

А что ты хочешь услышать? Ведь ты говорила. Сама. Сама! Надо соответствовать. Никто не любит успешных. Красивых. Умных. Потому что им нужно соответствовать - быть достойным той, кто рядом. А я? Что я? Что было у меня? Мечты, что я расстелил пред твоими ногами. А теперь у меня нет и этого - только чертов колодец. И земля вокруг. И проклятый лунный свет!
Так зачем ты ЛЮБИЛА МЕНЯ?!!

...Безмерный Хаос погребет
Слова безумного Поэта,
Навек покой он обретет
Промежду Смертью, Тьмой и Светом...

Мне смешно! Да, смешно! Я написал о собственной тюрьме - без стен, углов, не жив, ни мертв. Смешно, да... смешно.
И все же Бог есть. Есть - этот старый, развратный циник. Так подколоть - какая выдумка нужна! Промежду Смертью, Тьмой и Светом - навек обреченный жить наедине с собственным прошлым и своими собственными стихами, которые я ненавижу!
Как и все в жизни.

...Безумец - вне добра и зла,
И вне морали, суть ничтожной,
Один, вне сущего вещей,
Вне правил жизни, в сути сложной...

Я рыдаю и смеюсь, вслушиваясь в тихое шуршание могильных червей, скребу пальцами рыхлую землю, ищу что-то во тьме. Мне хочется слышать стук камней, писк крыс, шелест ветра - все, что угодно, но только не эти слова...
Безумен ли я?
Да! Ибо лишь безумец может резать вены, проникая осколком зеркала сквозь плоть, наслаждаясь собственными муками, пропуская через себя боль в надежде получить прощение.
Нет, друг, так не получится. Тебя простит кто угодно - тебе на это плевать. Тебя простит даже Она - но ты не получишь прощения.
Потому что ты виновен перед собой.

...Нет большей муки, чем года,
Чем вечность маяться тоскою -
Себя искать сквозь тьму миров,
Идя неверною тропою...

Черта с два! Есть! Есть - знал я об этом. И потому не написал.
Или написал???

Чего ты хочешь? Скажи. Сколько ты хочешь получать? Любую сумму назови. Не деньги? Тогда что? Что тебе нужно? Ответь, прошу. Я все сделаю!

Что мне нужно?
Я снова смеюсь самому себе. Мне нужно соответствовать. Только и всего. Даже если это не нужно больше никому. Даже если это не нужно тебе. Понимаешь? Никому! Это внутри - иначе я жить не могу.
Так я устроен. Тупой эгоист.

...Навек, как призрачный атлант,
Держу плечами свод небесный -
Но это, право, ничего -
С Олимпа вид такой чудесный...

Да, Олимп... Ровняться на богов. На меньшее не согласен - зачем что-то меньшее? А здесь, в тюрьме моих фантазий... Что здесь? Мой рукотворный Олимп. Место, где мечутся те, кто не нужен никому.
Ни Свету, ни Тьме.

Ты эгоист. Ты знаешь об этом?

Знаю. Я очень хорошо это знаю. Как и многое другое. Самокопание, призрение к себе и ненависть к людям - большая, чем они заслуживают. Комплекс неполноценности и превосходства в одном человеке - в абсолютном смысле. Многое, многое другое...
И ненависть. Она спасала меня - всегда, когда мне приходилось отступать, прогибаться, гнить. Я пытался ненавидеть и тебя, не стану скрывать.
Не вышло.

...Презренье и бездушья зло,
И лиходейства мелкий мусор,
Лесть, ложь, обман, корысть...
Но всех пороков хуже трусость...

Мне все равно.

А мне нет. Я, слабая скотина, не смог убраться в свой угол так, как делал это всегда - потому что меня хватило на то, чтобы очаровать, но не более. Знаешь, я был прав. Всегда был прав. Я не эгоист. Не циник. Не лжец. Я умел быть чувственным, сопереживать и помогать. Искренне. Так же, как любить тебя. Я просто трус - и это страшно. Но разве я могу себе в этом сознаться?
Чертов свет! Он убивает меня. Я поднимаю руку, чтобы закрыться от мутного сияния, но не вижу ее... А реальна ли она? Реален ли я? Реальна ли сама жизнь - и тихий, усталый голос, что шепчет где-то в тишине:

...Ты любишь не в угоду миру,
Небес любви святой прося,
Ты любишь ту, что в этом мире
Не совершеннее тебя...

Да, я называл тебя Несовершенством. Я знал - знал, что внутри тебя живет ангел - падший ангел древних эпох. Я был единственным, кто видел его - ты не раскрылась больше никому.
А я предал тебя.

Я люблю тебя...

Заткнись! Заткнись! Заткнись!!!
Каждую ночь с того дня, я полз по холодному кафелю больничного коридора, видя на своих руках кровь. Каждую ночь просыпался я, слыша детский плачь. Но даже эту муку отняли у меня теперь, похоронив в безвременье этой темницы!
Сдохни, проклятый свет!!!

...И что мне осталось теперь?
Блеск той гордыни пустой,
Да те слова, что кричу
Твоему миражу: "Постой!"...

Холодно. Как холодно. Мне впервые холодно здесь - это внутри, я знаю. Мне все равно, признаться. В сравнении с мукой неопределенности это благо... почти. Я что-то еще чувствую - что-то кроме вины. И боли.
Мираж. Все мираж - жизнь, смерть, бездонный черный колодец. Реальна лишь ты - а я твоя тень. Твой рок. Прости.
Прости меня...

- noauthor -
я свободен, словно птица в небесах
Аватара пользователя
РоМаХа
ПоЗиТиВнОе ЧуДО
ПоЗиТиВнОе ЧуДО
Сообщения: 571
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2007 12:42 pm
Откуда: Одесса)))
Контактная информация:

Очень понравилось, очень необычно.
"Она будет считать каждый день чудом-а ведь так и есть,если принять во внимание,каким огромным и насыщенным может стать любое мгновение нашего хрупкого существования..." =))
"Мной не нужно восхищаться,меня нужно просто любить,любить такой,какая я есть...." :oh_05 ("Если только")

Изображение
Аватара пользователя
Nерик
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 8:12 am

РоМаХа, я два раза читал... сначала не понял..
я свободен, словно птица в небесах
Аватара пользователя
Lorena
Романтик
Романтик
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2007 4:45 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

как-то мрачновато..
Любовь бежит от тех, кто гонится за нею.
А тем, кто прочь бежит, кидается на шею.
(с)

Изображение
Аватара пользователя
Стервочка
Самая любимая тобой
Самая любимая тобой
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 4:40 pm

Nерик, а это не ты написал?
сразу вспомнились судьбы российских поэтов, как их души терзались от непонимания...
Красивая женщина - рай для глаз, ад для ума и чистилище для карманов!
Аватара пользователя
Nерик
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 8:12 am

Стервочка, нет, это не я писал.. у меня красиво писать не получается.. :icon_redface
я свободен, словно птица в небесах
Аватара пользователя
Стервочка
Самая любимая тобой
Самая любимая тобой
Сообщения: 934
Зарегистрирован: Вт авг 14, 2007 4:40 pm

Nерик, а если постараться?
Красивая женщина - рай для глаз, ад для ума и чистилище для карманов!
Аватара пользователя
Nерик
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 8:12 am

Стервочка, пробовал..)
я свободен, словно птица в небесах
Аватара пользователя
ЛиВень
Виртуальная Галлюцинация
Виртуальная Галлюцинация
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: Сб ноя 19, 2005 6:22 pm
Поблагодарили: 2 раза

задело.. Наверное, ты лучше всего поймешь, почему :icon_confused

Стервочка, хорошо он пишет, даже очень..
Даже из мечты можно сварить варенье, если добавить фруктов и сахару! =)

♡♡♡
Аватара пользователя
Nерик
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 804
Зарегистрирован: Пн янв 01, 2007 8:12 am

я по этому и выложил.. т.к задело..
я свободен, словно птица в небесах
Ответить

Вернуться в «Love Story»