Один ребёнок

Семейная жизнь, наши дети
Аватара пользователя
Delia
Её звали мечта
Её звали мечта
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 5:15 am
Откуда: С небес свалилась... видать у них таких не держат
Контактная информация:

Как вы считаете один ребёнок в семье это плюс или минус...
Изображение
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Это хорошо, потому что на одного ребенка у родителей уходит меньше средств и нервов. =) Потому что в детстве между детьми не будет ревности, и все внимание родители могут уделять только одному.
Плохо, потому что один единственный ребенок может не оправдать надежд родителей - а другого-то у них нет. К тому же так замечательно иметь брата или сестру! Наверное. =)
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Delia
Её звали мечта
Её звали мечта
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 5:15 am
Откуда: С небес свалилась... видать у них таких не держат
Контактная информация:

Fuchsia, да я вот очень хочу себе сестричку или брата...
Изображение
Аватара пользователя
Загадочная
Милая, нежная девушка
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 1:43 am
Откуда: с загадочного мира

Мне кажется, что всё же лучше иметь не меньше 2 детей. Ведь одному ребенку может быть скучно, у него не будет ни брата, ни сестры. Может стать эгоистом (на мой взгляд) т.к. он один все только для него. А что самое худшее, это то, что когда он станет взрослым и его родители умрут у него не будет близких ему людей, он будет одинок и ему будет тяжело. Но если у него будет брат или сестра, то их будет двое и им будет на много легче пережить это, они будут опорой друг другу.
Аватара пользователя
Наташенька
новичок
новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2005 3:48 am
Откуда: Красноярск

Один ребёнок получит больше внимания и больше любви, но может быть избалован, может не оправдать надежд. О нём много пекутся и зачастую даже больше, чем надо. Часто такие дети не умеют общаться с людьми. Но это зависит от родителей, от воспитания. Бывает и в больших семьях вырастают эгоисты.
Ни один человек не заслуживает твоих слез, а те, кто заслуживает, не заставят тебя плакать.
Габриель Гарсия Маркес
Аватара пользователя
Jovanna
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 12:31 am

Я полностью согласна с Dia, потому что я сама - единственный ребенок в семье. И это очень плохо, потому что тебе уделяется слишком много внимания, тотальный 100% контроль. Ты должна отчитываться за каждый проделанный шаг. И потом, человек выростает очень необщительным, и изменить ему себя порой удается слишком поздно :icon_confused
Вот у меня есть двоюродные сестры, так я им всегда завидовала, что их двое. В детстве они постоянно грызлись, а теперь младшая помогает старшей ухаживать за ребенком, помогает во всем, в чем надо...
Другой пример: у моей троюродной тети было два сына. Одному через месяц исполнилось бы 22 года, второму 28 лет. Ровно неделю назад младший сын погиб в автокатастрофе. Представляете, какое горе матери?! А если бы это был у нее единственный ребенок?!
Один ребенок в семье - это оооочень плохо, и материальные проблемы тут ни при чем. Знаете, есть пословица: если Бог посылает женщине ребенка, он обязательно пошлет средства и на ребенка, и на второго, и на третьего... Потом, есть ведь государственные программы поддержки. У нас, например, с апреля месяца при рождении ребенка выплачивается около 8 тыс. грн. (около 50 тыс. рублей, если перевести на ваши деньги), и эта сумма помесячно выплачивается частями на протяжении года. По-моему это все-таки здорово :icon_wink
Приветствую всех тех, кто, как и я, в будущем хочет иметь несколько детей :icon_cool
Изображение
Аватара пользователя
LIZOK
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 3:21 am
Откуда: возле моря...
Контактная информация:

Наташенька, Jovanna, я не согласна..насчет того что необщительный вырастет-чушь!не надо судить только по себе!отчитыватся за каждый шаг?а думаешь когда их будет трое ,то будет все иначе!!
и эгоисты это все люди!!
Изображение
Изображение
♥ ♥ ♥ ♥Любовь - это любовь: она случайна и закономерна, она сиюсекундна и вечна...♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥
Аватара пользователя
Jovanna
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 12:31 am

LIZOK, а как насчет истории с моей троюродной тетей? :icon_rolleyes Поставь себя на ее место. Каково тебе было бы? :icon_rolleyes
ИМХО В семье должно быть несколько детей
Изображение
Аватара пользователя
LIZOK
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 3:21 am
Откуда: возле моря...
Контактная информация:

Jovanna, я еще ее не читала..обязательно прочту!
Изображение
Изображение
♥ ♥ ♥ ♥Любовь - это любовь: она случайна и закономерна, она сиюсекундна и вечна...♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥
Аватара пользователя
Delia
Её звали мечта
Её звали мечта
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 5:15 am
Откуда: С небес свалилась... видать у них таких не держат
Контактная информация:

Мне допустим очень не хватает кого-нибудь... чтобы вместе чем то занятся чтобы поговорить посекретничать посмеятся перед сном....
Изображение
Аватара пользователя
Jovanna
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 12:31 am

Так вот же она, сверху! :icon_eek :icon_arrow Ладно, повторю этот абза еще раз: у моей троюродной тети было два сына. Одному через месяц исполнилось бы 22 года, второму 28 лет. Ровно неделю назад младший сын погиб в автокатастрофе. Представляете, какое горе матери?! А если бы это был у нее единственный ребенок?!
А если бы у тебя такое произошло?...
Изображение
Аватара пользователя
Delia
Её звали мечта
Её звали мечта
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 5:15 am
Откуда: С небес свалилась... видать у них таких не держат
Контактная информация:

Мне допустим очень не хватает кого-нибудь... чтобы вместе чем то занятся чтобы поговорить посекретничать посмеятся перед сном....
Изображение
Аватара пользователя
Jovanna
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 12:31 am

КиСонька, я тебя прекрасно понимаю. Сейчас мне сестру заменяет лучшая подруга, а маме это не нравится, она то и дело старается нас поссорить :icon_confused
Ну ничего, для общения существует этот форум :icon_wink
Изображение
Аватара пользователя
LIZOK
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 3:21 am
Откуда: возле моря...
Контактная информация:

Jovanna, а что у матери больше никого нет из родтвенников...да это конечно печально...


лучше уж совсем тогда детей не иметь...
Изображение
Изображение
♥ ♥ ♥ ♥Любовь - это любовь: она случайна и закономерна, она сиюсекундна и вечна...♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥
Аватара пользователя
Jovanna
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 12:31 am

LIZOK, есть второй сын... Нет, есть конечно еще родственники, муж, но ведь кто может быть роднее собственного ребенка?... Если бы у нее не было Андрея, старшего, я вообще не представляю... :icon_cry
Мне тоже очень жаль, Сережа был одним из моих лучших друзей
Изображение
Аватара пользователя
LIZOK
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1211
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2005 3:21 am
Откуда: возле моря...
Контактная информация:

Jovanna, ведь могло получится так например что из за большей любви к тому сыну она бы возненавидела младшего и желала что бы на его месте оказался младший!!!
Изображение
Изображение
♥ ♥ ♥ ♥Любовь - это любовь: она случайна и закономерна, она сиюсекундна и вечна...♥ ♥ ♥ ♥ ♥ ♥
Аватара пользователя
Jovanna
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 12:31 am

LIZOK, она одинаково любит обоих сыновей, хотя младший, наверное, все-таки был ей дороже :icon_rolleyes
Изображение
Аватара пользователя
Delia
Её звали мечта
Её звали мечта
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 5:15 am
Откуда: С небес свалилась... видать у них таких не держат
Контактная информация:

Jovanna, он не был ей дороже если бы в этой автокатастроые она потеряла старшего сына он стал бы ей дороже... просто это тяжело обьяснить
Изображение
Аватара пользователя
Jovanna
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 331
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 12:31 am

КиСонька, наверное. Но все равно потерять родного ребенка - это тяжело. А так второй может утешить :icon_rolleyes
Изображение
Аватара пользователя
Загадочная
Милая, нежная девушка
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 1:43 am
Откуда: с загадочного мира

LIZOK писал(а):Jovanna, ведь могло получится так например что из за большей любви к тому сыну она бы возненавидела младшего и желала что бы на его месте оказался младший!!!
Вот с этим я не согласна! Это ведь мать как она может одного любить больше чем другого? Тем более возниновидеть одного из своих детей.
Аватара пользователя
Эльга
новичок
новичок
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Вт сен 20, 2005 5:25 pm
Откуда: Москва

Dia писал(а):Мне кажется, что всё же лучше иметь не меньше 2 детей. Ведь одному ребенку может быть скучно, у него не будет ни брата, ни сестры. Может стать эгоистом (на мой взгляд) т.к. он один все только для него. А что самое худшее, это то, что когда он станет взрослым и его родители умрут у него не будет близких ему людей, он будет одинок и ему будет тяжело. Но если у него будет брат или сестра, то их будет двое и им будет на много легче пережить это, они будут опорой друг другу.
Если одному ребенку будет скучно можно взять ему собаку, пусть заботится о ней, а так же в детском саду ему будет очень "весело". Эгоисты вырастают и в многодетных семьях. А став взрослыми не все родные братья и сестры поддерживают отношения, заботятся друг о друге. Многие даже не общаются, не видятся годами. А бывает и ругаются из-за раздела наследства, вместо того, чтобы быть опорой друг другу. У взрослого человека, как правило, есть своя семья и ему не до братьев и сестер. Я считаю, что один ребенок лучше...
В общении с женщиной главное - понять, что ты имеешь дело с другим, но очень интересным миром!
Аватара пользователя
Delia
Её звали мечта
Её звали мечта
Сообщения: 1319
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2005 5:15 am
Откуда: С небес свалилась... видать у них таких не держат
Контактная информация:

Эльга, да весело у меня была кошка с которой я разговаривала... чуть с ума не сошла...
Изображение
Аватара пользователя
Загадочная
Милая, нежная девушка
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт окт 04, 2005 1:43 am
Откуда: с загадочного мира

Эльга писал(а):Если одному ребенку будет скучно можно взять ему собаку, пусть заботится о ней, а так же в детском саду ему будет очень "весело". Эгоисты вырастают и в многодетных семьях. А став взрослыми не все родные братья и сестры поддерживают отношения, заботятся друг о друге. Многие даже не общаются, не видятся годами. А бывает и ругаются из-за раздела наследства, вместо того, чтобы быть опорой друг другу. У взрослого человека, как правило, есть своя семья и ему не до братьев и сестер. Я считаю, что один ребенок лучше...
На счет того, что эгоисты выростают так же и в больших семьях, я не возражаю, но мне кажется, что если ребенок один, он привыкает к тому, что всё только ему и только для него и может стать эгоистом, но это конечно же зависит и от воспитания.
А то, что встав взрослыми они больше не общаются... скорее всего у меня очень хороший пример перед глазами т.к. родные братья и сестра родителей общаются, у них прекрасные отношения и со своими двоюродными братьями и сестрами я прекрасно лажу.
Аватара пользователя
Shebelle
новичок
новичок
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Пт сен 23, 2005 1:58 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

КиСонька, Dia, правильно Эльга написала, если ребенок в семье один, то надо завести ему домашнее животное, хоть хомячка какого-нибудь, тогда он привыкнет, что сам отвечает за кого-то, что ему надо о ком-то заботиться, и не будет эгоистом...
К тому же я считаю, что в нормальных семьях ребенок не вырастет эгоистом, то есть мама не будет уделять все внимание только ему, но еще и своему мужу...
Ты - рядом, и все прекрасно:
И дождь, и холодный ветер.
Спасибо тебе, мой ясный,
За то, что ты есть на свете
Аватара пользователя
zaia
новичок
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2005 2:31 pm
Откуда: Россия

Я считаю, что в семье должно быть минимум 2 ребенка..
Вот я до 16 лет была единственным ребенком в семье(у меня только мама была). Это очень тяжело.... Постоянный контроль, куда пошла, с кем и почему, и как на долго(я до 16 лет гулять ходила до 21:00, и попробуй я опоздай!). Да конечно есть и плюсы в том, что ребенок один, но всеже... Согласитесь ведь .. А когда у меня появилась сестра. Я была счастлива! Сейчас я что хочу то и делаю(но веду себя прилично, плохого не творю :icon_lol )
Ответить

Вернуться в «Моя Семья»