Как поддержать человека?

Здесь можно попросить помощи в тяжелой жизненной ситуации, рассказать о своих чувствах и переживаниях, получить поддержку и добрый совет
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

Расскажу пожалуй всё сначало. - Просто предистория важна, чтобы понять, почему мне так хочеться поддержать этого человека.
Так вот...
Мы с моей лучшей подругой (=девушкой моего брата) постоянно посищаем одно арабское заведение.
Сначало мы туда ходили просто так - вкусная еда, интересные люди (особенно те, кто там работают), и т.д.

Со временем мы начали общаться с афицантами, потом и с поворами и в конце концов и с шефом этого заведения.
Мы даже и не заметили, как эти люди внезапно стали нам второй семьёй. Мы приходим туда почти каждый день, общаемся с ними, веселимся.
Когда организуються дискотеки и вечеринки - моего брата берут в роли DJ....и т.д.
Они нам много раз помогали при ссорах, поддерживали в трудных ситуациях... они сами нас называют своей семьёй. У них есть наши телефоны - и на оборот. И если мы на протежении какого-то времяни не приходим - они звонят и спрашивают не случилось ли что-то и всё ли в порядке?
Короче говоря - мы себе не можем представить больше жизни без этого заведения и без этих людей.

Придя в прошлою пятницу - мы заметили какое-то изменение... Атмосфера была какая-то другая. И один из афицантов - один из тех, с кем мы общались больше всего, который любил меня называть своей дочерью (и мы знакомы с его *беременной женой, с её ребёнокм) - относился к нам как-то по другому... как-то холодно.
На вопросы - всё ли в порядке? и что с ним такое? - он не отвечал.
Немного обидевшись мы ушли в конце концов.
Придя на следующий день - ничего не изменилось. В этот раз он нам только сказал, что ничего не случилось, злбоно нас оглядел и пошёл работать...

Мы с подругой терялись в догадках - что же мы могли такое сделать, что он так к нам относиться? (арабы очень обидчивые люди)
Вообщем - такое отношение к нам продолжалось на протяжении всех этих дней.
Сегодня мы не выдержали и со словами "нам здесь явно больше не рады" решили уйти после 15-ти минут прибывания там.
Услышав эти слова, тот афицант подозвал меня к себе, пока подруга расплачивалась..
и получился такой разговор:
- Как ты можешь подумать, что мы вам здесь больше не рады?
- Не знаю. Посмотри на своё поведение.. на поведение других.
- Что значит моё поведение? Что со мной не так?
- Вот и я думаю - что с тобой не так? Почему ты к нам так относишься?
- Я к вам нормально отношусь, как всегда...
- Не правда это.. не правда.
- А ты не думаешь, что у меня может проблемы есть?
- Какие проблемы? Ты сам сказал, что всё нормально.
- Может у меня проблемы про которые я не хочу говорить?
- О да, конечно. Какие же это проблемы такие?


И тут его глаза наполнились слезами. И он дрожащим голосом сказал мне "Я потерял ребёнка. Он погиб при родах в прошлый четверг"

Тут у меня сердце ёкнуло...... Это был бы его первый ребёнок - и их первый совместный ребёнок....... Боже мой.....
Мысли крутились о нём, о его жене и о том, как мне стыдно было за своё поведение...
У него погиб ребёнок - а он работал дальше, не подавая вида - и как оказалось почти 3 дня не спал вовсе... а мы чуть ли не скандал устроили.

Я посочувствовала, извинилась...
Но мне очень хочеться его как-то поддержать. Не знаю как. Он и виду опять не подаёт, что что-то не так. Ведёт себя теперь как обычно... А в глазах видно эту боль, это угнетение...(((

Как можно человека поддержать в такой ситуации? Подскажите пожалуйста((
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Тень Жызни
Рыжая Тень
Рыжая Тень
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 6:15 pm
Откуда: рождена тенью

Помоему стоит общатся с ним как обычно не жалеть и не напоминать об утрате, он сам с женой должен это пережить, так легонько показывать свою поддержку
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

Тень Жызни, да, я понимаю, что им нужно вдвоём это пережить. Но всё-же...
Вот он мужчина. Он всё это время скрывал практически все свои эмоции - только по отношению к нам не получалось их скрывать. Ведь за день до этого он назвал нас своими "детьми" - а тут такое...
Но вот например люди, которые видели его сегодня - никода бы не подумали, что у него что-то случилось. Да и до того, как он нам рассказал - никому бы не пришла мысль в голову, что у него в жизни случилась такая трагедия.
И вот он должен сейчас в первую очередь поддерживать свою жену - не показывать слабость. При этом он должен работать и скрывать свои эмоции - чтобы не портить посетителям настроение.
Он не спал уже почти 3 дня. Он то на работе - то в больнице у жены.

И только взглянув ему в глаза видно - на сколько ему больно. На сколько его это всё угнетает... Это просто не описать словами. Посмотришь ему в глаза - и самой больно становиться.

Хочеться, чтобы он хоть как-то мог выпустить эмоции,... чтобы не копил всё в себе... хочеться как-то помочь... как проявлять поддержку?
Ведь слова "мне очень жаль, сочувствую" в такой ситуация врядли помогут((
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

Ещё мне просто кажеться, что это не честно... не честно и всё...
Как так может быть? Ребёнок ещё не появился на свет, не увидел своих родителей... и погиб...

Его жена была такая жизнерадостная, добрая, открытая, общительня женщина. Ему 32 года, а ей около 30-ти лет. Они ждали этого ребёнка с нетерпением... они мечтали о нём... только его не хватало им для счастья.
Сын его жены (от прошлого мч) тоже с нетерпением ждал маленького братика или сестричку. Ему то самому 6 лет только...

А теперь это счастье разбито... в один день - бах! и всё...
как будто кто-то щёлкнул пальцами - и всё... Жизнь малыша закончилась до того как она толком началась.

Я представить себе даже не могу, как сейчас его жена переживает это в больнице... а как сын?

Это просто не честно.. так не должно быть... не понимаю, почему именно с ними такое слуилось? Они замечательные люди.. неужели они не достойны счастья?...

не понимаю....
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Тень Жызни
Рыжая Тень
Рыжая Тень
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 6:15 pm
Откуда: рождена тенью

Малюточка, да и не поймеш. Вот видиш он сам виду не подает и не хочет показывать своего горя, так что не стоит ничего делать,ему ничто не поможет,только время, так что просто будьте рядом
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

Тень Жызни, понимаешь... вот с одной стороны кажеться, что он не хочет показывать своего горя. Что он спецально сдерживает эмоции...

Но с другой стороны. Всё это я наблюдала у него на работе... и хоть в будние дни туда заглядывают не много людей - всё равно я не думаю, что он стал бы вырожать там эмоции.. даже если бы очень хотел.
И вот он весь день работает - держиться. Потом едет к жене в больницу - и там тоже держиться, чтобы ей было легче. Ведь для неё это наверника посложнее, чем для него.

Тут не угодаешь скрывает ли он свои эмоции или ДОЛЖЕН ли он их скрывать?
Понимаешь...
И если он просто ДОЛЖЕН их скрывать... то ситуация выглядит немного подругому.
Возможно ему бы хотелось услышать те или иные слова поддержки, сочуствие и тому подобные вещи.

А если же он ХОЧЕТ их скрывать... тот тут на оборот - лучше не говорить ничего такого...

Вот только какой из двух вариантов актуален - не известно...
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Тень Жызни
Рыжая Тень
Рыжая Тень
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 6:15 pm
Откуда: рождена тенью

Малюточка, но ты же с ним общаешся только на работе, так что не стоит ничего предпринимать
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
P.R.
новичок
новичок
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт апр 20, 2006 12:22 pm
Контактная информация:

Малюточка, Общение с ним - будет самой лучшей поддержкой!
Изображение
Аватара пользователя
Малюточка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1192
Зарегистрирован: Вт мар 27, 2007 12:38 am
Откуда: Австрия

Тень Жызни, P.R., спасибо за советы. Буду стараться
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Тень Жызни
Рыжая Тень
Рыжая Тень
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Вт окт 03, 2006 6:15 pm
Откуда: рождена тенью

Малюточка, незашто
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
black_eyes
новичок
новичок
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Пт сен 22, 2006 12:41 pm

Нужно, просто быть рядом... И как можно больше с ним разговаривать...
Всего хорошего!
Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Отчаянное положение»