Вы здесь

Семейные проблемы

Сообщество Семейные проблемы

Семья – это наш тыл, семья – это тяжелый ежедневный труд. Нередко возникают проблемы, непонимание.

Давайте вместе попробуем разобраться и решить все семейные проблемы и трудности

Половая холодность и какие причины фригидности?

 Брак приятных ощущений от полового акта таблетками не компенсируешь
Мужчина упрекает вас что вы «фригидная»? А вы даже не знаете что это такое?

Каждая пятая женщина в мире, по мнению сексологов, страдает от фригидности. При этом очень мало женщин, которые имеют такую проблему, обращаются к специалистам, потому что даже не догадываются о своем диагнозе.  

Термин «фригидность» означает половую холодность. Но проблема в том, что спектр проявлений такой холодности может колебаться от абсолютного
отсутствия либидо (нет сексуального желания)  к проявлениям аноргазмии (нет оргазма) несмотря на то, что женщина испытывает удовольствие от полового акта.

То есть женщина может иметь достаточно выраженное либидо, стремиться жить полноценной половой жизнью, но оргазма во время близости не испытывать (или чувствовать не всегда). В таком случае речь идет о мягком проявление фригидности. Кстати, по некоторым данным, около 40% женщин страдают от того, что не могут познать наивысшее наслаждение в половой жизни.

Поэтому очертить границы такого состояния, как фригидность, трудно. Ведь речь идет об очень широкий диапазон симптомов. Кстати, невозможно указать хоть примерное количество женщин, которые от этого страдают.

Почему женщины редко обращаются с такой проблемой?

Нечасто, потому что большинство не готовы даже себе признаться в проблемах сексуального характера. Другие говорят, что им не до того, мол, в жизни и так много проблем.

А какие причины фригидности?

Фригидность может быть первичной (то есть женщина с самого начала половой жизни была, так сказать, холодной), или вторичной, как следствие психологической или физиологической травмы, операции, гормонального сбоя. Одной из основных причин могут быть комплексы, неуверенность в себе. Поэтому только появились тревожные симптомы, следует обратиться к специалисту. Даже если речь идет только о подозрениях, что с вами происходит что-то не то, или если вы не понимаете, хорошо это или плохо.

Некоторые медики говорят, что только ближе к 30-летнего возраста женщина раскрывается в сексуальном плане. То есть именно с этого возраста он может вполне испытывать удовольствие от секса.

Знаете, если женщина не раскрылась в 18 — 19 лет, то надеяться, что это произойдет в 30 лет, не стоит. Это иллюзия. Мифов по этому поводу всегда было немало. Например, считалось, что после родов женщина может лишиться половой холодности. На самом деле это не так.

В мире, кстати, все больше женщин избавляется такой проблемы. В общем, современные женщины становятся уверенными и независимыми в социально-психологическом плане, раскованнее в половой жизни. Они уже могут рассказать мужу о своих желаниях, в том числе и сексуальные. И прийти к врачу со своими горестями. Поэтому советую, если вас что-то беспокоит, действовать, а не ждать, что оно «само пройдет».

Начнем с того, что с такими расстройствами нужно обращаться к врачу — сексологу или сексопатологу. Или даже к психотерапевту, который имеет соответствующую подготовку по сексологии. Если есть подозрение, что причиной фригидности стали генитальные, экстрагенитальные проблемы, гормональные сдвиги, тогда врач направит пациентку на консультацию к гинекологу или эндокринологу.

Многие женщины пытаются преодолеть проблему холодности в постели специальными таблетками. Никаких «волшебных пилюль», «таблеток счастья» пока не существует. И вообще, идея лечения половой холодности таблетками — нонсенс. Нужно выявить причину, которая привела к таким последствиям. Если, например, проблема заключается в частых воспалениях, надо пройти курс поддерживающей терапии. Но нередко хватает лечения обычной беседой.

Можно дать общие рекомендации. Для стимуляции сексуального желания в рацион стоит добавлять корицу, гвоздику, имбирь, черный перец. В рационе должно преобладать белковая пища, и речь не только о мясе. Речь идет о блюда из рыбы, потреблять следует и растительные белки (орехи, семечки льна, подсолнечника, тыквы).

Например, если установлено, что проблема заключается в плохом функционировании яичников (а речь идет о выработки гормонов), тогда следует готовить чай из определенных трав. Например, можно взять столовую ложку душицы, или чайную ложку шалфея, или столовую ложку хмеля, залить 200-250 граммами кипятка, дать настояться под полотенцем в течение 1 — 1,5 часа. Выпивать такой чай следует в течение дня.

Если проблема заключается в надпочечниках, регулировать их деятельность поможет чай из листьев смородины (столовая ложка на 250 грамм кипятка) или солодки (чайная ложка на такое же количество воды). Такой чай нужно настоять час-полтора и выпить в течение дня.

Но имейте в виду — причин фригидности немало. К развитию такой проблемы могут «приложить усилия» щитовидная железа, гипоталамус, гипофиз … Отнюдь не второстепенное значение имеет эмоциональное состояние женщины. Если постоянно подчеркивать, «как много она для всех делает, а отдачи никакой», если «пилить» мужа, — отношения будут портиться. И почему бы тогда не развиться фригидности.

73
0
1620