Вы здесь

Сказки и притчи

Сообщество Сказки и притчи

Сказки погружают нас в придуманный мир, где можно всё. Притчи учат нас мудрости и рассказывают о жизни.

Сказки помогают мечтать, а путь к осуществлению желаний и обретению счастья начинается именно с мечты!

Любовь — это опыт смерти и воскрешения

Аватар пользователя Максим
26 января 2022  •  

Любовь — это опыт смерти и воскрешения

– Почему вы говорите, что любовь – это болезнь?

– Я говорю, что любовь становится болезнью, – голос мужчины зазвучал тише.

– Ну, хорошо. Почему она становится болезнью?

– Как вам это объяснить… – мужчина задумался. – Помните русские сказки, которые заканчиваются словами: «И я на той свадьбе был, мед-пиво пил…»

– Да, конечно.

– Какое препятствие стоит в них на пути главного героя?

– Ну, по-разному, там, – девушка напряженно сосредотачивалась. – У одного – Кощей Бессмертный, у другого – Змей Горыныч… Или какой-нибудь царь-самодур, баба-яга…

– Вы перечисляете символы препятствий, их художественные образы. А суть препятствия в чем?

– Ну, я не знаю…

– В сказке героя обязательно ждет перерождение. Внешне это всегда происходит по-разному. Он, например, был жестоким, бессердечным и эгоистичным. А в конце сказки перерождается – становится добрым, внимательным, чутким и отзывчивым.

Иногда перерождение прямо пальцем показывают. Например, Иван прыгает в котлы с водой студеной, кипяченой… Кажется, он должен погибнуть. Но гибнет только прежний Иван, Иван-дурак, а на свет появляется новый, настоящий Иван, Иван-царевич.

Наконец, во многих сказках перерождение показывается образно. Главный герой или превращается в животное или, напротив, ждет обратного перерождения в человека. И это не только в русских сказках. Подобные сюжеты встречаются по всему свету, причем и в религиях. Вспомнить хотя бы египетского бога Ра или Будду, переродившегося в момент своего просветления. Христос перерождается…

– Ну, а причем тут любовь? – журналистка, чувствовалось, напрягалась, наконец, не вытерпела и перебила своего собеседника.

– Любовь?.. – на секунду мужчина задумался. – Это как смерть. Понимаете? Человек как бы теряет, отдает себя. Он словно гибнет, но не умирает. Он перерождается для новой жизни. Любовь – это опыт смерти и воскрешения.

Анхель де Куатье

20
0
447