Вы здесь

Сказки и притчи

Сообщество Сказки и притчи

Сказки погружают нас в придуманный мир, где можно всё. Притчи учат нас мудрости и рассказывают о жизни.

Сказки помогают мечтать, а путь к осуществлению желаний и обретению счастья начинается именно с мечты!

Судьбу дают свыше. Но ее можно улучшить

Аватар пользователя Радостный
19 ноября 2023  •  

В деревне стояла маленькая полуразвалившаяся изба. Даже избенка. Забор местами упал, местами – покосился. Крыша провалилась почти, а сам дом покосился. Страшненький и убогий домик. В нем жили пьющие ленивые люди. А потом этот дом достался по наследству их родственнице, племяннице.

Она решила сделать дачу из этой избушки. Она много работала сызмальства. Трудолюбивая была женщина. И вот решила организовать себе в деревне жилье.

Наняла работников. Купила стройматериалы. И постепенно дом стал улучшаться; подняли его, фундамент положили, переменили брёвна сгнившие, перекрыли крышу, окна поменяли, забор новый поставили…

Ушло года три на эти перемены. Денег-то не так много было. Но упорство и вложения сделали своё дело. Через три года не дом стоял, а загляденье! Синяя черепичная крыша, новые окна, стены обшиты голубым сайдингом, из новой трубы вьётся дымок, ворота кованые и забор ажурный… Картинка, а не дом!

И в саду цветут цветы, наливаются соком ягоды. А в огороде все овощи к вашему удовольствию растут на аккуратных грядках…

Прелестный домик, чудесный, сказочный просто! Столько труда и денег вложено. И вот он, домик мечты.

Все завидовали немного, конечно. Но свои дома не ремонтировали особо. Нет времени, денег недостаточно, устали после работы, охота отдохнуть…

Точно так и с судьбой. Судьбу можно получить так себе, не очень. Довольно убогую и некрасивую. И вроде бы ничего изменить нельзя; это нам досталось от родителей. От предков. Это нам свыше дали такую участь, такой удел. Не повезло нам!

Но можно улучшить то, что мы получили, вот в чем дело. Можно даже снести до основания, а на участке построить отличный дом. Даже если участок маленький, можно рачительно засадить его полезными растениями и плодовыми деревьями. И забор выстроить новый…

Это труд, это вложения, это морока и нервы. Это усилия и платная помощь других. Но это наша судьба, другой не будет. Другую можно создать из того, что мы получили. В этом секрет счастливой судьбы. Не шататься по свету в поисках лучшей доли, не отнимать чужие дома войной, не сидеть горестно в мрачном гнилом домишке, - можно начать перестраивать свою жизнь и улучшать ее.

Изменить судьбу нельзя, наверное. Стать другим человеком и изменить свои гены. Но судьбу можно улучшить, даже полностью перестроить. Если вложиться и потратить много времени, прибегнуть к помощи других, искренне захотеть жить лучше. И начать действовать незамедлительно…

Анна Кирьянова

42
0
1528