Вы здесь

Романтические беседы

Сообщество Романтические беседы

Разговоры о романтике, счастье, о прекрасном...

В чём смысл любви? Как понять, настоящая ли любовь? Ваши самые сокровенные мечты и желания

Что будет, если плохо встретить Новый год?

Аватар пользователя Дарья
24 декабря 2021  •  

Что будет, если плохо встретить Новый год?

Что будет, если плохо встретить Новый год? Часто спрашивают. Потому что свое несчастье, бедность, одиночество особенно тяжело переживает человек на фоне общего веселья и праздничного настроения. И еще ведь говорят: как встретишь Новый год, так и проведешь. Так теперь целый год меня будут преследовать проблемы, утраты, бедность?

Ничего подобного. Уж поверьте моему личному опыту. Судьба не выбирает, когда нанести удар. И заставить себя радостно покупать подарки и елку наряжать, когда рядом лежит больной родственник или с работы уволили, – противоестественно. А думать о том, что теперь новый год тоже будет несчастным – опасно и неправильно.

Многие вообще не считают Новый год праздником. День как день. В разных религиях разный календарь. Для одних Новый год – символ, а для других – обычный зимний день. Или летний. Даже зима не во всех странах, разве не так? И гораздо больше, чем печальный последний день декабря нам вредят тревожные мрачные мысли и сравнение. За стеной шумно празднуют, а мы плачем. То ли от того, что у нас все плохо, то ли от того, что это «плохо» кажется еще хуже на фоне чужого веселья.

Разные Новые года были и у меня в жизни. Некоторые и вспоминать не хочется. И не надо. А потом все налаживалось, улучшалось, жизнь шла своим чередом. Даже вот что я скажу: иногда слишком пышный праздник и слишком большие надежды некоторых людей потом приносили глубокое разочарование. Словно они принесли богатую жертву, получили обещание счастья, а заказ так и не пришел... Это языческие ожидания, честно говоря.

И часто эти люди с богатым праздником совершенно забывали, что можно с кем-то поделиться, кого-то проведать, кому-то помочь... И шумели, кричали, пели, взрывали петарды и фейерверки во дворе под окнами, – праздник же. Не думая, что кто-то болен, устал, спать хочет...

Ничего страшного нет, если Новый год встретить скромно. И если его встретить плохо не по своему желанию, тоже нет ничего страшного. И если его вовсе не встречать, – тоже ничего страшного. И ничего плохого из этого не выйдет, это абсолютно точно.

Просто мысленно попросите, чтобы пришел праздник и на вашу улицу со временем. Чтобы вам дали лучший праздник. А вы приложите все усилия, чтобы этот праздник приблизить.

Эта просьба – настрой надежды. И, знаете, лучшие времена у меня наступали после самых трудных и тяжелых «Новых годов». Не сразу. Но наступали, – эти времена приходят, если трудиться, не терять веру и делать то, что положено. Заботиться о больном, преодолевать трудности, учиться, поддерживать отношения с друзьями, работать...

Насильственное принуждение себя к веселью и нагнетание праздничной ажитации вредят. Жизнь продолжается. И вместо печального «общего праздника» к нам может прийти наш личный праздник. Главное, дожить до него. И никому не портить настроение. Это тоже важно. Пошумят и успокоятся. Потерпим. Терпеливые получают награду. И личные праздники – потом, когда все наладится...

Анна Кирьянова

12
0
325