Вы здесь

Романтические беседы

Сообщество Романтические беседы

Разговоры о романтике, счастье, о прекрасном...

В чём смысл любви? Как понять, настоящая ли любовь? Ваши самые сокровенные мечты и желания

Если вы ушиблись или оцарапались, вам простилась ошибка

Аватар пользователя Максим
9 декабря 2020  •  

Если вы ушиблись или оцарапались, вам простилась ошибка

За каждое страдание хорошему человеку прощается грех. Даже если колючкой поцарапался или обжегся слегка — простился маленький грех. Если перенёс сильное страдание или утратил ценное и дорогое — простился большой грех.

Потому что даже у хорошего и доброго человека есть грешки и грехи, такова земная жизнь. Только святые не совершают ошибок и проступков.

Это точка зрения Исламских философов. И она воодушевляет, примиряет с жизнью. Страданий не избежать, ничего не поделаешь. Но каждое безвинное страдание снимает с нас тяжесть вины. Что-то прощается.

Счёт, на котором копятся наши грехи, уменьшается. Мы расплатились за ошибку, так считается. А ошибка больше не считается.

Пророк разговаривал с бедуином, который за всю жизнь ни разу не болел. Вот ни одного раза у него ни температуры не было, ни голова не болела; он вообще не знал, что такое боль и страдание. Удивительный случай!

И Пророк сказал, глядя вслед бедуину, задумчиво: мол, вот идёт человек огня!

Он имел в виду, что тот, кто не страдал даже чуть-чуть в земной жизни, несёт тяжесть своих грехов в другой мир. И там может попасть в ад, в огненный Джаханнам…

Эта философия поддерживает. Укрепляет душу и даёт надежду. Да и грехи заставляет вспомнить и от них воздержаться.

А когда вы утратили дорогое и ценное или пострадали безвинно, надо попросить: «Дай мне нечто лучшее». И дадут лучшее; многие с этим согласятся. Потом мы получаем лучшее, если потеряли что-то, не получили или у нас отобрали это.

Но как же быть, когда теряешь близкое существо? Или сам теряешь жизнь? Разве можно получить лучшее?

В том-то и дело, что можно. Только не в этом мире. Такие утраты компенсируются лучшим потом, когда мы окажемся рядом с Тем, кто все создал. И тогда поймём, что получили лучшее; когда снова увидим дорогих и любимых. И обретём лучшую жизнь в лучшем мире.

Ведь так и говорят: «Он ушёл в лучший мир». Хотя доказательств нет.

Но доказательство мы получим потом. А пока надо просить дать лучшее. И видеть смысл в страданиях. Хотя это так тяжело и так трудно…

Анна Кирьянова

13
0
671