Вы здесь

Религия и культура

Сообщество Религия и культура

Что такое религия – вера или убеждение?

Обсуждение традиций вашей религии, религиозные праздники. Спорные вопросы религии

Православные молитвы за врагов

Аватар пользователя Людмила
11 ноября 2019  •  

…Если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Евангелие от Матфея (6,14-15).

…любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас, благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас (Лук. 6:27-36).

Молитва за врагов и недоброжелателей читается для того, чтобы уберечь себя от негативной энергетики злых людей, а также и для того, чтобы помочь врагам встать на путь истинный и не творить более пакостей в сторону твою и народа.

Какая молитва спасет от врагов?

Молитв, направленных на борьбу с врагами и их недобрыми делами существует несколько. Мы поговорим о самых сильных из них.

Данная подборка молитв предназначена для тех, кого преследуют те люди, которых можно назвать «враги».

Если нет сил справиться самому, нужно обращаться к «высшей инстанции». Для чего? Остановить злобу человеческую, прекратить преследования, унижения, клевету, «поедание» человека человеком.

Молитва Животворящему Кресту

Православная молитва за врагов

Да воскреснет Бог, и расточатся врази Его, и да бежат от лица Его ненавидящии Его. Яко исчезает дым, да исчезнут, яко тает воск от лица огня, тако да погибнут беси от лица любящих Бога и знаменующихся крестным знамением, и в веселии глаголющих: радуйся, Пречестный и Животворящий Кресте Господень, прогоняяй бесы силою на тебе пропятаго Господа нашего Иисуса Христа, во ад сшедшаго и поправшего силу диаволю, и даровавшаго нам тебе Крест Свой Честный на прогнание всякаго супостата. О, Пречестный и Животворящий Кресте Господень! Помогай ми со Святою Госпожею Девою Богородицею и со всеми святыми во веки. Аминь.

Молитва о прекращении ссоры

Господи Иисусе Христе, Боже наш, заповедь новую давший учеником Твоим, чтобы любили друг друга! Приими молитву сию в отпущение грехов всех нас, рабов Твоих. Иссякшую в нас любовь обнови Духом Твоим Святым, чтобы, исполняя Твои заповеди, мы позаботились не о своих земных благах, но о славе Твоей и о пользе ближняго. Ибо Ты – наш Руководитель и Спаситель, и Тебе славу возносим со Отцем и Святым Духом. Аминь.

Молитва перед иконой Богородицы «Умиление»

Как молиться за врагов?

Приими, всеблагомощная, Пречистая Госпоже Владычице Богородительнице, сия честные дары, Тебе единей прикладныя, от нас, недостойных рабов Твоих: от всех родов избранная, всех тварей небесных и земных высшая явльшаяся, понеже бо Тебе ради бысть Господь Сил с нами, и Тобою Сына Божия познахом и сподобихомся святаго Тела Его и пречистыя Крове Его; темже блаженна еси в родех родов, Богоблаженная, Херувимов светлейши и Серафимов честнейши сущая. И ныне, всепетая Пресвятая Богородице, не престай молящися о нас, недостойных рабех Твоих, еже избавитися нам от всякаго совета лукаваго и всякаго обстояния и сохранитися нам неврежденным от всякаго ядовитаго прилога диавольскаго; но даже до конца молитвами Твоими неосужденных нас соблюди, яко да Твоим заступлением и помощию спасаеми, славу, хвалу, благодарение и поклонение за вся в Троице Единому Богу и всех Создателю возсылаем, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.

Молитва перед иконой Богородицы «Семистрельная»

Молитва перед иконой Семистрельная от врагов

О кто не ублажит Тя, Дево Благодатная, кто не воспоет Твое милосердие к роду человеческому. Тебе молимся, Тебя просим, не остави нас во зле погибающих, раствори любовию сердца наши и ко врагам нашим пошли стрелу Свою, да уязвляет сердца наши миром к гонящим нас. Аще мир нас ненавидит – Ты простри любовь Свою к нам, аще мир нас гонит – Ты приими нас, подаждь нам Благодатную силу терпения – без ропота перенести испытания в мире сем бываемая. О, Госпоже! Умягчи сердца злых человеков, восстающих на нас, да не погибнут сердца их во зле, – но умоли, Благодатная, Сына Твоего и Бога нашего, да умирит сердца их миром, дьявол же – отец злобы – да посрамится! Мы же, воспевая милосердие Твое к нам, злым, непотребным, воспоем Ти, о Пречудная Госпоже Дево Благодатная, услыши нас в час сей, сокрушенныя сердца имущих, огради нас с миром и любовию друг ко другу и ко врагам нашим, искорени от нас всякую злобу и вражду, да воспоем Тебе и Сыну Твоему, Господу Иисусу Христу нашему: Аллилуиа! Аллилуиа! Аллилуиа!

Молитва в помощь при судебных тяжбах и казенных (чиновничьих) проверках и преследованиях

Боже Правый и Милостивый. Как блудный сын спешит к отцу своему, так и душа моя вопит мольбою. Не пройди, Господи, мимо печали моей, полагаюсь на Тебя, Царь всей жизни моей. Услышь меня, Господи, ибо душа моя пребывает в печалях. Враги окружают меня, и их козни терзают меня. Ангела мне пошли, Господи, в защиту мою. Творец творения, могущий в один миг стереть весь мир, сокрушить небо и затушить солнце, все можешь Ты, Всемогущий Бог, помоги же мне, Господи, избавиться от врагов. Усмири гнев их и укроти их зло. Мысли врагов моих лиши имени моего, ибо только Ты, Господи, можешь мне помочь. Кто есть на Небе у меня? Только Ты! Ты есть крепость моя и щит мой. Ангелы заповедуют обо мне с помощью Твоей, и враг побежит, если скажешь Ты. Господь мой, Надежда моя, на Тебя я уповаю. Ныне и присно и во веки веков. Аминь.

Никогда не стоит вечером идти спать, чувствуя злобу или обиду по отношению к кому бы то ни было. Каждый вечер груз проблем должен быть сброшен, чтобы не тащить в следующий день неприязнь и враждебность.

Если мы ощущаем потребность простить кого-либо, это значит, что мы судим его и судим строго, не так ли? Если бы мы не осуждали его за нечто «плохое», то нечего было бы и прощать. Другими словами, мы не видим Бога в этом человеке. Мы решаем, что он совершил что-то, требующее прощения.

Поняв однажды, что Бог есть в каждом человеке, мы убеждаемся, что прощать нам нечего, и преграды на пути к нашему счастью отпадают.

Если мы говорим, что простить-то данного человека мы простим, но никогда не забудем самого проступка, то попросту не видим Бога в этом человеке. Или если мы говорим, что простим его, даже если он не прав, то мы также не видим Бога в нем. На самом деле все сводится к простой мысли: этот человек – такая же часть Бога, как и вы. Вам нечего прощать, если для начала вы не осудили его.

И все же существует некто, кого необходимо простить, и этот некто – вы! Да. Если вы ощущаете враждебность по отношению к другому человеку, то прощать нужно себя!

«Прости меня за то, что я не простил тебя».

Если в вашей жизни есть кто-то, кто, как вы чувствуете, причинил вам вред, попробуйте понять, что и он – часть Бога, и что, таким образом, вам нечего критиковать и нечего прощать. Вам следует просить у него прощения. Возможно, кто-то из вас сейчас возмутится и откажется читать дальше – не торопитесь!

Мы можем просить прощения у других людей двумя путями. Либо напрямую пойти к этому человеку и попросить у него прощения, либо мысленно обратиться к нему в процессе медитации. Оба пути дают положительный результат. С помощью медитации мы можем извиниться даже перед усопшими. «Прости меня». Это единственное прощение, в котором мы нуждаемся. Испытайте это. Такое прощение никогда не бывает тщетным.

27
0
7505