Вы здесь

Психология

Сообщество Психология

Проблемы и беды, которые люди порой скрывают в глубине сердца...

Психологическая помощь. Чужая боль.

Разговорный трюк в 1 секунду, который способен заставить ваших собеседников думать о вас лучше

Аватар пользователя -Бастет-
11 сентября 2019  •  

В последнее время я много занимаюсь ораторским искусством и считаю, что этому должен обучаться каждый руководитель.

Я открыл для себя много приемов, которые делают речь более эффектной, а впечатление о вас — лучше.

И сейчас расскажу вам об одном из них.

Это трюк секундной паузы.

— Когда вы многозначительно умолкаете на секунду перед развернутым ответом на вопрос — это выглядит как требование уважения к себе. Это заставляет собеседников прислушаться к вам сию секунду, потому что подсознательно они чувствуют: вы не будете повторять свою речь второй раз, поэтому нужно проявить максимальную включенность.

— Когда вы делаете паузу при ответе на вопрос — это удобно не только для вас (у вас есть больше времени подумать). Даже если вы уже знаете ответ на вопрос, не торопитесь отвечать. Выдержанная секундная пауза добавляет вам харизмы: кажется, что вы отвечаете на вопрос впервые и выходите из этого положения победителем. Собеседник таким образом считывает, что вас сложно застать врасплох. А это значит, что за плечами — огромный опыт. Вам можно доверять, за вами можно идти.

Секундная пауза

— Секундная пауза, которая звучит перед принятием предложения — сигнал о том, что вы все просчитали, уверены в своем выборе и даже если появятся нежелательные последствия, знаете, как их устранить. Кроме того, этот момент заставляет собеседника немного понервничать — ему может показаться, что он вот-вот упустит вас как объект своего интереса. В этот момент ваша ценность для него вырастает: люди склонны придавать большую важность потерям, дефициту и т.д. После своего положительного ответа вы можете также добавить какой-то нюанс, условие. И велик шанс, что собеседник пойдет на уступку.

Запомните и применяйте этот прием, и окружающие начнут воспринимать вас иначе.

14
1215