Вы здесь

Психология

Сообщество Психология

Проблемы и беды, которые люди порой скрывают в глубине сердца...

Психологическая помощь. Чужая боль.

Почему Судьба не терпит пренебрежения

Аватар пользователя Лиза
6 августа 2020  •  

Что значит прогадать судьбу?

Раньше говорили: можно прогадать судьбу. Если все время гадать, по любому мелкому поводу раскладывать карты или спрашивать совета у гадателя, можно потерять своё счастье. Такое было древнее поверье.
Не гадание забирает удачу; сам человек обесценивает свою жизнь и свою судьбу.

Не злые волхвы отнимают силы и счастье, сам человек относится к богам Судьбы с пренебрежением и обращается к ним по пустякам. Он нарушает негласное табу, беспокоит могущественных духов сиюминутными делами. И постоянно тревожит гадателя самыми ничтожными вопросами.

Такой человек не уважает богов Судьбы, использует гадание не как мистический ритуал, а как развлечение.

И он тратит свою энергию на навязчивое обращение к таинственным силам по всяким пустякам. В конце концов он рискует вызвать гнев этих сил - они отберут у него счастье.

Принесут в его жизнь настоящие глобальные проблемы, лишат свободного времени и денег, чтобы не надоедал.

А счастье - ну так человек столько раз это будущее счастье рассматривал со всех сторон и так много о нем говорил и думал, что оно испарилось, исчезло, иссохло и сгинуло… Такой человек слишком часто заглядывал в будущее и истратил его энергию.

Это не только про гадание, конечно. Люди, которые склонны направо-налево делиться своими жизненными обстоятельствами, которые изливают душу первому встречному и всем подряд предлагают обсудить свою ситуацию, лишаются удачи.

Они пренебрегают своей Судьбой, так считалось в древности. Не ценят они свою жизнь и своё счастье.

Действительно, Судьба - это очень личная связь человека с Высшими силами. И доверить многие вопросы можно только специальным людям; и то нечасто. Как свои личные анализы и личные данные; ни к чему их давать всем подряд.

Вопросы судьбы и личной жизни требуют уважения, серьёзного отношения, иначе будет как с писателем Зощенко. Он рассказывал, как в молодости с группой подвыпивших товарищей вломился в номер гостиницы к проезжему гипнотизеру.

Они хотели узнать свою судьбу, как бы в шутку. Но гипнотизёр сказал мрачные слова, плохое предсказание, которое отразилось на жизни писателя…

Судьба требует уважения. Иначе можно потерять счастье и удачу. И не стоит без серьёзного повода тревожить богов Судьбы…

Анна Кирьянова

15
0
923