Вы здесь

Психология

Сообщество Психология

Проблемы и беды, которые люди порой скрывают в глубине сердца...

Психологическая помощь. Чужая боль.

Основные факторы крепкого и счастливого брака.

Почему некоторые браки заключаются на всю жизнь, а другие распадаются уже через пару лет постоянных конфликтов и бесконечных споров? Психологи собрали результаты исследований взаимоотношений семейных пар и определили признаки эффективного крепкого брака.

Один из супругов всегда готов сделать первый шаг к примирению.

Психологи считают это одним из самых главных плюсов. У пар, готовых после ссоры примириться и двигаться дальше, гораздо больше шансов сохранить свой брак и жить долго и счастливо. Но если вы уверенны в своем супруге, что он уравновешенный человек, вы можете позволить себе немного надуть губки.

У вас есть свое личное пространство и выраженная позиция.

Если вы обратитесь за советом об отношениях в семье к пожилому опытному человеку, к примеру, своей бабушке, то скорее всего, она вам даст совет подстраиваться под желания мужа и во всем его слушаться. Мама даст совет быть терпеливой и благоразумной. Но современные психологи считают, что дамы, которые не стесняются высказывать свое мнение и иметь собственную точку зрения, гораздо счастливее в супружеской жизни, нежели их слишком покладистые подруги.

Вы больше времени проводите в реальном, чем в виртуальном мире.

Виртуальное общение, знакомства, социальные сети на сегодняшний день являются причиной 1/3 всех разногласий в семье и разводов. Психологи советуют: уж если вы активно общаетесь в соц. сетях, будьте предельно откровенны со своим супругом о том, о чем и с кем вы общаетесь. Не следует делать из этого тайну, уединяться по ночам и вести переписку. Ведь проблемы в браке начинаются с недоверия, как только у одного из супругов появляются тайны и недомолвки.

Вы умеете быть благодарными и говорите друг другу комплементы.

Никому не секрет, что похвала и комплемент близких людей способна творить чудеса, мотивировать и поднимать нам настроение. Но часто бывает по прошествии нескольких годовщин брака супруги перестают говорить о своих эмоциях и чувствах, считая, что это все сказано ранее и само собой разумеется. Но когда вы от души благодарите и хвалите супруга за что — то, он будет неподдельно этому рад, и самое главное, захочет повторить свой подвиг.

У вас любимая работа и достаточно времени для личной жизни.

Этот фактор немаловажный в счастливой семье. Ведь если работа вам не по душе, не интересна или малооплачиваема, то из — за этого люди чувствуют себя вымотанными, как эмоционально, так и физически, неудовлетворенными и несостоявшимися. Что же делать? Следует задуматься, как найти баланс между личной жизнью и работой, а также как переключаться с проблем на рабочем поприще на отношения с супругом.

27
1
2108

Комментарии 1

Аватар пользователя Людмила

Спасибо за полезные советы.
Эх, как бы хотелось их применить в жизни, не забывать про это.
Свое счастье мы строим своими руками. Но, к примеру, мне одной не справиться. ЕМУ тоже важно все это помнить.