Вы здесь

Домашние животные

Сообщество Домашние животные

Наши любимцы, домашние животные: собаки и кошки, хомячки и попугайчики, и другие зверушки.

Уход за домашними животными

7 историй о том, что животные могут быть умнее, чем их владельцы

7 историй о том, что животные могут быть умнее, чем их владельцы

Пусть наши питомцы зачастую балуются, наглеют, попрошайничают, шкодят и хитрят, хозяева продолжают души в них не чаять, заботиться и сдувать с них пылинки. А животные быстро это осознают и начинают извлекать выгоду из подобных ситуаций. Именно в таких историях мы можем лишь поражаться их уму и находчивости.

Люди в Интернете делятся случаями из жизни, служащими наглядным примером того, что наши домашние любимцы ничуть не уступают владельцам в интеллекте, а некоторые даже превосходят их в этом.

#1

Однажды наш сын приготовил себе парочку вкусных сэндвичей, налил чаю и сел перед телевизором посмотреть программу, которая ему особенно нравилась. Едва собака учуяла запах бутерброда, она прогарцевала в гостиную, уселась прямо напротив и уставилась на сына со слезливым видом пса, не евшего уже пару дней. Однако нашего сыночка таким не проймёшь, он стал смотреть свой сериал дальше, с аппетитом откусывая сэндвич и не обращая ни малейшего внимания на собаку.

Пёс же, в свою очередь, буравил его взглядом. Не выдержав, сын оторвался от экрана и воскликнул: «Что ж тебе от меня надо?»

Внезапно пёс стал пристально всматриваться в дальний угол комнаты, за спинку кресла, в котором сидел сын. Глаза собаки расширились, она даже отрыла пасть от изумления. Сын в панике повернулся и посмотрел в тот угол. Естественно, там было пусто. В этот момент собака цапнула верхний кусок ветчины с тарелки сына и умчалась в коридор.

Нам ещё не раз пришлось выслушивать недовольные вопли сына о том, что пёс так нахально обхитрил его!

#2

У нас в деревне жила собака по кличке Джулька, она была очень добродушная и совсем не агрессивная. Но каждый день курочки-несушки у нас во дворе окружали её миску и выбирали оттуда крошки, и то, что оставалось от её обеда.

Джулька всегда сначала долго смотрела на них, но, когда её терпение лопалось, она прижимала их к земле своей широкой мохнатой лапищей и начинала громко и коротко лаять, сообщая, чтобы мы немедленно заперли всех несушек в загон, а то они совсем распустились.

#3

Однажды я делала уборку в доме у заказчицы. Пока работала, прибежал её кот и всячески тёрся возле большого мешка с кормом. Он смотрел на меня жалобными глазами и издавал грустное «мяу». Полчаса спустя мои нервы сдали, я набрала номер заказчицы, и спросила, не насыпать ли мне голодному котику корма.

Громкое и строгое «Ему нельзя!» от владелицы было слышно даже самому коту, навострившему уши. В этот момент котик моментально покинул кухню, и до окончания уборки я больше его не видела. Такой вот хитрец-попрошайка!

#4

Жила у нас кошачья парочка: кошечка и котик. Когда мы брали их с собой на дачу, кошечка очень часто выслеживала местных мышей, складывала добычу у порога и стремглав мчалась устраивать новую засаду.

И каждый раз кот прибегал, вытягивался в струнку прямо возле мышиной тушки, хватал её пастью и громогласно вопил, чтобы, услышав победоносное «мяу» мы его погладили со словами: «Вот, умничка, какую здоровую словил!». Хитрюга еще тот.


#5

А у меня была кошка-лекарь. Я попала в автокатастрофу и серьёзно повредила руку. Боль не проходила несколько месяцев. Вечером, когда я укладывалась спать, кошечка всегда вытягивалась вдоль руки, грея её своей пушистой спиной от плеча до самого запястья, и оставалась в этой позе до утра. Боль на самом деле утихала. И вот меня выписали, рука стала функционировать как обычно, а кошечка с тех пор перестала так делать. Люблю моего пушистого доктора!

#6

Как-то раз я поднималась в лифте к себе домой, как вдруг он остановился, не доехав до моего этажа. Жму кнопку с колокольчиком, чтобы вызвать лифтёра, а она, естественно, сломана. Расстроилась, решила, что придётся здесь полдня проторчать.

И вдруг, минут через 30, как мне показалось, лифт зажужжал, поехал, двери открываются, а там мой отец кричит лифтёру: «Порядок, вот она!» Я даже рот раскрыла от изумления.

Уже дома отец мне объяснил, что моя любимица, немецкая овчарка, вдруг вскочила и стала громко лаять, взвизгивать и царапать входную дверь. Мама с папой решили, что она так срочно просится на улицу. Вот отец и собрался по-быстрому, но только он вышел на площадку, как собака побежала к лифту, повернулась к отцу и громко залаяла. А я как раз в тот момент там в шахте сидела.

#7

Мой умный кот каким-то образом понял, что в будни каждое утро я жду рабочего звонка, поэтому подбегаю и быстро хватаю телефон, чтобы ответить на звонок. А вот в субботу и воскресенье можно поспать, потому что никто звонить не должен. Но теперь каждое воскресное утро кот прыгает на телефонный аппарат, чтобы своей толстой лапой сбить на пол трубку, ведь это меня разбудит и заставит мчаться к телефону.

15
0
905