Вы здесь

Музыка

Сообщество Музыка

Ваши любимые песни и исполнители, обсуждение лучших музыкальных композиций.

Музыкальное сообщество. Поиск музыки

Биография и творческий путь певца SHAMAN

Аватар пользователя -Бастет-
25 сентября 2022  •  

Биография и творческий путь певца SHAMAN

Ярослав Дронов более известный как SHAMAN – популярный российский музыкант и композитор. SHAMAN называют открытием года: Дронов и раньше мелькал на экранах, но в феврале стал по-настоящему знаменитым, выпустив хит «Встанем». Сейчас Ярослав вновь рвёт тренды «YouTube» – с песней «Я русский».

За день композиция певца Шамана набрала один миллион просмотров, а спустя четыре дня число оценивших новый патриотический хит перевалило за 3,3 миллиона. Вот что про детище, которое «произвело эффект разорвавшейся бомбы», говорит сам SHAMAN:

 «Я РУССКИЙ — это не песня, а состояние души! Мне захотелось сделать людям подарок, и я написал эту песню».

Так кто такой певец Шаман?


Содержание


Какое настоящее имя певца Шамана?

Какое настоящее имя певца Шамана?

С музыкантом, выступающим под псевдонимом SHAMAN, многие из вас, возможно, уже знакомы. Настоящее имя Шамана – Ярослав Дронов, в 2014-м парень участвовал в третьем сезоне шоу «Голос». Певец тогда дошёл до финала, занял второе место. Его наставницей была Пелагея. Почему Ярослав Дронов взял псевдоним SHAMAN? Музыкант признавался, что ему не подходит обычное человеческое имя, да и фанаты раньше неоднократно сравнивали его с шаманом – так и родился псевдоним.

Шаман, вообще, это мой сценический псевдоним. Я всегда себе хотел взять псевдоним, чтобы разделить, скажем так, жизнь обычную, бытовую от сценической, потому что я себя продюсирую самостоятельно, и то, что вы видите на сцене, эта вся визуальная история, картинки, вот эта причёска и так далее – это, в общем-то, всё дело моих рук. Поэтому мне было крайне важно разделить. Плюсом ко всему, когда я выступаю на сцене, даю концерты, из меня выходит некая такая сущность, энергия, которая просто всё на своём пути сносит и которой ну никак не подходит человеческое имя. На этот псевдоним меня натолкнули почитатели моего творчества, возможно, поэтому он так прижился. И мне нравится.

Певец SHAMAN (Ярослав Дронов)

Кто такой Ярослав Дронов: как все начиналось

Кто такой Ярослав Дронов: как все начиналось

За мистическим псевдонимом SHAMAN скрывается 30-летний автор и исполнитель Ярослав Дронов родом из города Новомосковск Тульской области. Мальчик начал брать чистые ноты и радовать бабушек у подъезда сольными номерами едва ли не раньше, чем пользоваться горшком, и поэтому родители определили его в вокальный ансамбль. Как рассказал Дронов Ярославу Ярушину в YouTube-шоу «МузLOFT», впервые он вышел на сцену в четыре года и больше никогда в жизни ей не изменял.

Окончив девять классов школы, поступил в местный музыкальный колледж на специальность «руководитель народного хора» и окунулся во взрослую самостоятельную жизнь. Уже в 15 лет наш герой начал зарабатывать на жизнь выступлениями в ресторанах, покинул отчий дом, снял отдельное жилье и наладил личную жизнь (но об этом позже).

Впоследствии Ярослав отучился также на дирижера, а затем принял решение ехать в Москву поступать в знаменитую Гнесинку на факультет эстрадно-джазового пения. Сказано – сделано, и вот уже студент из Новомосковска покоряет столицу.

Шоу «Фактор А»

Ярослав Дронов на шоу «Фактор А»

Ярослав с раннего детства принимал участие в различных музыкальных конкурсах, поэтому шоу «Фактор А» не стало для него чем-то особенным. Музыкант принял участие в проекте в 2013-м году и сразу же стал любимчиком зрительской аудитории. Ходили слухи, что Ярослав особенно приглянулся Алле Пугачевой – Примадонна комментировала практически каждое выступление Дронова.

Наставником Ярослава на программе стал Роман Емельянов. В рамках шоу артист исполнил такие хиты, как «Аэропорты», «Дельтаплан», а также «Полковнику никто не пишет». Музыканту удалось не просто стать фаворитом передачи, но и занять третье место. Пугачева даже вручила своему любимцу специальную награду – «Золотую звезду Аллы».

Проект «Фактор А» стал отличным стартом в дальнейшей творческой карьере Ярослава: он получил первых поклонников, о нем узнали в масштабе страны. Спустя время музыкант продолжил «штурмовать» отечественное телевидение.

Проект «Голос»

Ярослав Дронов на проекте «Голос»

Следующей ступенью творческого развития артиста стала другая популярная музыкальная передача – «Голос». Во время «слепых прослушиваний» к Ярославу повернулись Пелагея и Дима Билан. На отборочных испытаниях Дронов исполнил трек «Знаешь». Интересно, что родители даже не предполагали, что их сын будет участвовать в прослушиваниях. SHAMAN признался, что, если бы сообщил об этом своим родителям, они бы волновались куда больше сына.

Ярослав выбрал команду Пелагеи. Во время соревнований с другими участниками Дронов выступил против Зарифа Норова. SHAMAN исполнял трек «Seven Nation Army», более известный в исполнении группы The White Stripes. Начинающие артисты постарались показать все свое вокальное мастерство. Фееричное выступление артистов привело публику в восторг. Взял свое слово и Александр Градский, который признал пение Ярослава по-хорошему «мерзким».

Пелагея решила оставить Ярослава в своей команде, поэтому Зариф ушел с проекта. На этапе нокаутов музыкант пел композицию под названием «Боже, какой пустяк!» В паре с Дроновым выступали Иван Чебанов, а также Алиса Игнатьева. SHAMAN уже не испытывал такого волнения, как на первых выступлениях. Он сразу понял, что его исполнение понравилось и публике, и членам жюри. Однако, по признанию самого артиста, этот этап был для него очень тяжелым эмоционально.

В следующем этапе SHAMAN соревновался с Анастасией Главатских и с Ильей Киреевым. Пелагея сильно рисковала, поскольку доверила эпатажному Ярославу народную песню под названием «Когда молод я был». Интересно, что идею предложил сам артист, а Пелагея решила поддержать начинания своего подопечного.

Зрители пришли в восторг от необычного вокала Дронова, его блестящей импровизации и эпатажного внешнего вида. Журналисты назвали исполнение Ярослава самым мощным моментом за все время существования музыкального проекта.

Дронову удалось показать себя с совершенно новой стороны, а такого от него никто не ожидал. По итогам конкурса, конечно же, победил SHAMAN. Ярослав, вспоминая то выступление, рассказывал, что буквально растворился в музыке. Артист был настолько заворожен мелодией, что забыл о реакции зала или членов жюри, поэтому высокие балы и победа стали для него приятным сюрпризом.

Дронову открылся доступ в полуфинал проекта вместе с Алисой Игнатовой. И вновь Пелагея решила представить своих подопечных в совершенно неожиданном образе. Музыканты исполнили композицию Валерия Кипелова «Я здесь». Интересно, что помимо Ярослава и Алисы на сцене появился и Гарик Сукачев. Чтобы поддержать ребят Гарик попросил их вместе спеть песню под названием «Ольга». Грандиозное трио стало настоящей изюминкой вечера.

Карьера и появление проекта SHAMAN

Карьера и появление проекта SHAMAN

После шоу «Голос» музыкальная карьера молодого артиста пошла в гору.

В 2014 году Ярослав выступает в составе кавер-группы «Час Пик». Но уже в 2017 году музыкант решает продолжить путь в качестве самостоятельного артиста. Так, Ярослав записал каверы, привлекшие внимание аудитории. Например, кавер на песню Макса Фадеева «Танцы на стеклах» посмотрели более 35 млн человек.

В 2020 году музыкант запустил авторский проект под псевдонимом SHAMAN:

«Я всегда хотел взять псевдоним. Когда я выхожу на сцену, пробуждается моя истинная сущность, стихия, которой человеческое имя никак не подходит, а псевдоним SHAMAN прекрасно это транслирует», – рассказал артист.

В отличие от большинства артистов Ярослав сам занимается всей творческой частью проекта, реализуя собственные креативные решения, выстраивая образы, а также выступая продюсером своих песен.

«Весь музыкальный процесс от нуля до запуска, все, что люди производят на студиях, приглашая звукорежиссеров и продюсеров, он делает один. Сам сочиняет слова и музыку, делает аранжировку, сам сводит – у него выходит полностью готовый продукт. Современные технологии все это позволяют, нужен еще и талант. Главное – что делать и как! На примере последних песен мы видим, что у SHAMAN все очень хорошо получается», – рассказал Игорь Матвиенко.

В 2020-м он выпустил треки: «Лед», «Вспоминай меня» и клип «Если тебя нет». В 2021-м его дискографию пополнили композиции «Родная», «Огонь», «Таяли», «Мокрый дождь».

Прорывным месяцем в карьере артиста стал август 2021-го, когда была выпущена песня «Улетай». Трек мгновенно стал популярным, после чего на соцсети Ярослава подписалось более полутора миллиона человек. Вскоре с певцом связался Виктор Дробыш, предложив сотрудничество.

Почему SHAMAN: как появился псевдоним

Почему SHAMAN: как появился псевдоним

Дронов всегда хотел вести творческую жизнь под псевдонимом: во-первых, чтобы отделить себя-артиста от себя – просто человека, а во-вторых – из-за чувств, охватывающих его перед публикой. «Когда я работаю на сцене, даю концерты, из меня выходит некая сущность, энергия, которая просто все на своем пути сносит и которой ну никак не подходит человеческое имя», – уверен Ярослав.

В поисках псевдонима он обратился к комментариям к своим работам в соцсетях. Поклонники неоднократно называли его вокал шаманским, магическим – и вот ответ на запрос был найден. «SHAMAN – это лучшая часть меня, и я делюсь этой частью с вами, родные», – пояснил Дронов на своей странице в соцсетях.

Кстати, несмотря на несколько мистическое сценическое имя, Шаман является глубоко верующим человеком, исповедующим православие, и даже не выходит на сцену, не перекрестившись.

Личная жизнь Ярослава Дронова

Личная жизнь певца Ярослава Дронова SHAMAN

Ярослав Дронов был женат, сейчас находится в разводе. Со своей будущей супругой – 22-летним преподавателем музыкальной школы Мариной Рощупкиной – Ярослав познакомился в свои 16 лет в родном Новомосковске. Несмотря на разницу в возрасте, весьма ощутимую для того жизненного этапа, парочка провстречалась год и приняла решение съехаться, а несколько лет спустя – пожениться. Когда Дронову было 22 года, в молодой семье родилась дочь Варвара. Но не все так просто – в это время новоиспеченный отец уже жил в Москве, будучи студентом Гнесинки, а Варвара с мамой – в родном Новомосковске.

Как только у Ярослава появилась возможность переехать из студенческой общаги в съемную квартиру, он забрал в столицу и супругу с дочерью. Но жизнь в Белокаменной не пришлась Марине по душе, и она все больше времени проводила в отъездах. На малой родине она была состоявшимся человеком (по мнению Дронова, одним из лучших преподавателей народной музыки детям в России), в Москве же молодой женщине пришлось бы начинать все с чистого листа. Не выдержав испытания ни столицей, ни расстоянием, супруги развелись. В настоящее время они поддерживают отношения, Дронов помогает бывшей жене и дочери материально и называет себя «воскресным папой с подарками».

Что касается нынешнего положения дел на личном фронте, то Шаман охарактеризовал его так: «Личную жизнь не скрываю, но и не афиширую». Известно, что певец женат на топ-менеджере Елене Мартыновой, которая старше его на 14 лет.

Елена Мартынова более 20 лет работает в сфере коммуникаций и маркетинга. С 2018 года является заместителем гендиректора по стратегическим коммуникациям и продвижению бренда «МегаФон». Елена – обладатель звания «Медиа-менеджер России». В 2021 году получила премию «Топ‑1000 российских менеджеров» как лучший PR-директор России, а в 2020 году победила в номинации «PR-директор года» крупнейшей в Восточной Европе премии Eventiada IPRA Golden World Awards.

Несмотря на слухи о возможном участии жены в раскрутке артиста, Петр Лидов – известный российский бизнесмен – говорит о нем следующее:

«SHAMAN – трудолюбивый суперталантливый человек. Много лет он с колоссальным трудом пробивался к успеху на глазах у всего шоу-бизнеса. Ему никто не помогал: он работает без продюсера, сам пишет слова и музыку своих песен. И вот он выпустил два хита – «Встанем» и «Я русский», именно благодаря своим песням исполнитель наконец-то получил известность».

«Этот артист – настоящий пахарь, который десять лет шел к своей цели и знал, чего он хотел. SHAMAN сам, без чьей-либо помощи нашел свой путь и добился успеха», – считает продюсер Максим Фадеев.

Личная жизнь Ярослава Дронова

Игорь Матвиенко обозначил, что SHAMAN – знаток своего дела:

«Меня в нем очень подкупает фольклорное образование. В своих песнях, в их интонациях он это использует, причем не очень много, но очень правильно. И это хорошо встречают многие слушатели».

«Я русский» и другие лучшие песни

«Я русский» и другие лучшие песни

Песня «Встанем»: локомотив творчества

Патриотическая песня «Встанем» настоящим салютом взмыла в небо отечественного шоу-бизнеса. За 5 месяцев с момента выхода клип на нее набрал более 20 миллион просмотров на YouTube. Сама песня была презентована в эфире телеканала «Россия-1» в рамках абсолютно немузыкальной программы «Вести недели».

«Встанем – пока еще с вами мы живы и правда за нами», – этот хит окрестили гимном нашего времени, называют глотком свежего воздуха среди других музыкальных новинок, а по силе воздействия на слушателя сравнивают с песней «Журавли» в исполнении Марка Бернеса.

По словам автора и исполнителя, речь в композиции идет о героях Великой Отечественной войны. Впервые она «вышла в свет» 23 февраля – в День защитника Отечества. Написана же была чуть раньше – 2 января – и просто ждала своего часа. «Возникло слово «встанем» – первое слово, после которого у меня было понимание, о чем будет эта песня. То есть песня заложена фактически в одном слове. И все – дальше я начал у себя в студии раскручивать эту историю. Написал песню, по-моему, за пару дней», – рассказал певец в интервью YouTube-каналу «Русская теленеделя».

По его словам, это первая созданная им патриотическая песня среди двух сотен других и он ее называет «локомотивом своего творчества». После выхода «Встанем» узнаваемость исполнителя резко выросла, пронзительный текст ушел в народ, а билеты на первый сольный концерт в Москве были раскуплены еще за месяц до заветной даты.

Песня «Я русский»

Как уже было сказано ранее, «Встанем» – это первая песня исполнителя, написанная в патриотическом ключе. Наверное, такой опыт и теплый, восторженный прием аудитории настолько зацепили Дронова, что появилась еще одна отличающаяся от прежних композиция – «Я русский».

«Это не песня, а состояние души!» – так охарактеризовал ее певец на своих страницах в соцсетях.

Интересно, что за первые несколько суток после выхода клип на нее сумел набрать более четырех миллионов просмотров – и их число стремительно растет. Более того, в YouTube он занимает первое место среди музыкальных видео на вкладке «В тренде».

Другие известные песни исполнителя («Ты моя», «До самого неба», «Теряем мы любовь», «Улетай», «Таяли» и т.д.) – преимущественно про взаимоотношения. Композицию «Теряем мы любовь» Шаман обозначил как «личную историю».

Интересно, что Дронов уверен: не он пишет песни в полном смысле этого слова – они к нему будто бы приходят, остается лишь зафиксировать появившиеся в голове строки и мелодии. И, конечно, не обходится без божественного начала: «Во всех моих песнях есть какая-то строчка, или намек, или второй слой про Бога, потому что я считаю, что именно в этом секрет моего творчества. В каждой моей песне есть эта частица, и, возможно, именно поэтому они так нравятся людям».

И вот – очередной триумф.

Гимн России

Казалось бы, ну что такого? Спел гимн России на празднике в честь Дня государственного флага страны в Ялте. Дежурная ситуация. Но не для Ярослава. Вместе с ним гимн хором спели две с половиной тысячи человек, присутствовавших на концерте. Видео выступления попало в сеть и снова произвело фурор.

За 10 часов ролик с вдохновенным исполнением гимна России набрал под полмиллиона просмотров в YouTube. Зрители оставили под 80 тысяч лайков и под 10 тысяч восторженных комментариев. Чаще всего восхищаясь и удивляясь, что гимн нашей страны во вкладке «В ТРЕНДЕ» впервые вышел на первое место.

«Это был мой первый большой тур по югу России, и я уверен на 100%, что не последний, – прокомментировал выступление SHAMAN. – Кстати, уже в начале сентября я снова приеду с сольными концертами в Сочи, Анапу и Геленджик».

Концерт состоялся в рамках масштабного тура артиста по городам Черноморского побережья, включая Сочи, Анапу, Геленджик, Новороссийск, Феодосию, Ялту, Симферополь и Севастополь. Гастроли артиста проходят при полном аншлаге, билеты на все концерты закончились задолго до старта мероприятий.

По данным сервиса «Яндекс.Wordstat» SHAMAN стал самым популярным российским артистом по числу поисковых запросов в Яндексе, собрав 3,5 миллионов показов за месяц.

28
0
2207