Вы здесь

Музыка

Сообщество Музыка

Ваши любимые песни и исполнители, обсуждение лучших музыкальных композиций.

Музыкальное сообщество. Поиск музыки

«И снова третье сентября»: в Сети наступил «день мемов»

Аватар пользователя Радостный
3 сентября 2023  •  

Шутки и мемы про песню «3 сентября» и Михаила Шуфутинского

Каждый год 3 сентября в соцсетях отмечают неофициальный шуточный праздник – День прощания. Молодые россияне сравнивают его с Новым годом. В этот день неустанно шутят про календарь, прощаются с летом и перепевают Шуфутинского.


Содержание


Время переворачивать календарь!

С момента выхода хита «Третье сентября» Михаила Шуфутинского прошло уже больше четверти века. Несмотря ни на что, песня не теряет популярности. Более того, она стала настоящим культурным феноменом и визитной карточкой «короля шансона». Одни предполагают, что секрет ее успеха заключен в легко запоминающемся мотиве и душевном исполнении, другие — в том, что шлягер превратился в интернет-мем. Ведь каждый год в начале осени российское медиапространство наводняется множеством смешных картинок о «Третьем сентября», а сам Михаил Шуфутинский становится главным героем соцсетей.

Как появился интернет-мем про 3 сентября

По одной из версий, истоки этого мема берут начало в 2011 году. Все началось с публикации портрета популярного американского рэпера Рика Росса: автор сопроводил фотографию хип-хоп-исполнителя строками из шлягера «Третье сентября». Некоторые пользователи соцсетей заметили, что на этом снимке Росс напоминает Шуфутинского: у них похожие бороды, комплекция и черты лица. Картинка быстро разошлась в российской части интернета, породив целую череду мемов и фотожаб. После этого песню Шуфутинского начали перепевать отечественные и западные артисты.

Считается, что именно благодаря этой картинке «Третье сентября» пережило второе рождение. Пользователи соцсетей заметили внешнее сходство Михаила Шуфутинского и Рика Росса

Считается, что именно благодаря этой картинке «Третье сентября» пережило второе рождение. Пользователи соцсетей заметили внешнее сходство Михаила Шуфутинского и Рика Росса

С тех пор общенациональный хит оброс множеством кавер-версий. А в 2015 году музыкальные продюсеры из Beastly Beats сделали видеоклип, объединив тексты песен Шуфутинского и Росса. Сегодня в традиционном сентябрьском интернет-фольклоре, посвященном шансон-шлягеру, фигурируют не только портреты певцов и строки из песни, но и ее обязательные атрибуты — костры рябин, желтый лист, календарь. Первые шутки появляются уже за несколько дней до знаковой даты. Так, многие интернет-пользователи пишут, что второго сентября начинают слышать «шаги Шуфутинского к календарю».

Что случилось 3 сентября

Создатель песни «Третье сентября» — певец и композитор Игорь Николаев. По его словам, сама по себе эта дата ничего не значит и не имеет отношения к каким-либо знаковым событиям. «Просто строчка идеально легла на мелодию моего друга Игоря Крутого, а потом она обросла сюжетом, драмой. Появилось даже второе сентября, где «было все у нас всерьез». Так рождаются песни, те, которые надолго», — рассказал Игорь Николаев на своей странице в Instagram. Певец также добавил, что ему очень льстит повышенное внимание к этой композиции: «изобилие постов, мемов, хайпов и всевозможных вариаций».

Михаил Шуфутинский подтверждает слова Игоря Николаева: 3 сентября — случайная дата. «Не произошло ничего такого страшного, трагического или, наоборот, уникального, фантастически веселого», — сказал певец в интервью Russia Today . Но одно важное для Шуфутинского событие в этот день все-таки случилось: спустя два года после выхода песни 3 сентября на свет появился его первый внук. К слову, в этом году певец решил отметить дату по-особому. Он анонсировал концерт в своем микроблоге: «Я очень рад, что завтра буду свободен. В 18:00 я хочу выйти в прямой эфир в Instagram и спеть для вас».

Игорь Крутой – о песне «3 сентября»

– Каждый композитор, без исключения, написав песню, мечтает о том, чтобы она стала хитом и, при этом, каждый композитор не может ответить на вопрос, как это сделать… Предопределить или, тем более, предугадать судьбу той или иной песни невозможно…, – рассказывает о «3 сентября» уже Игорь Крутой. – Прошло 20 лет, и вдруг эта песня стала своеобразным гимном третьему сентября, а также тому, что второго все еще была Любовь, а вот третьего…

Крутой говорит, что бум, который каждый год возникает около этой песни, доставляет авторам и слушателям удовольствие.

– А вот интересно, если мой гениальный соавтор посвятил бы эти стихи 3 ноября или 3 декабря, мы бы точно также прославили другой день календаря, и стала бы наша песня такой же знаковой и популярной? Этот вопрос по-прежнему мучает меня, но в основном второго сентября, – добавляет он.

Что Шуфутинский думает о мемах

Сам певец отзывается о всплеске интернет-популярности своей композиции положительно. По его словам, о такой бесплатной рекламе многие артисты могут только мечтать. Впервые «Третье сентября» Шуфутинский исполнил в 1993 году, а через год песня вошла в его сольный альбом «Гуляй, душа». С тех пор артист исполняет сентябрьский хит на каждом концерте — публика просит. «Песня удалась, я ее полюбил с первого взгляда, как говорится. Она мне нравится», — делится Михаил Шуфутинский. Шансонье говорит, что ему не раз поступали предложения сделать 3 сентября красным днем календаря.

Тем, для кого эта дата стала особенной именно благодаря песне Шуфутинского, предлагаем посмотреть нашу подборку лучших шуток и мемов, которые появились в Сети к сегодняшнему дню.

Подборка прикольных мемов про третье сентября

И снова третье сентябряИ снова третье сентября

Новостная лента пестрит Шафутинским. Ну чтож пойду переверну календарь

Я календарь переверну, И снова третье сентября!

Даже Миша переводит: Я календарь переверну и снова третье сентября

Ну что, какое там число? Третье сентября, день прощаний...

Третье сентября, день прощанийТретье сентября. Мем с Шуфутинским

Уникальный подарок: носки к 3 сентября

Международный Шуфутинов день

День, когда горят костры рябин

3 сентября мемы

Вы продаете календарей?Я календарь переверну и снова 3 сентября

Приколы про 3 сентября

Ну чего? Перевернул?

Я сама неотвратимость

Караоке-версия песни «Третье сентября»

– Игорь Крутой написал прекрасную музыку, Игорь Николаев – прекрасные стихи, а я ее гениально спел, – пошутил про это Михаил Захарович.

Так что, кто предпочитает караоке, велкам: «Я календарь переверну – и снова третье сентября. На фото я твое взгляну – и снова третье сентября. Но почему, но почему расстаться все же нам пришлось? Ведь было все у нас всерьез второго сентября. Но почему, но почему расстаться все же нам пришлось? Ведь было все у нас всерьез второго сентября…»

Поем вместе с Шуфутинским!

https://youtu.be/Ji0v4XmVuDw?si=gVaG5U6DQ3e0HX9F

Текст песни Михаила Шуфутинского «Третье сентября»

Все не то, все не так:
Ты – мой друг, я – твой враг,
Как же так все у нас с тобою?
Был апрель, и в любви мы клялись, но, увы,
Пролетел желтый лист по бульварам Москвы.

Третье сентября – день прощания,
День, когда горят костры рябин.
Как костры, горят обещания.
День, когда я совсем один.

Я календарь переверну –
И снова третье сентября.
На фото я твое взгляну –
И снова третье сентября.
Но почему,
Но почему расстаться все же нам пришлось?
Ведь было все у нас всерьез
Второго сентября.
Но почему,
Но почему расстаться все же нам пришлось?
Ведь было все у нас всерьез
Второго сентября.

Журавлей белый клин, твоя дочь и мой сын...
Все хотят теплоты и ласки.
Мы в любовь, как в игру,
На холодном ветру поиграли с тобой,
Но пришел сам собой…

Третье сентября – день прощания,
д-День, когда горят костры рябин.
Как костры, горят обещания.
День, когда я совсем один.

Я календарь переверну –
И снова третье сентября.
На фото я твое взгляну –
И снова третье сентября.
Но почему,
Но почему расстаться все же нам пришлось?
Ведь было все у нас всерьез
Второго сентября.
Но почему,
Но почему расстаться все же нам пришлось?
Ведь было все у нас всерьез
Второго сентября.

47
0
3145