Вы здесь

Любовь и боль

Сообщество Любовь и боль

Любовь и боль - частые спутницы. Общие темы о преодолении сложных жизненных ситуаций, связанных с любовью и отношениями.

Почему так тяжело переживать предательство

Аватар пользователя Silviya
20 декабря 2021  •  

Почему так тяжело переживать предательство

Предательство так тяжело переживать вот почему: наши чувства по отношению к предавшему амбивалентны. Двойственны. Хотя мы этого сначала не осознаём.

Предают свои. Те, кого мы любили, кому доверяли, с кем были близки. Чужой может напасть, нанести подлый удар, выведать информацию, оклеветать… А предать может только свой. Тот, с кем мы вместе странствовали по дорогам жизни. Тот, кого мы любили. Любовь же разная. Любили сердечно, дружески, товарищески, по-человечески…

И этот человек нас предал в руки врагов. Или оставил погибать. Совершил истинное предательство.

Мы испытываем гнев, боль, изумление, сокрушительное разочарование, сильное душевное страдание. Мы до основ потрясены предательством. И испытываем всю гамму негативных чувств.

Но глубоко в душе сохраняется любовь к предателю, вот такой парадокс. Мы отлично понимаем, как нас предали. Иллюзий нет! Все очевидно.

Но, видите ли, любовь невозможно прекратить мгновенно. Она остается на какое-то время. И преданный человек одновременно испытывает двойственные чувства. Хотя этого не понимает. Это трудно понять.

Но прекратить любить тоже трудно. Инерция любви велика. И любовь заняла часть нашего сердца. Этот кусок сердца приходится ампутировать, вырвать и выбросить. Поэтому так больно. Или он отмирает сам, кусок сердца. И это тоже очень больно.

Надо признаться себе, что осталась любовь. Хотя мы машем руками и кричим: мол, да что вы! Я ненавижу и презираю этого человека. Или нет у меня никаких чувств, полное безразличие! Это не так. Осколок любви ранит сердце.

Губят не гнев и страдание. Вот эта двойственность и губит, отнимая силы.

Вспомнишь на миг, как однажды предатель был добр. Как он помог. Как он понимал нас. Как много мы прошли вместе… И кольнёт сердце этот застрявший осколок любви…

Выбросить его можно только с частью сердца. Обычно она отмирает сама. Не быстро, а медленно, – и надо ждать; иногда – всю жизнь. Когда отомрет любовь, боль предательства пройдёт.

Или когда исчезнет объект этой любви и этой боли.

Амбивалентность чувств – вот причина, по которой так больно и тяжело переносить предательство.

Анна Кирьянова

13
0
450