Вы здесь

Второй шанс

Сообщество Второй шанс

Как вернуть прежние отношения? Стоит ли дважды входить в одну реку?

Как можно наладить и улучшить отношения? Есть ли способ вернуть любовь и прежние чувства?

Как дать отношениям второй шанс?

В нашей жизни нередко случаются такие моменты, когда отношения претерпевают массу различных перипетий: люди ссорятся, не могут найти компромиссы, расходятся, а друг без друга тоже жить не получается. Бывают и серьезные причины, которые подводят пару к разрыву: ложь, измена, полное непонимание, нежелание уступать в важных жизненных моментах и т.п. Но, так или иначе, любые отношения довольно трудно разорвать враз, особенно долгие, особенно, когда все еще любишь. Так что весьма часто, даже после весьма сложных разногласий и поступков, люди хотят дать отношениям второй шанс. И это, безусловно, правильно, так как порой людям нужно просто исправить ошибки и начать жить по новым параметрам, а не искать нового партнера, наступая на те же грабли раз за разом. Это важно для семенных пар, где есть дети, потому что от расставания супругов они страдают ни чуть не меньше. «Второй шанс» очень нужен тем, где один виноват, а второй все еще любит, так как первый будет исправляться, а второй не останется один с преданной любовью.

Так что если у вас есть хоть малейшее желание дать отношениям еще один шанс, не сомневайтесь, пробуйте, действуйте. Как говориться, лучше сделать и пожалеть, чем ничего не сделать и пожалеть об этом. 

 

Что нужно делать?

1) Самое первое и самое важное – это сформировать адекватное отношение к такому моменту. Тут нужно учитывать несколько обстоятельств, все они могут и быть, и не быть, но про них нужно очень четко помнить.

*  Никто не обещал вам сказку и что все наладится само собой, и уж теперь-то точно все будет хорошо. Всегда надо быть готовым к тому, что вопреки всем взаимным вложениям, «второй шанс» может и не сработать просто сам по себе. Ну, не складывается и все. Знайте, что повторное начало отношений – это не стопроцентная гарантия вашего счастья, отложите это в своем сознании, чтобы в случае неудачи не убиваться и не кидаться в крайности.
*  На пути восстановления отношений и вы, и ваш партнер могут совершать ошибки, могут чего-то недопонимать, что-то может не получиться. К тому же перестроиться на новый лад, искоренив все свои многолетние привычки, манеры, способы реагирования, поведения очень и очень трудно. Проявите терпение, дайте право на ошибки и себе, и своей второй половине. Не рвите все в пух и прах после первого же отступа от намеченного плана.
*  Если два человека что-то решили сделать – это означает, что они договорились действовать сообща и по одинаковым правилам, но не более того. Вы никогда не залезете в голову своему партнеру, так что будьте готовы к тому, что случиться может и так, что он в один прекрасный момент не захочет меняться и не захочет больше вкладываться в построение новых отношений. Так что, как бы вы ни хотели все наладить, помните, все зависит не только от вас, вашего желания и вашей работы, есть еще и внутренний мир другого человека, со своими мыслями, желаниями и решениями.
Общий итог всего этого: отношения между двумя людьми – очень сложная вещь, и вдвойне труден и тернист путь по их новому налаживанию, так что будьте готовы к неудачам и учитесь их грамотно переживать.

2) Следующий шаг перед тем, как начать работать над новыми отношениями, это – забыть все плохое, что было между вами и никогда к нему не возвращаться. Очень важно постараться избавиться от всего негативного как мысленно, так и практически. Это значит, что обиды не нужно держать в голове, зацикливаться на них в своем сознании, а уж тем более нельзя припоминать их партнеру, поддевать или упрекать его в совершенных ошибках. Не принимайте  в серьезный оборот ваших новых отношений прошлое, оставьте его позади, не возвращайтесь к нему. Постарайтесь отпустить все ваши переживания, нервы, стрессы – ведь самое плохое вы уже пережили и знаете, как это бывает, а значит, худшего вам нечего бояться, особенно когда в руках у вас есть шанс.

3) Теперь самое главное – основа «второго шанса» - это работа над отношениями. Каждый день вам необходимо задумываться над каждым своим действием, анализировать действия и поступки своего партнера. Для того чтобы что-то стало лучше, надо серьезно и много вкладываться. «Работать, работать и еще раз работать» – вот залог нового совместного счастья. Работать, прежде всего, нужно над ошибками: не допускать их больше, улавливать на лету и сразу же исправлять. Работать нужно над собой: над своим терпением, над силой воли, над умением слушать и слышать, над умением понимать другого человека. Работать нужно над своими действиями: контролировать себя и не срываться, не спускать рукава и делать правильно, строго оценивать свое поведение, не давать себе лишних «слабинок». Работать надо над атмосферой: уделять партнеру максимум внимания, привносить романтику, чаще делать ему приятное, помогать и поддерживать во всем.

4) Создаем новую романтику. Всеми доступными средствами нужно попытаться создать что-то новое и волнующее: от прически и нарядов, до поездок и ремонтов. Вы увидите в этом двойной эффект: с одной стороны, любая романтическая атмосфера отношениям только в помощь, а с другой, новые дела, новые заботы и новые впечатления помогут вытеснить из сознания старые переживания. Откликайтесь на положительные шаги и предложения вашего партнера.

5) Отныне сразу же проговариваем и обсуждаем все острые углы. Разговаривайте друг с другом, идите навстречу друг другу, стремитесь понять, а не критиковать раньше времени. Все-все-все, даже самую мелкую «неувязочку» нужно обсуждать. И делать это надо по-доброму, конструктивно, не «я считаю, что ты должен поступить так-то», а «давай вместе попробуем договориться, как нам быть в этой ситуации». 

68
1
5000

Комментарии 1

Аватар пользователя Валентин

Отличная статья. Дельные советы, возьму на вооружение, спасибо большое