Вы здесь

Красота и уход

Сообщество Красота и уход

Сообщество о красоте и уходе за телом. Косметика и макияж, ароматы, обсуждение лучших косметических линий, салонов красоты.

Эксперименты с внешностью

Средства для умывания лица: какие бывают и как выбрать

Аватар пользователя Людмила
23 октября 2021  •  

Ежедневная рутина ухода за лицом начинается с умывания. Но часто обыкновенной воды недостаточно для восстановления гидролипидного баланса и глубокого очищения кожи, а потому рекомендуется использовать специальные косметические средства. Давайте узнаем, какая косметика для умывания поможет вам не только очистить кожу, но также сделать ее более гладкой и увлажненной.

Средство для умывания лица

Когда и как лучше умываться?

Вне зависимости от типа кожи, умываться следует дважды в день – после пробуждения и перед сном. В первом случае вы тонизируете и освежаете кожу, а во втором – смываете излишки кожного сала, косметики и загрязнений, накопившихся в течение дня.

Для умывания подойдет обыкновенная вода из-под крана, смягченная фильтрами, минеральная или кипяченная.

Специальные средства для умывания лица не просто смывают загрязнения, но также очищают поры, нормализуют PH, увлажняют и питают, а потому являются настоящим мастхев для женщин любого возраста.

«Умывалку» для лица важно выбрать правильно, иначе могут появиться покраснения, сухость и стянутость кожи, черные точки. Средство для ежедневного применения должно быть гипоаллергенно, некомедогенно, без спирта в составе и самое главное – подходить вашему типу кожи.

Какие есть средства для умывания лица

Ассортимент средств для умывания лица огромен, приведем наиболее популярные варианты.

Гели

Подходят для жирной и комбинированной кожи, часто обладают противовоспалительным и подсушивающим эффектом, эффективно борются с покраснениями жирным блеском. Гели подходят для очищения пор, а потому идеальны для проблемной кожи.

Пенки (муссы)

Обладают мягкой текстурой, не содержат большого количества агрессивных компонентов благодаря чему оптимальны для сухой кожи лица. Также сегодня производители предлагают муссы для нормальной кожи с нейтральным Ph и для жирной – с кислотами.

Лучшие средства для умывания лица

Молочко

Мягкое по составу и текстуре молочко станет лучшим средством для умывания лица, если у вас чувствительная кожа, склонная к покраснениям. Молочко смягчает и бережно очищает, не вызывая раздражений и не оставляя ощущения сухости.

Гидрофильное масло

В топе самых лучших «умывалок» для лица вы обязательно встретите гидрофильное масло. Средство с масляной текстурой при нанесении на кожу превращается в эмульсию, которая растворяет загрязнения, эффективно снимает макияж и дополнительно увлажняет кожу.

Крем

Кремовые «умывалки для лица» станут настоящим спасением для сухой и чувствительной кожи. Средство мягко удаляет загрязнения, не закупоривает поры, увлажняет и питает, устраняя стянутость и шелушения.

Топ лучших средств для умывания лица

Итак, пришло время подобрать профессиональное средство с хорошим составом на каждый день. В рейтинге средств для умывания лица представлены очищающие и увлажняющие продукты для молодой и возрастной кожи.

Гель для умывания для нормальной и смешанной кожи Garnier Skin Naturals Cleansing Gel

Garnier Skin Naturals Cleansing Gel для нормальной и смешанной кожи

Универсальное средство от Garnier подходит практически любому типу кожи благодаря натуральному гипоаллергенному составу, в котором отсутствуют ПАВы и агрессивные химические компоненты. Гель эффективно удаляет загрязнения и увлажняет, подготавливая кожу к дальнейшему уходу.

Пенка для умывания Vichy Purete Thermale Cleansing Foam

Vichy Purete Thermale Cleansing Foam

Мягкая пенка не просто очищает лицо, но смягчает, устраняет сухость и придает сияние. Средство гипоаллергенно, а потому подходит для чувствительной кожи. В составе отсутствуют парабены, а ключевым действующим компонентом является экстракт ши, питающий и восстанавливающий естественное сияние. Подходит для любого возраста.

Средство 3в1 "Гель+Скраб+Маска. Чистая Кожа Актив" с углем Garnier Skin Naturals

Чистая Кожа Актив" с углем Garnier Skin Naturals

В топе средств для умывания для комбинированной кожи продукт от Garnier с тройным действием. Противомикробный гель с салициловой кислотой сочетается с механическим эксфолиантом и маской для глубокого очищения. Средство борется с черными точками, закупоренными порами и повышенным салоотделением, а потому идеально подходит для проблемной и жирной кожи.

Очищающий гель для умывания Vichy Normaderm Phytosolution Intensive Purifying Gel

Vichy Normaderm Phytosolution Intensive Purifying Gel 

Средство от Vichy глубоко очищает кожу, восстанавливает защитный барьер и регулирует салоотделение. Также гель обладает противовоспалительным, укрепляющим и антибактериальным действием. Благодаря слабокислому PH 5,5 подходит для ежедневного применения. В составе пробиотики, олигоэлементы, бактерицидные компоненты и термальная вода.

Какую косметику для умывания выбрать?

Если вам понравился красивый синий флакон на полке в магазине или подруга посоветовала классную жидкость для умывания – это не повод опробовать средство на себе. Очищение – важнейший этап ухода, а потому к выбору «умывалки для лица» следует подойти осознанно. Давайте узнаем, какое средство для умывания выбрать, в зависимости от типа кожи.

Для сухой и нормальной

Если после умывания наблюдается чувство стянутости, а также вы регулярно замечаете шелушения на коже, то выбирайте увлажняющие «умывалки» для лица с глицерином, гиалуроновой кислотой и натуральными маслами в составе. По текстуре подойдет пенка, крем или гидрофильное масло.

Для жирной и комбинированной

Для жирной и комбинированной кожи характерен блеск, особенно в Т-зоне, черные точки и закупоренные поры. Средства с антимикробными компонентами, пробиотиками и кислотами регулируют продукцию кожного сала и восстанавливают гидролипидный баланс. В результате вы получаете матовую кожу с практически невидимыми порами.

Для проблемной

Улучшить состояние проблемной кожи помогут средства с салициловой кислотой и другими бактерицидными ингредиентами, которые подсушивают воспаления и борются с микробами. Выбирайте гели или муссы со слабокислым PH 4,5- 5,5, которые восстанавливают защитный барьер кожи, не провоцируя шелушений и сухости.

Для возрастной

Возрастная кожа нуждается в бережном очищении, которое не повлияет на защитные функции. Средства с кислотами и пробиотиками ускоряют обновления кожи, а органические протеины и экстракты натуральных масел улучшают текстуру, помогая бороться с несовершенствами.

27
0
1001