Вы здесь

Дизайн интерьера

Сообщество Дизайн интерьера

Идеи и решения по оформлению вашего дома. Ваши идеи по дизайну интерьера

Генеалогическое дерево своими руками

Аватар пользователя Дождь
18 ноября 2021  •  

Генеалогическое дерево своими руками: готовые шаблоны

Ещё в школе многие рисовали генеалогическое древо семьи. Но не только детям интересно и важно узнать, кем были их прадедушки и прабабушки, как они выглядели, в какой период жили. Проследить родословную семьи до самых корней – значит установить связь времён и укрепить семейные узы, подарить своим детям и внукам потрясающее наследие.

Желаете узнать об истоках своей семьи? Задали создать семейное дерево для школы, детского сада? Или подумываете создать семейное древо своими руками, чтобы порадовать близких? В этой статье мы расскажем, как сделать генеалогическое древо по готовым шаблонам, которые можно скачать и распечатать.


Содержание


Что такое генеалогическое дерево

 Что такое генеалогическое дерево

Генеалогическое или семейное древо – это условное изображение родственных связей между поколениями. Имена и портреты родителей и прародителей соединяются линиями, напоминающими ветви дерева. Таким образом можно установить полное происхождение человека и бережно сохранить память о корнях рода для будущих поколений.

Тот, кто занимался составлением генеалогического древа своей семьи, подтвердит, что дело это не только полезное, но и чрезвычайно увлекательное. В процессе изучения родословной непременно узнаются многие забавные и поучительные истории из жизни предков. И, в прямом смысле этого выражения, раскрываются неожиданные тайны прошлого.

Схема генеалогического древа

Генеалогическое, родовое, семейное, родственное древо – условное название схемы связей между родственниками.

  • Ветви – различные родословные линии.
  • Листья – молодые представители рода.
  • Корни – глава рода, от которого пошло семейство.
  • Ствол – старшие представители рода, давшие начало разным линиям семейства.

Оформление генеалогического дерева семьи

Оформление генеалогического дерева семьи

По оформлению генеалогические древа бывают самыми разными. От простых, где в прямоугольники вписаны имена, до настоящих произведений искусства, когда изображается красивое дерево, в рамки помещаются портреты, добавляется оригинальный декор. Также помимо фотографий и имён можно вписывать даты рождения и прочую интересную и важную информацию.

Общие правила составления:

  1. Каждое поколение занимает свой уровень. Таким образом удобно прослеживать, кем вам приходятся те или иные родственники.
  2. У соединительных линий есть своё значение:
  • горизонтальные линии показывают брак между людьми
  • вертикальные линии ставятся между детьми и родителями

Примерный образец, как составить древо семьи: в корнях размещают наиболее древних представителей рода, в районе ствола находятся давние предки (чаще мужчины), а ветви и листья занимает современное поколение. Однако встречаются и обратные расположения, когда в основании человек помещает себя, а вверх разрастаются связи более старших поколений.

Красочные шаблоны семейного дерева

Шаблон плаката Семейное дерево

Шаблон плаката Моя семья

Шаблон плаката Генеалогическое древо

Создать онлайн генеалогическое древо

Как создать генеалогическое древо?

Как создать генеалогическое древо?

1. Опросите родственников

Родственники – это ваш главный источник информации. Поспрашивайте о дальних членах семьи, узнайте про дочь двоюродной сестры бабушки и ее детей. Поиграйте с родными в «Что? Где? Когда». Что – это событие (брак, рождение, смерть), где – место, и когда – дата. Держите в голове эти три заветных вопроса и сможете составить древо семьи на много поколений.

2. Изучите семейные фотографии

Попросите родных пролистать с вами семейные фотоальбомы. Не стесняйтесь повторять вопрос «А кто это?»

Обращайте внимание на:

  • даты
  • подписи на оборотной стороне фото
  • одежду героев снимков. Она может рассказать, например, в какие годы и где была сделана фотография.

Как создать семейное дерево

3. Найдите документы родственников и упоминания о них

Поработайте с семейным архивом. Свидетельства о рождении и браке, военные билеты, дипломы – все это может помочь проследить родственные связи.

4. Воспользуйтесь помощью родственников

Попробуйте подключить к сбору информации кого-то из вашей семьи. Это особенно поможет, если часть ваших родных живут в другом городе или стране. С сообщником дело пойдет быстрее и веселее.

Как оформить генеалогическое древо?

Как оформить генеалогическое древо?

Этап сбора информации закончился, теперь важно ее записать и оформить генеалогическое древо. Для этого мы подготовили специальные шаблоны.

Шаг 1. Выберите шаблон генеалогического древа

На нашем сайте вы без труда создадите онлайн красочные стенгазеты с фотографиями вашей семьи. Выбирайте понравившийся макет и приступайте к созданию семейного древа!

Шаг 2. Добавьте фотографии на макет

Для того чтобы ваша родословная смотрелось стильно, вы можете привести все к фото единообразию. Например, использовать только черно-белые снимки, а можете, наоборот, оставить фотографии в том цвете и качестве, в котором они есть, чтобы подчеркнуть разницу эпох.

Шаг 3. Добавьте имена членов семьи

Вы можете добавить или изменить любые надписи на плакате: изменить членов семьи или добавить их имена, назвать ваш плакат «Семейное дерево» или «Моя семья».

Если какой-то информации или фотографий нет, вы можете выбрать элемент или картинку для того, чтобы проиллюстрировать такие случаи. Вопросительный знак, изображение человечка или воздушного шара вместо недостающей фотографии – любой символ, который подскажет ваша фантазия, может стать решением проблемы.

Шаг 4. Сохраните и распечатайте макет

Готовый шаблон вы можете отправить на печать через сайт, либо распечатать самостоятельно. А также вы можете прислать шаблон генеалогического древа в электронном виде всем членам вашей семьи, чтобы в памяти их телефона хранилась ваша семейная история.

Как распечатать семейное дерево?

Как распечатать семейное дерево?

Допустим, у Вас уже есть электронный макет, что делать дальше? Определитесь, на каком физическом носителе хочется видеть родословное древо семьи.

Печать на фотобумаге или холсте

Фотобумага или постер – это плакаты из гладкой мелованной бумаги, на которых вы можете напечатать любое изображение. Фото точно не потрескается и не потускнеет со временем.  Напечатать постер можно прямо не выходя из дома – просто оформите заказ на сайте, и уже через 2 дня он будет готов.

Холст придает более живописный вид картине, и если Вам такая стилистика нравится больше, то выбирайте этот тип печати.

Размеры могут быть абсолютно разными, от небольшого А3 (42х30 см), до 2х2 метра или даже больше. Правильно подготовленный макет дерева в хорошем разрешении изображения допускает широкоформатную печать практически без потери качества картинки.

Оформите рамку

Какую Вы выберите модель рамки из ассортимента – зависит от ее будущего месторасположения. Существует достаточно багетных мастерских, где помогут подобрать рамку под интерьер дома или квартиры – с этим проблем не возникнет.

Такое родословное древо семьи своими руками с частичной помощью копировальных центров пользуется популярностью неспроста. Итоговый результат отлично смотрится, ведь на картинке можно разместить не только схему рода, но и семейный герб, фотографии отдельных предков или групповые фото родственников.

Распечатанное генеалогическое древо в красивой рамке может стать ценным и трогательным подарком для ваших старших родственников.

34
0
4225