Вы здесь

Праздники и подарки

Сообщество Праздники и подарки

Подготовка и проведение праздников, выбор подарков и мероприятий празднования Дня рождения, Нового года, Рождества и других самых любимых наших праздников

Выпускной в начальной школе

Выпускной в начальной школе

Начальная школа – это первая ступенька в школьной жизни ученика. Четыре года – и он уже не младший школьник, а самостоятельный человек, который имеет собственное мнение, старается отстаивать его, оценивает свои возможности.

Прощание с начальной школой – это всегда очень трогательное и волнующее событие и для детей, и для учителя, и для родителей. Мы собрали чудесные идеи, которые помогут организовать яркий и трогательный выпускной в 4 классе.


Содержание


План проведения выпускного

План проведения выпускного

Если вы решили сами взяться за организацию выпускного в начальной школе, вам пригодится этот план. В ней указано, о чем нужно позаботиться для планирования отличного праздника.

  1. Сюжет праздника. Это будет бал, интерактив, дискотека, костюмированная вечеринка, - идей море, но нужно выбрать одну.
  2. Сценарий мероприятия. Он должен быть интересным и в меру интерактивным.
  3. Аренда зала (или получение согласия в администрации на проведение праздника в школе).
  4. Планирование даты и времени проведения.
  5. Создание и рассылка пригласительных.
  6. Костюмы для детей.
  7. Подарок учительнице и детям.
  8. Украшение помещения.
  9. Организация транспорта (при необходимости).
  10. Угощение.

Как украсить зал к выпускному в начальной школе

Как украсить зал к выпускному в начальной школе

Как лучше украсить зал к выпускному празднику в начальной школе для 4-х классов? Помещение можно оформить с помощью воздушных шаров, цветных гирлянд, бумажных фонариков.

На стенах можно разместить один-два плаката («До свиданья, начальная школа!», «Здравствуй, лето!»). К этому дню выпускают школьную стенгазету, организуют выставку творческих работ учеников – рисунков, поделок и т. п.

Можно разместить на сцене арку из наполненных гелием воздушных шаров разного цвета, украсить стены «цветами» из воздушных шаров. По углам сцены можно разместить группы шаров в виде «фонтанов». Такие фигуры изготавливают, делая форму из толстой проволоки, к которой привязывают наполненные гелием воздушные шары разных цветов и размеров.

На стенах можно разместить гирлянды из разноцветных мигающих электрических лампочек. Оригинально смотрятся фигуры оригами, сложенные из больших квадратов ватмана в виде птиц, животных, звезд, ракет.

Оформление зала на выпускной или Последний звонок в школе

Стенгазеты на выпускной и Последний звонок

Стенгазета на выпускной в начальной школе

Вам когда-нибудь приходилось рисовать плакат или стенгазету для школы? Если да, то вы должны помнить, как это сложно и ответственно. На самом деле, здесь надо обладать не только художественными навыками, но и креативным мышлением.

Стенгазета, выпущенная к этому празднику, может иметь необычную форму – в виде планеты, сердца, матрешки, автомобиля, паровозика с вагончиками (в паровозе размещают фотографии учителей, в вагончиках – учеников).

Ее можно составить из фрагментов-пазлов, которые будут складываться в целое. Еще один вариант оформления – подготовить газету в виде кадров фильма, составляющих длинную ленту.

Мы предлагаем вам готовые шаблоны плакатов на выпускной «Прощай, школа!». Добавьте на макет лучшие школьные фотографии и свои надписи под фото. Вы убедитесь, что это сделать очень легко в удобном онлайн-редакторе.

Создайте яркий и красочный плакат, распечатайте его на бумаге формата А1, и он поможет вам не только украсить помещение к празднику, но также создаст приятную и теплую атмосферу.

Шаблон плаката Прощай, начальная школа

Шаблон плаката на выпускной: Наш дружный класс

Стенгазета на выпускной в 4 классе

Где провести выпускной в 4 классе

Где провести выпускной в 4 классе

В первую очередь важно определиться с местом проведения праздника. Как правило, вариантов для выпускного в 4 классе несколько: школьный актовый зал (класс), ресторан или кафе, праздник на природе. Написание сценария и проведение самого выпускного будет полностью зависеть именно от выбранного места. Далее предлагаем вас рассмотреть каждый из вариантов подробнее.

Выпускной в школе

Итак, если выпускной в 4 классе празднуется совместно всей параллелью, то идеальным вариантом станет актовый зал, в котором хватит места и выпускникам, и гостям вечера. Если же каждый четвертый класс отмечает отдельно, то провести праздник можно и в родном классе.

Среди плюсов этого варианта:

  • бесплатное помещение
  • минимальные затраты
  • привычная обстановка
  • школьная атмосфера

Минусы выпускного в школе:

  • ограниченные возможности в украшении помещения
  • приготовление угощений родителями
  • довольно стандартный сценарий праздника

Кафе, бар, ресторан

Этот вариант выпускного более затратный с точки зрения материальных вложений, но намного легче в плане организации. Фактически все заботы об угощении и украшении зала ложатся на плечи сотрудников заведения, а родителям и педагогам остается лишь позаботиться об интересном сценарии.

Плюсы выпускного в кафе:

  • праздничная атмосфера красивое помещение
  • вкусные угощения

Минусы:

  • высокая стоимость
  • больше организационных моментов (поиск места, урегулирование вопросов с персоналом, возмещение материальных убытков и т. д.)

Природа, прогулка на теплоходе

Очень интересный вариант, который непременно понравится и детям, и гостям праздника – выпускной на природе. Но в то же время он считается и самым трудоемким в плане организации.

Для того чтобы праздник на свежем воздухе прошел успешно нужно позаботиться о многих нюансах: выбрать тихое красивое место, продумать сцену и места для гостей, позаботится об украшениях, праздничном столе. В этом плане выпускной на пароходе немного проще организовывать, ведь там уже хотя бы есть кухня, мебель и место для выступлений.

Плюсы выпускного на природе:

  • свежий воздух и красивые пейзажи
  • раздолье для активных конкурсов и танцев
  • яркие впечатления от увиденного

Минусы:

  • зависимость от погодных условий
  • больше количество организационных моментов
  • риск травматизации детей
  • увеличение материальных расходов

Где лучше провести выпускной?

Оригинальные места для проведения выпускного

Оригинальные места для проведения выпускного

Все перечисленное уже было много раз, а ведь бывают родители, которые искренне хотят удивить детей.

Необычные места для проведения мероприятия:

  • турбаза с полосой препятствий и прочими активностями – если класс шустрый, да и родители физкультуры не боятся, почему бы не разглядеть такой вариант;
  • музейные предложения – не в каждом музее такое уместно, но есть залы и тематические центры, где обстановка располагает к подобным активностям, а внешнее оформление будет оригинальным и запомнится детям и взрослым;
  • арт-студии – многие ремесленники и художники, те, кто занимается декоративно-прикладным искусством или флористикой, например, сдают красиво оформленные студии для фотосессий и мини-свадеб, дней рождений, возможно, и выпускной тоже можно там провести;
  • современные игровые комнаты – вроде «Дома Лего» или других больших пространств, где главной становится интересная игровая зона, но и место для маленького банкета найдется.

Этнографический музей в виде деревеньки в несколько отреставрированных аутентичных домов – очень необычно для выпускного. Но такой пример показывает, что можно отказываться от привычных, дежурных форматов в пользу чего-то редкого. Не забывая о том, что главное в этом празднике – детские впечатления и воспоминания.

Как выбрать платье на выпускной в 4 классе

Как выбрать платье на выпускной в 4 классе

Обычно сложностей при выборе платья на выпускной не возникает. Сейчас в магазинах огромный выбор торжественных нарядов. Девочки хотят выглядеть как настоящие принцессы, поэтому не отказывайте им в таком удовольствии. Обычно родители и дети предпочитают длинные платья из фатина, атласа и органзы. Не забудьте про корону и перчатки.

  • Сейчас на пике популярности не однотонные наряды, а разноцветные. Выберите платье из комбинированной ткани.
  • Учтите время, когда будет проводиться праздник. Если это конец весны, нелишним будет приобрести болеро или накидку.
  • Стильно и необычно смотрятся накидки из тонкого искусственного меха.
  • Туфельки выбирайте без каблука. В этот вечер маленькой принцессе придется много ходить и танцевать. Желательно выбирать туфельки в тон сумочке.

Перед праздничным вечером девочка должна немного походить в новой обуви, чтобы не натереть себе мозоли. Под туфли наденьте подследники или капроновые колготки.

Как выбрать костюм мальчику на выпускной в 4 класс

Как выбрать костюм мальчику на выпускной в 4 класс

Сейчас времена черных костюмов и белых рубашек прошли. Но этот вариант по-прежнему считается классическим. Но если вы мама модника, можете отступить от традиций.

Приобретите сыну серый атласный костюм и розовую рубашку. Такое сочетание смотрится очень выигрышно.

Очень стильно выглядит рубашка не с галстуком и бабочкой, а с ковбойскими шнурками с брошью.

  • Сейчас много таких аксессуаров в магазинах фурнитуры.
  • Уделите много внимания выбору ткани, они должна соответствовать сезону и не быть очень плотной и теплой.
  • Если у вас спокойный школьник, приобретите белый костюм. Он смотрится очень стильно. Можете под пиджак надеть жилет.
  • Не забудьте про существование фраков. Это торжественный костюм с пиджаком особого покроя.

Меню на выпускной вечер в школе

Меню на выпускной вечер в школе

Давайте поговорим о том, как составить меню на выпускной вечер в школе, и обсудим тонкости и хитрости банкета. Процесс составления меню на выпускной – это хлопотное занятие, ведь нужно учесть вкусы и пристрастия детей, а также пожелания их родителей. Поэтому, перед тем, как определяться с блюдами, надо учесть, как Вы планируете организовывать застолье. Может быть два варианта:

1. Фуршет

Этот вариант предполагает отсутствие сервировки для каждого гостя. Все блюда подаются в общей посуде, либо на подносах. Каждый гость берет себе прибор и накладывает столько вкусностей, сколько считает нужным. Как правило, детям такой вариант нравится, поскольку им не нужно длительное время проводить за столом. Быстро подкрепились и можно веселиться, танцевать.

2. Классический торжественный банкет

В этом случае уже присутствует сервировка, блюда подаются порционно, поэтапно, от холодных закусок к горячим.

В последнее время на выпусках чаще всего используется сочетание этих двух видов. На основной площади помещения ставится общий стол, а по бокам – небольшие столики с закусками, десертами, тарталетками.

Вариант меню для выпускного

Вариант меню для выпускного:

  1. Салаты «Цезарь» (с филе курицы и сухариками), «Греческий» (с помидорами и сыром фета), салат из свежих овощей.
  2. Помидоры с сырным муссом.
  3. Овощная, мясная, сырная нарезка.
  4. Бутерброды с икрой, красной рыбой, канапе 2-3 вида.
  5. Тортилья с рыбой.
  6. Из мясных блюд: куриные крылышки, куриный рулет, филе индюшки.
  7. Картофель отварной с зеленью.
  8. Шашлычок из лосося (1 шт., 120 г).
  9. Шашлычок куриный (1 шт., 120 г).
  10. Хлеб.
  11. Компот, морс.
  12. Фрукты, сладости.
  13. Чай.

Помните, что на празднике важны оформление, красивая сервировка и подача. Для детей меню должно быть не только разнообразным, но и полезным. Обязательно включайте зелень, свежие салаты.

Конкурсы и игры на выпускном

Конкурсы и игры на выпускном

Ими наполнена неофициальная часть. В большинстве случаев для проведения игровой программы сегодня заказывают аниматора, но варианты есть. Только не стоит нагружать учителя: он на этом празднике гость, он отдыхает и наслаждается. А вот активные родители могут провести программу своими силами.

Что может входить в развлекательную программу:

  1. Несколько подвижных игр. Обязательно с атрибутами и без, под музыку и не только. Почти все они должны быть шуточные, чтобы дети больше смеялись, нежели соревновались. Если программа рассчитана на 1,5-2 часа (стандарт), таких конкурсов может быть 5-6. Больше – перебор, дети тоже устают.
  2. Музыкальные минутки. Что-то вроде «повторяй за мной». Потанцевать надо обязательно, и непременно – приглашать к танцу родителей.
  3. Викторины и другие интеллектуальные вызовы. Конечно, не стоит уделять им очень много времени, потому что дети загрустят – их двигательная активность не даст включиться. Но пару конкурсов на эрудицию и смекалку провести обязательно нужно. Между двумя подвижными – один интеллектуальный.
  4. Ритуал, обряд. Что-то, похожее на инициацию, провести можно, детям такое нравится. Делают это в финале вечера, когда все уже устали, шуметь тоже надоело, настало время сентиментальностей и красивых традиций. Что это может быть: выносится декоративное деревце, на нем веточек столько, сколько детей в классе. На каждой веточке мешочек, наполненный светом и пятерками. Пятерки – это оценки (могут быть шоколадные, карамельные, в виде печенек), а свет – электрическая свечка или светящаяся гирлянда. И каждый, кто сорвет со своей веточки волшебный мешочек, отныне считается не малышом из начальной школы, а пятиклассником.

Ну и, само собой, можно организовать для детей квест, который делает праздник динамичным и включает азарт на полную.

Конкурсы и игры на выпускном в начальной школе

Яркий, хорошо организованный выпускной в начальной школе даст четвероклассникам положительный заряд к освоению дальнейших школьных высот и станет приятным воспоминанием для всех его участников!

21
0
5453