Вы здесь

Наши дети

Сообщество Наши дети

Сообщество о самом лучшем, что есть в нашей жизни – о наших детях.

Вопросы кормления и воспитания, развития и образования наших малышей.

Как подготовить ребенка к детскому саду.

Аватар пользователя Ирина
22 декабря 2013  •  

И вот наступил долгожданный (или не очень) момент для мамы, когда пора после декретного отпуска выходить на работу, а малыша ждет новый этап в его жизни — поход в детский сад.

Совет молодым мамочкам: начать заранее готовить ребенка к детскому саду. В первую очередь, вы должны объяснить ребенку, почему детки ходят в садик. Многие не подготовленные дети так и думают, что от них хотят избавиться, отдают какой – то тетке, и для чего мама так делает – не понятно.

Лучше при разговоре с ребенком сделать акцент не на зарабатывании денег, что вы вынуждены идти на работу, чтобы прокормить семью, а на другом, например, мама — повар на заводе и ходит на работу, чтобы  кормить людей, ведь если люди не поедят, они не смогут работать. Т.е. делайте акцент на важности своей работы, что на работе без вас никак. Или мама – врач, она лечит людей, чтобы они не болели и чувствовали себя хорошо. Папа – водитель, прекрасно! Кто будет вам привозить в садик молочко, если папа будет сидеть дома – а детки останутся голодными.

Не ставьте ребенка сразу перед реалиями жизни. Просто почаще разговаривайте с ним о жизни в детском саду, про игры и праздники, как интересно в садике, про воспитательницу, про уроки творчества, прогулки, научите ребенка находится в обществе и в коллективе, дружить и играть с другими детьми. Можно пофантазировать и поиграть с ребенком, пусть игрушки и сказочные персонажи ходят в детский сад, чтобы научиться чему – то новому, интересному, быть самостоятельными.

Совсем домашнему ребенку, который был «окутан» чрезмерным вниманием и заботой всеми членами семьи от родителей и бабушек до тетушек, бывает очень тяжело адаптироваться к новой атмосфере и условиям детского сада, и ваша главная задача помочь ему в преодолении этого этапа приобщения к новым людям. Ваш малыш начинает понимать, что он не в центре внимания и мир вовсе не крутится только вокруг него и в этом мире есть свои правила и законы, которые придется соблюдать.

Самое главное научите ребенка самостоятельно принимать пищу, уметь правильно держать ложку, стакан. Если до этого ребенок принимал измельченную пищу, или совсем маленькими дробленными кусочками, научите ребенка правильно кушать: кусать, пережевывать.

Также очень важный момент — самостоятельно одеваться и обуваться. Пусть для раннего возраста он еще не умеет застегивать молнии, пуговицы, шнурки. Начинайте постепенно его этому учить.

Ритм жизни в детском саду существенно отличается от домашнего. Узнайте заранее садичный режим дня и за пару недель постепенно меняйте домашний. Вставайте раньше, соблюдайте режим приема пищи. Чаще играйте и общайтесь с другими детьми, вовлекайте в общество.

Чтобы адаптация к детскому саду прошла относительно безболезненно, в первые дни (неделю) старайтесь оставлять ребенка в садике на 2 — 3 часа (если, конечно, есть такая возможность).

Познакомьтесь с нянечками, воспитателями, с заведующей.
Укрепляйте иммунитет и будьте готовы к тому, что ваш ребенок может заболеть, поскольку в детском саду все инфекции распространяются мгновенно. Обычно к третьей неделе садичной жизни иммунитет у ребенка снижается. На нервной почве, от переживаний и адаптации может подняться температура.

Конечно, в большом коллективе постоянно происходит обмен вирусами и бактериями: кто-то приходит в сад уже заболевшим, кто-то только выздоравливает – это постоянный процесс. И чаще подвержен вирусным заболеваниям тот ребенок, у кого иммунитет ослаблен. Для таких деток очень важен и эмоциональный настрой, когда процесс адаптации затягивается и проходит тяжело.

Больше общайтесь с ребенком, пусть он рассказывает как прошел его день, чему новому он научился, чем занимался. Уделяйте ему внимание, малыш увидит и будет знать, что все, что с ним происходит вам небезразлично, и почувствует, что он самостоятельный и взрослый и как все делает что-то важное.

Когда малыш заболел, по – максимуму делайте все возможное, но не стоит увлекаться чрезмерной опекой, иначе ребенку это понравится, что может вызвать потребность в «таких» болезнях.

Наоборот настраивайте его к тому, что детки скучают без него в садике и ждут, когда он вернется. Ребенок почувствует себя важным в коллективе и среди друзей. Тогда и на поправку пойдет быстрее.

39
0
1273