Ревность

Общие темы о преодолении сложных жизненных ситуаций, связанных с любовью и отношениями

Модератор: PRim@

Правила форума
В этом форуме мы обсуждаем только ОБЩИЕ вопросы, касающиеся любви и отношений. Темы, размещенные не по правилам этого раздела будут перенесены или удалены.

Если Вам нужна помощь в любовных вопросах, приглашаем Вас в раздел форума «Помощь в делах сердечных».

Ревнивы ли Вы?

Да, очень!
107
47%
Да, иногда!
94
41%
Нет, наверное!
20
9%
Нет, мне это чувство не присуще вообще!
7
3%
 
Всего голосов: 228
Аватара пользователя
SherRy
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 4:37 pm
Откуда: Выгнали из Ада за НЕвозможный характер
Контактная информация:

«Люта, как преисподняя, ревность,

стрелы её – стрелы огненные,

она – пламень весьма сильный».

Соломон.



Ни одна из сфер человеческой жизни не проникнута таким количеством мифов и иллюзий, как сфера семейной жизни. И ни в одной области не возникает столько непонимания и душевной боли как в отношениях между мужчиной и женщиной.

Ревность - одна из самых сильных человеческих эмоций, сравнимая и с любовью, и с ненавистью. И, как и все другие эмоции, она свойственна лишь человеку. У животных ревности нет и быть не может, они независимы друг от друга, они не принадлежат друг другу.

Ревность присуща далеко не всем и берет в плен постепенно. Больше склонны к ревности люди изначально подозрительные, взрывчатые, с неустойчивым характером, неуверенные в себе, имеющие психологические комплексы, вступившие в брак не по любви, а по житейским соображениям.

Кроме того, принимают ревность за единственно правильную манеру поведения люди, которые еще в детстве наблюдали нечто похожее в родительской семье.

Для них ревность - образ любви и отношений.

Особняком стоит ревность у пожилых мужчин, нередко связанная со снижением потенции, а виноватой оказывается жена:

"Она мне с молодости рога наставляла, вот меня и изнурила..." Соображения сомнительные, доказательств никаких, да они и не требуются. Ревность в основном и не требует никаких доказательств и фактов. Но она сопровождается хроническим стрессом, от которого рукой подать до самых разнообразных болезней.

Ревность – это неприятное болезненное чувство, связанное со страхом потери объекта любви. Мы боимся получить отказ от любимого человека, а больше всего боимся потерять его любовь по чьей-то вине.

Ревность – во многом детское чувство и всегда связано с соперничеством. Как правило, сильную ревность испытывают люди, которые не самодостаточны, не уверены в себе, либо наоборот слишком самоуверенны и считают человека своей "собственностью".

Ревность может принимать болезненный оттенок, если она вызвана не реальными причинами, а воображаемыми. Если человек, страдает бредом ревности, то, как правило, он не может объективно оценить свое состояние и понять, что поводы для ревности он выдумывает сам.

Иногда ревность выходит из-под контроля, и появляется чувство собственности. Чаще всего это происходит в случае озабоченной привязанности. Человек постоянно озабочен возможной потерей партнера и может даже воображать его связь с другими людьми.
Изображение
“Я слишком красива, чтобы позволить себе иметь совесть…”
Изображение
Аватара пользователя
zazhigalka
новичок
новичок
Сообщения: 61
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2005 10:05 pm
Откуда: Киев

Я всегда думала, что не ревнива, да и все так говорили... и только недавно поняла, что не ревную тогда, когда не люблю....
Краткость-сестра таланта :)
Аватара пользователя
Котя_она
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1006
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 2:26 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Я да недавнего времени не кого не ревновала,даже не было повода ревновать. И не давно обнаружила, что я ревную своего парня к подруге(они раньше встречались, но оа сейчас встречается с его братом)! :icon_sad :icon_exclaim
При встрече побежит лишь по щеке слеза, но та слеза уже не о тебе....
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Still lovin`
новичок
новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2005 1:21 am
Контактная информация:

Понимаешь, ревнива или нет, только когда ты дна и видишь свою прошлую любовь с другим человеком))
Изображение


Смерть стоит того, чтобы жить. Любовь стоит того, чтобы ждать.
Аватара пользователя
SherRy
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 4:37 pm
Откуда: Выгнали из Ада за НЕвозможный характер
Контактная информация:

а я жутко ревную только того кто мне не безразличен....даже тогда когда доверяю( да и повода нет ревновать а все равно ревную)!я осознаю что не предаст....но чертова ревность лезит наружу...
Изображение
“Я слишком красива, чтобы позволить себе иметь совесть…”
Изображение
Аватара пользователя
sexy-detka
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 2:07 pm
Откуда: Уссурийск
Контактная информация:

Я очень ревнивая и вообще я собственница, если мое значит, ничье!
Аватара пользователя
SherRy
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 4:37 pm
Откуда: Выгнали из Ада за НЕвозможный характер
Контактная информация:

Я не ревнива. Нет,но я горда.
Мне изменять не смейте никогда.
Ревнивых я вам не устрою сцен.
Уйду от Вас я просто насовсем
И никогда о Вас не буду вспоминать.
И ничего о Вас не захочу я знать
И чтобы не было потом моей вины
Теперь Вы мною предупреждены
:icon_twisted
Изображение
“Я слишком красива, чтобы позволить себе иметь совесть…”
Изображение
Гость

ИМХО у основной части мужского населения, ревность связяна с чувством собственничества, я вот например к своей девушке ни кого не подпускаю (посторонних), кроме друзей (ее друзей т.к. в них уверен). Она моя и я ее ни кому не отдам. Вот так.
Аватара пользователя
sexy-detka
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 173
Зарегистрирован: Вс мар 13, 2005 2:07 pm
Откуда: Уссурийск
Контактная информация:

Anonymous писал(а):ИМХО у основной части мужского населения, ревность связяна с чувством собственничества, я вот например к своей девушке ни кого не подпускаю (посторонних), кроме друзей (ее друзей т.к. в них уверен). Она моя и я ее ни кому не отдам. Вот так.
А мне кажется что вы просто неуверены в себе, раз держите девушку на коротком...
Аватара пользователя
SherRy
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 4:37 pm
Откуда: Выгнали из Ада за НЕвозможный характер
Контактная информация:

Anonymous писал(а):ИМХО у основной части мужского населения, ревность связяна с чувством собственничества, я вот например к своей девушке ни кого не подпускаю (посторонних), кроме друзей (ее друзей т.к. в них уверен). Она моя и я ее ни кому не отдам. Вот так.

зачем же так жестоко....ты действительно не уверенн в себе....если ей надо будет с кем то познакомиться она это и без тебя сделает.....и твои меры здесь не помогут....ты б ее еще на поводок посадил.....и что значит ты подпускаешь к ней тока тех в ком уверенн....а если у нее есть друзья свои и ты в них не уверенн....это что же получаеться ей с ними не общаться.....и ты хочешь сказать что ее все устраивает?!или ты не прислушиваешься к ее мнению? :icon_evil
Изображение
“Я слишком красива, чтобы позволить себе иметь совесть…”
Изображение
Аватара пользователя
SherRy
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 4:37 pm
Откуда: Выгнали из Ада за НЕвозможный характер
Контактная информация:

В ревности больше себялюбия, чем любви.
Изображение
“Я слишком красива, чтобы позволить себе иметь совесть…”
Изображение
Аватара пользователя
Aleksandr
новичок
новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2005 7:26 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

sexy-detka писал(а):Я очень ревнивая и вообще я собственница, если мое значит, ничье!
Никогда не видела пар, вкоторых оба собственики? Выглядит это неплохо, но ужиться не так просто.
Кстати я тоже собственник, но не ревнив, так что я спокойно отношусь если девушка общается с другими.
Аватара пользователя
4uTeP
новичок
новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Ср фев 02, 2005 6:22 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Я ревнивый =/, стараюсь оградить девушку при возможности случайной встречи с каким-либо парнем, но серьёзно препятствовать не собираюсь, если девушке надо или хочет с кем-то увидеться, то пусть
Аватара пользователя
GoldenGirll
новичок
новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 2:50 pm

Я раньше думала, что не ревнивая, но видимо не любила по-настоящему.. :icon_rolleyes
А сейчас понимаю, что ревную по каждой мелочи. МЧ по работе очень частои много общается с девушками, так мне становиться не посебе когда одна из них звонит ему или он задерживается на работе. я знаю, что он не будет мне никогда изменять, но все же ОН МОЙ!!! :3kiss
иногда трудно из-за этого чувства становиться, а ему приятно осознавать , что я ЛЮБЛЮ его! :icon_razz
Я ЛЮБЛЮ!!!
Элина

Ревность свойственна всем, одним в большей степени, другим в меньшей..
Xobbit_inc
новичок
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2005 12:54 pm

Ревность весьма полезна, но только в умереных количествах. Ревность показывает человеку, что он тебе не безразличен... Главное не переборщить!!! Жизнь под колпаком не способствует укреплению отношений. А отпуская ее к подругам на посиделки без конвоирования, ты показываешь, что доверяешь ей, а хорошие отношения строятся именно на доверии...
Вот...
Аватара пользователя
SherRy
влюбленный
влюбленный
Сообщения: 504
Зарегистрирован: Вт мар 22, 2005 4:37 pm
Откуда: Выгнали из Ада за НЕвозможный характер
Контактная информация:

ревность ни к чему хорошему не приводила еще никогда....а себялюбие тем более!
Изображение
“Я слишком красива, чтобы позволить себе иметь совесть…”
Изображение
catalinka
новичок
новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 28, 2005 8:34 pm
Откуда: Бельгия

Да, очень ревнивая... хотя мне мой ЛЧ никогда повода не подавал :icon_biggrin ... зато ненавижу когда он ревнует меня... :icon_razz
Аватара пользователя
ТаКаГаО Любви
новичок
новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 11:06 pm
Откуда: С-Пб

А мне очень тяжело. Я ревную, совершенно этого не показывая.
Точнее даже не ревную, а проклинаю себя за то, что она не может меня Любить, потомучто я такой, какой я есть.

Вот.
Ведь это больше чем моё сердце? . . . .не правда ли . . . . .)))
Аватара пользователя
Diva
новичок
новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 9:40 am
Откуда: Челяба
Контактная информация:

ТаКаГаО Любви писал(а):А мне очень тяжело. Я ревную, совершенно этого не показывая.
Точнее даже не ревную, а проклинаю себя за то, что она не может меня Любить, потомучто я такой, какой я есть.

Вот.
потому что ты эгоист... а зачем проклинать себя? оглянись вокруг и ты наверно сможешь увидеть тех людей которые тебя любят!!!! и которые смотрят на тебя как на любимого, а ты просто не замечаешь...
Любовь-СУЩЕСТВУЕТ! Она есть и Она стоит того, чтобы ЖИТЬ!!!
Аватара пользователя
Ledo
Романтик
Романтик
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 1:22 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Главное повода для ревности не давать=)
Хотя бывает просто так,но редко,хотя я достаточно ревнивая.
Я думаю все ревнивые если сильно ценят и любят человека если особенно любовь не удалась с ним,а у кого то удалась или какие то другие различия=)
Мой например ревнивый,но он не подает поводу,но иногда я унго вытягиваю,что ему не нравится и мы просто говорим об этом и оказывается что нет повода=)
Люди живут не задумываясь об этих развилках,кажется,что выбор можно отложить на потом.Но наступает момент,когда откладывать больше нельзя.И вдруг ты понимаешь,что выбор уже сделан,а ты даже не заметил.
Аватара пользователя
Diva
новичок
новичок
Сообщения: 139
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 9:40 am
Откуда: Челяба
Контактная информация:

а зачем вообще ревновать? а где же доверие?
Любовь-СУЩЕСТВУЕТ! Она есть и Она стоит того, чтобы ЖИТЬ!!!
Аватара пользователя
Ledo
Романтик
Романтик
Сообщения: 572
Зарегистрирован: Ср май 04, 2005 1:22 pm
Откуда: Moscow
Контактная информация:

Diva Ревновать....ты будешь доверять своему парню,что предположим пойдет на ночь к друзьям на ДР (с девушками собственно) или флиртует с др девченкой или каждый вечер ходит со своей "лучшей подругой гулять" У тебя хватит к примеру на это доверия? Конечно не лучшие примеры но больше в голову больше ничего не пришло=)
Люди живут не задумываясь об этих развилках,кажется,что выбор можно отложить на потом.Но наступает момент,когда откладывать больше нельзя.И вдруг ты понимаешь,что выбор уже сделан,а ты даже не заметил.
Аватара пользователя
ТаКаГаО Любви
новичок
новичок
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср апр 27, 2005 11:06 pm
Откуда: С-Пб

Ой, смеюсь над вами. Можно доверять Любимой безгранично, но все равно мучать СЕБЯ СВОИМИ ЖЕ МЫСЛЯМИ.

А я если что не совсем эгоист. Им это не понять.
Ведь это больше чем моё сердце? . . . .не правда ли . . . . .)))
Аватара пользователя
Zinit
новичок
новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср май 11, 2005 11:27 pm
Откуда: Питер
Контактная информация:

А я зверски ревнив... и считаю что ревность-проявление любви к человеку... если вы его ревнуете, значит он вам не безразличен! :icon_twisted
Держитесь, я проснулся!!!
Ответить

Вернуться в «Любовь и Боль»