Прости...

Самые красивые и нежные признания в любви, письма о любви
Ответить
Аватара пользователя
~Айриш Крим~
новичок
новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 3:26 pm
Откуда: Из самых сокровенных снов...
Контактная информация:

Прости.

Я посмотрела в окно. Лил проливной дождь, обычное дело для декабря. Всегда со страхом думала: а как польёт на Новый Год! Для меня этот праздник всегда связан со снегом, в нашем случае, без, но никак не с дождём. По счастью, сколько помню, дождя не было. Впрочем, может и был когда-то, только я не помню.
Но пока не стоит думать о празднике, стоит переключить внимание на такой «клёвый» предмет, как физика. А задуматься есть о чём: я с упорством писала последние три лабораторные на незачёт, а потом ходила пересдавать. Удовольствие не из приятных, тем более, что получала я потом условный зачёт, что, в общем-то, приравнивается к тройке. А это значит, что плакала моя четвёрка.
Надо ведь задуматься над физикой надо. Надо, а вот только не думается что-то. Напротив, мысли взлетели куда-то слишком далеко, за пределы естественных наук и даже за пределы сверхъестественного. Улетели так далеко, что, очнувшись – вспомнила о физике – я толком-то и понять не могла, о чём думала.
Ливень за окном, вроде бы недавно успокаивающийся, зарядил с новой силой, нещадно добавляя воды в реку-дорогу. Автобусы и маршрутки давно стали пассажирскими лайнерами и теплоходами, легковушки – катерами, а мопеды и мотоциклы – своими водными собратьями. Людей практически не было: шмыгнет туда-сюда два-три человека под зонтиками и всё.
Небо было тёмным, а сердитые тёмно-серые кучевые облака насели на верхушку горы, обволакивая её до середины усиками тумана. Я невольно подумала, какой туман будет потом, после дождя, в горах. Здесь, в городе, туманы если и бывали, то такие «жиденькие», что туманами их назовёшь лишь из жалости.
Резко сверкнула молния, прорезав облака, и на миг разделив гору надвое. Исчезла. Победно прогремел гром.
Вздохнув, я задёрнула шторы, оставшись наедине с выключенным экраном компьютера, конспектом по физике, настольной лампой и сломанного в двух местах простого карандаша. Нет, вру. Ещё на столе лежал второй том «Войны и мира», рядом валялся конспект по литературе, с краю стола примостился «Словарь Иностранных слов», а на нём лежал «Краткий справочник школьника, I том», а на нём, несколько под углом, лежал изодранный блокнот с букетом полевых цветов на обложке. Чуть левее от них, в глубь стола, стоял стаканчик, набитый всякой ерундой: давно не пишущими ручками, обрывками бумаги, огрызками карандашей, кусочками ластиков, колпачками, скрученными до невозможности пастиками от шариковых ручек, отвёрткой, батарейкой и тонкими ленточками. Иногда в стаканчик, на ручку или карандаш, навешивалась резинка для волос. Под монитором, в специальном таком отделении непонятно для чего, валялись три диска, старая тетрадка, обрывки бумаги и три или четыре Интернет-карты.
В общем, относительный порядок на столе был только ровно на той площади, которая нужна для того, чтобы удобно писать, не сбивая локтями, или тетрадью, или книжкой всё на пол. Настоящий порядок появлялся тут только после генеральной уборки и длился если не неделю, то дней пять точно.
И так, физика. Я посмотрела на довольно криво выполненный график и вздохнула. К чёрту её, физику! Согласитесь, играть или заниматься ерундой или просто валяться гораздо интереснее, чем заниматься. А до пересдачи у меня ещё день, успею.
Успокоённая этими мыслями, я встала, пошла к дивану, возле которого уютно примостился телевизор. Включив «агрегат настроения», как я его иногда называю, я пощёлкала по каналам, выискивая что-то интересное. Телевизор замер на интересном клипе, я переключилась на него и…
Иногда я просто ненавижу это благо цивилизации! Особенно, когда вкупе к нему прилагаются бабушки и дедушки. Естественно, когда я сняла трубку, я услышала бабушку. Можете счесть меня неблагодарным потомком, но я едва выслушала всё, что она говорила – говорила, как всегда, о пенсии, маме, двоюродной сестре и спрашивала, как дела в учёбе –, сдерживаясь, чтобы не закричать: «Я всё поняла! Всё отлично! Пока!».
Прошло полклипа. Я положила трубку, огорчённо глядя на экран. Но, не успела я отойти от телефона, как тот затрезвонил вновь.
Как я разозлилась!
Но трубку сняла.
–Ты дома? – спросил плачущий голос.
–Кажется, это городской, – ответила я, одновременно пытаясь сообразить, кто это.
–У тебя время есть?
Ну кто это? Если бы не плач, я, наверное, узнала…
–Вообще-то, нет.
–Да? – плачущая не удивилась, только в голосе прозвучало больше горя.
И тут я узнала её. Кира!
–Кира! – крикнула я.
–Ту-ту-ту-ту, – ответила трубка.
Я тут же принялась перезванивать, на все корки ругая телефон, так долго набирающий внутри себя номер. Наконец, трубка протрещала в полной тишине, потом издала:
–Ту-у!.. Ту-у!.. Да?
–Кира? Что случилось?
–Юль, у тебя времени же нет.
–Есть. Быстро говори, что случилось?
Сказать по правде, я не на шутку встревожилась. Кира вообще-то редко плачет, плачущей я видела её раз пять за всю нашу дружбу. Теперь она просто рыдала, ничуть этого не скрывая.
Долго в трубку неслись одни рыдания. Иногда сквозь них пробивались отдельные слоги, но в общем понять что-то было нельзя.
–Так, – резко сказала я, когда мне всё это надоело. – Успокойся, немедленно успокойся! Э… Выпей воды, что ли, и расскажи по порядку и нормально!
Раздался шум – Кира положила трубку на стол. Через минуту она вернулась.
–Юля, ты здесь?
–Угу. Говори.
Молчание.
–Ну? Ты будешь говорить или нет? – окончательно разозлилась я.
Кира всхлипнула, потом с явным трудом стала говорить:
–Понимаешь, он… он мне позвонил…
–Кто он?
–Вова! – почти истерично выкрикнула Кира, и, тут же успокоившись, продолжила: – Он мне… позвонил и спросил, пойду ли я в кино… А я ответила, что пойду… И он сказал, что б я пришла пораньше… Я сказала, что…
–Ладно, ладно, не надо только таких подробностей, – оборвала я, слушая эту довольно часто прерываемую речь.
–Х-хорошо, – ответила Кира и замолчала.
Я хотела поторопить её, но почему-то не стала этого делать. Через краткую паузу Кира продолжила:
–Мы встретились как всегда, у памятника. Вова, – она всхлипнула, – подарил мне мишку, такого симпатичного, беленького, с чёрненьким носом…
Кира зарыдала вновь.
Я терпеливо подождала, пока она успокоиться, пока искренне не понимая причину её расстройства.
–А потом он… он сказал, что был очень рад познакомиться со мной… и что я хорошая и красивая… и что я обязательно найду другого, Юля! Ты понимаешь, он мне… мне… это сказал, Юля!
–Короче, он тебя бросил?
–Да! Да…
Кира заплакала. Я вздохнула и спокойно сказала:
–Он прав.
–В чём? – та вдруг прекратила плакать.
–Во всём. Ты хорошая и красивая. А вокруг много парней и получше этого Вовы. Я давно говорила, что он тебе не подходит. Вова обожает перескоки и перемены, долго встречаться с одной девчонкой невозможно, понимаешь? У него такой характер. Рано или поздно он бы это сделал, так что ты зря потратила на него время.
–Тебе почём знать, – резко бросила Кира.
–Господи, а что, этого не видно? Напомни, Кир, сколько девчонок у него было до тебя? Уж извини, не одна и не две, и ни одна не продержалась рядом с ним больше двух-трёх месяцев.
–Но…
–Я понимаю, когда парни бросают девчонок, им это обидно…
–А ты, Юля, ты не девушка? – вдруг спросила Кира.
Я немного растерялась:
–Я пока не меняла пол.
–Так почему ты рассуждаешь так, как будто ты не девушка? Только лишь потому, что на тебя никто не взглянул?
–Кира! – я вспылила. – С чего тебе такая ерунда лезет в голову? Мне никто не нравится и точка. Причём тут взглянул на меня кто-то или нет?
Кира молчала. Я слышала шорох бумаги, звук, как что-то двигают по дереву, нервное постукивание пальцев об стол.
–Ты что, Юля? Ты…
Кира замолчала. И повесила трубку.
Некоторое время я тупо глядела на пищащий телефон, потом злобно швырнула трубку обратно.
Я её предупреждала! Ещё с тех пор, как Вова ей только начал нравиться. И в том, что он её бросил, виновата только она. И нечего строить из этого трагедию, на Вове свет клином не сошёлся.
Я переключилась на телевизор. За окном ударил гром, ярко сверкнула молния. Увы, гроза почему-то не спешила успокаиваться. Я уставилась в окно, потом вновь в телевизор, а потом взглянула на ковёр на стенке.
Меня грызла совесть. Я перебирала в уме весь наш разговор с Кирой и вдруг поняла: я бесчувственная. Зачем надо было толковать о Вове? Кире было плохо, а я не проявила и грамма сочувствия. Да, Вова, грубо говоря, кобель, да, ей определённо не стоило с ним даже разговаривать, но зачем было говорить это сегодня? Зачем?
Я зарылась лицом в подушку, стараясь не заплакать. Нет, какая я же чёрствая. Почему не поняла, не сообразила сразу? Почему? Может, и впрямь от того, что не любила? А может, я по природе эгоистична и меня волнует только я? Может, я…
Язык ощутил солоноватый вкус крови: я искусала губы. Щекам было влажно от несдержанных слёз. В конце концов, я не выдержала, вскочила и подбежала к телефону, но остановилась.
Годы дружбы позволили изучить мне Киру досконально, и я знала, что Кира, едва заслышав мой голос, бросит трубку. Лучше, позвонить завтра. И всё объяснить. И объявить себя виновной во всех бедах человеческих.
Я погасила телевизор, свет во всех комнатах и, оставшись в полутьме, легла на диван, бездумно глядя в потолок. Это так болезненно, ощущать и знать то, кем ты являешься, но не хочешь таким быть.
Через час я не выдержала: подскочила, сняла трубку и набрала Кирин номер. Подруга ответила лишь с двадцатого гудка.
–Кира, не бросай трубку! – тут же выкрикнула я.
–Юля? – безучастно, даже как-то равнодушно сказала она.
Я замолчала, собираясь с духом, и наконец сказала, выплеснув в этом слове всё то, что хотела сказать целой речью, в слове, в котором слилось моё раскаяние, мои слёзы и боязнь потери, слово, которое я никогда не произносила равнодушно, но сейчас несшее в себе все мои чувства:
–Прости…
...Многоточиям дорогу!!!...
редиска
новичок
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 8:40 pm
Откуда: москов сити

конец мне понравился больше всего))молодец! :icon_wink
я подарю тебе покой
ни в чем былом не упрекая
люблю,за то что ты такой
люби меня,ведь я такая!
Аватара пользователя
~Айриш Крим~
новичок
новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 3:26 pm
Откуда: Из самых сокровенных снов...
Контактная информация:

редиска, спасибо! рада что-хоть кому-то хватило терпения прочитать :icon_razz
...Многоточиям дорогу!!!...
редиска
новичок
новичок
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Пт июн 23, 2006 8:40 pm
Откуда: москов сити

~Айриш Крим~, да лан)я обожаю всякие истории читать))так что мне не составило это большого труда))надеемся что ты нам еще что нибудь напишешь)
я подарю тебе покой
ни в чем былом не упрекая
люблю,за то что ты такой
люби меня,ведь я такая!
Аватара пользователя
Зайчоночка Алёночка
новичок
новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 7:02 pm
Откуда: Московская обл., г.Протвино
Контактная информация:

~Айриш Крим~, очень красиво!!! :icon_razz
первая часть про порядок напомнила мне себя... я каждые выходные пытаюсь убраться у себя в комнате, но там всё время появляется что-то лишнее, причём даже без моей помощи... :icon_smile
сегодня у меня была контрольная по физики, и я знаю что написала её не очень... придётся исправлять... :icon_rolleyes
а эта история вымышленная или основывается на реальных фактах?
Жизнь прекрасна, но прекрасной её делаем, к сожаленью, не мы!
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
~Айриш Крим~
новичок
новичок
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2007 3:26 pm
Откуда: Из самых сокровенных снов...
Контактная информация:

Зайчоночка Алёночка, спасибо :icon_biggrin знаешь главная героиня списана с меня и подобная история действительно случалась) кстати сочувствую насчет физики :icon_wink
...Многоточиям дорогу!!!...
Аватара пользователя
Зайчоночка Алёночка
новичок
новичок
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Вс янв 14, 2007 7:02 pm
Откуда: Московская обл., г.Протвино
Контактная информация:

~Айриш Крим~, да ничего страшного... физику я знаю неплохо... справлюсь как-нибудь... :icon_razz
Жизнь прекрасна, но прекрасной её делаем, к сожаленью, не мы!
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Признания в любви»