Идеал русской женщины

Лучшие и любимые книги, которые Вы прочитали, и хотите рассказать о них друзьям
Ответить

Идеал русской женщины:

Анна Каренина
2
8%
Наташа Ростова
3
12%
Татьяна Ларина
6
24%
Маргарита
7
28%
Другое
7
28%
 
Всего голосов: 25
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Какой он, идеал русской женщины, который на протяжение многих веков искали в своих произведениях великие писатели и поэты? Каков он для вас? Есть ли сейчас исконно русские женщины с присущими только им чертами? Или в современности эта тема потеряла акутальность? И каков идеал женщины в нашем мире, в частности - в России? Что общего у него с тем идеалом, который сложился в истории и литературе прошлых веков?

Ответы обосновывайте ярко, красиво и равзвернуто. :icon_smile
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Ну что, я так понимаю, всем гораздо интересней обсуждать тему "Что вас возбуждает" и эту можно закрывать? :icon_twisted
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Fuchsia, подожди, не кипятись! Вдруг народ пока обдумывает? :icon_mrgreen В темах-то секса в 14-19 или как возбудить парня за 10 сек.( минут, дней и пр.)- думать сильно не нужно, а тут раскинуть мозгами не мешало бы))) Я вот уже 3-й день собираюсь написать, просто руки все не доходят :icon_redface
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Ариэль, как дойдут - напишешь. :icon_mrgreen
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Итак, руки-то дошли…В 2 часа ночи,когда голова уже не варит :icon_mrgreen
Единого идеала русской женщины нет как такового, слишком уж он разнороден. Он должен и содержать в себе квинтэссенцию русского национального характера и выражать женскую сущность, и то же время отражать ценности своего времени и пр. Если бы нашли и все были с ним согласны, то не было бы списка в N-ное кол-во имен в опросе, а была бы одна, единственная и всеобъемлющая. Каждый автор искал для себя свой идеал, свое воплощение женственности и тут уж придется лишь признать и гений Пушкина, и Толстого, и Достоевского, и Некрасова и др. Здесь можно говорить и о идеалах своего времени (начиная с древней Руси или эпохи Возрождения до капиталистической, либерально-демократической России и пр.), и о идеалах определенных социальных групп и т.п., но об идеале вообще - весьма спорный вопрос! Для некоторых это может быть богемная кокетка, разодетая в панбархат и шелка, игривая, манерная. Для других - блестяще образованная леди с безупречными манерами, воспитанием, генеалогией, в общем, голубая кровь - белая кость. Для третьих – жены декабристов или народоволки. А кому-то и Эллочка Людоедка верхом совершенства покажется :icon_rolleyes
Но можно попытаться выделить несколько основных ипостасей. Грубое приближение. Прежде всего, это женщина-мать, женщина-жена, женщина-хранительница очага. Смиренные, покорные, стойкие, плодовитые, обращенные внутрь,гулбоко религиозные,взращенные на культе Богоматери. С одной стороны они могут показаться узкими и примитивными, но с другой - не приведи господь связаться с такими женщинами! Это те, которые и «коня на скаку остановят, в горящую избу войдут». Таким женщинам присуща физическая крепость, выносиливость, не говоря уже о психологической, нравственной силе. Именно эта, несколько тяжеловесная, сила выступает для женщины возможностью быть ангелом-хранителем мужчины. Это женщины зачастую лишены какой-то внешней привлекательности, скорей они выступают нематериальными, асексуальными что ли, сфокусированными исключительно на каких-то первобытных радостях. Они вроде бы и порождены патриархальными устоями, но их силы-то и питают эту патриархальность. Однако именно в отношении таких женщин зачастую проскакивают идеи женского «мессианизма».

Некоторые отдаленно похожие черты есть и в женщинах-музах. Однако в последних больше воздушности, легкости, гармонии. Они вроде бы и посвящают свою жизнь «служению» великому человеку (тоже в своем роде некое смирение и самоотречение), но они ярче,они устремлены вовне, т.к. они выступают источником вдохновения, красоты, и в то же время озарены лучами гения.
Тургеневские девушки. Духовность их несколько иного плана, единение с природой, тонкость, чуткость, интуиция, возвышенность, высокая нравственность. Но в них же заключена и поистине неисчерпаемая сила, сила жизни, сила земной любви. Они наполнены светом и трепещущей, волнующей энергией. Еще женщины-незнакомки, таинственные барышни, загадочные, полные романтизма.
А может, идеал как раз в том, чтобы объединить все эти ипостаси?
Если говорить о представленных литературных героинях, то … Каждая, как я уже написала, несет в себе черты идеала своего времени, являясь воплощением идеала автора, его любимицей.
Что касается моего видения, то здесь все, конечно, сумбурно и субъективно.
*Так-с, сразу могу исключить Наташу Ростову. Для меня она не есть идеал! Возможно, самый любовно обрисованный образ русской литературы, самый живой и непосредственный, но… Для меня свежесть, живость ее характера - это скорее проявление избалованности, инфантильности, капризности! Она просто забавная и непосредственная куколка, бабочка-однодневка, не отличающаяся ни избытком ума, ни воспитания, ни нравственной силы. А уж Наташа, описанная в эпилоге - «сильная, красивая и плодовитая самка» вообще вызывает у меня смешанное чувство снисходительности ( другого и не ожидалось), иронии и неприятия.
*В отличие от нее, другая героиня Толстого, Анна Каренина, мне весьма симпатична. Она несет какое-то очарование, бьющую ключом притягательность, зрелую женственность, но вот именно идеалом русской женщины назвать ее сложно: нет этой скромности, целомудрия, чего так хотят видеть в истинно русских героинях. А тем более эта излишне экзальтированная любовь, страстность, а уж если смотреть на идеал с точки зрения отсутствия личностного начала и умении подчинить себя семье, мужуи обществу- то и подавно… :icon_redface
*«Татьяны милый идеал»? Пожалуй, чаще других мелькает в памяти. Может, потому что она первой из вереницы героинь занимает юные умы? Нельзя не отдать должное гению Пушкина. Наверно, все же в самом широком понимании этого слова она и есть идеал. По сути - мечта любого мужчины, чистая, нравственная, цельная, с железным чувством долга, изначально ориентированная на семью и пр.
*Маргарита. Сейчас, пожалуй, именно она является "любимицей публики", женским идеалом для многих девушек. Кстати, для меня в том числе. :icon_mrgreen Эта ее неудержимая, магнетическая сила, контрастность, страстность и некая доля безумия во всех поступках. Но при этом последовательность, целеустремленность, пример самой что ни на есть настоящей любви и беспрекословного подчинения. Она и муза, и самая верная жена, и любовница! Сложновато ставить ее в один ряд с героинями Пушкина,Достоевского,Толстого,Тургенева. Это особая порода!!!! Нет в ней той самобыности и безукоризненной чистоты,нет глубокой внутренней редигиозности, христианского смирения и всепрощения, нет

Если говорить о современной России, то все ценности вообще весьма размыты.
Сейчас все большее распространение получает культ эдакой независимой леди, не феминистки ( хотя и не без этого), но тем не менее достаточно независимой, самодостаточной, успешной (как крайние формы можно назвать, например, Тэтчер,Олбрайт,Кондолиза Райс и прочие леди Нового и Старого света).
Женщина может быть матерью и примерной женой ( вернее даже не может, она таковой и должна быть), но при этом ее самореализация должна протекать и за пределами кастрюль и сковородок, ограничиваться не только тихими радостями семьи и материнства, но и возможностями творческой реализации, карьерного роста. Женщина сейчас на то и женщина, чтобы быть и королевой, и хозяюшкой, и дипломатом, и филантропом, и гением, и музой... Получается далеко не у всех! Скользкая дорожка! У некоторых погоня за успехом и перерастает в излишнюю маскулинизацию,жесткость ( вплоть до жестокости), узколобость.
А если взгялнуть вообще на массовую культуру (там и глядеть не на что)- "гламурные" куклы с одинаково напомаженными мордашками и минимальным багажом интеллектуальной собственности- инфантильность, психологическая незрелость и неполноценность! Хорош идеал :icon_mrgreen
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Ариэль, оть, молодец, ангел мой, "ярко, красиво и развернуто" сверх нормы. :icon_mrgreen

Итак, во-первых, не соглашусь с тобой насчет "женщины - хранительницы очага". Ты описала некую бабищу, некрасивую и "асексуальную". Но даже Некрасов, рисуя идеал русской женщины - крестьянки, например, в "Мороз, Красный Нос", пишет о ее величавой красоте.
Татьяна Ларина, к которой ты благосклонна, также "женщина-мать", женщина-жена", хранительница очага... Она смиренна и покорна. У ней высочайшее чувство долга и чести. И она как раз таки "порождена патриархальными устоями" - "традициями милой старины", как называет это Пушкин.
В одной теме я уже говорила об этом... Раньше девушек воспитывали в традициях Православия, учили быть "верной супругой и добродетельной матерью", любить ближнего и жить для него… Какие раньше были женщины? Чистые, целомудренные. Жены декабристов (это только советская литература их героизировала, на самом деле они совершили обычный поступок для женщины своего времени). Вспомни нашу Императрицу, которая умоляла, что ей позволили следовать в Екатеринбург (на «Уральскую Голгофу») вместе с мужем, потому что она боялась, что его расстреляют без нее.
И эти женщины могли быть и женами, и матерями, и музами… Поэтому я все же однозначно склоняюсь с образу Татьяны. В этой девушке, женщине слились воедино все черты исконно русского характера, хотя она, как известно, «изъяснялася с трудом на языке своем родном». Она проявила огромную силу воли, силу всеобъемлющей любви, жалости и долга…
Анну Каренину я идеалом никак назвать не могу. Это женщина жила только для себя, уж явно никак не для ближнего. Шла на поводу у своих чувств.
Наташу Ростову я не воспринимаю. Не люблю я ее. Вот, мол, говорят, что она была такой жизнерадостной, всем внушала любовь… Конечно, легко быть такой, если ты сама ни разу в своей жизни и еду себе на тарелку не положила. А то, что она так много отдавала «света и любви» людям, так это она делала неосознанно, а от своей беспечности, что уж никак нельзя вменить ей в заслугу. Для меня, отсутствие чувства долга – большой грех. Я никогда не благоволю таким людям. Да и слишком Наташа темпераментна. (Лев Николаич, видать, любил таких женщин, :icon_lol хотя потом сам же и иронизировал на Наташей-«наседкой», создав из ее образа какой-то гипертрофированный образ домохозяйки… Хотя я знаю, почему – Наташа была из тех людей, которые хотят быть счастливы не смотря ни на что, и плюют на остальных – вот она и получила взамен роль «курицы-наседки»).
Маргарита… Это некий рубежный образ женщины (почти современной, но еще нет). Хотя вряд ли он вообще имеет какие-то временные рамки. Скорее это мистический образ Женщины, Которая Любит. Вряд ли ее можно назвать идеалом русской женщины, слишком она аллегорична (вне времени и пространства).
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Fuchsia, ну, фактически ты права относительно "величавой" красоты Некрасовских героинь. Действительно, описана им стать и горделивая славянская красота Дарьи , Матрены Тимофеевны и др. Но вот лично у меня,несмотря ни на что, сложился в воображении образ именно какой-то, как ты назвала, "бабищи". Хоть тресни, не могу себе в воображении нарисовать иной образ, не могу рассмотреть желаемой женственности под налетом грубоватости и излишней на мой взгляд простоты ни екрасовских героинь, ни крестьянок с полотен Венецианова и др.:unknw . Странно, но вот, например, "русские женщины"- жены декабристов, описанные тем же Некрасовым, проецируются в моем сознании в несколько другие картины!
По теме: Подытоживая можно сказать, что в целом идеалом признан образ Татьяны Лариной.Разными путями, но мы пришли все же к единому мнению. :hlop Ждем-с следующих рассуждений!!! Где наш народ?
Аватара пользователя
Silvery
Moonlight Shadow
Moonlight Shadow
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:36 pm

Ариэль, народ здесь! и странно, что такие темы никто не поддерживает.

Fuchsia, на мой взгляд в современном обществе понятие "идеала русской женщины" расплылось, растворилось под влиянием многих течений. Впрочем, ведь на Россию всегда оказывали влияние соседствующие государства, мы от всех много заимствовали. Назвать какую-то конкретную представительницу из представленных для выбора - затруднительно. В каждой есть понемногу. А сказать, что "идеал русской женщины" - этакая "баба из русских селений, которая коня на скаку остановит и в горящую избу войдёт" тоже неправильно. Думаю, что русская женщина - это не только "спортсменка, комсомолка и просто красавица". Она красива не столько своей статностью, внешностью - сколько своей одухотворенностью, возвышенностью, но не надменностью, добротой, открытой душой. Русская женщина при этом не забывает о труде и заботе. Она соответствует словам из произведения А. П. Чехова "Дядя Ваня": "В человеке должно быть всё прекрасно - и лицо, и одежда, и душа, и мысли" - вот это о "идеале русской женщины", она - прекрасна. И еще, как писал А. С. Пушкин "Печаль моя светла... и сердце вновь горит и любит оттого, что не любить оно не может" - после этих строк мне хочется русскую женщину со всеми ее замечательными качествами назвать Музой.
Быть может, я переборщила, но вот такое у меня представление - идеал русской женщины - Добрая, Прекрасная и Неповторимая.
Пока у больного есть дыхание, говорят, что есть надежда.
Несчастна душа, исполненная забот о будущем.
Терпенье может обернуться страстью.
Лучше допустить, чтоб возник соблазн, чем отступиться от истины.
Аватара пользователя
Buffi
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 172
Зарегистрирован: Пт июн 09, 2006 1:58 am
Откуда: Россия, Москва
Контактная информация:

Я за Ларину)) близка она мне по духу))
Только любовь миром править должна!
Изображение
Аватара пользователя
Silvery
Moonlight Shadow
Moonlight Shadow
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:36 pm

Я молодец. Подняла тему. Еще 1 человек сразу после меня ответил. :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen Нас много. :icon_lol
Пока у больного есть дыхание, говорят, что есть надежда.
Несчастна душа, исполненная забот о будущем.
Терпенье может обернуться страстью.
Лучше допустить, чтоб возник соблазн, чем отступиться от истины.
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Silvery, молодца! Тебе медаль! :ura :hb
Аватара пользователя
Silvery
Moonlight Shadow
Moonlight Shadow
Сообщения: 1781
Зарегистрирован: Пн авг 28, 2006 6:36 pm

Ариэль, :bis :rev

А еще, не отходя от темы, хочется сказать, что существует множество цитат, чтоб описать "идеал русской женщины" и ряд этих цитат - ее качеств - бесконечен...
Пока у больного есть дыхание, говорят, что есть надежда.
Несчастна душа, исполненная забот о будущем.
Терпенье может обернуться страстью.
Лучше допустить, чтоб возник соблазн, чем отступиться от истины.
Аватара пользователя
Ангелита
воодушевленный
воодушевленный
Сообщения: 267
Зарегистрирован: Ср ноя 22, 2006 5:20 pm

Выбрала вариант "другое", т.к. для меня идеал русской женщины не выражается ни в одной из литературных героинь. Русская женщина - это любящая мать, жена. С натоящей русской душой! Простая, добрая, работящая, готовая ради семьи горы свернуть.
Сейчас модно строить карьеру, быть сукой, девушки не спешат создавать семью. Так вот... Русская женщина в эти рамки не вписывается на мой взгляд. :icon_rolleyes
"Ты хочешь спросить, что такое жизнь? Лучше спроси, что такое морковка. Морковка - это морковка, и больше ничего о ней неизвестно."
А.П. Чехов
Аватара пользователя
Enter
новичок
новичок
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 11:18 am
Откуда: Московская область, город Балашиха
Контактная информация:

А для меня идеал русской женщины - это Маргарита. Она готова пожертвовать всем ради своей любви, ради того, чтобы спасти любимого и остаться с ним навсегда в любых условиях, даже не в этом мире. А сейчас, в нашей жизни, не все готовы на такие самопожертвования. Слишком многое теперь решают деньги. И известная пословица "с милым рай и в шалаше" сейчас все чаще подвергается сомнению и дополняется словами "...но только до первых заморозков".
...но она молчала, разглядывая свои пальцы. Из щелей в окне дуло холодом. Она спряталась глубже в свитер. Играла музыка. Какая-то грустна-грустная песня всё тянулась и тянулась бесконечно...
Аватара пользователя
Вингер
новичок
новичок
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Чт апр 24, 2008 2:12 pm
Откуда: из XIX века

Для меня идеал русской женщины - Маргарита! Загадочна, красива, "с чётртиком" в глазах. Девушка которая ценит любовь, отношения. Шальная по своему. Ей не важно мнение других, деньги любимого. Она просто любит.
Я считаю, что настоящая женщина из любого, но главное своего любимого может сделать настоящего мужчину, защитника, поддержать морально. Маргарита именно такая. Вот поэтому она для меня идеал.
Изображение
Аватара пользователя
ЛАВина эмоций
Принцесса-Шиповничек
Принцесса-Шиповничек
Сообщения: 3662
Зарегистрирован: Ср ноя 02, 2005 5:18 pm
Откуда: Из Москвы=)

Татьяна Ларина.... Русская женщина в юности должна любить до безумия, теряя гордость и будучи готовой отдать себя всю без остатка! А взрослая женщина уже должна поступать по разуму..... Потому Ларина и отказывает Онегину. Юность-пора чувств и эмоций, далее мудрость приходит. Так и должно быть...
... Можно обойтись без всего, кроме танца ...
Аватара пользователя
Shy'M
новичок
новичок
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2008 3:15 pm
Откуда: город Мечты

а я за Катерину из "Грозы" Островского,мне почему-то она сразу вспомнилась :icon_rolleyes
Изображение
Изображение
Гордость - самый страшный костер,
В котором наши горят мечты!


Отпусти меня!У меня внутри будут биться птицы,ты на них смотри...
Ответить

Вернуться в «Литература»