Угадай произведение

Любимые игры наших форумчан
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Что-то мы про тему забыли :icon_mrgreen

"Вдруг он почувствовал под своими руками легкое движение. Что-то маленькое шевелилось под снежным сугробом. Мальчик быстро раскидал снег и увидел на обнаженной груди матери жалкое тельце крошечного, совершенно голого младенца, хилого, посиневшего от холода, но еще живого. Это была девочка.
Рваные пеленки, в которые ее завернули, были должно быть короткими, и она, ворочаясь, выбилась из них. Тепло, исходящее от ее щуплого тельца и от ее дыхания, растопило вокруг нее немного снега. Кормилица дала бы ей на вид месяцев 5-6, но ей было, вероятно, около года, ведь нищета ведет детей к рахитизму и вызывает ужасные задержки в росте. Как только лицо малютки показалось из-под снега, горький плач ее сменился резким криком. Мать несомненно была мертва, если этот отчаянный вопль не мог разбудить ее..."
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

"Человек, который смеется" Гюго, конечно же... :icon_cry

"Ha дpyгoй дeнь, в нaзнaчeнный пpeдoбeдeнный чac, я был вмecтe c пpoчими зa чaйным cтoлoм пoд пaльмaми. Heдocтaвaлo тoлькo князя, кoтоpoгo пpишлocь подoждaть. He игpaя в кapты, я вeчepoм жe зaпиcaл вecь этoт втopoй paзгoвop c caмoгo нaчaлa. «Пoлитик» гoвopил нa этoт paз тaк мнoгo и тaк «пpoтяжeннo-cлoжeннo ткaл» cвoи фpaзы, чтo зaпиcaть вce c бyквaльнoю тoчнocтью былo нeвoзмoжнo. Я пpивeл дocтaтoчнoe кoличecтвo eгo пoдлинныx изpeчeний и cтapaлcя coxpaнить oбщий тoн, нo, paзyмeeтcя, вo мнoгиx cлyчaяx мoг лишь пepeдaть cвoими cлoвaми cyщнocть eгo peчи".

:icon_question
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Fuchsia, гы..опять мы с тобой тут усердствуем :icon_mrgreen
Знакомый такой отрывок, отдаленные мысли в голове копошатся...но пока только копошатся
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Ариэль, подсказку? :icon_mrgreen
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Fuchsia, ыгы :icon_mrgreen
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Ариэль, ладно... Автора зовут так же, как и изветного современного телеведущего, специалирующегося на политических передачах. :icon_mrgreen
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Fuchsia, прекрасная наводка... Но я чего-то туплю :icon_mrgreen Ты лучше про само произведение подсказку дай :icon_biggrin
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Ариэль, э-э-э, ну-у-у... В основе лежит идея беседы на несколько глобальных тем. :icon_mrgreen
P.S. Про автора подсказк была очень прозрачной. :icon_lol Думай давай.
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Fuchsia, ааааааааааа, все, дотормозилась... Владимир Соловьев "Три разговора". :icon_idea
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Ариэль, угу. :icon_smile
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

"Он- человек утонченный. Работать для денег ему не надо. Он любовно и медлительно ласкает свои изваяния, но не поддавайтесь заблуждению, сударыня: он и знает и чувствует; это был бы мастер, если бы жил один. Я знаком с ним с детства. Его считают неблагожелательным и мрачным. А он - человек страстный и застенчивый. Чего ему недостает, чего ему всегда будет недоставать, чтобы достичь высшего совершенства в своем искусстве, - так это душевной простоты. Он тревожится, терзается и губит лучшие свои замыслы. На мой взгляд ему больше подошло бы заниматься поэзией или философией, чем скульптурой. Он много знает, и вас поразит богатство его ума."
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Ариэль, що-то мы дерёвни-то такого, поди, и не читамши... :icon_confused
Последний раз редактировалось Fuchsia Ср янв 24, 2007 1:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Fuchsia, автор- известный французскиий писатель-романист. Его литературный псевдоним- уменьшительное от имени отца. Кстати, в первой четверти 20 века он получил Нобеевскую премию : «за блестящие литературные достижения, отмеченные изысканностью стиля, глубоко выстраданным гуманизмом и истинно галльским темпераментом».
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Ариэль, ясно. :icon_mrgreen Анатоль Франс, значит. Кажется, в 21 году он получил Небелевскую... А что за произведение? :icon_mrgreen Что-нибудь из новелл?..
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Fuchsia, роман "Красная лилия" :icon_mrgreen

Загадывай :icon_wink
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

"Поля пурпурного мака цветут вокруг нас, полуденный ветер играет в желтеющей ржи, девственная гречиха встает на горизонте, как стена дальнего монастыря. Тихая Волынь изгибается, Волынь уходит от нас в жемчужный туман березовых рощ, она вползает в цветистые пригорки и ослабевшими руками путается в зарослях хмеля. Оранжевое солнце катится по небу, как отрубленная голова, нежный свет загорается в ущельях туч, штандарты заката веют над нашими головами. Запах вчерашней крови и убитых лошадей каплет в вечернюю прохладу. Почерневший Збруч шумит и закручивает пенистые узлы своих порогов. Мосты разрушены, и мы переезжаем реку вброд. Величавая луна лежит на волнах. Лошади по спину уходят в воду, звучные потоки сочатся между сотнями лошадиных ног. Кто-то тонет и звонко порочит Богородицу. Река усеяна черными квадратами телег, она полна гула, свиста и песен, гремящих поверх лунных змей и сияющих ям".

:icon_question
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Солнуффко
Любимка
Любимка
Сообщения: 1007
Зарегистрирован: Пн сен 11, 2006 1:14 pm
Контактная информация:

Fuchsia, ааа знаю-знаю :icon_exclaim Переход через Збруч?
Изображение
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Касапузик, э-э-э... :icon_lol Так называется первая глава произведения, которое я загадала. :icon_lol
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Ариэль
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2556
Зарегистрирован: Чт ноя 03, 2005 1:02 pm
Поблагодарили: 1 раз

Fuchsia, всю "Конармию" хватила :icon_mrgreen :icon_mrgreen :icon_mrgreen
Но все равно Касапузик-то отгадала :icon_biggrin
Аватара пользователя
Fuchsia
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2005 7:15 pm
Откуда: Санта Лючия
Поблагодарили: 1 раз

Ариэль, да я не против. :icon_lol Пусть загадывает.
"Упacть — дело человеческое, остаться лежать — дьявольское".
Аватара пользователя
Ксения
заинтересованный
заинтересованный
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 12:53 pm
Откуда: Москва
Контактная информация:

Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
— А что для этого надо делать?
— Надо запастись терпением, — ответил Лис. — Сперва сядь вон там, поодаль, на траву. Вот так. Я буду на тебя искоса поглядывать, а ты молчи. Слова только мешают понимать друг друга. Но с каждым днем садись немного ближе…
Изображение
Аватара пользователя
_сhernaja_mamba_
Романтик
Романтик
Сообщения: 662
Зарегистрирован: Ср фев 29, 2012 9:22 am
Откуда: Город Ангелов

Пастернак Б.Л. - Доктор Живаго!! (замечательное произведение) :blush:

«Скромное обиталище располагалось в стенах церкви Сен-Сюльпис, на втором ее этаже, слева от хоров. Две комнатки с каменными полами и минимумом мебели на протяжении полутора десятков лет служили домом сестре Сандрин Биель. Официальная ее резиденция находилась неподалеку, в монастыре, но сама она предпочитала благостную тишину церкви. И чувствовала себя здесь уютно, тем более что постель, телефон и горячая еда всегда были к ее услугам.
В церкви сестра Сандрин исполняла роль заведующей хозяйством, то есть ведала всеми нерелигиозными аспектами существования и функционирования храма. Уборка, поддержание строения в должном виде, наем обслуживающего персонала, охрана здания после закрытия, заказ продуктов — в том числе вина и облаток для причастия — вот далеко не полный перечень ее обязанностей.
Она уже спала в узенькой своей постели, как вдруг пронзительно зазвонил телефон. Она подняла трубку и сказала устало:
— Soeur Sandrine. Eglise Saint-Sulpice.
— Привет, сестра, — ответил мужчина по-французски.»
:blush:
Я воодушевляю своего мужчину на великие свершения...
Ответить

Вернуться в «Игры форума»