Бракосочетание

Одно из самых ярких событий в жизни - свадьба!

Какой тип брако сочетания вы вибирете/выбрали???

Венчание в церкви
16
25%
Свадьба
45
71%
Гражданский брак
2
3%
 
Всего голосов: 63
Аватара пользователя
НастЁнка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:51 pm
Откуда: Златоглавая
Контактная информация:

Иннулька, в семейном кодексе черным по белому прописано, что венчаться имеют права все, независимо от того, есть ли штамп в паспорте или нет
Изображение
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

НастЁнка, не знаю что там в семейном кодексе, но я не помню такой строки там. А венчание в церкви подразумевает штамп в паспорте, а то приведет мужчина любовницу на венчание при законной жене.

"Гражданский брак" есть брак, официально зарегистрированный в ЗАГСЕ, но не получивший церковного благословения. В данном случае речь идет не о "гражданском браке", а о плотском сожительстве вне брака, что Церковью осуждается безусловно (потому что ГРЕХ) и что является препятствием для принятия Святых Христовых таин (см. Каноническое Правило 26 св. Василия Великого, "Правила Православной Церкви").
Потому что церковь признает лишь официальный брак - настоящим браком.
Что мешает зарегистрировать отношения если вы честны перед Богом и решаете жить вместе? Отсутствие средств? Так просто регистрация брака стоит недорого. Значит это все таки не серьезные отношения, а от лукавого.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

RedSnake, люди идут в церковь не только чтобы выполнять обряды но и молиться Богу. Если люди решили скрепить узы христианским браком, если они чувствуют эту необходимость, они венчаются и эта ответственность не только перед собой, но перед Богом. Если люди просто выполняют ритуал это их совесть перед Богом, никто их после загса не звал в церковь насильно.
Я вообще считаю что венчание должно быть осознанным действием двух глубоко верующих людей.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
RedSnake
Хранитель очага
Хранитель очага
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 1:09 pm

Sleirmi, так я же не против венчания )). Просто написала о том, как у нас в городе происходит венчание - без подтверждения регистрации из ЗАГСа. Но. В нашей стране сейчас вера - не самый причинный повод идти в церковь, у нас ходят и преступники, чтобы замолить грехи и опять совершать свои деяния. А венчаться в основном уже идут те, у кого хорошо карман набит деньгами, потому что у нас это МОДНО, а не религиозно, сами служители выскакивают во время праздников в городе с мобильниками, снимая шествие например на камеру и при этом говоря всякие пошлости вслух. Это не вымысел. Про веру можно говорить много. Но самое главное не то, что в церкви выставлено, не тот, кто вас милует, не то, чему вы креститесь, а то, что у вас внутри, в душе - КОМУ ВЫ ВЕРИТЕ, это ваше личное дело.
И про деньги батюшке - это что что-то позорное написано? Всегда люди давали деньги за церемонии, всегда при крещении - деньги, всегда на святой праздник попам в мешок деньги и он тебя брызгает святой водой.
У каждого Бог разный.
ушла к себе подобным: тупым, злым, не умеющим вести дискуссии, скандальным и бесчеловечным людям. Салют :)
Аватара пользователя
НастЁнка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:51 pm
Откуда: Златоглавая
Контактная информация:

Sleirmi, «Брак, заключенный по религиозным обрядам, может совершаться как до, так и после государственной регистрации брака».
Изображение
Аватара пользователя
RedSnake
Хранитель очага
Хранитель очага
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 1:09 pm

НастЁнка, впиши еще номер статьи. :icon_wink А то начнутся сейчас вопросы.
ушла к себе подобным: тупым, злым, не умеющим вести дискуссии, скандальным и бесчеловечным людям. Салют :)
Аватара пользователя
НастЁнка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:51 pm
Откуда: Златоглавая
Контактная информация:

RedSnake, :icon_lol :icon_lol :icon_lol не поверишь! не могу найти номер статьи! Вот точно помню, что видела, а сейчас вспомнить никак не могу! :icon_lol Пипец :icon_lol
Изображение
Аватара пользователя
RedSnake
Хранитель очага
Хранитель очага
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 1:09 pm

НастЁнка, это закон подлости!
ушла к себе подобным: тупым, злым, не умеющим вести дискуссии, скандальным и бесчеловечным людям. Салют :)
Аватара пользователя
НастЁнка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 2309
Зарегистрирован: Пн дек 18, 2006 5:51 pm
Откуда: Златоглавая
Контактная информация:

RedSnake, :icon_mrgreen а то! Сейчас начнется! Типа это значит, что ничего ты не видела и сама все выдумала! :icon_mrgreen
Изображение
Аватара пользователя
RedSnake
Хранитель очага
Хранитель очага
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 1:09 pm

НастЁнка, во-во :icon_razz
ушла к себе подобным: тупым, злым, не умеющим вести дискуссии, скандальным и бесчеловечным людям. Салют :)
Аватара пользователя
Sleirmi
Зачарованный странник
Зачарованный странник
Сообщения: 3698
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 11:44 pm
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

НастЁнка писал(а):Sleirmi, «Брак, заключенный по религиозным обрядам, может совершаться как до, так и после государственной регистрации брака».
В последней редакции семейного кодекса РФ этой фразы нет, сам смотрел, но эта фраза означает что даже если вы заключили брак по религиозным обрядам, то для загса это не имеет никакого значения. Возможно это фраза и была когда-то, но ее убрали по соображениям политкорректности, чтобы не оскорблять чувства верующих.
Синее море купалось в белоснежных облаках. Розовый цвет залил горизонт за облаками и ласковый прибой шептал тебе слова любви.
Аватара пользователя
Иннулька
новичок
новичок
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Чт авг 02, 2007 11:24 am
Откуда: Киев
Контактная информация:

RedSnake, ну не знаю.. нас сразу предупредили о том, что повенчают только после ЗАГСа.. и у друзей такая же ситуация была..
Изображение
Аватара пользователя
Чародейка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 11:41 pm
Откуда: Москва

Только свадьба. Венчаться не хочу, если только муж попросит, ему я не откажу. А так, не люблю я это все, и запах церковный мне не нравится, неуютно себя сразу чувствую.. хочется поскорее оттуда уйти... :icon_rolleyes
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

Чародейка, тогда просто нет смыла венчаться. И при чем тут попросит муж или не попросит, если ТЕБЕ это все неприятно :) Венчаются люди, когда верят и знают, что в церкви всегда найдут поддержку, помощь и понимание..
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
Чародейка
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Пн янв 23, 2006 11:41 pm
Откуда: Москва

Natasha, это я просто к тому, что ради него, я смогу это все перетерпеть. К моему счастью он этого просить не будет, так как видит мое отношение ко всему этому, да и у него самого особо сильного желания тоже нет. Как говориться, повенчались бы - хорошо, нет, ну и ладно. :icon_rolleyes
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
finka
Любимая Балу
Любимая Балу
Сообщения: 489
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2007 8:18 pm
Откуда: Москва

Девченки, а у меня немного обратная ситуация...мне муж говорит, что если бы я захотела, то мы бы повенчались, хотя сам он не верующий. но крещеный. Вобщем все запутано :icon_mrgreen
А мне пока этого венчания и не надо и так хорошо))))
Женщины и кошки всегда поступают так, как им заблагорассудится; мужчинам и собакам остается только расслабиться и смириться с таким положением вещей....Роберт А. Хайнлайн.

Изображение
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

finka, а у меня парень еврей :icon_wink Если все будет идти, как сейчас и когда-нибудь подойдет к логическому завершению, то венчание мне тоже не светит :)
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
RedSnake
Хранитель очага
Хранитель очага
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 1:09 pm

Natasha, а у евреев же свое венчание, у них тоже интересные ритуалы...
ушла к себе подобным: тупым, злым, не умеющим вести дискуссии, скандальным и бесчеловечным людям. Салют :)
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

RedSnake, ну на это уже я не пойду :)

А на счет традиций: ой, я с ним пару раз ездила на семинары - супер, конечно! Интересно очень. И как свадьба проводится, и где, и с кем. Необычно.
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
RedSnake
Хранитель очага
Хранитель очага
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 1:09 pm

Natasha, )))
К нам недавно с Америки друзья приезжали - евреи, у них свадьба была по-еврейски, очень интересно. Все хочу из кассету посмотреть, но с этим сложно,потом как-то.
ушла к себе подобным: тупым, злым, не умеющим вести дискуссии, скандальным и бесчеловечным людям. Салют :)
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

RedSnake, это, кстати, не так легко организовать. Не знаю, как в Америке, но у нас муторно. Мне так кажется :))) По крайней мере, когда недавно кто-то женился по-еврейски, у нас даже в газете писали :)))
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
RedSnake
Хранитель очага
Хранитель очага
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 1:09 pm

Natasha, да в СНГ это сложно, согласна. Да и новое явление после 2 мировой. В Америке у всех льготы есть особенно у темных людей и евреев.
ушла к себе подобным: тупым, злым, не умеющим вести дискуссии, скандальным и бесчеловечным людям. Салют :)
Аватара пользователя
Natasha
Настоящий Романтик
Настоящий Романтик
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: Вт сен 26, 2006 1:13 am
Откуда: Тлн
Контактная информация:

RedSnake, ага :icon_mrgreen Там их много, и богатых-влиятельных много..
Любимых никогда не предавайте! Не дайте горечь яда им испить.
И счастье за гроши не продавайте! Потом его за злато не купить.
Аватара пользователя
RedSnake
Хранитель очага
Хранитель очага
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: Ср июн 28, 2006 1:09 pm

Natasha, угу :icon_mrgreen
ушла к себе подобным: тупым, злым, не умеющим вести дискуссии, скандальным и бесчеловечным людям. Салют :)
Аватара пользователя
KissA_A
Романтик
Романтик
Сообщения: 689
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2006 4:23 pm
Откуда: С седьмого неба

Я за обыкновенную свадьбу без венчания в церкви последний раз когда я была в церкви на крестинах задумалась о венчании и решила что нехочу....Наши храмы стали холодными и отчуждающими.....
Ответить

Вернуться в «Свадебный форум»